Саксония-Анхальт

Саксония-Анхальт, федеральная земля Германии.

История

Саксония-Анхальт — одна из шестнадцати федеральных земель Германии, которая, как и другие земли, сформировалась постепенно, из множества мелких княжеств и государств, существовавших в Германии на протяжении веков. По размеру эта земля занимает среднее — восьмое место, а по населению — десятое.
Из-за своеобразного географического положения Саксонию-Анхальт называют «землей в сердце Германии». Саксония-Анхальт лежит к северо-востоку от центра страны, в долинах рек Эльбы и Зале. На западе земли находятся горы Гарц — самые высокие в Северной Германии. Здесь расположилась знаменитая природная резервация в Национальном парке Гарц. На востоке естественной границей земли является возвышенность Флеминг, а на севере она граничит с Нижней Саксонией. На юге земли, там, где холмистые берега рек Зале и Унструт покрыты виноградниками, находится самый северный район германского виноделия.
Весь северный район земли — это участок Северо-Германской равнины. В этой же части расположена историческая область Альтмарк. Ее название впервые упоминается в европейских хрониках в 1304 г., и она считается историческим центром Бранденбурга и Пруссии. В этой сравнительно малонаселенной области расположены старые ганзейские города Зальцведель, Гарделеген, Штендаль.
Столица земли — город Магдебург — находится на плодородной, покрытой лесами и также малонаселенной Магдебургской равнине. На ней раскинулись старинные города Германии, некогда бывшие центрами отдельных княжеств: Ошерслебен, Шенебек, Ашерслебен.
Главная немецкая река Эльба протекает по территории земли на протяжении около 300 км. Мероприятия по сохранению реки от вредных стоков привели к тому, что здесь создан биосферный заповедник, где в условиях дикой природы живут бобры.
В статусе отдельной федеральной земли Саксония-Анхальт существует относительно недавно. Но история района, в котором она пребывает, уходит в далекое прошлое, когда Германия еще только начинала формироваться, во времена господства германской королевской династии Отгонов в X в. Именно здесь развернулись главные события, связанные с основанием Священной Римской империи германской нации.
Впервые название Анхальт (замок Анхальт) упоминается в 1170 г., время правления анхальтской ветви князей Асканиев. Само же название Анхальт происходит от древненемецкого слова «хальда», или «склон горы» (замок на склоне горы).Саксония-Анхальт на карте.
Юг и восток исстари составляли владения Саксонии. В 1815 г., согласно решению Венского конгресса 1814-1815 гг., территории Саксонии отошли к Пруссии, образовав вместе с другими областями прусскую провинцию Саксония. В 1871 г герцогство Анхальт вошло в Германскую империю: в то время оно представляло собой довольно пестрое собрание мелких феодов.
В 1918 г., после свержения монархии в Германии, Анхальт становится Свободным государством Анхальт, а после 1934 г — землей Анхальт.
После окончания Второй мировой войны Анхальт вошел в советскую зону оккупации и некоторое время был объединен с бывшей прусской провинцией Саксония в землю Саксония-Анхальт Во времена ГДР, в 1952 г., Саксония-Анхальт как земля была расформирована и на ее основе были созданы округи Галле и Магдебург До 1990 г они входили в состав ГДР.
После воссоединения Германии в 1990 г Саксония-Анхальт стала одной из федеральных земель Германии с собственным ландтагом (парламентом).
Важнейшими секторами экономики Саксонии-Анхальт являются пищевая и химическая промышленность. Магдебургская равнина и предгорья Гарца зона распространения лессовых почв — самых плодородных в Германии. Несмотря на интенсивное развитие экономики, в Саксонии-Анхальт тщательно следят за состоянием окружающей среды.
С этой целью был создан Национальный парк Гарц площадью 15 800 га, стоящий на трех федеральных землях и в том числе на Саксонии-Анхальт. Здесь живет черный аист, гарцекий глухарь, токующий на поросшем ельником среднегорье, а также оляпка, или водяной дрозд, умеющий отлично плавать и нырять в горных ручьях. В Гарце сохранили даже редчайшего для Европы благородного оленя. Всего в земле Саксония-Анхальт — 199 заповедников общей площадью 54 521 га.
В том же Гарце сохранились и достопримечательности иного рода.
В старинных гарцских городах Гальберштадт Вернигероде и Кведлинбург осталось много так называемых фахверковых домов XVI-XVIII вв. Особенно много их в старом Кведлинбурге, где насчитывается около 1200 построек.
Фахверковый дом представляет собой здание, несущей основой которого служат балки из древесины хвойных пород, поставленные под различным углом. Снаружи эти балки отлично просматриваются и являются не только частью конструкции, но и своеобразным декоративным элементом: такое здание не спутаешь ни с одним другим. Фахверк как способ строительства здания появился именно здесь, на территории Саксонии-Анхальт, еще в XV в.
В этой германской федеральной земле много архитектурных памятников, причем отлично сохранившихся. Так, по территории Саксонии-Анхальт проходит «Дорога строений в романском стиле», протянувшаяся на 1000 км и соединяющая свыше 70 архитектурных памятников. В городе Дессау находилась одна из самых известных в мире школ дизайна «Баухаус». Высшая школа строительства и художественного конструирования, являвшаяся объединением архитекторов, оказавших колоссальное влияние на облик современных городов во всех странах мира.
Саксония-Анхальт во все времена считалась одним из центров культурной и научной жизни Германии. Здесь, в городе Кетене, в XVIII в. композитор Иоганн Себастьян Бах написал шесть «Бранденбургских концертов». В городе Виттенберге началась Реформация, когда в 1517 г немецкий мыслитель Мартин Лютер вывесил на двери Замковой церкви 95 тезисов против продажи индульгенций. Мартин Лютер родился и скончался в городе Айслебене, здесь же, в Саксонии-Анхальт.
Столицей земли является город Магдебург центр германского тяжелого машиностроения. Самое раннее упоминание о городе содержится в рукописях 805 г Магдебург знаменит самым первым в Германии готическим собором, строительство которого закончилось в 1360-х гг., в соборе погребен германский король, основатель Священной Римской империи Оттон I. В истории Магдебург навсегда связан с так называемым Магдебургским правом системой городских законов, сложившейся здесь еще в XIII в. и ставшей образцом для передового по тем временам феодального городского управления.
Город Галле, иногда именуемый Халле, — самый населенный город земли Саксония-Анхальт. Его название происходит от кельтского слова, означающего «место, где много соли». Город разбогател в буквальном смысле на соли, которую здесь добывали в старину. Он тоже очень старый: название города упоминается в письменных источниках еще в начале IX в.


Общая информация

Местоположение: Западная Европа.
Столица: Магдебург, 231 525 чел. (2010 г.).
Административное деление: 11 районов, 1033 общины, 93 административных округа, 3 города окружного подчинения (Магдебург, Галле, Дессау).
Язык: немецкий.
Этнический состав: немцы (90%), прочие — 10%.
Религии: вне церкви — 80%, протестантизм (Евангелическая церковь Германии) — 15%, католицизм — 3%, прочие (иудаизм, ислам) — 2%. (2010 г.).
Денежная единица: евро.
Крупные населенные пункты: Галле, Магдебург Дессау, Виттенберг Биттерфельд, Вольфен, Хальберштадт, Штендаль.
Реки: Эльба, Зале, Мульде, Хафель.
Крупнейший канал: Среднегерманский.
Международный аэропорт: Лейпциг-Галле.
Внешние границы: федеральная земля Бранденбург — на севере и востоке, Саксония и Тюрингия — на юге, Нижняя Саксония — на западе.

Цифры

Площадь: 20 447 км2.
Население: 2 335 006 чел. (2010 Г.).
Плотность населения: 114,2 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Брокен (горы Гарц, 1141 м).

Экономика

Полезные ископаемые: медь, бурый уголь, калийные соли, природный газ.
Промышленность: тяжелое транспортное машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, пищевая (сахарная).
Электроэнергетика.
Сельское хозяйство: зерновые, сахарная свекла, картофель, овощи, животноводство (крупный рогатый скот).
Виноделие.
Семеноводство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: 0°С.
Средняя температура июля: +18°С.
Среднегодовое количество осадков: 600-800 мм.

Достопримечательности

Парки-заповедники: Дремлинг, Дюбенер Хайде, Флеминг, Низовья Зале, Зале-Унструт-Триасланд;
Национальный парк Гарц;
Биосферный заповедник «Средняя Эльба»;
Город Магдебург: монастырь Пресвятой Девы Марии (XI в.), Магдебургский всадник (1240 г.), Магдебургский собор (XIV в.), Ратуша (1698 г.), Старый рынок, Башня Св. Луки, Башня Тысячелетия, площадь Хассельбахплатц, Звездный мост, Магдебургская зеленая цитадель (современный архитектурный комплекс, 2005 г.);
Город Наумбург: собор Свв. Петра и Павла (1213 г.), собор Свв. Истра и Павла (XIII в.);
Город Вернигероде и Кведлинбург: памятники фахверковой архитектуры XIV-XVIII вв. (в т. ч. старейший в мире фахверковый дом 1347 г.);
Город Дессау: Верлицкий парк с дворцом Леопольда III (XVIII в.);
Город Цербст: Музей российской императрицы Екатерины II;
Город Галле: Красная башня (XV-XVI вв.). Рыночная площадь, церковь Богоматери (XVI в.);
Город Виттенберг: дом Мартина Лютера, Ратушная площадь и памятник Мартину Лютеру.
Гора Брокен: самая высокая точка земли Саксония-Анхальт.

Любопытные факты

■ Герб Саксонии-Анхальт — причудливая геральдическая комбинация гербов бывшей прусской провинции Саксония и земли Анхальт, С начала и до середины XIX е. провинция Саксония имела саксонский герб с желто-черными полосами и наложенным наискось зеленым зубчатым венцом. Во времена Веймарской республики в правый верхний угол был добавлен прусский орел, а в нижнюю часть герба — символ земли Анхальт: медведь, топающий по красной зубчатой стене.
■ Земля Саксония-Анхальт особо значима для истории России: именно из Анхальта приехала в Петербург и стала императрицей Екатерина II — урожденная Софья Фридерике Августа Анхальт-Цербстская, наследница небогатого немецкого княжеского рода.
■ Центр города Кведлингбурга с 1200 домами фахверковой архитектуры XVI-XVIII вв. внесен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.
■ Два известнейших композитора эпохи барокко родились на территории Саксонии-Анхальт: Георг Фридрих Гендель (1685-1759 гг.) в Галле и Георг Филипп Телеманн (1681-1767 гг.) в Магдебурге.
■ Согласно местной легенде, на горе Брокен в ночь с 30 апреля на 1 мая собираются ведьмы на празднование Вальпургиевой ночи. Этот миф был пересказан поэтом Иоганном Вольфгангом фон Гете в трагедии «Фауст».


14
0
15 977
PonsHut
Германия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх