Мурсия (автономное сообщество)

Мурсия, автономная область Испании.

География

Автономное сообщество Мурсия занимает восточный край Кордильеры-Бетики — горной системы в южной Испании, также именуемой Андалузскими, или Бетскими, горами и являющейся второй по высоте после Альп горной системой Европы.
Территория области разделена примерно на три почти равные части: горную (с высотами до 1300-1700 м), равнинную (Мурсийская низменность) на западе и севере и межгорные низины с долинами на востоке.
На юге Мурсии осадков выпадает мало, зато в низменной части этого района не редки разорительные наводнения.
Большинство рек Мурсии текут с гор и впадают в Средиземное море. Долина крупнейшей реки Сегуры, наиболее глубоко вдающейся в горный массив на севере Мурсии и выходящей на Мурсийскую низменность, — самая плодородная во всей области. Здесь отлично налажено искусственное орошение рисовых и маисовых полей, растут прекрасные сады цитрусовых и разбиты обширные тутовые плантации.
На средиземноморском побережье области Мурсия находится несколько отличных гаваней, и самая известная из них — гавань порта Картахена.

История

Первыми племенами, заселившими Мурсию в древние времена, были иберы и карфагеняне. Примерно в 228 г до н. э. карфагенский полководец Гасдрубал создал на ее берегах Карт-Хадашт, или Новый Город, — первую карфагенскую колонию на Пиренейском полуострове, будущий испанский город Картахена. В 209 г до н. э. эти земли завоевал римский полководец Сципион Африканский Старший, и вплоть до V в. н. э. Мурсия оставалась под властью Рима. Так как Карт-Хадашт на финикийском языке означает то же, что Карфаген, римляне переименовали его в Картаго-Ново, или Новый Карфаген, чтобы не путать с африканским Карфагеном. Новая колония вошла в состав римской провинции Картагиненсис.
После падения Римской империи земли Мурсии часто переходили из рук в руки, становясь желанной добычей германских племен: то вандалов, то вестготов. Причина в том, что Мурсия находится относительно недалеко от африканского побережья, и через нее по горным ущельям и перевалам — лежит самый короткий путь в глубину Пиренейского полуострова и далее в Европу. Такое выгодное географическое положение привлекало сюда мореходов и торговцев. Наличие удобных гаваней способствовало созданию в них богатых портовых городов.
Главной проблемой Мурсии во все времена была засушливость климата, но и это препятствие было преодолено, когда при маврах, завоевавших Мурсию в VIII в., была создана уникальная оросительная система, превратившая эту область в крупнейшего производителя цитрусовых в средневековой Европе. В начале X в. мавры выделили эти земли в отдельную провинцию Кордовского халифата — Тодмир, с центром в городе Мурсии. Так было положено начало автономии Мурсии и выделению ее в качестве особой административно-территориальной единицы.
После падения халифата в 1031 г здесь был создан эмират Мурсия, просуществовавший до 1091 г., после чего он вошел в состав государства мавров Альмохадов. В XIII в. Мурсию завоевала христианская Кастилия — будущее королевство Испании, подавив сопротивление мусульман-мавров.
Впоследствии этот край назывался Королевством Мурсия, находившимся в вассальной зависимости от Испании вплоть до середины XIX в.
В 1983 г Мурсия получила статус автономной области.
Когда мурсиец хочет описать климат своей родины, он говорит - «Шесть месяцев зимы и шесть месяцев ада».
Причина в том, что горные ландшафты Кордильеры-Бетики расположены в самой жаркой части полуострова. Поэтому на их долю приходится гораздо меньше осадков, чем на остальную часть Испании. Склоны гор создают барьер на пути проникновения влажных воздушных масс.
Тем не менее вдоль реки Сегуры и ее коротких притоков находятся самые большие сады Европы. Сочетание тепличного климатического эффекта и достаточного количества воды для полива превратили Мурсию в крупнейшего производителя фруктов, овощей и цветов в Европе, и все благодаря разветвленной системе орошения, работающей полторы тысячи лет — еще со времен мавров.
Осадки в Мурсии выпадают лишь периодически, да и то в горах. Прибрежные районы страдают от недостатка влаги, и вдоль берега построено значительное число опреснительных установок по переработке морской воды в питьевую и техническую.
Неравномерное выпадение осадков сказалось на характере растительности Мурсии. Нижние участки склонов гор на южной стороне, обращенных в сторону Средиземного моря, заросли сухим редколесьем, в котором преобладает алеппская сосна, чья кора содержит значительное количество дубильных веществ и используется в Мурсии для дубления и окраски кожи в красноватый цвет Изделия из кожи - традиционный вид ремесла в Мурсии.
Кроме сосны здесь растет дикая олива и кермесовый дуб. На высоте 750 м эти растения сменяются редкостойными лесами из каменного и пиренейского дуба. Выше 1600 м появляются сосновые рощи, а начиная с высоты в 2000 м, простирается пояс субальпийского криволесья из можжевельника и дрока.
На юге Мурсии — вплоть до выдающегося далеко в море мыса Палое горы подходят к самому морю и образуют скалистые берега. Здесь же находится самое большое испанское озеро и самое большое в Европе соленое озеро Ла-Манга-дель-Мар-Менор, или Маленькое море. В действительности озеро является обширной лагуной на побережье Средиземного моря площадью около 170 км2 и глубиной 2-7 м, с пятью небольшими островками вулканического происхождения. Вода в лагуне соленая. От Средиземного моря ее отделяет тонкая полоса суши шириной 100-1200 м. Так как озеро почти полностью отрезано от Средиземного моря, здесь всегда тихо, нет высоких волн, вода быстро прогревается (температура воды здесь на пять градусов выше, чем в Средиземном море), что превращает лагуну в лечебный курорт.
Оздоровительные свойства климата Мурсии широко известны: здесь 320 дней в году светит солнце. В этом автономном сообществе — по данным Всемирной организации здравоохранения — самый здоровый климат в Европе.
Но не только курортами привлекает эта земля. С древних времен в Мурсии сохранилось множество архитектурных и культурно-исторических памятников, главным образом в городе Мурсии административном центре области и Картахене - крупном морском порту. Большинство таких памятников в г Мурсии относится к XVIII в. — эпохе барокко, когда город пережил расцвет Следами арабского владычества являются крепость Кастилло-дель-Монтегуадо, остатки крепостных стен и узкие извилистые улочки с крохотными двориками-патио.
Самая главная достопримечательность города Мурсии и всей области — кафедральный собор в стиле барокко, построенный в ХIV-ХVI вв. на фундаменте большой мусульманской мечети, с 92-метровой колокольней в стиле ренессанс.
В Мурсии, где живет треть всего населения области, работают все региональные органы власти, кроме региональной ассамблеи, которая находится в Картахене.

Область Мурсия на карте Испании.

Общая информация

Местоположение: юго-запад Европы, юго-восток Пиренейского полуострова.
Столица: Мурсия, 442 203 чел (2011 г.).
Административное деление: 12 комарк (районов), 45 муниципалитетов.
Языки: испанский, мурсиано (мурсийский диалект испанского), паночо (сельский диалект испанского), валенсийский.
Этнический состав: испанцы (87,65%), прочие -12,35% (в т.ч. эквадорцы, марокканцы, британцы, боливийцы, колумбийцы).
Религии: католицизм, ислам.
Денежная единица: евро.
Крупные населенные пункты: Мурсия, Картахена, Лорка, Молина-де-Сегура.
Крупнейшие реки: Сегура, Сангонера.
Крупнейшее озеро: Ла-Манга-дель-Мар-Менор.
Важнейший порт: Картахена.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Мурсия-Сан-Хавьер.

Цифры

Площадь: 11 313 км2.
Население: 1 470 069 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 129,95 чел/км2.
Самая высокая точка: пик Лос Обиспос (2015 м).

Экономика

Полезные ископаемые: свинец, цинк, серебро.
Промышленность: судостроительная, цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, легкая, пищевая, химическая.
Сельское хозяйство: растениеводство (оливки, цитрусовые, виноградарство, зерновые). Шелководство.
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт.

Климат и погода

Средиземноморский. Теплая зима и жаркое лето.
Средняя температура января: +11°С.
Средняя температура июля: +26°С (до +40°С).
Среднегодовое количество осадков: 300-350 мм.

Достопримечательности

Город Мурсия: крепость Кастилло-дель-Монтегуадо (XI в.), кафедральный собор (ХIV-ХVI вв.), театр Ромеа, ратуша (XX в.), парк Торрес, Замок Ла-Консепсьон;
Город Картахена: руины римского театра (I в. до н. э.), археологический музей, кафедральный собор (XIII в.);
Курорты: Коста-Калида, Агилас;
■ Скалы Больнуэево;
Озеро-лагуна Ла-Манга-дель-Мар-Менор: острова-заповедники Исла-Пердигера, Исла-дель-Баррон;
■ Природный заповедник на соляных полях Ло-Паган.

Любопытные факты

■ Жители Мурсии утверждают, что своим названием их область обязана шелковице, чье латинское название — «морус» В далеком прошлом это дерево росло по всей территории Мурсии.
■ Самый знаменитый курорт Мурсии — Коста-Калида, или «Раскаленный берег». Его протяженность — 170 км. Некоторые участки пляжей отмечены голубым флагом — символом особой чистоты и порядка на территории.
■ Один из самых странных праздников в Мурсии и во всей Испании — Похороны Сардины. Эта традиция существует с середины XVIII в. Мужчины в черных цилиндрах, черных испанских плащ-капах и с тростями в руках проходят по улицам городов под звуки траурного марша. Впереди несут маленький гробик, в котором лежит чучело сардины, и при этом все плачут. Ближе к вечеру сардину приносят к морю, поджигают и спускают на воду. Традиция зародилась при короле Карлосе III, когда власти Мадрида решили угостить жителей столицы бесплатными сардинами, но те оказались несвежими. Жители не сильно расстроились и после праздника принесли лопаты и закопали тухлую рыбу. С тех пор повелось «хоронить» ее ежегодно.
■ Озеро-лагуна Ла-Манга-дель-Мар-Менор — длиной 22 км, шириной до 1200 м и периметром 73 км — является объектом, признанным ООН «важнейшей охраняемой зоной Средиземноморья» Вода озера отличается необыкновенной чистотой.

1
0
8 362
samKidasmooky
Испания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх