Пелопоннес (полуостров)

Пелопоннес - южный полуостров Балканского полуотрова, Греция, Европа.

Полуостров Греции

Пелопоннес — «остров Пелопса», мифического царя Фригии, известен людям и заселен с тех времен, когда история становилась мифом и передавалась в устных сказаниях. Даже современная жизнь буквально пронизана воспоминаниями о тех событиях, которые происходили в древности на Пелопоннесе и вокруг него.
Всякое упоминание о великом древнегреческом поэте Гомере, его «Илиаде» и «Одиссее», относит нас в глубину тысячелетий, когда союз ахейских царей воевал с мощным и богатым городом-государством Троей (иначе — Илионом) в Малой Азии. Это отсюда, с Пелопоннеса, отплывали корабли греков, горящих желанием победить и разрушить Трою.
До сих пор многие театры в мире ставят пьесы о «сложных взаимоотношениях» в семье царя Микен Агамемнона. Сначала великий древнегреческий драматург Эсхил, а впоследствии многие другие авторы не раз толковали историю о том, как жена Агамемнона Клитемнестра убила своего мужа после его возвращения с Троянской войны. Она мстила за дочь Ифигению, которую отец принес в жертву ради победы над троянцами. Однако за гибель отца отомстил сын Клитемнестры и Агамемнона Орест вместе с сестрой Электрой он убил свою мать.
Но Пелопоннес был свидетелем не только семейных и исторических драм. Именно здесь находится священное для греков место Олимпия, где возникли и веками проводились Олимпийские игры, ради которых прекращались войны и съезжались спортсмены и болельщики из самых отдаленных уголков греческого мира. С 776 г. до н. э. по 394 г. н. э. было проведено 293 Олимпиады.
Расцвет Пелопоннеса пришелся на Микенский период (1600-1100 гг. до н. э.), когда города Микены, Тиринф, Пилос, Спарта достигли высокого уровня цивилизации. Несколько городов — Аргос, Коринф и Спарта позже стали основой Пелопоннесского союза (VI-IV вв. до н. э.).
Еще одна легенда полуострова именно отсюда триста спартанцев со своим царем Леонидом в 480 г. до н. э. дошли до Фермопил, чтобы несколько дней противостоять целому персидскому   войску.   Все   воины, включая и царя, погибли, но слава об их подвиге жива до сих пор. «Триста спартанцев» — под таким названием вышла уже не одна книга и снят не один фильм.
Во времена правления Александра Македонского Пелопоннес потерял независимость, с 146 г. до н. э. Пелопоннес стал частью римской провинции — Ахайи, а с 395 г. н. э. вместе с Грецией вошел в состав Византийской империи. В 1460 г. Османская империя захватила Грецию, и для Пелопоннеса потянулись сотни лет турецкого рабства — вплоть до 1830 г., когда Греция после кровопролитных войн получила независимость.
Пелопоннес, по форме напоминающий ладонь, является самой южной частью Балканского полуострова, а мыс Тенарон (Матапас) — самая южная точка европейского континента.
Посещение Пелопоннеса — это возможность прикоснуться к истокам европейской цивилизации. Здесь путешественники могут восторгаться памятниками культуры и переживать неповторимое чувство вдохновения.
Пелопоннес фактически превратился в остров в 1983 г. С великими трудностями было завершено строительство Коринфского канала, который связал Коринфский и Саронический заливы. Через канал перекинут мост. На Пелопоннесе нет ни одной области, которая была бы удалена от моря более чем на 50 км. Горы на юге, высотой более 2400 м, полого спускаются к прекрасным пляжам.
Загадочный город-крепость Тиринф — родина греческого героя и полубога Геракла. Здесь он служил царю Эрисфею и совершал свои знаменитые подвиги, например убивая чудовищ Немейского льва, Лернейскую гидру, птиц Стимфалийского озера, вепря с горы Эриманф и прочих подобных, весьма докучавших людям, созданий.
В южной части Пелопоннеса находятся руины древней Спарты. Именно благодаря этому городу-государству в мире существуют такие понятия, как «спартанский образ жизни» — с суровой дисциплиной и строгими ограничениями, или «лаконичный стиль», — то есть только самое важное, ничего лишнего. Военная доблесть спартанцев и их жестокие обычаи вошли в историю как пример полного подчинения всех граждан государства одной цели — достижению военного превосходства. Однако уничтожение болезненных младенцев и воспитание молодежи на презрении к своей и чужой боли не помогли Спарте завоевать мир. В 396 г. н. э. город был почти полностью уничтожен во время продолжительных войн с римлянами, а в 586 г. последние жители покинули его.
Известный древний город Микены находится недалеко от не менее известного древнего города Коринфа. Здесь можно увидеть руины античных сооружений: царский некрополь, возведенный более 2500 лет назад и окруженный когда-то мощными, «циклопическими» — согласно легенде, их строили циклопы — стенами, со знаменитыми Львиными воротами. Укрепленный порт Нафплион возвышается над Арголическим заливом. Идущая на запад извилистая горная дорога ведет к античному городу Триполису. Там простирается живописная Аркадия, страна лесистых гор и голых скал.
В зеленой долине реки Алфиос находится Олимпия — священное место древних греков, которое чаще всего ассоциируется с Олимпийскими играми, ныне проходящими во всех частях мира. Простой венок из оливковых листьев и кубок оливкового масла был наградой победителям игр в античное время. Но в Древней Греции они считались героями, гордостью городов, вырастивших их и воспитавших. Эти венки хранились в храмах на почетных местах. Даже с берегов Черного моря, из Крыма и с Кавказского побережья греческие города-колонии посылали своих атлетов в далекую Олимпию.
полуостров Пелопоннес на карте

Общая информация

Область Греции, состоящая из семи областей (номов): Коринфии, Ахайи, Илии, Мессинии, Лаконии, Аркадии и Aрголиды.
Города с наибольшей численностью населения: Патры (150 000 жителей), Каламата (50 000 жителей).
Валюта: евро.
Религия: православное греческое христианство.

Цифры

Площадь: 21 400 км2.
Население: около миллиона человек.
Плотность населения: 47 чел./км2.
Общая протяженность путей сообщения: 130 000 км, из которых 200 — автодороги.

Экономика

Сельское хозяйство: виноградарство, выращивание маслин, хлебопашество, возделывание льна, инжира и цитрусовых, овцеводство и выделка кожи.
Промышленность: текстильная, угледобывающая, пищевая.
Туризм.

Климат и погода

Средиземноморский: жаркое, сухое и длинное лето; мягкие, дождливые зимы.
Средняя температура колеблется между 9ºС зимой и 28ºС летом.

Достопримечательности

■ Коринфский канал;
Города: Микены, Спарта, Коринф, руины Олимпии (храм Зевса), Мистра и Эпидаврос (фестиваль «Афины — Эпидаврос» — одно из главных культурных событий Балканского полуострова);
■ Долина реки Алфиос.

Любопытные факты

■ Менелай, младший брат Агамемнона, был царем Спарты и мужем Прекрасной Елены. Согласно легенде, похищение Елены Парисом послужило причиной Троянской войны.
■ Геометрический стиль, рожденный в Микенах (около 1200 г до н. э.), оказал влияние на искусство всей Греции.
■ «Илиада» — бессмертное творение великого Гомера, написанное в VIII в. до н. э., является одним из древнейших образцов греческой литературы.
■ В 431-404 гг. дон. э. шла Пелопоннесская война между Спартой и Афинами. После кровавых морских сражений Спарта одержала победу и приобрела контроль над Грецией.

19
0
12 136
Polinka
Греция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх