Великое Герцогство Люксембург

Герцогство Люксембург, Европа.
На балконе одного из исторических домов в Старом городе столицы Люксембурга имеется надпись: Mir wolle bleiwe wat mir sin («Мы хотим остаться тем, что мы есть»). Это национальный девиз люксембуржцев, достаточно точно передающий их гордость, независимость, ощущение собственной значимости и твердое намерение сохранить самобытность своей страны, зажатой между двумя могущественными соседями — Германией и Францией. Люксембуржцы тщательно блюдут свои традиции несмотря на то, что сегодня дети в школах Великого герцогства наряду с люксембургским языком, ставшим официальным лишь с 1984 г., изучают немецкий и французский и вольны общаться друг с другом на языках соседних стран.

История

Письменная история Люксембурга началась в 963 г., когда Зигфрид, граф Арденн, путем обмена земель приобрел у Трирского бенедиктинского монастыря скалу с замком Lucilinburhuk (в переводе со старогерманского — «маленькая крепость»), положив тем самым начало городу, ставшему центром маленького государства с большим стратегическим значением. А название его постепенно преобразовалось в Люксембург Первым графом Люксембургским в XI в. стал Конрад, потомки которого правили в XIV начале XV в. Священной Римской империей, но из-за кризиса престолонаследия в 1443 г. земли были проданы Филиппу Доброму Бургундскому. В последующие века Люксембург рос и укреплялся под правлением сменяющих друг друга австрийских и испанских Габсбургов и Бурбонов. Только в XVII в. он несколько раз переходил от одной державы к другой. В 1815 г., после падения Наполеона, Венский конгресс даровал французскому до того момента Люксембургу статус Великого герцогства, которое перешло во владение королю Нидерландов Вильгельму I с сохранением автономии. Полностью суверенным государство официально стало в 1867 г. По договору в Лондоне между рядом европейских государств Великое герцогство определялось как «вечно нейтральное государство», а его корона признавалась наследственным владением дома Нассау.
Нейтралитет был нарушен в Первую мировую войну, когда Люксембург оккупировала Германия. В 1940 г. это случилось во второй раз, и Люксембург был присоединен к Третьему рейху. Весь двор был вынужден эмигрировать. Великая герцогиня Шарлотта, ставшая для люксембуржцев символом сопротивления, правила из Лондона. После освобождения в 1944 г правительство вернулось из изгнания, был учрежден таможенный союз Бенилюкс. Люксембург стал одним из государств — основателей ООН (1945 г.), НАТО (1949 г.) и ЕЭС (1957 г.) позднее Евросоюза. А в июне 1985 г. в Люксембурге, в местечке Шенген на берегу реки Мозель, было подписано Шенгенское соглашение между пятью странами — Бельгией, Нидерландами, Германией, Францией и Люксембургом.
Великое герцогство Люксембург является самой маленькой страной членом ЕС, но именно здесь расположены многие институты Евросоюза, к примеру Европейский суд, Генеральный секретариат Европарламента и Европейский инвестиционный банк.
Люксембург расположен между Францией, Германией и Бельгией. Географически страна делится на два района — Эслинг (северная горная часть, занимающая треть территории) и Гутланд — «добрая земля» — на юге. Самая большая река Люксембурга — Сюр (Зауэр) — пересекает страну с запада на восток и впадает в Мозель, текущий вдоль границы с Германией.
Люксембург, маленькое, хоть и «Великое» герцогство в сердце Европы — очаровательный край. Два географических района — Эслинг и Гутланд — сильно отличаются друг от друга рельефом, природой, почвами. На севере, в Эслинге, над равниной с ее густыми зелеными лесами возвышаются отроги Арденн. Высоты здесь, правда, небольшие всего 400-500 м,   самая   высокая   точка страны — гора Бургплац (559 м). Центральную и южную часть страны занимают плодородные земли Гутланда, простирающиеся в обе стороны от реки Альзет. В ее глубокой долине, практически в ущелье, расположена живописная столица Люксембурга с одноименным названием. Здесь современные здания финансовых и административных учреждений соседствуют со старинными милыми улочками, парками и садами. Особое очарование городу придают многочисленные мосты через реки Альзет и Петрюс.
На востоке страны, в долине реки Мозель, выращиваются отборные сорта винограда, из которых делают знаменитые на всю Европу белые мозельские вина, высоко ценимые знатоками. Среди самых популярных сортов — рислинг, гевюрцтраминер и сильванер. Вдоль виноградников в долине реки Мозель, от Ремиха до Гревенмахера, идет так называемая Дорога вина, на которой расположены винодельни с погребами и небольшие ресторанчики.
Люксембург — прекрасное место для прогулок пешком и на велосипедах по живописным лесным и горным дорожкам, вдоль рек. Подобный активный отдых очень популярен в стране и хорошо организован.
Красоту пейзажей на юге страны нарушает большое количество труб металлургических заводов. Многие из них уже давно закрыты. До середины 1990-х ведущие позиции в экономике Люксембурга занимала черная металлургия, работавшая на богатых месторождениях железной руды у южной границы. Сталелитейный концерн ARBED c 1911 г. был крупнейшим промышленным предприятием страны, но отрасль потеряла свое значение в связи с мировым кризисом в тяжелой промышленности. С 1974 г. численность работников в этом секторе сократилась наполовину. В 1997 г. была погашена последняя доменная печь и прекращена добыча руды. В настоящее время в экономике преобладает стремительно развивающаяся сфера банковских и других финансовых услуг, торговли, где занята половина трудоспособного населения страны. Благоприятные  экономические условия и либеральное налоговое законодательство обеспечивает приток в страну иностранного капитала. По уровню ВВП на душу населения в 2008 г. (117 231 долл. США) страна находится на втором месте в мире.
Великое герцогство Люксембург на карте

Общая информация

Официальное название: Великое герцогство Люксембург
Столица: Люксембург, 91 857 чел. (декабрь 2009 г.).
Форма правления: конституционная монархия.
Административное деление: 3 округа (Люксембург, Дикирх, Гревенмахер), 12 кантонов.
Денежная единица: евро.
Религия: католики (87%), остальные — протестанты, православные, мусульмане, иудеи.
Официальные языки: французский, немецкий, люксембургский (с 1984 г.).
Крупнейшие города: Люксембург, Эшсюр-Альзет, Дюделанж, Дифферданж.

Цифры

Площадь: 2586 км2.
Население: 502 066 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 194,1 чел./км2.
Городское население: 92%.
Средняя продолжительность жизни: 75,5 года для мужчин и 82,2 года для женщин.
Протяженность автомагистралей: 147 км.
Протяженность железных дорог: 274 км.
Длина границ: 148 км с Бельгией, 138 км с Германии, 73 км с Францией.
Самая высокая точка: Бургплац (559 м).

Экономика

Услуги: банковское дело, финансовые операции.
Промышленность: пищевая, химическая, машиностроение, производство аудио- и видеотехники, изделий из стекла и фарфора, металлургия.
Сельское хозяйство: виноградарство, овощеводство, животноводство (овцы, крупный рогатый скот).
Туризм.

Климат и погода

Умеренный, переходный от морского к континентальному, ровный, с теплой зимой и прохладным летом.
Средняя температура: 0ºС в январе и +17ºС в июле.
Среднее количество осадков: 782 мм.

Достопримечательности

Город Люксембург

Собор Нотр-Дам, Дворец великих герцогов, музеи, парки, мосты, оборонительные сооружения, казематы;

Эхтернах

Бенедиктинский монастырь XI в.;

Клерво

Готический город;

Вианден

Родовой замок герцогской династии Оранж-Нассау, Музей Виктора Гюго;
■ Германо-Люксембургский лесопарк.

Любопытные факты

■ В Люксембурге находится более 200 международных банков и около 1000 инвестиционных компаний.
■ Столица Люксембурга считается самым безопасным городом мира.
■ Жак Сантер, бывший премьер-министр Люксембурга (1984-1994 г.) был председателем Европейской комиссии с 1995-го по 1999 г.
■ В 1956 г. великая герцогиня Шарлотта получила от Папы Римского Пия XII Золотую Розу — особую награду, которая в исключительных случаях вручается женщинам-монархам.
■ Люксембург славится живописными мостами. Один из них — арочный мост Адольфа (в честь герцога Адольфа Люксембургского) — на момент своего открытия в 1903 г был самым большим каменным мостом в мире. Общая длина моста — 153 м, максимальная высота — 42 м.
■ Люксембургская армия комплектуется на добровольной основе. Добровольцев больше, чем вакансий, поскольку служба в армии весьма привлекательна. Кроме приличного денежного вознаграждения ежемесячно и «подъемных» после службы, солдат имеет право претендовать на ряд должностей в различных государственных институтах.
■ Город Вианден, кроме родового замка герцогской династии Оранж-Нассау, знаменит музеем Виктора Гюго, который жил здесь в 1870-71 гг.

12
0
10 562
Libur
Люксембург

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх