Везувий (вулкан)

Везувий, вулкан в Италии.

Вулкан Италии

Италия (как и Исландия) может «похвастаться» самым большим Среди европейских стран количеством вулканов. И даже единственный действующий вулкан материковой Европы находится именно здесь, на юге страны, на востоке от Неаполя, примерно в 9 км от города, на побережье Неаполитанского залива. Это — Везувий: пожалуй один из самых известных вулканов, воспетый за свою красоту и жестокость, ставшую символическим воплощением злого рока и силы судьбы, многими художниками и литераторами.
Везувий относится к типу стратовулканов, т. е. имеющих слоистую структуру, приобретенную за многовековую историю за счет затвердения появляющихся после извержений слоев лавы и вулканического пепла на разных уровнях. Поэтому и Везувий имеет сложную структуру: он будто состоит из трех конусов (для стратовулканов характерна коническая форма), которые раскрывают историю формирования этого вулкана. Самый древний находится снаружи, и на сегодняшний день от него сохранился лишь дугообразный вал Монте-Сомма (высотой около 1138 м) на северном и восточном склонах горы. Его остатки придают вулкану с некоторых ракурсов вид горы с двумя вершинами. После разрушения в кратере продолжались извержения, которые привели к появлению второго конуса. То, что мы видим, — это средний, значительно более молодой конус, составляющий основной объем. Иначе его называют Большой Конус. После извержений он несколько раз менял свои очертания и даже высоту в зависимости от направления накладывающихся друг на друга слоев лавы и вулканического туфа, из которых и состоит Эти два конуса, разделенные почти пятикилометровой по длине долиной Атрайо-ди-Казолло, зачастую называют «вулканическим комплексом Сомма-Везувия». На вершине Везувия находится кратер, в котором периодически образуется третий конус. Обычно он носит временный характер и уничтожается при извержении. Известно, что из кратера и из фумаролов (трещин) периодически вырываются пары и газы чрезвычайно высокой (до 400°С) температуры, а серные газы просачиваются сквозь почву в некоторых местах до сих пор. Да и сама почва кое-где имеет столь высокую температуру, что в ней можно печь яйца. Внутри Везувия на глубине до 3 и около 10-15 км имеются магматические камеры; находясь в них, магма, поддерживая высокую температуру, плавит различные элементы, что приводит к повышению концентрации растворенных газов и сильнейшим извержениям в будущем.

История

По сути, это относительно невысокая для Европы гора, начало формирования которой приходится приблизительно на период около 25000 лет назад. Причем самый низкий из обнаруженных слоев материала извержения еще древнее — он лежит на вершине слоя так называемого кампанийского ингимбрита (породы, появляющейся за счет спекания частиц туфов и вулканического стекла) возрастом около 34000 лет. Считается, что образование Везувия связано с процессом смещения Африканской плиты ниже уровня Евразийской, что привело к сложению активной в тектоническом плане зоны земной коры — Средиземноморского подвижного пояса, к так называемой Романской провинции которого и относится Везувий. Это наиболее молодая в регионе вулканическая провинция с рядом потухших и действующих вулканов, таких как Этна и Стромболи.
Везувий — гора царственная. Как и положено царственным особам, она окружена тайнами, которые начинаются уже с этимологии названия. Версий на этот счет несколько. Кто-то довольствуется тем, что корнем является оскское слово «фест», обозначающее «дым», другим слышится праиндоевропейский корень вес-, сообщающий о том, что это — гора. А иные исследователи берут за основу латинский вариант Бесбиона, который намекает на его двуглавость, слышат в названии вулкана измененное имя римского бога подземного мира Вейовиса (Ведиовиса, Ведиуса). Авторы Римской империи и позднее республики использовали уже «Везувий», а также родственные формы: Везэвий и Весбий.
Второй после периода с 25000 по 16000 г цикл активности Везувия приходится примерно на 8000-2500 лет назад — перерывы в вулканической деятельности Везувия бывали значительными. Вулкан, на время уходящий в спячку, люди считали вполне безопасным и обосновывались на его склонах. Тем более что после извержений местные почвы были прекрасно удобрены пеплом и минеральными элементами, что давало прекрасные урожаи: до сих пор на нижних частях склонов отчаянные итальянцы разбивают фруктовые сады и виноградники. Описания Везувия как горы встречаются в древних текстах, где о нем с любованием говорится как о «покрытом виноградниками и садами». Например, о плодородных почвах этой горы писал греческий историк и географ Страбон (ок. 64/63 гг до н. э. - ок. 23/24 гг н. э.). В 73 г до н. э. близ дремавшего вулкана располагался лагерь легендарного Спартака (ок. 110 г до н. э.- 71 г до н. э.): там он вместе со своими людьми разрабатывал планы распространения волны восстания по стране, принимал и отсылал гонцов; оттуда же собирался в случае провала добраться до побережья и на захваченном судне соединить силы своих отрядов с пиратами так Везувий стал стратегическим центром восстания.
В историю Везувии вошел мощным извержением 79 г., когда под лавой и пеплом были погребены римские города Помпеи, Стабии и Геркуланум. Это же извержение стало первым достоверно известным историческим упоминанием о Везувии и первым описанием особенностей его вулканической деятельности, Выдающийся римский ученый Плиний Старший (23-79 гг.) погиб, наблюдая за ним: будучи не в силах оторваться от пугающей, но величественной красоты стихии и пытаясь помочь пострадавшим, он приблизился на своем судне слишком близко к вулкану. Его племянник, Плиний Младший (611-13 гг.), зафиксировал все в своих письмах. Тип вулканического извержения, при котором наблюдаются и взрывные выбросы магмы, и образование облака с выпадением пепельных осадков, в память о погибшем ученом назвали «плинианским». Выбросы магмы, исчисляющиеся кубическими километрами, формируют вертикальный столб с размывающимися к верху контурами, что по очертанию напоминает пинию итальянскую сосну. Сама же эруптивная колонна (столб пыли, газов, горячего вулканического пепла, пыли, сажи и др.) может достигать стратосферы. С тех пор вулкан неоднократно напоминал о себе: с опасностью для местных — более 80 раз, в последний — в 1944 г., когда пострадал город Сан-Себастьяно. Итальянцы грустно шутят, что тогда вулкан «поприветствовал» войска союзников. Шутки шутками, но в 1995 г был разработан план экстренной эвакуации населения, и с тех пор на всякий случай власти совершенствуют транспортную сеть, обновляют коммуникации и обсуждают с местным населением маршруты организованного отступления к морю. Сегодня близ Везувия обитает около 550 тыс. жителей, и им также на всякий случай выделили в 2003 г. 724 млн евро, из которых каждой добровольно переселившейся семье причитается по 30000. Оборудованная с 1842 г на высоте около 600 м вулканологическая обсерватория помогает контролировать соседство с опасной достопримечательностью не только живущим здесь, но и туристам. Ежегодно в «красной зоне» Везувия гостят около 4 млн туристов.

Везувий на карте.

Общая информация

Расположение: Южная Италия, побережье Неаполитанского залива.
Провинция: Неаполь.
Регион: Кампания.
Горная система: Апеннины.
Тип: стратовулкан.
Последнее извержение: 1944 г.
Ближайшие города: Неаполь, Саперно.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Каподичино» (город Неаполь).

Цифры

Высота вершины: 1281 м.
Диаметр кратера: 750 м.

Экономика

Сельское хозяйство: растениеводство (плодоводство, виноградарство).
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Мягкий, средиземноморский.
Средняя температура января: -13°С (в округе и на побережье).
Средняя температура июля: +23°С (в округе и на побережье).
Среднегодовое количество осадков: 960 мм (в округе и на побережье), до 3000 (на возвышенных частях).

Достопримечательности

■ Национальный парк Везувий (1991 г.);
■ Постоянная выставка «Креатор Везево».
Помпеи: храм Аполлона (575-550 гг до н. э), Большой театр вв. до н. э.), Вилла Мистерий (осн. II в. до н. э), Форум, храм Исиды (II в. до н. э.), храм Юпитера (150 г до н. э), Базилика (120-78 гг. до н. э.), Малый театр (80 г до н. э.), амфитеатр (ок. 80 г до н. э), здание Евмахии (14-37 гг.), храм Веспасиаиа, дом Фавна, дом Веттиев.
Геркуланум: Базилика, Форум, театр, музей, библиотека (вилла папирусов) дом Гения, дом Аристида, и др.

Любопытные факты

  • По иронии судьбы погубившее Помпеи извержение Везувия пришлось на следующий день после праздника римского бога огня — Вулканалии. Природа подавала предупреждающие сигналы: высохли ручьи и колодцы, участились привычные для этих мест подземные толчки. Однако не все люди вняли этим условным знакам, и огромный по тем временам город погиб. Извержение длилось почти сутки. Тот, кто не сгорел в потоках лавы и не был ранен смертоносным дождем из кусков пемзы, умер от удушья и был погребен под многометровым слоем пепла. И Помпеи, и Геркуланум обнаружили достаточно случайно только в XVIII в.

  • С 2005 г Везувий превратился в своего рода музей под открытым небом: на его склонах открылась постоянная выставка скульптур из лавы «Креатор Везено».
    Их создали 10 современных европейских скульпторов, чье творчество помогло вновь увидеть Везувий в роли не только разрушителя, но и вдохновителя.

  • Во время извержения Везувия в 79 г. пепел и гарь долетели даже до Сирии и Египта, с которым местных жителей кое-что связывало: по мнению ученых, прекрасные сады жителей Помпеев сложились стараниями египтян. Сопоставив информацию, полученную во время раскопок Помпеев, со староримскими записями, археологи и ботаники выяснили, что горожане выращивали не только оливковые деревья, но и яблоки, любили грецкие и лесные орехи, миндаль, в качестве приправы использовали тмин, а вино изготавливали собственное — из местных сортов винограда.

  • Величественная красота вулкана привлекала многих художников и поэтов прошлого, особенно в XVIII и XIX в., а позднее эта тема была на время забыта. Особое влечение к опасному Везувию испытывал британский живописец XVIII в. Джозеф Райт, оставивший множество видов Неаполитанского залива и Везувия: одно из извержений вулкана как раз пришлось на время визита художника в Неаполь.
    В русском искусстве самым значительным произведением на эту тему остается «Последний день Помпеи» К. Брюллова. Картина выставлялась в России, Италии и Франции, принесла автору золотую медаль Французской Академии искусств, прославила его самого и русскую школу живописи. Но и это не все: в 1829 г. итальянский композитор Дж Пачини создал одноименную оперу, а в 1834 г. на свет появился исторический роман английского писателя Э. Бульвер-Литтона «Последние дни Помпеи».

  • Везувий извергался неоднократно: в 172, 203, 222, возможно в 303, 379, 472, 512, 536, 685, 787 г., приблизительно в 860 г.. около 900 г.. в 968. 991, 999. 1006. 1037, 1049 г., примерно в 1073, 1139, 1150 г. и. вероятно, в 1270, 1347, 1500 и 1631 г.. а также шесть раз в 18-м столетии, восемь раз в 19-м столетии (особенно сильно в 1872 г.), и в 1906, 1929 и 1944 г. Пепел от извержений распространялся на обширные территории Южной Европы и достигал даже Стамбула.

Вулканы

36
0
20 250
MubGuidsbes
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх