Делфт (город)

Делфт

Город на каналах — первая столица Нидерландов

Делфт находится неподалеку от Северного моря, в районе дельт рек Рейн и Маас, на рукаве реки Рейн, именуемом Лек. Город пронизан густой сетью каналов, самым большим из которых является частично судоходный канал Рейн — Схи. Воды действительно очень много: площадь водной поверхности в городе составляет почти 5% от общей.
От Северного моря Делфт отделен польдером — большим участком осушенной земли, находящимся ниже уровня моря. Каналы же служили как транспортными артериями, так и средством отвести избыток воды.

История

В начале XI в. на берегу одного из таких каналов, именуемого Делфт (от голландского «делвен» — «копать»), появилась деревня, названная так же. Канал был отрыт на месте высохшего русла реки. Поначалу он предназначался для отвода воды, когда же на его берегах появились дома, он перешел в разряд грахт — стал водным путем, дорогой.
Поселок очень быстро разросся и в 1246 г. получил статус города от Виллема II (1228-1256 гг.) — графа Голландии. Расчет графа был прост: городские привилегии давали торговые преимущества горожанам и соответственно больше налоговых поступлений в казну графа.
Потом еще были отрыты каналы, в том числе оборонительные — зингели, окружавшие городок. Между зингелями появились фортификационные сооружения, и вместе они сформировали нынешний исторический центр города. Но самый первый канал сохранился и зовется Ауде-Делфт — Старый канал.
Город быстро обрастал пригородами, и к 1355 г. достиг размеров, в пределах которых сохранится до XIX в. Тогда же, в XIV в., был прорыт канал Схи, соединивший Делфт с Маасом и Северное море, что вызвало существенный подъем торговли. Делфт торговал тогда в основном животным и растительным маслом, тканями, коврами и пивом.
Все бы хорошо, но беды стали обрушиваться на Делфт, откуда не ждали. В 1536 г. случился страшный пожар.
Говорили, что молния подожгла деревянный шпиль Ньивекерк — Новой церкви, и с большой высоты искры разлетелись по всему городу. Сгорело 2300 домов, почти весь город превратился в груду золы.
Но стараниями горожан Делфт был восстановлен, и, более того, в 1572 г. он стал резиденцией штатгальтеров (наместников) Оранской династии. В Делфте обосновался первый независимый штатгальтер Голландии и Зеландии принц Вильгельм I Оранский, по прозвищу Молчаливый (1533-1584 гг.), ставший самым ярким вождем Нидерландской буржуазной революции, боровшейся против власти испанского короля. Первый глава Республики Соединенных провинций, родоначальник королевской династии Вильгельм I Оранский, был убит в 1584 г. в собственной резиденции Принсенхоф — бывшем монастыре Св. Агаты. Похоронен великий голландец в Новой церкви: ее к тому времени отстроили в камне после пожара, и сегодня это один из самых известных памятников готической архитектуры Нидерландов.
Пережив расцвет производства традиционной бело-синей керамики (делфтский фарфор) в XVII в., город вновь стал жертвой ужасной катастрофы. В 1654 г. Делфт был сильно разрушен в результате взрыва пороховых складов и вновь восстановлен.
В дальнейшем утратил торговое значение, оставшись одним из исторических центров Нидерландов.
Керамические изделия Делфта — напоминание о славных временах, когда делфтский фаянс стал символом города и расходился по всему свету не хуже китайского фарфора.
Одно из неофициальных названий Делфта — Голландская Фаэнца — в память об итальянском городе, давшем название фаянсу. Делфт произвел революцию в керамическом производстве. Ведь до конца XVI в. керамика была доступна только людям обеспеченным. Славилась немецкая керамика (не очень пористая), была известна майолика из Италии и Испании, фламандцы изготавливали подделки под фарфор.
В Делфт этот «фарфор» попал вместе с мастерами-беженцами из фламандского Антверпена. Жители Делфта быстро освоили производство фаянса из местной глины. Спрос был велик: везти настоящий фарфор из Китая было делом долгим и трудным. К тому же изделия делфтских мастеров расходились по вполне демократичным ценам. Так изящная керамика стала доступной даже простолюдинам. Изготавливались главным образом посуда, плитки и безделушки с рисунками ручной росписи.
Однако в XVIII в. англичане стали выпускать фарфор с печатным рисунком вместо ручной росписи. Делфтские фабрики не выдержали конкуренции и закрылись. Спасло ремесло только воля монарха: в 1876 г. открылась Королевская керамическая мануфактура и возродилось серийное производство фаянса и фарфора.
И в наши дни Делфт — центр производства традиционной бело-синей керамики, или «делфтской синей», как ее называют сами голландцы.
Так же, как и традиционный фаянс, горожане сохранили старый облик «града на воде» с его каналами и кирпичными домами XVI-XVIII вв. Каналов в Делфте прорыты сотни, хотя суда передвигаются только по одному, а в историческом центре по ним ходят только маломерные суда.
Своей поразительной для столь древнего возраста сохранностью и известностью во всем мире Делфт обязан в первую очередь королевской семье. Здесь находится мавзолей Вильгельма Оранского, основателя нынешней правящей династии. Гробница расположена в Новой церкви на Рыночной площади, над которой возвышается 109-метровая церковная колокольня. Мавзолей из белого и черного мрамора строили шесть лет — с 1614 по 1620 г. У ног Вильгельма Оранского изображена его верная собака: согласно легенде после смерти хозяина она отказалась есть и вскоре умерла от тоски.
В склепе Новой церкви покоятся сорок усопших из семьи Оранских-Нассау, нидерландской королевской династии. Собственно, Делфт никогда и не думали превращать в последнюю обитель нидерландской королевской фамилии. Традиционно монархов хоронили в городе Бреда, но, когда был убит Вильгельм I Оранский, Бреда была занята испанцами. Когда скончался его сын Мориц, Бреда все еще была испанской. Впоследствии хоронить королей в Делфте стало семейной традицией правящей династии.
Еще одна королевская достопримечательность Делфта — резиденция Принсенхоф, бывший монастырь Св. Агаты. Во время освободительной борьбы против Испании Принсенхоф стал центром сопротивления голландцев, сегодня это музей. В нем сохранились в неприкосновенности королевские покои, где был убит принц Вильгельм I Оранский. Помещение называют «Залом смерти», и здесь остались даже пробоины от пуль наемного убийцы.

карта города Делфт


Общая информация

Местонахождение: западные Нидерланды.
Административный статус: община Делфт, провинция Южная Голландия, Нидерланды.
Административное деление: 13 вейков (районов).
Основан: в XI в Город: с 1246 г.
Язык: нидерландский.
Этнический состав: нидерландцы, иммигранты.
Религии: католицизм, протестантизм, ислам, индуизм.
Денежная единица: евро.

Цифры

Площадь: общая — 24,06 км2, суша — 22,82 км2, вода — 1,24 км2.
Население: 101 022 чел. (2015 г.)
Плотность населения: 4198,7 чел/км2.

Климат и погода

Морской.
Средняя температура января: +3,5°С.
Средняя температура июля: +18°С.
Среднегодовое количество осадков: 855 мм.
Относительная влажность воздуха: 83%.

Экономика

Промышленность: металлообработка и машиностроение (кабель, металлоконструкции, пищевое, химическое, транспортное оборудование), оптическая, химическая (лак и краска), пищевая, табачная.
Традиционное производство керамических изделий (делфтский фаянс).
Судоходство по каналу Рейн — Схи.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Архитектурные: каналы Рейн — Схи, Старый (Ауде-Делфт) и Новый (Ньиве-Делфт). Восточные ворота (XV — начало XVI в.), кирпичные дома (XVI-XVIII вв.), Ратуша (XVII в.), королевский дворец Принсенхоф (бывший монастырь Св. Агаты, около 1400 г.), Рыночная площадь, Палата весов, Мясные ряды (около 1660 г.), здание Высшей технической школы (1961-1962 гг.).
Исторические: Королевская фабрика фарфора.
Культурные: Музей ван Мертена (изделия из делфтской плитки), Музей Королевской армии.
Культовые: Старая церковь (1246 г.), часовня Святого Ипполита (около 1400 г.), готические церкви: Аудекерк (Старая церковь, XIV-XV вв.), протестантская Ньивекерк (Новая церковь, 1381-1496 гг.), Валлонская церковь (XV в.).

Любопытные факты

■ В Нидерландах существует своя классификация каналов, прорытых в стране. Просто канал используется в первую очередь для отвода воды и находится в сельской местности. Ваарт — это водный путь, также отрытый за городом. Грахт — городской канал, что-то вроде улицы с домами вдоль берегов. Зингель — ров, окружающий город и наполненный водой для защиты от врага. Эти названия отражают типично нидерландские понятия и никак не переводятся на другие языки. В Делфте прорыты каналы типа грахт.
■ Делфт одним из первых в Голландии получил права города.
■ Взрыв 30 т пороха в Главных пороховых складах Голландии в Делфте в 1654 г. снес до основания двести домов и сорвал крыши еще с трехсот домов. Однако власти Голландии не стали менять местонахождение самого важного порохового склада в стране и в 1660 г. построили новый склад — в километре от центра города.
■ Процветанию Делфта способствовало открытие в городе в XVII в. филиала Голландской Ост-Индской компании, торговавшей шелком, керамикой, пряностями и опиумом с Японией, Китаем, Цейлоном, Индонезией. Делфт сразу же стал одним из общеевропейских центров торговли.
■ В России поначалу освоили производство копий изделий делфтских мастеров в бело-синей гамме — в 1724 г., на фаянсовом заводе А. Гребенщикова. Впоследствии эти изделия стали прообразом продукции мастерских керамических изделий Гжели.
■ Отличительная особенность делфтского фарфора — многократное глазурование прозрачной свинцовой глазурью и заключительный обжиг при низких температурах, что делало изделие более близким к фаянсу. Поэтому название «делфтский фарфор» скорее традиционное и не соответствует технике изготовления.
■ Старинный делфтский фарфор интересует серьезных коллекционеров, цены на него баснословны.
■ В Старой церкви Делфта традиционно хоронили великих голландцев некоролевского происхождения. Здесь находится прах великого художника Яна Вермеера (1632-1675 гг.), уроженца Делфта, прозванного Вермеером Делфтским; героев войны с испанцами, разгромивших флот врага адмиралов Пита Хайна (1577-1629 гг.) и Мартена Тромпа (1598-1653 гг.); гениального ученого-естествоиспытателя, открывшего одноклеточных животных, родоначальника микробиологии Антони ван Левенгука (1632-1723 гг.).
■ Делфт — первый город в Голландии, построивший крепостные стены от набегов. На сегодняшний день сохранились только одни Восточные ворота, сооруженные в начале XV в.
Города Европы

10
0
5 053
akuzp
Нидерланды

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх