Аттика

Аттика, административная область в Греции, Европа.

История

Аттика с древнейших времен — ядро, вокруг которого формировалась и развивалась Древняя Греция. Большинство героев мифов и легенд, если обратить внимание на то, откуда они родом, — из Аттики.
В Аттике история гармонично сливается с мифами. Еще античные историки пытались доказать, что герои мифов — это реальные исторические персонажи. Первый царь Аттики — легендарный Кекроп, у которого было два змеиных туловища вместо ног Ему приписываются совершенно конкретные деяния например строительство Афинского Акрополя и первого святилища Афины, а также примерно известно, когда он правил — 3600 лет назад. Мифы сообщают, что это при нем был знаменитый спор за Аттику между Посейдоном и Афиной. Древнегреческий историк, афинянин Филохор (ок. 345-260 до н. э.) писал, что Кекроп поселил жителей Аттики в 12 городах, чтобы спасти от нападений карийцев и беотийцев.
Еще один известнейший персонаж мифов — десятый афинский царь Тезей, которому удалось сплотить Аттику. Само рождение Тезея загадочно — то ли он сын царя Эгея, то ли самого Посейдона. Это он на Крите убил  чудовище  Минотавра, выбрался из Лабиринта, взял в жены царицу амазонок и совершил еще множество разнообразных подвигов. Историк Евсевий Кесарийский (ок. 265 - ок. 340) обозначает время правления Тезея с 1234 по 1205 г. до н. э. А историк Плутарх (ок. 45 — ок. 127) пишет о Тезее: «Он собрал всех жителей Аттики, сделав их единым народом, гражданами одного города, тогда как прежде они были рассеяны».
«Аттика» в переводе — «прибрежная страна». Близость моря определяла всю жизнь ее жителей. Обширная и удобная Пирейская гавань уже в VI в. до н. э. использовалась афинянами для стоянки военного и торгового флота. Жители Афин редко ели мясо они предпочитали рыбу, которая к тому же была доступнее и дешевле.
Звание афинян все гражданское население Аттики получило еще в VII в. до н.э. — Афины становились все более влиятельным городом, культовым и торговым центром.
Именно отвага и расторопность афинян вместе с выгодным географическим положением позволили им занять ведущее положение среди городов-государств Древней Греции и подчинить себе всю Аттику. Ведь постоянная нехватка пресной воды не позволяла получать высокие урожаи — и Афины зависели от привоза хлеба. Земли в Аттике редко были плодородны, их постоянно приходилось очищать от камней и удобрять. Был даже афинский закон, запрещающий арендаторам под страхом серьезных наказаний «воровать почву с полей».
Торговля, судостроение, рыбная ловля и великолепное оливковое масло — вот те основы, которые помогли Афинам утвердиться в Древнем мире. А также — добыча мрамора, который вывозился даже за пределы Греции, и серебра. Да, и еще высоко ценившаяся аттическая соль, которая добывалась в промышленных масштабах и использовалась для засолки рыбы.
Остатки амфор с клеймами гончарных мастерских Аттики до сих пор находят археологи в самых отдаленных уголках античного мира. В этой универсальной таре древности, которая в огромных количествах производилась из отличной аттической глины, везли рыбу, вино, оливковое масло. Когда-то Пирей можно было по праву назвать самым крупным портом мира - он и сегодня крупнейший порт Греции.

Аттика на географической карте Греции, Европа.

Общая информация

Аттика, административная область в Греции.
Административно-территориальное деление: 4 нома.
Столица: Афины, 745 514 чел. (2001 г.)
Язык: греческий.
Религия: православное христианство.
Этнический состав: 95% — греки, 5% — иные национальности.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Афины, Пирей, Калитея, Перистерио.
Главные морские порты: Пирей, Эгина, Метана.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Элефтериос Венизелос» (Афины).
Крупнейшие реки: Кефисос, Илиссос.
Крупнейшее озеро: Марафон.

Цифры

Площадь: 3808 км2.
Население: 3 841 408 чел.
Плотность населения: 1008,8 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Парнита, 1413 м.

Экономика

Крупнейший транспортный узел Греции: Афины.
Промышленность: пищевая, легкая, добыча мрамора.
Сельское хозяйство: разведение олив, фиговых деревьев, винограда, скотоводство.
Сфера услуг: финансовые услуги, туризм.

Климат и погода

Средиземноморский, средняя температура января — +10ºС, июля — +27ºС, среднегодовое количество осадков 416 мм.

Достопримечательности

Афины: Акрополь, Национальный археологический музей, Византийский музей, Археологический музей Афинской Агоры, Музей Кикладского и древнегреческого искусства;
Монастыри: Дафнион, Кесариани.
Археологические комплексы: Рамнус, Вравона, Тризина, Элевсин. Марафон, Элевферы, Эгостена;
Храмы: Посейдона и Афины на мысе Сунион.

Любопытные факты

■ В латинском языке есть такое выражение — «аттическая соль». Это означает особо тонкое остроумие — своеобразную «приправу» речи. Красноречие «с крупинкой соли», то есть образно и остроумно,очень ценилось в Риме. Но при чем же здесь «аттическая соль»? Выражение появилось благодаря тому, что лучшие мастера ораторского искусства были родом из Аттики. Даже такой великий оратор, как Марк Туллий Цицерон (106-43 до н. э), признавал этот факт. А соль в Аттике добывали методом выпаривания из морской воды, и получалась она мелкой, высокого качества, за что особо и ценилась. Вот эти два обстоятельства и создали выражение «аттическая соль».
■ В греческом мифе описано, как за власть над Аттикой боролись боги — Посейдон и Афина. Бог морей Посейдон одарил людей источником воды, ударив трезубцем в скалу. А богиня войны и мудрости Афина вонзила свое копье в землю, и оно превратилось в священное дерево — оливу Боги признали дар Афины более ценным, она и стала покровительницей Аттики, а в честь богини город-государство получил имя Афины.


7
0
16 409
Loinefok
Греция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх