Табернас (пустыня)

Табернас (пустыня)Фото испанской пустыни Табернас: голые камни под солнцем, которое сначала превратило землю в соль. Пустыня Табернас запечатлена во множестве фильмов о Диком Западе.

Альмерийская пустыня

Кампо-де-Табернас — единственная пустыня Европы — находится в глубине восточной части побережья Каста-де-Альмерия.
8 млн лет назад на месте нынешней пустыни Табернас гуляли морские волны. 4 млн лет назад этот район отделился от океана горной цепью Сьерра-де-Аламилья, и образовалось озеро. В него впадали реки, они приносили осадочные отложения: песок, глину и гипс с ближайших горных цепей. Затем реки исчезли. Отделенное от источников воды, под лучами жаркого солнца озеро испарялось. Исчезнув навсегда, оно оставило толстый слой соли, которая сохранилась до наших дней и которой пропитано все вокруг.
Водная эрозия сформировала уникальный «лунный» ландшафт Табернас. Плотный мергель почти непроницаем для воды, и во время редких дождей вода промывает новые и новые русла ручьев. Небольшого количества влаги, что все-таки задерживается под камнями, достаточно, чтобы сформировать хрупкий животный и растительный мир Табернас. После дождя на короткое время растения пустыни расцветают, и она преображается — ненадолго.
Днем, под палящим солнцем, воздух прогревается до +48°С, а зимней ночью может остыть до 0°С. Климат пустыни сложился под воздействием окружающих ее горных цепей, из-за чего Табернас оказалась в области «дождевой тени». Пустыня расположена с подветренной стороны горного хребта Сьерра-Невада. Здесь влажный воздух с Атлантики охлаждается и оставляет всю воду на склонах, и Табернас уже ничего не достается.
Из живых существ в условиях соленой пустыни выживают только такие, как подковчатый и лестничный полоз, жемчужная и краснохвостая ящерицы, а также крысы. А из пернатых — красная каменная куропатка и прилетающие из Африки, чтобы вывести потомство и улететь на север, — малый зуёк и пустынный снегирь. Но подлинный хозяин пустыни — полуметровый ястребиный орел, самый крупный хищник Табернас.
Горные хребет Сьерра-де-лос-Филабрес на севере и Сьерра-де-Аламилья на юго-востоке полностью ограждают пустыню Табернас от проникновения влажного средиземноморского ветра, превращая местность в «дождевую ловушку».
Пустыня Табернас, она же Альмерийская пустыня, — место съемок сотен фильмов в специфическом жанре спагетти-вестерн: кинематографисты сумели убедить зрителя, что именно так и выглядит американская пустыня Мохаве. В роли индейцев и мексиканцев выступали колоритные испанские цыгане.
В отличие от большей части Европы, в пустыне Табернас никогда не рос лес, даже в самые древние времена. На большей части территории нет и намека на почву, сносимую во время дождя, а растения, такие как ковыль-эспарто и гипсофилы (перекати-поле), приспособились жить прямо на камнях. По-своему уникально растение табернасский кермек семейства свинчатковых, буквально «выталкивающее» соль из своих листьев. Всего же в этой безжизненной на вид пустыне — 2500 видов растений.
4,5 тыс. лет назад в пустыне начали селиться люди: дикое место казалось идеальным убежищем от врагов. Эта территория оказалась едва ли не самой первой, куда в начале VIII в. ступили арабские завоеватели, прибывшие покорять Пиренейский полуостров. Люди, жившие в пустыне, построили сложную систему водоснабжения, основанную на осушении мергелей, прорыв подземные каналы, через которые вода подавалась на поля. Под жарким солнцем здесь выращивали апельсины и оливы.
И в наши дни, как и в старину, здесь собирают растение солянка для получения щелочных солей и производства особенного мыла. Еще одно богатство пустыни — тимьян, используемый в парфюмерии и как приправа.
Пустыня Табернас обладает одной интересной особенностью: ее видели почти все жители нашей планеты, но подавляющее большинство не знают, как она называется. В 1960-х гг. ее «открыли» кинематографисты: она стала идеальной природной декорацией для съемок фильмов, потому что снимать здесь было дешевле. Табернас «сыграла» роль Ближнего Востока (сцены перехода через Синай) в фильмах «Лоуренс Аравийский» (1962 г.) и «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989 г.), Африки — в «Клеопатре» (1963 г.) и «Паттоне» (1970 г.). Но более всего Табернас прославил итальянский режиссер Серджио Леоне, снявший здесь классическую трилогию спагетти-вестернов о Диком Западе США: «За пригоршню долларов» (1964 г.), «На несколько долларов больше» (1965 г.) и «Хороший, плохой, злой» (1966 г.). Снимали тут и сцены из сериалов «Игра престолов» и «Доктор Кто». Теперь на месте съемок открыты три тематических вестерн-парка.пустыня Табернас на карте

Общая информация

Тип: средиземноморская, каменистая.
Язык: андалусский диалект испанского.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Ближайший аэропорт: Альмерия.

Цифры

Площадь поверхности: 280 км2.
Самая низкая точка над уровнем моря: 400 м.
Самая высокая точка над уровнем моря: 900 м.
Удаленность: 30 км к северу от г. Альмерия.

Климат и погода

Субтропический, средиземноморский, сухой.
Средняя температура января: +9°С, мин. -21°С.
Средняя температура июля: +24,5°С, макс. +48°С.
Среднегодовое количество осадков: ок. 200 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 55-60%.
Среднегодовое солнечное излучение: 3000 ч.

Экономика

Сельское хозяйство: растениеводство (олива), животноводство (овцеводство), сбор тимьяна, солянки и эспарто.
Сфера обслуживания: туризм.

Достопримечательности

Природные

  • Национальный природный заповедник Пустыня Табернас
  • Заповедник Кабо-де-Гата
  • Пещеры Куэва-де-Йесо

Исторические

  • Городище Лос-Мильярес (Санта-Фе-де-Мондухар, 4700 лет)
  • Руины замка Алькасаба (Табернас, XI-XII вв.)

Прочие

  • Тематические кинопарки «Техас-Голливуд (Форт-Браво)», «Мини-Голливуд (Оазис)» и «Вестерн-Леоне»
  • Зоопарк
  • Сад кактусов
  • Музей кино
  • Музей карет и машин
  • Солнечная ЭС «Альмерийская солнечная платформа»

Любопытные факты

  • Морикандия фоэтида — название эндемичного однолетнего травянистого растения пустыни Табернас — переводится с латыни как «морикандия вонючая». Чтобы спастись от поедания кроликами, она выделяет неприятный запах. Ошибочно считается названной в честь знаменитого итальянского композитора Эннио Морриконе (род. 1928 г.), автора музыки к нескольким спагетти-вестернам, снимавшимся в пустыне Табернас. Носит имя итало-швейцарского ботаника Стефано Мориканда.
  • Для сбора эспарто в Табернас с древних времен приезжали с морского побережья: эта разновидность ковыля шла на изготовление волокон, из которых получались прекрасные рыболовные сети. В наши дни эспарто используют для плетения корзин.
  • Пустыня Табернас — едва ли не единственное место в Европе, где ястребиному орлу не угрожает полное исчезновение. Охотников тут нет, линий электропередач тоже, а мелких птиц и животных вроде крыс и кроликов в пустыне предостаточно, да и спрятаться им негде при отсутствии зелени и тени.
  • В нескольких километрах от пустыни построена Альмерийская солнечная платформа: самая большая солнечная электростанция в Европе.
  • Тематический парк «Мини-Голливуд» — декорации типичного городка Дикого Запада США середины XIX в., построенные для съемок фильма «На несколько долларов больше». Из 14 городков Дикого Запада, в разное время построенных для съемок фильмов, уцелели только три, которые и стали тематическими парками. Общее количество снятых в Табернас фильмов на сегодняшний день достигло 600.
Пустыни Европы

4
0
6 377
алексей 140269
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх