Трентино — Альто-Адидже

Трентино-Альто-Адидже, область в Италии.Автономная область Италии

На севере Аппенинского полуострова, среди Доломитовых Альп, находится автономная область, принадлежащая Италии, но также сочетающая в себе черты австрийской и швейцарской культур — традиции стран, с которыми она граничит В этом самом северном регионе страны, лежащем на основных путях в Европу, проживает около 1,5% населения страны. Область составляют две провинции — Тренто и Больцано-Боцен, регионы с древними городами, ставшими столицами: Тренто и Больцано.

История

Больцано родился из сторожевого поста, который построил приемный сын императора Октавиана Августа (63 г до н. э. - 14 г н. э.) Друз Клавдий Нерон (38 г до н. э. - 9 г до н. э.). В 15 г до н. э. он подчинил себе селения в долинах рек Адидже и Исарко, а для более удобного контроля над территорией основал пост — будущий Больцано — на месте необитаемых болот.
Тренто, по разным версиям, основали либо родственные этрускам альпийские племена ретов, либо кельты примерно около IV в. до н. э. Завоевавшие Тренто в конце I в. до н. э. римляне переименовали город в Тридент в честь трех холмов вокруг него: Досс-Трент, Сант-Агата и Сан-Россо. О господстве римлян и в Тренто, и в Больцано ныне напоминают живописные развалины мостов и укреплений, дороги и виллы, базилики и амфитеатры. К живописному горному ландшафту у местного населения весьма символическое отношение, и неслучайно: со средних веков в этом горном регионе развивалась добыча железных руд, серебра и меди, что стимулировало рост торгово-экономических отношений целого региона. В знак уважения к природным покровителям области на стенах зала собрания в городской ратуше Тренто даже запечатлены слова: «Горы дают мне серебро и имя Тренто».
Эти же горы уберегли местные селения от варварских нашествий в Средневековье. В то же время южная часть всего нынешнего региона досталась епископству Тренто и отошла Италии, а северная в составе епископства Брессононе - Австрии.
Значительно оживил духовную и культурную жизнь Тренто состоявшийся здесь в XVI в. XIX Вселенский собор (Тридентский). Его работа растянулась почти на двадцать лет — с 1545 по 1563 г. За это время на Тридентском соборе подтвердили Никейский Символ веры и латинский перевод Библии, а также в общей сложности было утверждено 16 догматов из числа важнейших для католицизма, что послужило началом движения Контрреформации: многие решения этого собора вошли в ее программу.
После XVI в. область Трентино-Альто-Адидже (от ит. Южный Тироль) начала менять хозяев: в XVII-XVIII вв. она принадлежит Австрии, а в 1805-1815 гг - уже Италии. Но в 1815 г состоялась общеевропейская конференция, призванная выработать договоренности, способствующие восстановлению разрушенных французской революцией 1789 г и наполеоновскими войнами (1803-1815 гг.) монархий, Венский конгресс (1814-1815 гг.). На этой встрече европейцы определили новые границы многих государств и, в частности, утвердили очередной переход области к Австрии: на этот раз под названием Южного Тироля. Но и это решение было не окончательным для региона.
По результатам Первой мировой войны (1914-1918 гг.) он снова оказался владением Италии. Это решение было зафиксировано в 1919 г Сен-Жерменским мирным договором, заключенным между странами Антанты и республикой Австрией. Более результаты этих договоренностей не пересматривались, лишь в 1948 г вся область получила статус автономии в составе Италии, а в 1972 г автономные функции поделили обе провинции, входящие в состав региона, Больцано-Боцен-Южный Тироль и Тренто.
Сложное название этой автономной области происходит частично из латинского названия города Тренто (Тридентум Трентино) и еще одной части определения, которое, по сути, просто отражает географическую особенность региона (Альто-Адидже в переводе с итальянского означает «верхнее течение реки Адидже»). Адидже - главная водоносная и энергетическая артерия всего края. Ее исток находится в Альпах, а устье приносит бурные воды к Адриатическому морю. Местное население давно научилось использовать силу реки, построив на ней ряд гидроэлектростанций.
Вообще производство энергии стало одним из важнейших направлений, определяющих уровень экономического развития региона: энергии Адидже хватает не только на саму область, но и на другие регионы Италии, куда Трентино-Альто-Адидже ее поставляет.
Другим важнейшим источником дохода для области является туризм. И Тренто, и Больцано располагаются на западной окраине Доломитовых Альп, которые, кстати, уже сами по себе являются объектом охраны из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Название породы «доломит» и имя всего горного массива обязаны своим происхождением фамилии Деода де Доломьё (1750-1801 гг.) — французского геолога XVIII в., первого систематического исследователя этих гор, вышедших из эпохи Альпийской складчатости (периода, охватывающего последние 50 млн лет геологического прошлого нашей планеты и сформировавшего нынешнюю тектоническую структуру земной коры). В список наследия ЮНЕСКО живописные горы попали как объект, «представляющий собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности» и «образец главных этапов истории земли». Руководствуясь «эстетической важностью» «природной красоты», итальянцы стремятся сохранить ее как можно больше, организовывая национальные парки. Один из крупнейших в Италии — Стельвио, площадью около 137 000 га был основан в 1935 г специально для охраны уникальной фауны и флоры края. А в одной из альпийских ледниково-тектонических котловин расположилось самое крупное озеро Италии Гарда, восточный берег которого также представляет собой особо охраняемую территорию под названием «резерват Гардезана-Ориентале», а другие украшают многочисленные курортные городки, крупнейший итальянский парк детских развлечений Гарделенд (с 1975 г.), океанариум Сиуорлд и многие другие достопримечательности. Например, упомянутый Данте (1265-1321 гг.) в «Божественной комедии» остров Гарда, где сохранились остатки поселений времен Древнего Рима.
Очаровательные места рассеяны по всей области. Городок Мерано традиционное место проведения шахматных турниров и вот уже более 100 лет самый дорогой курорт Италии. Есть и славные горнолыжные курорты: аристократичная столица горнолыжного спорта Мадонна-ди-Кампильо, Сан-Мартино-ди-Кастроцца, долина Валь ди Фасса, «ворота» Доломитов Валь ди Фьемме, Валь Гардена, Арабба-Мармолада, Кор-тина д'Ампеццо и др. Вся область - центр альпинизма. При этом доминирующий альпийский климат с довольно холодными снежными зимами не мешает виноградарям, выращивающим и оригинальные местные сорта (Трамине с озера Кальдаро, красный Вернач, белый Гевюрцтраминер), и «интернациональные» Пино Неро, Мерло, Каберне Совиньон, Шардоне и другие. Любителей сыров порадуют «Грана падано» и «Азиаго». Вообще область хорошо развита в агроиндустриальном плане: ее специализация — выращивание яблок (Альто-Адидже), производство молока, говядины и вин (Трентино).
Неоднородный этнический состав и смешанные традиции не дают Италии забыть, что эта область на границе с Австрией и Швейцарией. Несмотря на нереализованную в 2006 г идею провести референдум о том, оставаться ли дальше в составе Италии, получать ли независимость, стать ли частью Австрии или Германии, здесь уживаются люди, говорящие как по-итальянски, так и по-немецки, любящие свою «межнациональную» кухню и берегущие доставшуюся им природу.

Трентино-Альто-Адидже на карте.

Общая информация

Административный центр: Тренто (115 243 чел 2009 г.).
Языки: итальянский — 63% немецкий — около 33%, ладинский — около 4% и др.
Этнический состав: в провинции Тренто преобладают жители, имеющие итальянские корни, в провинции Больцано — немецкие.
Религия: преобладает католицизм.
Денежная единица: евро.
Перевалы: Бреннер, Доббиако, Резня.
Крупнейшая река: Адидж (и ее приток Изарко).
Крупнейшие города: Тренто, Больцано, Мерано.
Крупнейший аэропорт: аэропорт «Доломити С. Джакомо» (город Больцано).

Цифры

Площадь: 13 607км2.
Население: 1 037 114 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 76,2 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Ортлес (3905 м).

Экономика

ВВП: €37,2 млрд (2008 г.).
Промышленность: электроэнергия, производство алюминия (Больцано, Тренто), машиностроительная, химическая, деревообрабатывающая, цементная, легкая; строительство.
Сельское хозяйство: растениеводство (зерновые, картофель, кормовые культуры; на экспорт; виноград, груши, яблоки), животноводство Виноделие(марки «Каберне и «Пино»).
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт.

Климат и погода

Альпийский.
Средняя температура января: +0,4°С (город Тренто).
Средняя температура июля: +21,1°С (город Тренто).

Достопримечательности

■ Национальный парк Стельвио, озера: Гарда, Кальдаро, Лавароне (любимое озеро 3. Фрейда), замок Турес — один из самых высокогорных в Европе; архитектура эпохи Ренессанса (сохранилась во многих городах).

Любопытные факты

■ Уроженцем этой горной области является уникальный в мировой практике альпинизма спортсмен: Рейнхольд Месснер — первый альпинист, покоривший все 14 восьмитысячников нашей планеты в периоде 1970 по 1986 г. Это уникальный рекорд, который по понятным причинам превзойти невозможно, а повторить удается немногим.
■ В городе Тренто по воле случая появился новый святой, позже переставший быть таковым: еще в 1475 г. в городе таинственным образом во время Пасхи исчез малолетний (2-3 года) ребенок.
В его исчезновении обвинили представителей еврейской общины, будто бы убивших малыша для использования его крови в приготовлении пасхальной мацы. Евреи подверглись незаслуженным (как выяснилось несколько веков спустя) репрессиям: 15 человек сожгли заживо, одного замучили в тюрьме. А мальчика Симона причислили к лику святых — так появился Симон Трентский. Только в XX в. католическая церковь реабилитировала евреев и отменила культ святого.


7
1
9 810
MonsZoomeg
Италия

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. BarbashBarbash
    0
    4 апреля 2012 07:54
    Я впечатлен! Реально информативный сайт geosfera.org , просто хотел покомментить и поддержать качество работы.


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх