Гаага

Город Гаага. Город в Нидерландах. Западная ЕвропаСтолица Южной Голландии — центр международного права

Гаага, расположенная в современном Королевстве Нидерландов, появилась благодаря удачной покупке, сделанной голландским графом Флорисом IV (1210-1234 гг.). В 1230 г он приобрел участок земли у пруда на месте современного города, чтобы построить здесь охотничью резиденцию. Правда, первое письменное упоминание о местечке датировано 1242 г., когда его владельцем стал граф голландский и германский правитель Вильгельм II (1228-1256 гг.), значительно расширивший угодья. Масштабное строительство было завершено уже при сыне Вильгельма — Флорисе V.
Постепенно рядом с графским замком стало разрастаться небольшое поселение, число жителей которого к началу XV в. составляло около тысячи человек. Однако благополучие Гааги оказалось недолгим.
В 1568 г началась Нидерландская буржуазная революция, или Восьмидесятилетняя война (1568-1648 гг.), фактически представлявшая собой борьбу объединения Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, части земель Франции и Германии против зависимости от Испании. В те времена Гаагу подвело отсутствие пригодных для обороны укреплений, в том числе и городской стены: испанцы без труда смогли завладеть городом. Здесь испанские войска обустроили штаб на время осады города Лейдена.
В 1575 г голландские власти серьезно рассматривали возможность вовсе уничтожить Гаагу, так как после испанской оккупации местные жители покинули город и он долгое время был заброшен. Но планы эти, к счастью, так и не были реализованы. В 1581 г сюда переехали представители власти Голландской республики, сформировавшейся по итогам Восьмидесятилетней войны из территорий Нидерландов, Зеландии, Утрехта, Гронингена, Гельдерна, Оверэйсела и Фрисландии.
С тех пор Гаага приобрела репутацию прямого конкурента таких голландских городов, как Амстердам и Роттердам. Правда, несмотря на расположение стратегически важных объектов на территории города, стены здесь так и не были построены: работы по созданию системы укреплений закончились строительством обводных каналов вокруг Гааги.
Хотя на протяжении многих лет Гаага была третьим по величине населенным пунктом в королевстве, официальный статус города она получила только в 1806 г., когда на этих территориях главенствовало французское правительство (в 1795 г французские войска оккупировали территории Нидерландов, а в 1806 г Наполеон Бонапарт основал Королевство Голландию, которое передал своему брату Людовику Бонапарту).
В 1814 г Нидерланды вернули себе независимость, и Гаага вновь начала разрастаться. К XX в. численность населения города составляла уже двести тысяч человек, развивалась промышленность, появлялись рабочие кварталы.
В ходе Второй мировой войны Гааге был нанесен серьезный ущерб. Часть ее была оккупирована немцами. Планируя уничтожить немецкие орудия, воздушные силы Британии по ошибке нанесли авиаудар по заселенной исторической части города: тогда погибли 500 мирных жителей.
После войны в Гааге развернулись масштабные строительные работы: границы города расширялись, а к 1965 г около 600 000 человек могли назвать Гаагу своим домом.

Гаага находится на берегу Северного моря в западной провинции Нидерландов — Южной Голландии. Территория Гааги разделена на восемь районов. «Богатые» жилые кварталы расположены ближе к побережью, на юго-западе города, в то время как на северо-востоке проживают менее обеспеченные жители Гааги.
В начале XX в. Гаага, еще недавно считавшаяся деревней, стала центром международного права.
Гаага расположена на западе Нидерландского королевства и является самым крупным населенным пунктом на побережье Северного моря.
В XXI в. Гаага по-прежнему остается третьим крупнейшим городом в Нидерландах после столичного Амстердама и Роттердама. Как ив 1588 г., когда власти переехали в Гаагу, в наши дни он служит ключевым административным центром королевства: здесь базируется нидерландское правительство. В этом же городе расположена и резиденция королевы Нидерландов Беатрикс (род. 1938 г.). Ежегодно в Рыцарском зале в том самом замке, со строительства которого началась жизнь Гааги, правительница Нидерландского королевства открывает очередную парламентскую сессию.
В Гааге расположен один из наиболее посещаемых музеев королевства — художественная галерея Маурицхёйс, открытая в 1822 г В ее стенах хранятся шедевры голландских художников, в том числе картина Вермеера Делфтского «Девушка с жемчужной сережкой»  (1665  г.) и автопортрет Рембрандта (1669 г.). На берегу Северного моря в районе Схевенинген можно посетить музей скульптуры, а также выставку под открытым небом Мадюродам, представляющую основные достопримечательности Нидерландского королевства в виде миниатюрных моделей.
Как бы там ни было, в наши дни Гаага славится не только и не столько своими достопримечательностями, сколько почетным статусом города международного правосудия. В 1899 г., в ходе так называемой I Гаагской конференции, инициированной русским царем Николаем II, было принято решение сделать Гаагу площадкой для мирного урегулирования конфликтов. В 1920 г., после появления Лиги Наций, была учреждена постоянная палата третейского суда. Она стала первой международной организацией, вошедшей позже в структуру ООН, по урегулированию конфликтов, как частных, так и межгосударственных. Строительство Дворца мира, в котором базировалась новая организация, началось в 1907 г на средства, пожертвованные американским предпринимателем Эндрю Карнеги (1835-1919 гг.). В 1913 г работы были завершены, и до 1940 г во Дворце мира располагалась постоянная палата третейского суда, которую в 1946 г сменил Международный суд ООН. Теперь в нем служат пятнадцать независимых судей, выбранных из числа авторитетных юристов в области международного права.
Но на этом развитие Гааги как города правосудия не закончилось. В 1992 г по резолюции Совета Безопасности ООН в Гааге был учрежден Международный трибунал по бывшей Югославии, узкой специализацией которого стали преступления против человечности, совершенные в ходе военных действий на прежних территориях Югославии. Всего со времени открытия ведомства было проведено около полутора сотен судебных процессов.
В 2002 г в городе был основан Международный уголовный суд, рассматривающий случаи геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных после 1 июля 2002 г., когда вступил в силу Римский статут Международного уголовного суда.
Теперь в Гааге располагаются десятки международных организаций. Этот город стал символом надежды на то, что справедливость все-таки восторжествует.

карта города Гаага

Общая информация

Город на западе Нидерландов, входит в агломерацию Ранстад.
Страна: Нидерланды.
Административно-территориальное деление: 8 районов.
Язык: нидерландский.
Этнический состав: голландцы — 53,4%; уроженцы западноевропейских стран а также США, Японии) — 14,5%; турки — 6,8%; марокканцы — 5,8%; суринамцы — 9,2%; другие — 10,3%.
Религии: Римско-католическая церковь, нидерландская протестантская церковь, реформаторская (кальвинистская) церковь, ислам, буддизм, атеизм.
Денежная единица: евро.
Ближайший аэропорт: в самом городе отсутствует, аэропорт находится в Роттердаме (15 км от Гааги).
Каналы: Хэт, Афвоер.

Цифры

Площадь: 98,2 км2.
Население: 494 169 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 5032,3 чел/км2.

Экономика

Административный и политический центр Нидерландов.
Промышленность: радиоэлектронная, электротехническая, пищевая, телекоммуникации (КПН. Т-Мобайл), химическая.
Сельское хозяйство: растениеводство. Рыболовство.
Сфера услуг: урегулирование межгосударственных и частных конфликтов, туризм, финансовые услуги (страховые компании «Аегон» и «Натионале-Недерланден»), транспорт, торговля.

Климат и погода

Умеренный морской.
Средняя температура января: +3ºС
Средняя температура июля: + 18ºC.
Среднегодовое количество осадков: 750 мм.

Достопримечательности

■ Дворцовый комплекс Бинненхоф — первая постройка на территории Гааги (1247 г.), бывшая охотничья резиденция голландской знати;
■ Художественная галерея Маурицхёйс (открытие 1822 г.) — музей работ голландских живописцев;
■ Музей скульптуры в Схевенингене;
■ Парк миниатюр под открытым небом Мадюродам;
■ Муниципальный музей (1935 г.) — музей современного искусства;
■ Музеон — экспозиция посвящена археологии, биологии, истории и другим наукам;
■ Музей Маурица Эшера (2002 г.) во дворце Ланге Ворхаут (XVIII е.);
■ Дворец мира (1913 г.) — штаб-квартира Международного суда ООН;
■ Пляж Схевенингена.

Любопытные факты

■ Знаменитого голландского художника Винсента Ван Гога (1853-1890 гг.) многое связываете Гаагой. Прежде всего родом из этого города была его мать, дочь переплетчика и продавца книг Анна Корнелия Карбентус, Сам Ван Гог жил в Гааге в 1880-х гг.
■ Помимо других организаций мирового значения в Гааге находится ОЗХО (Организация по Запрещению Химического Оружия). Была создана при поддержке ООН в 1997 г Ее задачи состоят в обеспечении контроля над запретом на использование химического оружия и ликвидация его запасов. Запасы оружия государств-участников программы составляют ок. 70 тыс. т. Россия, как один из участников, в период с 1997 по 2010 гг уничтожила 49% из заявленных 40 тыс. т. отравляющих веществ.
■ Когда-то полное название Гааги звучало как Des Graven Наде, что в переводе означает «графский лес». Это как нельзя лучше подчеркивает «благородное» происхождение города, служившего когда-то резиденцией высокопоставленных лиц королевства.
■ Мадюродам — парк миниатюр на побережье Северного моря в гаагском Схевенингене — был создан в 1952 г по проекту архитектора Сибе Ян Баума Все детали городка выдержаны в масштабе 1:25. Работа над моделями продолжается до сих пор, и выставка пополняется новыми экспонатами. В 1952-1980 гг. почетное звание мэра крошечного города носила нынешняя королева Нидерландов — Беатрикс.
■ Порт Гааги — одно из самых рыбных мест в Нидерландах. Здесь вылавливается около 40% всего улова сельди в стране.
■ В виду особой специализации Гааги, основную часть местного населения составляют государственные служащие и юристы.
■ На территории Гааги расположены практически все министерства Нидерландов.
■ В 1990-х гг. в Гааге был открыт довольно экстравагантный памятник, созданный в стиле соцреализма. Он представляет собой бюст советского вождя Иосифа Сталина, помещенный в телефонную будку.
■ Неподалеку от Гааги расположен город Делфт, где в 1632 г родился знаменитый художник Ян Вермеер, которого считают одним из самых выдающихся мастеров золотого века голландской живописи. В то же время остается загадкой для современных искусствоведов: о его жизни известны лишь общие факты, да и история создания самой известной его картины — «Девушка с жемчужной сережкой» — остается тайной.

Города Европы

6
0
10 159
MilareTimoss
Нидерланды

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх