Французская Республика

Франция (Мон-Сен-Мишель)

История

Своей всемирно известной культурой виноделия Франция обязана Римской империи, завоевавшей территории этой страны в результате Галльской войны в I в. до н. э. Тогда Юлий Цезарь сумел разбить вождя галльских племен Верцингеторикса, которого сегодня считают одним из национальных героев Франции.
Но свое название Франция получила не от галлов, а от германского племени франков, создавшего империю Карла Великого (800 г.). В 843 г по Верденскому договору было образовано Западно-Франкское королевство во главе с Карлом Лысым, внуком Карла Великого. Оно занимало приблизительно территорию современной Франции, и в X в. страна стала называться Францией.
Династия Каролингов в 987 г. сменилась династией Капетингов, по имени ее первого короля Гуго Капета, бывшего графа Парижского. Эта династия (с ее боковыми ветвями Валуа и Бурбонами) правила Францией до Великой французской революции. Вся королевская история Франции — повторение попыток создать новую империю. Ради этого в 1303 г. король Филипп IV Красивый переселил в Авиньон папский престол из Рима, ради этого Франция вела войны с Испанией с 1494 по 1559 г., ради этого захватывались колонии во многих уголках земного шара.
Перерыв в осуществлении имперских планов создали межрелигиозные войны, апофеозом которых стала в 1572 г. Варфоломеевская ночь в Париже — массовое убийство католиками протестантов. Гражданскую войну сумел приостановить Генрих IV — первый король из династии Бурбонов и дед самого знаменитого французского короля Людовика XIV, прозванного «королем-солнцем». Этот король, правивший целую эпоху — с 1643 по 1715 г., сделал Францию законодательницей мод для всей Европы, расширил колониальные владения и вошел в историю с фразой «Государство — это я!».
Однако имперские амбиции так истощили казну Франции и сделали налоги столь неподъемными, что к концу XVIII в. народные волнения привели к революции, получившей название Великой французской (1789 г.). Уже в 1792 г. была провозглашена Первая республика, которая среди ведущих европейских держав была действительно первой. Правление Наполеона Бонапарта (1799-1814 гг.), ставшего императором Наполеоном I (1804 г.), опять оказалось для Франции периодом борьбы за создание великой империи. Наполеоновские войны, окончившиеся поражением Франции и реставрацией Бурбонов, привели к тому, что в стране стало катастрофически не хватать мужского населения. В XIX в. Франция пережила еще один возврат к республиканской форме правления (1848 г.) и еще одну попытку создать империю (1852-1870 гг.).
Окончательно к республиканской форме правления Франция вернулась в 1875 г., когда была принята Конституция III Республики.

«Прекрасная Франция»

Благодаря географическому положению Франция может похвастаться богатой мозаикой пейзажей — от солнечных пляжей Лазурного берега до скалистых берегов Нормандии и Бретани, от широких равнин Парижского бассейна до заоблачных высот Вогезов, высоких вершин Пиренеев и Альп.
«Прекрасная Франция» — так называют свою страну ее граждане. Десятки миллионов туристов, ежегодно стремящихся сюда взглянуть на достопримечательности Франции, никогда не уезжают разочарованными.
Достаточно подняться на Эйфелеву башню, ставшую после 1889 г. символом Парижа.
Бывший парижский королевский дворец Лувр, который сегодня стал одним из крупнейших музеев мира, хранит величайшее сокровище — портрет Моны Лизы кисти Леонардо да Винчи, приобретенный у наследника великого художника еще королем Франциском I (1494-1547 гг). Кстати, этот же король построил один из красивейших замков Луары — Шамбор, который стоит обязательно увидеть своими глазами.
Франция родина готической архитектуры, и сегодня поражающей воображение человека своей возвышенностью и совершенством. Конечно, самый знаменитый готический собор — собор Парижской Богоматери, который описан в романе Виктора Гюго. Но не менее прекрасны и другие готические соборы Франции, например собор в Реймсе, в котором традиционно короновались французские короли. Соборы в Страсбуре, Руане и Амьене также великолепно сохранились, невзирая на многовековую историю.
А путешествие по замкам Луары лучше начинать от города Тура, столицы Франции от Людовика XI до Генриха IV, где сохранились многочисленные средневековые постройки — церковь Святого Мартина Турского, собор Сен-Гатьен, дворец епископа (IX в.), мост через Луару, средневековая зона с прекрасно сохранившимися и отреставрированными фахверковыми домами.
Замки Луары в большинстве случаев построены или значительно перестроены в период французского Возрождения, в те времена, когда французские короли жили на берегах великой реки, ее притоков или вблизи от них (XV-XVI вв.). Большая часть замков все же уходит корнями в средние века, до сих пор сохраняя архитектурные черты того времени. Традиционно замками Луары называются 42 замка. Один из самых известных Шенонсо, еще называемый «замок дам». Это прекрасное поместье было подарено королем Генрихом II своей фаворитке — знаменитой Диане де Пуатье. После смерти Генриха его вдова, королева Екатерина Медичи, отобрала у Дианы этот замок и поручила его оформление архитектору Приматиччо. Здесь состоялся праздник в честь сына Екатерины Франциска II и его жены Марии Стюарт. Той самой, которой через много лет пришлось взойти на плаху в Англии.
Замок Кло-Люсе место последних лет жизни Леонардо да Винчи, здесь он заканчивал свою Мону Лизу. А похоронен великий мастер в находящемся совсем рядом замке Амбуаз, в королевском монастыре Святого Флорентина. Впоследствии его прах был перенесен в элегантную капеллу Святого Губерта.
«Прекрасная Франция» сохраняет на своей территории великое множество достопримечательностей, начиная от рисунков древних художников, сделанных на стенах подземных пещер. Все века истории человечества щедро одарили эту страну.

Франция на карте


Общая информация

Официальное название: Французская Республика.
Административное деление: 26 регионов (22 в метрополии и 4 заморских региона), включающих 100 департаментов (96 в метрополии и 4 заморских департамента).
Столица: Париж, 2 203 317 чел. (2009 г.), в агломерации — 12 672 000 чел.
Язык: французский (официальный язык).
Национальная валюта: евро.
Религия: согласно опросу, проведенному в январе 2007 г., 51% французов считают себя католиками, 4% — мусульмане, 3% — протестанты, 1% — иудеи, 31% определяют себя как атеисты, 10% заявили, что принадлежат к другим религиозным течениям или не имеют мнения по этому поводу.
Крупнейшие реки: Луара, Рона, Сена, Гаронна.
Важные морские порты: Марсель, Бордо, Гавр, Дюнкерк, Кале, Нант.
Океаны и моря: Атлантический океан, пролив Ла-Манш, Северное море, Средиземное море (для европейской территории Франции).
Соседние страны: Андорра, Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Монако, Швейцария, Испания.

Цифры

Площадь: 674 843 км2 — всей Франции; 547 030 км2 — европейской части Франции.
Население: 64 473 140 чел. — всей Франции (2008 г.); 61 875 822 чел. (2008 г.) — европейской части Франции.
Плотность населения: 95,5 чел.\км2 и 113,1 чел.\км2 соответственно.
Крупнейшие города: Марсель, Лион, Лилль, Бордо, Тулуза, Ницца, Нант, Страсбур, Тулон, Руан.
Высочайшая точка: Монблан (Альпы) 4810 м.
Протяженность границ: 4072 км.
Протяженность береговой линии: около 3427 км.
Средняя высота над уровнем моря: 342 м.

Климат и погода

Климат на европейской территории Франции — умеренно морской, переходящий на востоке к умеренно континентальному, а на южном побережье — к субтропическому.
Лето достаточно жаркое и сухое — средняя температура в июле достигает +23°С...+25°С, в то время как для зимних месяцев характерны дожди при температуре воздуха +7°С...+8°С.

Экономика ФРАНЦИИ

ВВП в 2008 г. — 2,84 трлн долл. США.
Добыча железной и урановой руды, бокситов.
Автомобилестроение, электротехническое и электронное машиностроение, авиационная промышленность, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение.
Атомная энергетика.
Один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции.
Большой известностью на мировом рынке пользуются французские одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, продукция сельского хозяйства.
Один из ведущих центров мирового туризма.

Достопримечательности

Париж (Эйфелева башня, Триумфальная арка, Лувр, Центр Ж. Помпиду, Монмартр, Енисейские Поля, Версаль);
Мон-Сен-Мишель;
Замки Луары;
Виноградники и замки в Бургундии и Бордо, г. Тулуза, Прованс (города Авиньон, Оранж, Ним), Бретань.

Любопытные факты

■ Марш, ставший гимном Франции, был написан 25 апреля 1792 г военным инженером Клодом Жозефом Руже де Лилем и изначально назывался «Военный марш Рейнской армии». С этой песней 30 июля 1792 г. в Париж вошел Марсельский добровольческий батальон. 24 ноября 1793 г. Конвент выбирает этот марш, уже получивший имя «Марсельеза», государственным гимном Франции.
■ Франция — не только самый большой в мире производитель вина (первое место она регулярно делит с Италией), но и крупный производитель сыра. Здесь его изготовляется свыше 500 сортов.
■ Один из народных символов Франции — галльский петух. Символизм кроется в игре слое. На латинском gallus означает одновременно и галл, и петух. Кстати, современный французский герб до сих пор не утвержден.
■ К юго-западу от Парижа находится Версаль, где в 1661 г. был построен самый красивый королевский дворец в Европе. Он служил резиденцией французских королей до Великой французской революции (1789 г.).

10
0
4 553
LickKimbul
Франция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх