Парма (город)

Парма, город на севере Италии, Европа.

История города

Первые поселения появились в Парме еще в период бронзового века (3300-1200 до н. э.), но город как таковой был основан этрусками, жившими в Италии в 1200-550 гг. до н. э. В 183 г. до н. э. Парма стала одной из римских колоний, и вскоре сюда начали стекаться грузы со всех окраин империи — город на перекрестке дорог уже тогда был одним из транспортных центров Апеннинского полуострова.
После распада Римской империи Парма разделила участь многих древних итальянских городов и перешла под власть германцев: сначала в 570 г. хозяевами пармских земель стали лонгобарды, а в 774 г. ими завладели франки. Позже Парма вошла в состав территорий Священной Римской империи (962-1806).
Когда в XII-XIII вв. между гвельфами, выступавшими за усиление папской власти, и гибеллинами, отстаивавшими права императора Священной Римской империи, разгорелось острое соперничество, Парма стала одной из главных арен политической борьбы. Во главе городской власти вставали представители то одной, то другой партии, пока в 1248 г. армия Фридриха II (1194-1250) не была разбита — владычество над пармскими территориями надолго стало прерогативой гвельфов.
В 1341 г. Парма была присоединена к Миланскому герцогству, входившему тогда в состав Священной Римской империи. За этим последовало несколько веков, когда город переходил из рук одних династий под власть других, пока в 1861 г. стремление итальянцев к независимости наконец не привело к образованию самостоятельного Итальянского королевства, а Парма не стала его частью.
Даже те, кто не знаком с Италией, знает об этой стране по крайней мере две вещи: здесь можно увидеть шедевры эпохи Возрождения и насладиться изысканной кухней. Парма может оправдать эти ожидания в полной мере.
Город разделен практически на две равных части протекающей через него рекой Пармой, притоком реки По. Этот северный итальянский город стал колыбелью для многих творцов эпохи Возрождения, среди которых были живописцы Пармиджанино, Систо Бадалуччо, Алессандро Аралди. Важную роль Парма сыграла в жизни и творчестве итальянского художника Антонио Аллегри по прозвищу Корреджо (1489-1534), который пошел дальше своих собратьев по искусству и первый начал вносить в ставшие уже почти каноническими традиции живописи Возрождения новую стилистику барокко. Работы его кисти можно увидеть среди фресок Пармского собора, возведенного в XII в., а также в монастыре Сан-Паоло и церкви Сан-Джованни-Еванджелиста.
В Парме сохранились здания, построенные по проектам архитектора Бенедетто Антелами (1150-1230). Самое известное из его творений баптистерий (отдельное здание, в котором проводится обряд крещения), возведенный в период 1196-1216 гг. Антелами участвовал в оформлении кафедрального собора также и в качестве скульптора.
Одной из достопримечательностей Пармы считается университет, один из старейших в Италии (основан он был еще в XI в.). Университет располагает ботаническим садом, открытым в 1770 г. Здесь представлена разнообразнейшая коллекция растений, есть уникальная оранжерея растений пустыни — кактусов и суккулентов.
карта города Парма

Общая информация

Город в северной Италии (область Эмилия-Романья).
Язык: итальянский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.

Цифры

Площадь: 260 км2.
Население: 184 044 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 707,9 чел./км2.

Экономика

Промышленность: пищевая (в том числе изготовление сыра), химическая (фармацевтическая, парфюмерная), легкая.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура лета: +25ºС
Средняя температура зимы: +3ºС.
Среднее количество осадков: 700 мм.

Достопримечательности

■ Пармский собор (кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта);
■ Церковь Сан-Джованни-Еванджелиста;
■ Монастырь Сан-Паоло;
■ Баптистерий;
■ Ботанический сад;
■ Епархиальный музей;
■ Дворец губернатора;
■ Театр Фаркезе;
■ Театр Реджо;
■ Музей истории и искусства печати имени Бодони
■ Герцогский дворец Палаццо-делла-Пилотта.

Любопытные факты

■ После пармезана другой гастрономический хит родом из Пармы — Prosciutto di Parma, пармская ветчина ручной выделки. Она производится исключительно из мяса молодых свиней, выросших на альпийских лугах. Гурманы находят, что в этой ветчине соблюдена идеальная гармония солоности, аромата и особой сладости. Окорока пять месяцев «вызревают» в специальных шалашах, после чего их «доводят до совершенства» в пещерах. У каждого из сортов ветчины — свой срок выдержки.
■ Флакон духов «Вера виолетта», изготовленных по рецептам 1870 г, из пармской фиалки, разновидности семейства фиалок, обладающей необычайно изысканным ароматом, — лучший сувенир из Пармы. В XVIII-XIX вв. модницы часто прикалывали к своим корсажам и шляпкам небольшие бутоньерки из пармских фиалок. И могла ли женщина, окутанная облаком этого тонкого запаха, не быть нежной? — вопрос риторический.
■ В Парме в 1867 г. родился один из самых известных дирижеров XX столетия — Артуро Тосканини (1867-1957).
Города Европы

7
0
9 583
Rama
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх