Турин (город)

Город Турин, Италия, Европа.История города

Место, где сегодня находится Турин, как будто самой природой было предназначено для того, чтобы стать центром на торговом пути из Италии во Францию через Альпы. Поскольку эта дорога была актуальна уже несколько тысяч лет назад, то римский лагерь, основанный примерно в 28 г до н. э., возник не в безлюдном месте, а рядом с более древним поселением то ли этрусков, то ли кельтов. Римляне назвали новый город, который вскоре развился из лагеря, Аугуста Тауринорум и заложили его четкую планировку. Уже в те времена население этой местности было чрезвычайно пестрым по этническому составу.
Область Пьемонт (то есть «подножие гор»), столицей которой сегодня является Турин, часто переходила из рук в руки и приняла немало переселенцев — французов, немцев, швейцарцев и т. д. В результате множество европейских народов сформировали как пьемонтский характер, так и облик Турина.
В 1050 г брак Адельгейды, наследницы Туринского маркграфства, с графом Эдом Савойским впервые подчинил Пьемонт и Турин Савойской династии. После нескольких столетий династических перипетий Турин в 1563 г стал столицей Савойского герцогства. В XVIII-XIX вв. Турин, оставаясь столицей Пьемонта, был фактическим центром Сардинского королевства, сохранявшего независимость (кроме периода наполеоновских войн) в условиях раздробленности Италии и оккупации ее территории.
Рисорджименто период политической борьбы за объединение Италии — тесно связан с Пьемонтом и Турином. Сардинское королевство, и в основном важнейшая его часть Пьемонт, стали тем магнитом, который смог притянуть разрозненные части Италии.
Французский император Наполеон III, внучатый племянник Наполеона Бонапарта, предлагая сардинскому королю Виктору Эммануилу II поддержку против Австрии, оккупировавшей большую часть Италии, явно не желал объединения Италии. В планах Наполеона III было присоединение к Франции Савойи и Ниццы. О чем он и подписал договор с сардинским королем, обещая, что освобожденные Венеция и Ломбардия будут присоединены к Сардинскому королевству. Война 1859 г закончилась сепаратным миром, который Франция, даже не предупредив своего союзника, заключила с Австрией, опасаясь чрезмерного усиления Сардинского королевства.
Однако процесс объединения страны уже нельзя было остановить. В 1860 г Сардинское королевство объединяется с Ломбардией, Тосканой, Романьей, Пармой, Моденой и Королевством обеих Сицилии.
17 марта в Турине, в Палаццо Кариньяно, парламент провозгласил создание Итальянского королевства во главе с Виктором Эммануилом II. Турин стал столицей Италии (в которую еще не входили Рим и область Венето).
Интересно, что уроженец Турина граф Камилло ди Кавур (1810-1861), один из активнейших деятелей Рисорджименто и премьер-министр Сардинского королевства, сам сразу же после провозглашения единства страны начал переговоры о переносе столицы в Рим. «Италию мы создали, теперь надо создавать итальянца», — заявил Кавур. В этом не было иронии — сам великий патриот страны предпочитал говорить и писать по-французски.
Столицей Италии Турину пришлось быть недолго. Уже в 1871 г столицей нового государства провозглашен Рим. Однако в XX в. Турин стал автомобильной столицей Италии — здесь в 1899 г. был создан и работает до сих пор концерн ФИАТ Именно он проводит в Турине ежегодный Международный автомобильный салон. Основатель автомобильного музея в Турине — граф Карло Бискаретти ди Руффья — один из соучредителей фирмы ФИАТ.
Кроме автосалона, в Турине проходит множество ежегодных, известных во всем мире, мероприятий в самых разных сферах человеческой деятельности. Международная книжная ярмарка, конкурс световых дизайнеров, фестиваль «Музыка в сентябре», фестиваль шоколада, карнавал, Международный салон техники и т. д. — все эти события в жизни города носят свой, неповторимый, «туринский» облик. Так,  светодизайнеры  демонстрируют свое мастерство прямо в самом городе, а на фестивале «Музыка в сентябре» звучит не только классика, но и современные произведения.
Самая знаменитая реликвия Турина — Туринская плащаница, полотно, в которое, согласно легенде, завернули после снятия с креста тело Иисуса и на котором сохранился отпечаток его лика и тела. Этот бесценный артефакт хранится в кафедральном соборе Иоанна Крестителя (1498 г.), в пристроенной к собору в XVII в. капелле работы Гварино Гварини. Копия плащаницы демонстрируется посетителям. Оригинал же выставляют лишь раз в 25 лет. Собственностью Савойской династии плащаница стала в 1452 г.
На главной площади Турина, Пьяцца Кастелло, рядом с кафедральным собором Иоанна Крестителя, находятся главные символы Турина — Палаццо Мадама и Королевский дворец. Построенный в XIII в. на римских развалинах и пережившее не одну перестройку, Палаццо Мадама имеет фасад в стиле барокко, а в целом напоминает средневековую крепость. Свое название Палаццо получило в 1637 г., когда Мария Кристина Бурбон, вдовствующая герцогиня Савойская, правящая за своего малолетнего сына, выбрала этот замок в качестве резиденции.
Но главная резиденция правителей Савойской династии в Турине — Королевский дворец, построенный в XVII в. В этом дворце королевская семья жила до 1865 г.
В Палаццо Кариньяно, еще одной королевской резиденции, где родился первый король объединенной Италии Виктор Эммануил II, сегодня расположился Музей Рисорджименто. Это Палаццо строилось как в XVII, так и в XVIII в., причем фасады разных веков явно различаются. Но это вполне характерно для Турина — смешение эпох и стилей, от античности до средневековья и нового времени. Так, Палатинские ворота в Турине — это остатки древнеримской стены 28 г до н. э. Но к ним уже в средние века были добавлены башни и башенные зубцы, а во время реконструкции города в XVIII в. «Порта Палатини» были включены в общий городской ансамбль.
Символ Турина — здание Моле Антонеллиана, самое высокое в мире сооружение, созданное методом ручной кладки, его шпиль достигает высоты 167,5 м. Строительство этого чуда было завершено в 1889 г Сегодня здесь — Национальный музей кинематографии Италии.
карта Турина

Общая информация

Официальное название: Турин, город на северо-западе Италии, административный центр области Пьемонт и провинции Турин.
Язык: итальянский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Сандро Пертини (Казелла).
Крупнейшие реки: По, Дора-Рипария.

Цифры

Площадь: 130,34 км2.
Население: 909 205 чел.
Плотность населения: 6975,6 чел./км2.
Этнический состав: более 90% — итальянцы.

Экономика

Второй по значению промышленный центр Италии (после Милана), торгово-финансовый и транспортный центр; металлургия, автомобилестроение, авиастроение, станкостроение, машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, текстильная, швейная, пищевая и полиграфическая промышленность.
оловные заводы концерна ФИАТ (80% выпуска автомобилей «Фиат» в Италии). В 2009 г. ФИАТ стал владельцем концерна «Крайслер». ФИАТу также принадлежат бренды «Альфа Ромео», «Ланчия», «Феррари» и «Мазератти». Кроме легковых автомобилей, ФИАТ выпускает грузовики и сельскохозяйственную технику (мини-тракторы, экскаваторы и т. д.) Кроме того, ФИАТу принадлежат предприятия по выпуску аэрокосмической продукции.

Климат и погода

Средиземноморский, но имеющий континентальные черты — холодные зимы (снегопады), жаркое сухое лето.
Среднемесячная температура января: +4ºС, июля: +29ºС, среднегодовое количество осадков до 850 мм.

Достопримечательности

■ Кафедральный собор Иоанна Крестителя (Туринская плащаница);
■ Комплекс Моле Антонеллиана (Национальный музей кинематографии Италии);
■ Египетский музей;
■ Савойская галерея (Галерея Сабауда);
■ Древнеримский театр;
■ Палатинские ворота;
■ Базилика ди Суперга (усыпальница Савойской династии);
■ Пьяцца Кастелло;
■ Королевский дворец (Королевский Арсенал);
■ Палаццо Мадама (Музей античного искусства);
■ Палаццо Кариньяно (Музей Рисорджименто);
■ Церковь Сан-Лоренцо;
■ Пьяцца Сан-Карло;
■ Церковь Сан-Карло;
■ Церковь Санта-Кристина;
■ Замок Валентино;
■ Замок Ступиниджи;
■ Музей автомобилей Бискаретти ди Руффья
■ Галерея современного искусства.

Любопытные факты

■ Годом создания итальянского кинематографа считается 1904-й, когда в Турине была открыта первая в Италии киностудия хроникально-документальных фильмов.
■ Согласно легенде, первые «гриссини» (сухие ломкие хлебцы) в 1668 г. сделал туринский пекарь Антонио Брунеро для герцога Амадея Савойского, который имел проблемы с пищеварением и нуждался в «легкой» пище. «Туринские сухарики» стали популярными и знаменитыми — их выписывал к своему столу Наполеон, их хвалил Гоголь. Турин — родина немалого количества кулинарных открытий. Так, здесь созданы: целый ряд шоколадных лакомств, вермут, особый способ приготовления кофе и т. д.
Города Европы

22
0
14 100
Taras
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх