Базиликата

Базиликата. Регион в ИталииРегион Италии

Изначально эти места носили латинское название Лукус (лес). Вероятно, оно появилось потому, что в античные времена здесь действительно были лесные дебри. Но согласно другой версии, здесь некогда жила анатолийская народность ликейцы. Самая экзотическая версия — которая особенно полюбилась местным жителям — настаивает на том, что по территории современной Базиликаты проходили люди из мистического народа «лук», кочевавшего вслед за солнцем. Поэтому местные жители требуют, чтобы их называли луканцами (официальное их название — базилиски, или базиликатезы).
На самом деле эту территорию некогда населяли италийские племена: сначала оски, затем самниты. В VIII-VI вв. до н. э. начинается освоение прибрежных районов греками, основавшими города-колонии Гераклею, Сарис и Метапонт Руины этих городов теперь являются одной из главных достопримечательностей приморского района Базиликаты.
После серии опустошительных войн с римлянами греки ушли отсюда. Окончательно завоевать Луканию римлянам удалось к 270 г до н. э.
После Второй Пунической войны Лукания из процветающей страны превратилась в громадное пастбище для коз и свиней. В те же времена начали исчезать знаменитые луканские леса: римляне интенсивно вырубали деревья для постройки галер, а те, кто пришли вслед за римлянами, довершили полное уничтожение лесов Базиликаты.
После распада Римской империи, в V в. н. э., эти места заняли византийцы, которым область обязана своим нынешним официальным названием: «басилевс» это византийский император.
В древности здесь никогда не было сильной власти, т к. область оставалась бедной и большой выгоды владение ею принести не могло. Поэтому приморская территория не была укреплена и постоянно подвергалась опустошительным набегам. Здесь побывали норманны, швабы, генуэзцы, сарацинские пираты. Под дамокловым мечом корсаров местным жителям приходилось уходить в горы, селиться в пещерах и вести весьма скромный образ жизни. Не принадлежавшая никому Базиликата была легкой добычей. В XIII в. здесь правила анжуйская династия, в XV-XVII вв. территория находилась в составе то Сицилийского, то Неаполитанского королевства. Феодальная система задержалась здесь дольше, чем где бы то ни было в Европе, и Базиликата оставалась беднейшей землей на Апеннинском полуострове даже после того, как в 1860 г стала частью объединенного Итальянского государства. Около 90% земель Базиликаты принадлежали католической церкви.
Тогда же здесь началось партизанское движение: церковь, у которой государство конфисковало значительные территории, настроила местное население в основном, обнищавших крестьян против властей, и люди взялись за оружие. Волнения в этих местах не прекращались до тех пор, пока после Второй мировой войны центральное правительство в Риме не провело земельную реформу и 15 тыс. обитателей пещерных городков «сасси» в Матере не перебрались в нормальные дома. Но к тому времени значительная часть крестьян эмигрировала, главным образом в Америку. Результатом этого стал демографический кризис, последствия которого не преодолены до сих пор.
Для развития местной экономики государство поощряет инвестиции крупных корпораций в Базиликате, снижая для них налоги. Благодаря такой политике здесь появились небольшие нефтеперерабатывающие предприятия концерна «ЭНИ» и автозаводы «Фиат».Базиликата, географическая карта, Область в Италии
В античные времена на месте маленького города Веноза (население 12 тыс. чел.), что на крайнем севере Базиликаты, находился римский город Венузия. Тогда он был военной колонией Рима на границе Лукании и Апулии. Даже сегодня здесь повсюду заметны остатки древних построек. Но знаменита Веноза не руинами, а тем, что именно здесь появился на свет величайший поэт Древнего Рима Квинт Гораций Флакк (65 г до н. э. - 8 г до н. э.), автор классических од, сатирических эпиграмм и знаменитого выражения «Лови момент».
Следуя совету поэта, в этом римляне преуспели едва ли не лучше всех. Вкус жизни и «момента» здесь чувствуется, в частности, в еде и напитках. Считается, что именно Базиликата — родина пасты: изделий, которые в России называются макаронами. Косвенным доказательством этому служит первое упоминание пасты, содержащееся в одном из творений Горация.
Известно более 120 видов пасты, в том числе тонкие трубчатые «макерони», давшие название всем подобным изделиям в России. Муку для пасты изготавливают из пшеницы твердых сортов, которую выращивают здесь же, помимо прочих зерновых и бобовых культур. Сельское хозяйство все еще остается основой экономики области. Производимая продукция потребляется по большей части здесь же, т к. урожаи низкие из-за большого перепада высот, низкой плодородности почв и недостатка пресной воды.
В поисках решения экономических проблем области итальянские власти сосредоточили усилия не на развитии агросектора, а на создании условий для развития промышленности. Прогрессивная налоговая политика дала положительные результаты: в область стали поступать инвестиции. На протяжении многих веков местное ремесленное производство сводилось к изготовлению изделий из керамики и дерева. Теперь же здесь появились производственные и сборочные предприятия. Первый положительный эффект проявился в том, что удалось снизить отток молодежи из области.
О суровых временах каменных пещер, от которых Базиликата уходит все дальше, напоминает одна из главных достопримечательностей региона т н. Город Камней: сто церквей с византийскими фресками, так искусно выдолбленных в скалах, что создается впечатление, что это дело рук природы, а не человека.
Такое обилие культовых сооружений характерно для Базиликаты, где подавляющая масса населения — ревностные католики. Преданность вере они демонстрируют довольно необычно. В Матере, например, 2 июля, во время ежегодного праздника покровительницы города Мадонны дела Бруна, ее скульптурное изображение XVIII в. везут в огромной повозке через весь город. Статуя украшена множеством дополнений из папье-маше, изображающих святых и ангелов. В конце пути на повозку набрасываются паломники и верующие и отчаянно сражаются за каждый кусочек, который должен приносить им счастье весь следующий год.
В наши дни в Базиликату устремляются не только толпы паломников, чтобы поклониться погребениям святых в Городе Камней. Туристическая отрасль процветает в регионе, и центр ее город Маратея, в заливе Поликастро Тирренского моря. Пусть длина береговой линии здесь всего 30 км, но жизнь на местных пляжах кипит днем и ночью.
Восточнее Маратеи находится Национальный парк Поллино. Не желая, чтобы Базиликату постигла та же участь, что и другие районы Европы, где индустрия почти сгубила природу, местное население поддержало создание здесь зоны, свободной от промышленных предприятий. Национальный парк Поллино самый большой в Европе. Здесь дикая и почти нетронутая природа сочетается с культурными фольклорными объектами, которые свойственны лишь этим землям.


Общая информация

Официальное название: Регион Базиликата.
Местоположение: юг Апеннинского полуострова.
Столица: Потенца, 69 295 чел. (2004 г.).
Административно-территориальное деление: 2 провинции — Потенца и Матера.
Язык: итальянский.
Этнический состав: итальянцы — 95%, прочие — 5%.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Крупные населенные пункты: Матера, Мельфи, Веноза.
Крупнейшие реки: Брадано, Базенто, Агри, Синни, Кавоне, Веноза.
Крупнейшие озера: Пьетра-дель-Пертусильо, Сан-Джулиано.
Важнейший порт: Маратея.

Цифры

Площадь: 9995 км2 .
Население: 5S7 680 чел. (2010 г.)
Плотность населения: 58,8 чел/км
Самая высокая точка: гора Поллино (2267 м).

Экономика

Промышленность: строительная, нефтеперерабатывающая, пищевая, машиностроительная, текстильная.
Сельское хозяйство: зерновые культуры (46% пахотной земли) — пшеница, кукуруза, ячмень, овес; виноградарство, садоводство, оливки; животноводство (мелкий рогатый скот, свиноводство).
Сфера услуг: туризм, финансовые услуги, транспорт, торговля.

Климат и погода

Средиземноморский; в прибрежных районах — жаркое лето и мягкая зима, в горных — суровая зима.
Средняя температура января (Потенца): +2,5ºС.
Средняя температура июля: +21,5ºС.
Среднегодовое количество осадков: 600-800 мм.
Среднегодовая влажность воздуха: 56%.

Достопримечательности

■ Церковь Санта-Барбара в византийском стиле IX-X вв. (город Матера);
■ Замок и Кафедральный собор XII в. (город Мельфи);
■ Руины древнегреческого города Метапонта (VII е. до н. э);
■ Археологический музей (город Потенца);
■ Палеонтологический музей (город Матера):
■ Природный парк Галлиполи-Коньато — Малые Луканские Доломиты;
■ Национальный парк Поллино;
■ Город Камней (город Матера);
■ Национальный музей (город Метапонто);
■ Норманнский замок XIII в. (город Мельфи).

Любопытные факты

■ В городе Метапонто жил и скончался знаменитый древнегреческий философ и математик Пифагор (570-490 гг, до н. э.).
■ Во время режима Муссолини Базиликата стала местом ссылки противников фашизма.
■ Местное красное вино «Альянико дель Вультуре» производится с VIII в. до н. э. в районе древнего потухшего вулкана, где особые почвы придают винограду очень редкий, специфический вкус.
■ Хлеб, который пекут в городе Матера имеет категорию IGP: высшую оценку качества и подтверждение уникальности.
■ Большинство жителей Базиликаты носят одну из двадцати распространенных здесь фамилий, имеющих очень долгую историю.
■ Редкая африканская ночная бабочка Брамеа Европеа обитает в Европе только в Базиликате, где ее можно увидеть всего несколько дней в году,
■ На территории Национального парка Поллино находится селение Папазидеро, а неподалеку от него — т. н. грот Отшельника, относящийся к эпохе верхнего палеолита Здесь находится наскальное изображение быка и человеческие останки той эпохи.
■ Ежегодно в г Акчеттура — в самом центре Базиликаты — проходит древний ритуал, посвященный плодородию: «Свадьба деревьев». Сначала в лесу выбирают дерево-короля, отпиливают верхушку и с песнями привозят в Акчеттуру. Затем выбирают дерево-королеву, но ее приносят на своих спинах. После этого водружают одно дерево на другое, что должно означать весну и рождение новой жизни.
■ Маленький автобус, который возит туристов в город Матера, называется Полличино, или «Малыш».


6
0
12 605
SendStogell
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх