Мессина (город)

Город Мессина. Город на острове Сицилия

История города

Ширина пролива, отделяющего Мессину от материка, — всего лишь пять километров. Тот, кто владел городом, контролировал пролив. Древняя легенда говорит, что Мессинский пролив и сам город на самом деле охраняют два морских чудища: Сцилла и Харибда.

В действительности характер пролива весьма мирный. Если кто и превратил историю этих мест в мартиролог, так это люди, стремившиеся владеть городом, стоявшим на перекрестии торговых путей.
Еще одна легенда рассказывает, что Нептун отделил Сицилию от континента одним ударом своего трезубца, а Сатурн был так поражен дивной красотой этого места, что заложил здесь античный город. В действительности первым известным поселением здесь был город Занкла. В 730-25 гг до н. э. здесь жили сикулы — халкидские греки. Название города происходит от греческого слова, означающего «серп», и символизировавшего косу в форме полумесяца, закрывавшую гавань. Свое нынешнее название город получил от очередного захватчика, в честь его родного греческого города Мессена.
Мессину захватывали и полностью разрушали многократно: карфагеняне Ганнибала, сиракузцы, римляне, отряды наемников и восставшие рабы. В 264 г до н. э. с высадки римских войск в Мессине началась Первая Пуническая война. Когда Римской империи не стало, городом по очереди владели готы, византийцы (535 г.), арабы (842 г.), норманны (1061 г.), армия Ричарда Львиное Сердце (1189 г.). Крестоносцы отправлялись отсюда морем в Святую землю.
Каждый из захватчиков оставлял после себя память в виде храмов и дворцов, но их разрушали новые хозяева города, а также частые землетрясения: давало себя знать близкое соседство с беспокойным вулканом Этна. В историю города впечатались катастрофические землетрясения 1783 и 1908 г., Мессина также страдала от эпидемий бубонной чумы (1743 г.) и холеры (1854 г.). После всех испытаний город был восстановлен (в 1909 г.), но уже в 1943 г во время Второй мировой войны был снова разрушен американскими бомбардировками. Перенеся столько бед, сегодняшняя Мессина выглядит как обычный европейский город с домами второй половины XX в.
Местные жители — ревностные католики — склонны верить в то, что городу помогает его покровительница — Мадонна делла Леттера, или Мадонна с письмом. Согласно поверью, Деву Марию впечатлила религиозность горожан и она передала им письмо с гарантией вечного покровительства. Благодарные мессинесцы, как они сами себя называют, в 1934 г воздвигли монумент Мадонне с письмом. На крыше старого форта Сан-Сальваторе, построенного еще в 1546 г., была установлена колонна (50 м) с 6-метровой статуей Мадонны, смотрящей на город с письмом в руке. Внизу, на стене форта, — надпись, которую видно издалека: «Храню вас и ваш город».
На вершинах гор стоят старые замки Гонцаго, Гриффон и Сан-Сальвадор. Но куда древнее Кафедральный собор Мессины (XI в.), построенный в эпоху норманнских завоеваний в ознаменование победы графа Сицилии Рожера I и его 500 рыцарей, выбивших из города арабский гарнизон. Собор неоднократно перестраивался, а после Мессинского землетрясения 1908 г и взрыва американской бомбы в 1943 г был восстановлен в виде, близком к первоначальному.
Судьбу города разделил и повторил Мессинский университет. Основанный в 1548 г Игнатием Лойолой (он открыл иезуитский колледж), он опирается на древнейшие традиции классического образования. К примеру, школа правоведения в городе была уже в XIII в. В XVII в. в нем преподавали такие известные ученые, как Д. Борелли (1608-1679 гг.) и М. Мальпиги (1628-1694 гг.). В 1678 г он был закрыт и основан вновь в 1838 г После был снова закрыт в 1847 г и открыт в 1849 г. Второе по древности здание города — церковь Санта-Мария-Аннунциата дей Каталани (XII в.), построенная на месте языческого храма. Прежнего храма давно нет, но языческие легенды живы, и о них напоминает фонтан Нептуна, которому покоряются воды Мессинского залива, установленный в 1557 г скульптором Джованни-Анджело Монторсоли, учеником и помощником Микеланджело.

Город Мессина, географическая карта, Город на острове Сицилия

Общая информация

Административный центр провинции Мессина, основан ок, 730 г. до н. э.
Местоположение: Южная Европа.
Язык: итальянский.
Этнический состав: итальянцы.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Важнейший район: центр города, между подземными реками Аннунциата и Сан-Филиппо.
Порт: торговый и военный порт Мессины.

Цифры

Площадь: 211,2 км2.
Население: 242 541 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1148,4 чел/км2.
Протяженность: 30 км вдоль Мессинского пролива.
Высота центра города над уровнем моря: 3 м.

Экономика

Промышленность: пищевая промышленность (виноделие, плодоконсервная), химическая, текстильная. Судоремонт и судостроение.
Сельское хозяйство: растениеводство (лимоны, апельсины, мандарины), животноводство, озощеводство. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура января: + 10ºС.
Средняя температура июля: +27ºС.
Среднегодовое количество осадков: 902 мм.
Относительная влажность воздуха: 61,4%.

Достопримечательности

■ Церковь Санта-Мария-Аннунциата (XII в.);
■ Кафедральный собор (1060 г.) в норманнском стиле;
■ Развалины готической церкви Санта Мария д'Алемана;
■ Фонтаны: Ориона, Нептуна, Четырех лошадок, Фальконьери;
■ Маяк Сан-Раньери (1555 г.);
■ Мол и опоры ЛЭП;
■ Ботанический сад Пьетро Кастелли при университете Мессины;
■ Региональный музей Мессины с картинами Караваджо и Антонелло да Мессина.

Любопытные факты

■ В 1957 г для увеличения поставок электроэнергии с материка в Мессине была установлена опора линии электропередачи. Вторая находилась на материке, на севере Реджо-ди-Калабрия. Высота башен — 226 м. До середины 1970-х гг это были самые высокие в мире опоры ЛЭП. В начале 1990-х гг. их заменили подводным кабелем. Сегодня опоры являются национальными памятниками. Чтобы подняться на вершину башни, надо сделать 1250 шагов. Это — самая высокая общественная лестница в Европе.
■ В Мессине родились: ученик Аристотеля, греческий философ и математик Дикеарх (350 г до н. э.), живописец эпохи Возрождения, один из первых в Италии начавший работать в технике масляной живописи, Антонелло да Мессина (1430 г.). астроном и математик Франческо Мавролико (1494 г.).

Города Европы

15
0
8 861
ApcalisBuy
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх