Аквитания (регион)

АквитанияФранцузский регион Аквитания занимает практически весь юго-запад страны — десятую часть всей Франции.

География региона

На юге его естественными границами являются горы Пиренеи, на востоке — возвышенности Центрального массива, а на западе он выходит к Бискайскому заливу Атлантического океана. Особо выделяется природный район Ланды — равнина между Атлантическим океаном и Пиренеями, отделенная от океана песчаными дюнами, предотвращающими попадание пресной воды в океан, из-за чего Ланды были очень заболоченной областью, пока в них не провели широкие осушительные работы, превратившие это топкое место в самый большой во Франции лесной массив — Лес Ландов.
По территории Аквитании протекают две большие реки — Дордонь и Гаронна, издавна служившие водными путями, способствовавшими развитию торговли и ремесел. Обе реки судоходны, а Гаронна еще и является частью водной системы, соединяющей Бискайский залив и Средиземное море. Ниже Бордо обе реки соединяются, образуя 75-километровый эстуарий Жиронда.

История региона

Определяющее значение для изучения последней стадии эволюции человека имеет находка останков доисторического человека в пещере Кро-Маньон. Найденные в 1868 г. французским палеонтологом Луи Ларте останки дали представление о ранних представителях современного человека, получивших название кроманьонцы и живших 30 тыс. лет назад на территории современной Аквитании.
Во время последнего оледенения эти земли, не занятые ледником, стали климатическим убежищем и сыграли определенную роль в формировании этноса постледниковой Европы.
В период неолита на атлантическом побережье существовала цивилизация, оставившая многочисленные дольмены и менгиры. Затем эти земли заселили иберы, их вытеснили аквитаны (племя, относящееся видимо к доиндоевропейским народам), а их уже изгнали отсюда галлы (кельтское племя), но, когда сюда вторглись римляне, кельты были оттеснены к Гаронне. Считается, что обосновавшиеся здесь кельтские племена битуригов основали Бордо в I в. до н. э.
Тогда же Аквитания впервые была упомянута в записках полководца Юлия Цезаря как часть Галлии между Пиренеями и рекой Гаронной. При римлянах Аквитания была римской провинцией. После распада Западной Римской империи в V в. провинция была захвачена вестготами, основавшими первое на территории Западной Римской империи варварское королевство — Тулузское.
В VI в. Аквитанию подчинили себе франкские короли, создавшие герцогство, которое в VI-VIII вв. добилось самостоятельности. Попытка арабов перейти Пиренеи и захватить Аквитанию закончилась их разгромом в Битве при Пуатье в 732 г.
Впоследствии Аквитания была отдельным королевством, снова герцогством, присоединена к владениям французской короны, а в XII в. — владением английских королей. После Столетней войны 1337-1453 гг. была возвращена Франции.
В период Великой французской революции 1789-1799 гг. депутаты от Аквитании образовали политическую группировку «Жиронда», обладавшую большинством мест в Законодательном собрании и в Национальном конвенте и впоследствии разгромленную. В самом начале Первой мировой войны, в 1914 г., французское правительство было эвакуировано в Бордо, на время ставшее «второй столицей» страны. Согласно новому территориальному делению, вступившему в силу с 1 января 2016 г., регион Аквитания ликвидировался и вместе с такими же бывшими регионами Лимузен и Пуату — Шаранта образовывал новый регион Аквитания — Лимузен — Пуату — Шаранта.
Своим экономическим процветанием Аквитания обязана географическому положению (выход к Серебряному берегу Атлантического океана, прекрасный климат для виноделия) и труду местных жителей, вернувших плодородие прибрежным почвам и вырастивших громадный Лес Ланды.
Аквитания — регион, поражающий разнообразием (языковым, природным и даже гастрономическим) и достатком во всем — от винных регионов до богатых курортов Серебряного берега.
Населяют Аквитанию потомки древних племен, кроме французского языка, говорящие еще на трех региональных: баскском и окситанском (с несколькими диалектами) и еще сентонжском наречии. Одновременно в связи с усилением миграции из соседних стран и из Северной Африки возрастает количество говорящих на итальянском, испанском, португальском и арабском языках.
Основу экономики региона составляют сельское хозяйство и связанная с ним пищевая промышленность. Аквитания — главный агропромышленный регион Франции: каждый десятый аквитанец занят в сельском хозяйстве. Во всем мире Аквитания известна благодаря вину, производимому в винодельческом регионе Бордоле и на склонах апелласьона (района с особыми природными данными) Журансон. Также в регионе производится почти весь французский чернослив и его лучший сорт — Аженский. Пиренеи и предгорья Центрального массива — район пастбищ, где разводят скот молочно-мясных пород. Особый вид местной пищевой продукции — знаменитая гусиная печенка фуа-гра: Аквитания — ведущий регион по ее производству. На берегу Бискайского залива — крупные рыбные порты Сен-Жан-де-Люз, Андай и Капбретон; Аркашон — ведущий европейский поставщик устриц.
Транспортное значение Аквитании велико и весьма своеобразно: Лангедокский (Южный) канал соединяет Гаронну и Средиземное море, вместе с обводным Гароннским каналом образуя Канал двух морей — водный путь из Бискайского залива в Средиземное море. Канал прорыт в XVII в. по указанию короля Людовика XIV для увеличения оборота торговли пшеницей. Сегодня это самый старый действующий канал в Европе, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В регионе находятся и другие памятники истории и архитектуры, также внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: пещера Ласко с рисунками на стенах, датируемыми 18-15 тыс. до н. э.; участок Пути паломников в Сантьяго-де-Компостела (Испания); район Сент-Эмильона — старинный район виноделия; Порт Луны — исторический центр города Бордо; укрепления Вобана (крепости, построенные маршалом Франции в XVII-XVIII вв.); Кордуанский маяк (Жиронда); городок Фрюже под Бордо (архитектурные и градостроительные работы Ле Корбюзье); исторический центр города Сарла-ла-Канеда.

Природа региона

Ценнейшее природное достояние региона — Серебряный берег, или Кот-д'Аржан: 270-километровое побережье Бискайского залива к югу от эстуария Жиронды до устья реки Адур. По всему берегу множество озер, между ними — сосновые леса. Вдоль берега протянулась полоса пляжей, местами встречаются дюны — самые большие в Западной Европе. Здесь субтропический климат, мягкая зима и нежаркое лето, поэтому Серебряный берег стал местом изысканных курортов, самые популярные — Биарриц, Аркашон, Мимизан, Бискарросс и Англет.
И уж чем точно прославилась Аквитания во всем мире — так это винодельческим регионом Бордо в окрестностях одноименного города. Второй в мире по площади, он уступает только винодельческому региону Лангедок. Винодельческий регион Бордо замечателен тем, что французы называют «терруар», — неповторимое, нигде более не встречающееся сочетание рельефа, направления ветра, рек, почв.Аквитания на карте (Франция)

Общая информация

Местонахождение: юго-запад Франции.
Первое письменное упоминание: I в.
Административное деление: 5 департаментов (Дордонь, Жиронда, Ланды, Ло и Гаронна и Атлантические Пиренеи).
Административный центр: г. Бордо — 243 626 чел. (2013 г.).
Административная принадлежность: регион Аквитания — Лимузен — Пуату — Шаранта(с 2016г.)
Города (2013 г.): По — 77 575 чел., Мериньяк — 68 386 чел., Пессак — 60 763 чел., Байонна — 47 492 чел., Талане — 41 517 чел., Англет — 39 184 чел., Ажен — 34 344 чел.
Языки: французский — официальный, баскский (сулетинский и наваррола-бурдинский), окситанский (гасконский, лангедокский и лимузенский диалекты), сентонжское наречие.
Этнический состав: французы, выходцы из стран Северной Африки, Италии, Португалии, Испании.
Религии: католицизм, протестантство, православие, ислам.
Денежная единица: евро.
Реки: Гаронна, Дордонь, Адур.
Аэропорты: международный аэропорт Бордо Мериньяк.
Соседние страны и территории: на севере — регион Пуату — Шаранта, на северо-востоке — Лимузен, на востоке — Юг — Пиренеи, на юге — Испания, на западе — Атлантический океан.

Цифры

Площадь: 41 308 км2.
Население: 3 316 889 чел. (2013 г.).
Плотность населения: 80,3 чел/км2.
Протяженность береговой линии: 300 км.
Самая высокая вершина: гора Миди-д'Осо (Атлантические Пиренеи, 2884 м).

Климат и погода

Теплый океанический.
Средняя температура января: +8°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: 1500 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

ВРП: €90,8 млрд (2012 г.), на душу населения — €27 583 (2012 г.).
Полезные ископаемые: нефть, природный газ.
Промышленность: нефте- и газодобывающая, черная и цветная металлургия, нефтехимическая, химическая, авиакосмическая (Биарриц), машиностроительная (автосборочная), фармацевтическая, лесная, целлюлозно-бумажная, пищевая (виноделие).
Гидроэлектроэнергетика.
Морские порты: Бордо, Байонна.
Речное судоходство: Жиронда и Гаронна.
Сельское хозяйство: растениеводство (виноградарство, садоводство, овощеводство), животноводство (мясо-молочное).
Морское рыболовство.
Разведение устриц (лагуна Аркашон).
Курорты: Биарриц, Байонна, Мимизан, Бискарросс, Англет, Аркашон.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, финансовые, телекоммуникационные.

Достопримечательности

Природные

Эстуарий Жиронда; природная область и национальный парк Гасконские Ланды; горы Пиренеи; атлантическое побережье: Серебряный берег (Кот-д'Аржан), лагуна Аркашон, орнитологический парк Ле-Теш, Птичий остров (Жиронда), Утес Святой Девы (Биарриц); долина Везер; гора Миди-д'Осо.

Исторические

Пещера Кро-Маньон (стоянка кроманьонцев, 30 тыс. лет), пещера Ласко (рисунки XVIII-XV тыc. до н. э.), пещера Комбарель (рисунки эпохи верхнего палеолита, 13 тыс. лет), Старый замок (Байонна, XI в.), замок По (По, начало строительства — XI в.), «клементинские замки» (Вилландро, замок Рокетайад, Будо и Бланкефор, XIII-XIV вв.), замок Монброн (Бискарросс, XVI в.), Кордуанский маяк (Жиронда, XVI в.), участок Пути паломников в Сантьяго-де-Компостела (Испания), винодельческий район Сент-Эмильон, укрепления Вобана (крепости XVII-XVIII вв.), исторический центр города Сарла-ла-Канеда.

Культовые

Монолитная церковь (Сент-Эмильон, VIII-XII    вв.), укрепленная церковь Сен-Мартен (Бискарросс, XIV-XV вв.), церковь Сен-Эспри (Байонна, конец XV в.), часовня Сен-Луи-де-Гонзага (По, 1660-е гг.), православная церковь Покрова Богородицы и Святого Александра Невского (Биарриц, 1890-1892 гг.).

Архитектурные

Лангедокский канал (1681 г.), Отель-дю-Пале (вилла Евгения, Биарриц, 1850-е гг.), жилой район Зимний город (Аркашон, начало 1860-х гг.), вилла Белза и усадьба Франсон (Биарриц, 1880-1890-е гт.), дворец Бомон (По, конец XIX в.), архитектурные и градостроительные работы Ле Корбюзье (Фрюже).

Город Бордо

Базилика Сен-Серен (VI в.), церковь Сент-Kpya (XII в.), галерея Грос-Клош (XIII в.), собор Сен-Андре (XI-XIV вв.), исторический центр Порт Луны (площадь Биржи, 1730-1755 гг.; дворец Рогана, 1771 г.; ворота Кайо, 1450 г.), Бургундские ворота (1750-1755 гг.), Гранд-Театр (1773-1780 гг.), Городской сад (конец XVIII в.), площадь Квинконс (1810-1828 гг.), Каменный мост (1819-1822 гг.), памятник жирондистам (1881 г), Музей истории Аквитании, музей Винорама.

Любопытные факты

  • В 1892 г. около деревни Брассемпуи был найден фрагмент фигуры из слоновой кости эпохи верхнего палеолита (старше 20 тыс. лет). Он получил название Венера Брассемпуйская, или Дама с капюшоном, и представляет собой одно из наиболее ранних относительно реалистичных изображений человеческого лица в истории человечества.
  • Когда римляне захватили Аквитанию вів., жители этих мест говорили на языке, близком языку басков. От этого древнего языка сохранились несколько слов и надписей, а также названия нескольких деревень.
  • Гаронна — одна из Великих рек Франции: так французы традиционно обозначают реки, бассейны которых охватывают основную территорию страны. До конца XVIII в. выделялись четыре Великие реки: Гаронна, Луара, Рона и Сена. С начала XIX в., после присоединения к Франции новых территорий в ходе революционных войн, к Великим рекам добавляют еще и Рейн.
  • Лес Ландов занимает около 10 тыс. км2, он самый крупный на территории Западной Европы. При этом Лес Ландов почти полностью является искусственным насаждением: в XVIII в., когда продвижение зыбучих песков и осушение почвы в этом районе стало принимать угрожающие масштабы, на территории природной области Пеи-де-Бюш начали высаживать множество приморских сосен. Так как на многих участках все деревья были высажены в одно время, у них один возраст и одинаковая высота, отчего у леса очень своеобразный вид.
  • 68-метровый Кордуанский маяк в районе Жиронды — единственный в Аквитании, в котором сохранилась должность хранителя. Маяк построен в 1584 г. и является самым старым в Европе. Чтобы подняться на самый верх, придется преодолеть 311 ступеней.
  • В винодельческом районе Бордо около 9 тыс. частных хозяйств-шато, за год в Бордо выпускают более 700 млн бутылок красных, белых, сладких и игристых вин. В зависимости оттого, на каком берегу Жиронды расположен виноградник, вина из Бордо подразделяют на «правобережные» и «левобережные». Слово «бордовый», означающее цвет, произошло от цвета местного вина. В русском языке этот цвет исконно именовался чермным. Когда вошли в моду вина из Бордо, стали использовать выражение «цвет бордо».
  • В прошлом заболоченные земли Ланд были малоплодородными, крестьян было немного, они жили в небольших хуторах, далеко отстоявших друг от друга. Чтобы передвигаться по заболоченной, грязной и сырой почве, крестьяне использовали ходули, с которыми очень ловко управлялись и мужчины, и женщины, и дети. В Музее изящных искусств Бордо выставлена картина «Жители Ландов» работы художника Жан-Луи Жинтрака (1808-1886 гг.), на которой очень живо изображена группа крестьян на ходулях.
  • Лагуна Аркашон — одно из крупнейших в мире мест разведения устриц и устричной молоди. На площади около 1800 га выращивается примерно 18 000 т устриц в год. Ежегодно более 3 млрд молодых устриц отправляется отсюда на устричные фермы в Бретань, Нормандию, Шаранту и на Средиземноморское побережье.
  • Широко распространена версия, что название региона — Аквитания — происходит от латинского слово aqua (вода). Можно предположить, что римлян, покоривших этот край, поразило обилие рек, включая колоссальный эстуарий Жиронды, озер и болот.
  • Баскский язык, на котором говорит незначительная часть населения региона Аквитания, — язык народа, населяющего Страну Басков — северные области Испании и сопредельные южные районы Франции. Уникальность языка в том, что его невозможно отнести ни к индоевропейским, ни к каким-либо другим известным языковым семьям. Происхождение баскского языка (который по некоторым теориям мог формироваться под влиянием языка аквитанов) пока остается загадкой.
  • В городе Сент-Эмильон находится самая большая во Франции монолитная церковь: она действительно высечена в скальном монолите, при ее сооружении извлечено 15 тыс. м3 скальной породы. У церкви есть три нефа, готический фасад и колокольня.
  • Так называемые «клементинские замки» (Вилландро, замок Рокетайад, Будо и Бланкефор) были построены благодаря папе римскому Клементу V (1264-1314 гг.), который сам был родом из Аквитании, из района Жиронды. Папа Клемент V обладал огромным влиянием на королей Франции, которые способствовали строительству на юге Жиронды замков для папы и его семьи.
  • Дордонь часто именуют «департаментом тысячи замков»: во время англо-французского противостояния в Аквитании, в районе Перигора, из-за постоянных войн англичане и французы были вынуждены постоянно укреплять города и построили множество мощных замков.

3
0
9 976
pacha2005
Франция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх