Венеция (город)

Венеция

История города

Венеция была основана жителями Паданской равнины, которые в V веке бежали от вестготов и нашли пристанище на болотистых прибрежных островах. Эта суровая местность стала колыбелью великой державы. В VII-XV веках под владычеством избираемых правителей — дожей возникла крупнейшая экономика Средиземноморья. Источником прибыли была, прежде всего, торговля пряностями, привезенными с Востока. На огромные доходы, которые она приносила, строились сказочные дворцы, церкви и резиденции, которые сегодня являются главными достопримечательностями города. Однако в конце XV века начался закат Венецианского государства. Наконец, в 1797 году Венеция была захвачена Наполеоном, а затем присоединена к Австрии. Сегодня Венеция является одним из культурных центров Италии. Здесь проводится международный кинофестиваль и ряд художественных фестивалей. Город переживает настоящее нашествие туристов. Однако его будущее находится под угрозой — Серениссима («Светлейшая»), как называют свой город жители, постепенно уходит под воду. Венецианские здания стоят на деревянных сваях, которые каждый год на несколько миллиметров погружаются в подпочвенный слой лагуны. Правда, с тех пор как прекратился отбор воды из артезианских слоев, этот процесс сильно замедлился.
Плывя на гондоле, можно как следует рассмотреть роскошные дворцы, а также обнаружить места, еще не попавшие в туристические справочники. Всего в Венеции 150 каналов, через которые перекинуто около 400 мостов.
Венеция, столица одноименной итальянской провинции, расположена на 118 островах, связанных между собой сетью каналов. Своеобразное местоположение, история и архитектура делают этот город одним из самых красивых и посещаемых мест в мире.
Величественный Дворец дожей стал символом мощи Венеции. Здесь они жили и отсюда управляли своей обширной торговой империей. На втором этаже располагается зал Большого совета — самое большое помещение дворца, а также Избирательная палата. Дворец построен на уходящих в дно лагуны сваях. Изначально он был выполнен в романском стиле, однако впоследствии планировка дворца изменилась, снаружи он был расширен и украшен, а в 1404 году был пристроен балкон в стиле «пламенеющей готики». Таким мы видим его и сейчас.

карта города Венеция


Общая информация

Религия: католицизм.
Языки: итальянский; венецианский диалект.
Важнейшие районы: Каннареджо, Кастелло, Сан-Марко, Сан-Поло, Дорсодуро, Санта-Кроче, Лидо, Чиоджиа.
Аэропорты: аэропорт Марко Поло в Тессере, в 13 км к северо-западу от Венеции.

Цифры

Площадь: 7,06 км2
Население: 62 000 чел.; агломерация — 318 000 чел.
Плотность населения: 8800 чел. на км2.

Климат и погода

Летом теплый и влажный, зимой холодный и влажный.
Температура января: +0-6°С, августа — +18-27°С.

Достопримечательности

■ Площадь Сан-Марко.
■ Базилика.
■ Дворец дожей.
■ Мост Риальто на Гран-канале.
■ Музей Коррер.
■ Галерея Академии художеств.

Любопытные факты

■ Первым европейцем, отправившимся в Средние века на Восток, стал венецианец Марко Поло — торговец и гуманист. Именно от него поступили первые сведения и описания стран и народов Азии.
■ Роман Томаса Манна «Смерть в Венеции», экранизированный Лукино Висконти, представляет город на воде в довольно мрачных тонах.
■ Говоря об истории Венеции, нельзя не упомянуть комедию дель арте. Этот театр был совершенно преображен Карло Гольдони — адвокатом по образованию и драматургом по призванию, который начал писать либретто в 31 год. Он умер в Париже в 1793 году.
■ Гран-канал, главную «улицу», идущую через всю Венецию, пересекают только три моста: мост Академии, мост Риальто, и мост Скальци поблизости от вокзала.
■ Венецианская биеннале — старейшая и крупнейшая в мире художественная выставка, которая проводится с 1895 года. В ее рамках проводятся также фестивали театра, музыки и кино, а с 1975 года — и Международная выставка архитектуры.

Города Европы

31
0
5 530
DelorasLfu
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх