Луара (река)

Луара, река на территории Франции, Европа.Река Франции

Так сложилась история, что долина Луары стала обладательницей множества великолепнейших архитектурных комплексов дворцов, замков и городов, каждый из которых — как страница или даже целый том истории Франции.

История

Вот хотя бы замок Шинон, построенный над рекой Вьенной. Здесь жил и активно занимался строительством Генрих II Плантагенет (1133-1189) — будущий первый король Англии из династии Плантагенетов. Здесь же, в Шиноне, закончилась власть английских королей в долине Луары, когда французский король Филипп-Август II (1165-1223) в 1205 г. взял штурмом Шинон. В Шиноне находились в заключении бывшие рыцари ордена тамплиеров, впавшего в немилость у короля Филиппа IV Красивого (1268-1314).
В Шинон Жанна д'Арк принесла свою благую весть, и отсюда в 1429 г. дофин, будущий король Франции Карл VII Победитель (1403-1461), после того как войско во главе с Жанной д'Арк освободило от англичан часть Франции, выехал на коронацию в Реймс.
А короновавшись, Карл вернулся в долину Луары, где жил в замках Лош и Амбуаз. Его сын, Людовик XI (1423-1483), вынужденный бежать от гнева Карла в Бургундию, сразу после смерти отца возвратился в милую его сердцу долину Луары и сделал город Тур реальной столицей Франции. Новый король открыл судоходство на Луаре и уделил большое внимание строительству дамб и укреплению берегов. А в 1470 г. он перевел в Тур из Лиона производство шелковых тканей. В 1484 г. в Туре были созваны Генеральные штаты Франции.
История долины Луары изобилует именами королей, королевских родственников, а также королевских фавориток и фаворитов. Но она знаменита не только этим — здесь Франция познакомилась с искусством Возрождения, приняла его и воплотила в собственном варианте. Начавшиеся в самом конце XV в. Итальянские войны, в которых участвовали французские короли Карл VIII (1470-1498), Людовик XII (1462-1515), Франциск I (1494-1547) и Генрих II (1519-1559), принесли французской казне немало золота из Северной и Средней Италии. К французскому двору стали приезжать итальянские художники, скульпторы и архитекторы. Французская элита почувствовала потребность в новой культуре. Уже Франциск I пригласил таких мастеров, как Леонардо да Винчи и Приматиччо. Замки, которые строились тогда или перестраивались, сегодня формируют облик знаменитой Долины королей.
Средневековые башни, предназначенные более для войны, чем для уютной мирной жизни, преобразились в замки, достойные Спящей красавицы. Долина Луары стала центром искусств и моды, здесь слушали музыку, восхищались полотнами художников и творениями архитекторов и мастеров ландшафтов, ставили спектакли, слагали стихи и читали чувствительные романы. Самые очаровательные женщины Франции жили в долине Луары в эпоху Возрождения.
К концу этой эпохи король Польши и Франции Генрих III (1551-1589, годы правления во Франции 1574-1589)), последний из династии Валуа, выехал из Тура, который он сделал резиденцией правительства, и погиб от ножа убийцы под Парижем. Следующий король, Генрих IV (1553-1610) из новой династии Бурбонов, оказался чужд пристрастиям своих предшественников, в том числе и относительно Луары.
Луара — «Королевская река», ее долина — «королевский сад Франции» и «свадебное платье Франции». Обилие эпитетов и метафор в случае с Луарой не кажется чрезмерным. Эта река протекла через всю историю Франции. Самая длинная река страны, она своим бассейном охватывает пятую часть ее современной территории.
«Королева» Луара веками оставалась важнейшим водным путем Франции, ведущим из сердца страны к Атлантическому океану. По ней же шли суда от побережья океана в центр Франции. Торговля на берегах Луары шла тысячелетиями. Может быть, поэтому именно она раньше остальных рек Франции была покрыта многочисленными мостами. А белый известняк на берегах реки стал тем материалом, из которого были созданы прекраснейшие замки, дворцы и города.
Сегодня Луара по-прежнему остается судоходной. Однако нынешние суда значительно крупнее старинных галер и лодок, а потому современные морские суда поднимаются только до Нанта и Сент-Назера, а некоторые речные — до Роанна, причем выше Орлеана река судоходна по обводным каналам. Кроме того, Луара сетью каналов соединена с Роной, Сеной, Рейном и другими реками.
Начинаясь в Центральном массиве, на склонах горы Жербье де Жонк, река становится по-настоящему полноводной уже после Орлеана и впадения в нее притоков Шера, Эндра и Вьенны. После таяния снегов Луара может увеличить свой сток в несколько раз. Первые плотины для борьбы с наводнениями на Луаре начали строить еще с XII в. В жаркий сезон Луара сильно мелеет и в некоторых местах ее можно перейти вброд.
Центр французской и даже мировой политики не раз в течение истории Франции перемещался в долину Луары. Один из первых владельцев Блуа, внук Вильгельма Завоевателя Стефан де Блуа (1096-1154), был королем Англии. А французский король Людовик XII, родившийся в замке Блуа, часто использовал его как основную королевскую резиденцию — здесь заключались важнейшие международные договоры.
В 1588 г по тайному приказу Генриха III в замке Блуа были убиты братья Гизы — герцог Генрих (р. 1550 г.), глава Католической лиги и один из организаторов Варфоломеевской ночи (1572 г.), и кардинал Людвиг В следующем году здесь умерла королева Екатерина Медичи (1519-1589). При Людовике XIII (1601-1643) Блуа служил местом ссылки его матери Марии Медичи (1575-1642).
Плодородные почвы и мягкий климат сделали долину Луары настоящим «Садом Франции». Славятся здешние вина, фрукты и сыры. Если учесть, что, помимо старинных городов и природных красот в бассейне Луары, более ста замков долины открыты для посещения, становится понятно, почему этот регион так любят туристы. Здесь, в замке Кло-Люс, похоронен Леонардо да Винчи (1452-1519), по его проекту построен замок Шамбор, а в замке Амбуаз хранятся вещи и эскизы великого мастера.
Памятники эпохи Возрождения, часто с сохранившимися подлинными интерьерами, готические соборы, музеи, легенды о королях, прекрасных дамах и храбрых рыцарях — все это долина Луары. Неудивительно, что она занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
река Луара на карте

Общая информация

Официальное название: Луара.
Исток реки: гора Жербье де Жонк на юге Франции.
Устье реки: Бискайский залив (Атлантический океан) в районе г. Нанта.
Главные притоки: Шер, Вьенна, Алье, Эндр, Мэн, Арон.
Крупнейшие города бассейна реки: Нант, Анже, Тур, Орлеан, Сен-Назер, Пуагье, Лимож Лаваль, Ле-Ман.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Нант-Атлантик, международный аэропорт Марсе (Анже), международный аэропорт Биард (Пуатье).
Главные порты: Нант, Сен-Назер.

Цифры

Площадь бассейна: 117 000 км2.
Население: около 7 000 000 чел.
Плотность населения: около 60 чел./км2.
Языки, на которых гово рят в бассейне реки: французский.
Длина реки: 1012 км.

Экономика

■ Развитое сельское хозяйство — виноградарство и садоводство, производство вина.
■ Туристическая зона мирового значения.
■ Гидроэнергетика.
■ Навигация.

Климат и погода

Умеренный морской, мягкий, средняя температура июля: +20ºС, января: 0 ...+3°С, среднегодовое количество осадков — от 600 до 1000 мм.

Достопримечательности

■ Замки: Шамбор, Шатодён, Шомон-сюр-Луар, Шееерни, Блуа, Амбуаз, Шенонсо, Лош, Вилландри, Азе-ле-Ридо, Ланжэ, Шато-дю-Луар, Сомюр, Шинон, Монсоро, Анже, Ла Бретеш;
■ Невер: Герцогский дворец, кафедральный собор Сен-Сир-Сен-Жюли, башня Порте-дю-Круа, Археологический музей;
■ Орлеан: кафедральный собор Сен-Круа, Музей изящных искусств, Дом Жанны д'Арк;
■ Бурж: собор Сент-Этьен, особняк Жака Керра, Ремесленный музей. Музей Буржа;
■ Тур: дом Тур-Шарлемань, дворец епископа, аббатство и церковь Сен-Жюльен, Музей изящных искусств;
■ Амбуаз: Музей Леонардо да Винчи (Кло-Люс).

Любопытные факты

■ Региональный природный парк Бренн в долине Луары (между Пуатье и Шатору) признан самым важным «озерным заповедником» Франции. Но территория парка почти не содержит природных озер — в местах, которые человек начал осваивать еще две тысячи лет назад, сегодня многочисленные пруды и водохранилища связаны между собой протоками и каналами.
■ Король Людовик XI (1423-1483) в 1461 г. фактически перенес столицу из Парижа в Тур. В долине Луары прошло детство короля, здесь он чувствовал себя в безопасности, отсюда и руководил страной. Здесь, в замке Плесси-ле-Тур, Людовик XI и умер.
■ Замок Юссе на реке Эндр называют замком Спящей красавицы. Считается, что именно этот замок, с его белыми готическими башенками, вдохновил Шарля Перро (1628-1703) на создание сказки о принцессе Авроре.
■ В 1429 г. с благой вестью о том, что французский дофин станет королем Карлом VII (1403-1461) и прогонит английских захватчиков, Жанна д'Арк (1412-1431) явилась в замок Шинон.
Реки Европы

37
0
19 641
Rudolf
Франция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх