Нафплион (город)

Нафплион

История города

Город Нафплион сохранил богатое венецианское наследие: местные дома издалека заметны благодаря венецианской кровле, на его территории по-прежнему возвышаются старинные крепости. В 1828 г. он удостоился чести стать первой столицей независимой Греции.
Место, на котором ныне располагается Нафплион, было заселено с древних времен: основу населения полуострова Пелопоннес первоначально составляли ахейцы. До наших дней практически не сохранились свидетельства жизни региона в этот период. Самые ранние археологические находки говорят о том, что город в районе Нафплиона существовал уже в крито-микенский период древнегреческой истории.
Нафплион упоминается в мифологии Древней Греции. Легенда гласит, что город, именовавшийся Нафплией, был основан аргонавтом Навплием, сыном Посейдона и Амимоны — одной из Данаид, т. е. дочерей царя Даная. Согласно мифу, он же и создал первую крепостную стену Нафплиона.
Ни во времена Древней Греции, ни в эпоху Древнего Рима Нафплия не отличалась политической и экономической значимостью. Ситуация изменилась лишь в Средние века. В начале XIII в. город был захвачен французскими крестоносцами, представлявшими Ахейское княжество. В 1388 г. Нафплия наряду с другим пелопоннесским городом — Аргосом — был продан венецианцам. Последние сделали большой вклад в укрепление города и его застройку.
В середине XVI в. на фоне того, что Венецианская республика начала терять силу и политическое влияние, прежде контролировавшиеся венецианцами торговые пути стали переходить к Османской империи. В 1540 г. туркам удалось отбить у Венеции Неаполь Романии, как тогда называли Нафплию, вместе со всеми владениями в Мории (так в Средние века именовали полуостров Пелопоннес).
Венецианцы смогли взять реванш лишь в 1685 г., когда им удалось вернуть Нафплию. Город официально отошел Венецианской республике в 1699 г. по условиям Карловицкого мира, которым завершился период военного противостояния Австрии, Речи Посполитой и Венецианской республики, с одной стороны, и Османской империи — с другой. Неаполь Романии после возвращения Венеции стал столицей королевства Мории.
Однако перемирие действовало недолго: в 1714 г. разгорелась Турецко-венецианская война, а в 1716 г. началась Австро-турецкая война. В 1715 г. Неаполь Романии, не обладавший достаточным гарнизоном военных, был легко завоеван Османской империей. По условиям Пожаревацкого мира, подписанного в 1718 г. по итогам обеих войн, Нафплия отошла Османской империи.
В 1821 г. началась греческая война за независимость от Османской империи. В 1829 г. по решению первого правителя нового независимого государства Греции Иоанна Каподистрии (1776-1831 гг.) Нафплион стал первой столицей. Здесь же Каподистрия и окончил свой жизненный путь: 9 октября 1831 г. он подвергся нападению в Нафплионе — был убит Георгием и Константином Мавромихали, родственниками Петроса Мавромихали, посаженного Каподистрией в тюрьму.
Нафплион оставался главным городом Греции вплоть до 1833 г., когда первый король Греции Оттон I (1815-1867 гг.), только взошедший на престол, перенес столицу в Афины.
Город Нафплион расположен на полуострове Пелопоннес и имеет выход к Арголидскому заливу. Проект по осушению приморских болот, реализованный в 1970-х гг., позволил увеличить площадь застройки города практически вдвое.
Нафплион неоднократно подвергался нападениям, и, несмотря на это, в городе сохранились венецианские фортификационные сооружения, служившие некогда лучшими образцами в своем роде.
С середины XX в. Нафплион, отличающийся прекрасным климатом даже на фоне других солнечных городов Греции, стал одним из курортных центров страны. Кроме того, Нафплион, как и прежде, служит портом для транспортных и рыболовецких судов.
Самая старая постройка в Нафплионе — Акронафплия — акрополь Нафплиона, возвышающийся над появившимися позднее районами города. Этим укреплением город и ограничивался до того момента, пока его расширением не занялись венецианцы. При франках и венецианцах Акронафплия составляла часть защитной системы города, турки разместили здесь городскую тюрьму, ставшую старейшей в Нафплионе.
С Акронафплии начинается увлекательная история города, о которой повествует архитектура Нафплиона страница за страницей. По изящным балкончикам жилых домов и мощным, максимально надежным для своего времени крепостным стенам особенно хорошо прослеживается влияние венецианских традиций. От времен турецкого владычества в Нафплионе сохранились мечети и декоративные формы, в том числе фонтаны. Также в городе можно увидеть множество архитектурных сооружений в неоклассическом стиле, который стал популярным в XIX в. после приобретения Грецией независимости.
Одно из укреплений, построенных венецианцами и сохранившееся по сей день, — крепость Паламиди. Это огромное сооружение, включавшее соединенные между собой восемь бастионов и часовню (бастион Св. Андрея), было возведено всего за три года. Спроектирована крепость Паламиди была таким образом, что в случае захвата одного бастиона проход к соседним бастионам перекрывался; таким образом, прорыв вражеских войск на территорию крепости еще не означал поражение. Строительные работы были завершены в 1714 г.
По иронии судьбы, всего год спустя, несмотря на старания венецианцев, город был захвачен Османской империей, при этом Паламиди сохранилась достаточно хорошо.
На небольшом островке у берегов Нафплиона есть еще один венецианский форт — Бурдзи, или Кастелли. Построено это фортификационное сооружение было раньше, чем Паламиди, во второй половине XV в. Некогда служивший серьезным подспорьем при защите Нафплиона, а впоследствии и домом городского палача, ныне Бурдзи является музеем, в стенах крепости ежегодно проводятся культурные мероприятия.
Помнит Нафплион не только о древних временах и о венецианском периоде своей жизни, но и о первых шагах независимой Греции. Среди особенно значимых мест — церковь Св. Спиридона, насчитывающая более чем трехсотлетнюю историю. На ступенях этой церкви был убит первый правитель Греции Иоанн Каподистрия. В стенах церкви Св. Спиридона до сих пор хранится пуля, которая оборвала жизнь политического деятеля.
Другое религиозное сооружение, с которым неразрывно связана история независимого греческого государства, — мечеть Вулевтико. В ней было собрано первое заседание парламента Греции.

город Нафплион на карте


Общая информация

Месторасположение: полуостров Пелопоннес.
Административная принадлежность: округ Пелопоннес, ном Арголида, Греция.
Язык: греческий.
Этнический состав: греки (большинство).
Религия: восточно-православная церковь.
Денежная единица: евро.
Ближайший аэропорт: Афинский международный аэропорт Элефтериос Венизелос.

Цифры

Площадь: 33,6 км2.
Население: 18 910 чел. (2011 г.)
Плотность населения: 562,8 чел/км2.
Самая высокая точка: 10 м над у. м.

Климат и погода

Субтропический средиземноморский.
Средняя температура зимы: +11°С.
Средняя температура лета: +27,5°С.
Среднее количество осадков: 400-700 мм.

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание цитрусовых.
Основной источник дохода — туризм.
Рыболовство.

Достопримечательности

Исторические: Акронафплия, форт Бурдзи (XV в.), крепость Паламиди (XVIII в.), археологический музей, филиал Национальной галереи, памятники Иоанну Каподистрии, Отгону I, Теодоросу Колокотронису.
Культовые: церковь Св. Георгия (XVII в.), церковь Св. Спиридона (XVIII в.), церковь Св. Николая (XVIII в.), мечеть Вулевтико.
Культурные: музей фольклора Пелопоннеса.

Любопытные факты

■ Город Нафплион известен тем, что в местном источнике Канаф, как утверждает древнегреческая мифология, ежегодно купалась богиня Гера — покровительница брака. После водных процедур она снова становилась девой.
■ Чтобы попасть внутрь крепости Паламиди, построенной в Нафплионе в XVIII в. на вершине холма, придется набраться терпения и сил: путь проходит по лестнице, насчитывающей 850 ступеней.
■ Мать Навплия, мифологического героя — основателя Нафплиона и сына Посейдона, была одной из Данаид — дочерей царя Даная, — убивших своих мужей. Амимона убила своего супруга Энкелада. Данаиды опасались пророчества, согласно которому Даная должен был убить его зять. В царстве Аида Данаид ждало наказание: они были обречены наполнять водой бездонный сосуд.
Города Европы

6
0
7 812
Udecilu
Греция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх