Фриули-Венеция-Джулия

Фриули-Венеция-Джулия, область Италии.Автономная область Италии

Эта земля находится на крайнем северо-востоке Италии, в Карнийских и Юлийских Альпах, частично занимает Паданскую равнину на побережье Венецианского залива Адриатического моря. Это — одна из пяти самых маленьких областей Италии.
По своему рельефу область делится на четыре территории. Горный район занимает северную часть области, где горные вершины поднимаются до высоты 2700 м. Здесь зона хвойных лесов, много горных озер, самыми большими из которых являются Ваурис и Барсис, питающиеся водами быстрых и бурных рек, спускающихся с гор.
К югу от гор протянулась холмистая равнина, создавшая прекрасные условия для занятия виноградарством и виноделием. Местный виноград белых сортов известен во всем мире. Эти места называются Фриулийской Славней и населены преимущественно этническими словенцами.
Центральная часть области это зона бедных, сухих и пористых почв. В то же время это район интенсивной сельскохозяйственной деятельности, в процессе которой в почву вносят огромное количество удобрений.
Адриатическое побережье области состоит из двух частей. На западе море мелкое, прорезанное большим количеством лагун. На востоке берег скалистый — вплоть до Триеста и границы со Словенией. Рядом с Триестом протянулся горный массив Карсо, где находится множество карстовых пещер, среди которых — Гротта-Гиганте, одна из самых больших в мире пещер. В этих же местах протекает подземная река Тимаво длиной 38 км. Она начинается в Словении и выходит на поверхность в окрестностях городка Дуино.
Здешний климат характеризуется умеренностью и разнообразием и зависит от рельефа местности.
В эпоху позднего неолита (начало 2-го тысячелетия до н. э.) и вплоть до покорения этих земель римлянами здесь жили племена доиндоевропейского народа эвганеев. Они были кочевниками, но постепенно занялись растениеводством и разведением скота, и даже умели обрабатывать металлы.
В XII-XI вв. до н. э. на север Италии вторглись венеты и частично ассимилировали эвганеев. В III-II вв. до н. э. сюда приходят римляне: в 181 г до н. э. они основали здесь колонию Аквилея. С началом германских походов против Рима через Фриулию прошло сначала германское племя маркоманнов, а в V в. — вестготы и гунны. Начиная с V в. в этих местах большое влияние приобрел город Форум-Юлия, названный так в честь римского императора Юлия Цезаря (нынешний Чивидале-дель-Фриули), который и дал название всей области.Фриули-Венеция-Джулия на карте.
За эту территорию вели кровопролитные бои остготы, лангобарды, славянские племена. В 774 г здесь обосновались франки, а в X в. вся она вошла в Священную Римскую империю.
В 1077 г во Фриули было создано полностью светское государство аквилейских патриархов. Оно просуществовало более трех веков, пока в 1420 г сюда с запада не вторглись венецианцы, а с востока войска австрийской империи Габсбургов. Последние сломили сопротивление венецианцев, и вплоть до 1866 г вся здешняя территория пребывала под австрийским господством. В 1866-м, в ходе Третьей войны за независимость, Италия присоединила к себе всю область, и она стала частью единого Итальянского королевства.
Нынешняя административная область Италии под длинным названием Фриули-Венеция-Джулия была создана по итогам Второй мировой войны 1939-1945 гг. Большая часть территории прежней провинции Венеция-Джулия была включена в состав Югославии, но Триест с примыкающими землями Италия сумела сохранить за собой, хотя и в виде «Свободной территории Триеста», контролируемой ООН. В 1975 г «Свободная территория Триеста» была окончательно разделена между Италией и Югославией. На карте Италии появилась новая область: Фриули-Венеция-Джулия.
Фриули-Венеция-Джулия — один из наиболее развитых итальянских регионов. Местная экономика носит промышленно-аграрный характер: в промышленности занято более 45% экономически активного населения, в сельском хозяйстве свыше 10%. Значительная часть населения работает на виноградниках и занимается виноделием: в области находится более 1700 виноградников со своими собственными давильнями и винными погребами.
Наиболее населенные территории равнина и побережье. Славянское национальное меньшинство изъясняется на словенском языке и проживает у границы со Словенией. Немецкое меньшинство расселено вдоль северных границ области.
Значительная часть местных жителей говорит на фриульском языке, относящемся к западной группе новолатинских языков, в котором заметно влияние венецианского диалекта, немецкого и словенского языков. В 1999 г итальянское правительство отдельным законом признало фриулов малочисленной народностью, и в школах было введено изучение фриульского языка, который здесь становится все более популярным.
Здешняя жизнь на протяжении многих веков формировалась под влиянием трех культур: итальянской, славянской и австрийской. В этом уголке Италии смешались помпезное римское зодчество, австрийский имперский архитектурный стиль и простота строений рыбацких деревень Адриатики.
В области множество художественных и исторических памятников. Один из самых значимых — вилла Манин, расположенная около города Удине. В XVI в. фриулийский дворянин Антонио Манин основал здесь поместье и построил центральную усадьбу виллу Манин, по проекту Бальдассарре Лонгена — ученика великого архитектора Палладио.
Удине административный центр области, и, по легенде, он был основан вождем варваров — гунном Аттилой, который именно с этого места наблюдал за тем, как горит римская Аквилея, которую он же сам и поджег.
Триест гораздо больше Удине. С незапамятных времен это крупный порт, единственное место на Адриатике, где естественная глубина моря позволяет принимать самые большие суда.
Одной из особенностей местного климата является бора — сильнейший холодный и порывистый ветер, спускающийся с гор и со скоростью 100-150 км/ч обрушивающийся на побережье Адриатического моря. В районе Триеста бора случается по десять раз в год. Но после бора всегда устанавливается отличная погода.
Здесь, в окрестностях Триеста, находятся замок XIV в. в Дуино и замок Мирамаре в средневековом шотландском стиле. Мирамаре был построен на выступающей в Адриатическое море скале в 1856-1860 гг для австрийского эрцгерцога Максимилиана и его супруги — Шарлотты Бельгийской.
Весьма своеобразна архитектура города-крепости Пальманова, в провинции Удине, у подножия Альп, рядом со словенской границей. Город-крепость строился в XVI в. по приказу правительства Венецианской республики. Оборонительные сооружения были возведены в виде звезды с девятью лучами и окружены рвом.
Самые древние постройки на территории области — древнеримские постройки в Аквилее. Они хорошо сохранились: после разрушения утратили стратегическое значение и потому не были окончательно уничтожены. Аквилея включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Общая информация

Местоположение: северо-восток Италии.
Административный центр: Триест, 205 519 чел. (2011 г.).
Административное деление: 4 провинции — Гориция, Порденоне, Триест, Удине.
Языки: итальянский — основной, фриульский, немецкий, диалекты — триестинский и словенский.
Этнический состав: фриулы, словенцы, итальянцы — 90%, румыны, албанцы, сербы, украинцы, немцы, ганцы и др. — 10%.
Религии: католицизм (90%), православие, протестантизм.
Денежная единица: евро.
Крупные населенные пункты: Триест, Удине, Порденоне, Гориция.
Крупнейшие реки: Тальяменто, Изонцо, Медуна, Челлина.
Крупнейшие озера: Саурис, Барсис.
Важнейший порт: Триест.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Триест Рончи деи Легионари (Триест).

Цифры

Площадь: 7845 км2.
Население: 1 235 727 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 157,52 чел/км2.
Самая высокая точка: Джоф-ди-Монтасио (2754 м).

Экономика

Полезные ископаемые: свинец, цинк, медь, плавиковый шпат.
Промышленность: электроэнергетика, судостроительная, легкая (текстильная, пищевая), нефтеперерабатывающая, электротехническая, металлургическая, химическая, деревообрабатывающая.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, кукуруза, соя, виноградарство, садоводство), животноводство (крупный рогатый скот), шелководство.
Виноделие-Лесозаготовки.
Сфера услуг: туризм, транспорт, торговля.

Климат и погода

Горный: умеренно холодный, с сухой туманной зимой и умеренно теплым прохладным летом.
Равнинный: средиземноморский — мягкий, с теплой зимой и жарким летом.
Средняя температура января: +5°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 1000 мм.
Относительная влажность воздуха: 65%.
Бора — сильный холодный ветер у побережья Адриатики.

Достопримечательности

■ Руины древнеримского города с Форумом Аквилеи (Аквилея, II в.);
Города: Триест, Чивидале-дель-Фриули, Гориция, Удине, Толмеццо, Порденоне, Сан-Даниэл-дель-Фриули;
■ Венецианская крепость (Триест, XIV в.);
■ Вилла Манин (Удине, XVI в.);
■ Замок Мирамаре (Триест);
Дворцы Триеста: Муниципалитет, Моделло, Правительственный, Питтери;
■ Фонтан «Четырех Континентов» (Триест);
Площади: Кафедральная, Свободы, Матеотти (Удине);
■ Парк Хемингуэя (Линьяно-Саббиадоро);
■ Деревни Муггия и Марано;
■ Кельтские катакомбы (Чивидале-дель-Фриули).
Музеи: Пинакотека, галерея античного искусства и галерея современного искусства (Удине), истории и искусства. Военный музей (Гориция);
■ Пещера Гротта-Гиганте;
■ Подземная река Тимаво;
■ Лагуны Градо и Марано;
Национальные парки: Национальный парк Фриульские Доломиты, Природный парк предгорья Юлийские Альпы. Парк Интеркоммунале делле Коллине Карнике. Вал Росандра.

Любопытные факты

■ Фурлана — парный народный танец во Фриули, в очень быстром темпе, со множеством прыжков, по характеру движений по-южному пылкий, когда по мере нарастания динамики исполнители зачастую приходят в экстатическое состояние. К жанру фурлана обращались гениальные композиторы И.С. Бах и М. Равель.
■ Гротта-Гиганте. или Гигантский грот, — пещера в районе Триеста, эллиптической формы, объемом 600 тыс.м3 длиной 130 м, шириной 65 м и высотой 107 м. Максимальная глубина пещеры от уровня земной поверхности — 120 м; во время посещения туристы спускаются на 100 м. Обнаружена человеком еще в доисторические времена. Возникла 3 млн лет назад, когда река Тимаво, промыв более глубокие пути для своих потоков, покинула грот.
■ В области проводится множество фестивалей, наиболее экзотическими из которых считаются фестиваль открытия винных погребов — самый масштабный во всей Италии, праздник ветчины «Ариа-де-Феста», фестиваль савойской капусты и фестиваль птиц.
■ В 1976 г. большая часть области была разрушена землетрясением силой 6,4 балла. Погибли 989 чел., 2400 были ранены, 157 тыс. чел. лишились крова.
■ В Триесте находится бронзовая статуя ирландского писателя Джеймса Джойса, Джойс жил в Триесте, здесь же, в 1904 г., встретил Нору Барнакл, которая спустя 27 лет стала его женой. Эта дата фигурирует в романе Джойса «Улисс». Жители Триеста искренне считают писателя своим земляком и ежегодно празднуют «День Блума» — в честь главного героя «Улисса».
■ Вблизи г. Чивидале-дель-Фриули происходило множество кровавых сражений. В самом городе находится Редипулья — самое большое кладбище в Европе, где похоронены более 100 тыс. итальянских солдат, погибших в 1938-1945 гг. Останки привозят сюда с мест боев, в том числе из России.


6
0
9 620
ScomElonssino
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх