Нордкап (мыс)

Мыс НордкапМыс острова Магерё

Мыс Нордкап не одинокий выступ суши, устремленный в океан, а часть крупной скалы. Эта гранитная громадина расколота трещинами на три выступа. Тот, что в середине, самый большой, и называется Нордкап. Название мыса на норвежском языке очень простое и точное, отражающее положение этой части побережья: «северный мыс».
Несмотря на то что большинство людей уверены в том, что Нордкап — крайняя северная точка Европы, соседний мыс Кнившелльодден выступает в море на 1500 м севернее, что нисколько не умаляет популярности Нордкапа.
Мыс Нордкап, также как его конкурент по «северности» Кнившелльодден, находится на острове Магерё на севере Норвегии. Отвечая на вопрос о том, почему самым северным «назначен» Нордкап, норвежцы ссылаются на традиции, тянущиеся чуть ли не с эпохи викингов.
Нордкап — это обрывистый берег; изрезанный заливами и бухтами, круто поднимающийся от пены прибоя на высоту 307 м. Мыс — часть древней кристаллической плиты, сложенной серовато-черными сланцами, выдерживающей удары волн на протяжении сотен тысяч лет. На восточном склоне мыса заметно выдается утес Хорнеп, чье название переводится как «рог»: утес и впрямь напоминает рог носорога.
Вершина мыса плоская, покрытая сизым лишайником и скудным травяным покровом. Из озер в глубине мыса к краю скалы текут ручьи, ниспадая с нее, образуют живописные каскады.
Люди обживали окрестности мыса еще 10 300 лет назад, и во все века их единственным занятием была рыбная ловля и охота на морского зверя. Жизни на мысу способствует тот факт, что погода зимой относительно мягкая: океан в этом месте не замерзает из-за теплого течения, и средние температуры выше, чем в других местах на той же широте. Зато эта часть побережья Норвегии отличается самой бурной, ветреной погодой во всей Европе.
С 14 мая по 31 июля здесь царствует полярный день и солнце круглые сутки висит над мысом.
Мыс получил свое название в ходе экспедиции английского исследователя Ричарда Ченслера (?-1556 гг), отправившегося в путешествие по заданию английского короля Эдуарда VI (1537-1553 гг.) на паруснике «Эдуард Бонавентюр», в поисках северного пути в Индию и Китай через Северный Ледовитый океан.
Стоя на краю мыса Нордкап, с трудом можно поверить в то, что между ним и Северным полюсом один лишь архипелаг Шпицберген.
Мыс Нордкап давно уже превратился в большой туристический аттракцион с домиками в традиционном норвежском стиле, с крышами, покрытыми дерном. Сюда приезжают не только для того, чтобы постоять на краю Европы, но и чтобы насладиться северным сиянием: мыс Нордкап — одно из многих мест в Северной Норвегии, где его можно наблюдать во всей красе.
Центр культуры здесь построен в здании бывшей церкви, что неудивительно для страны, где церковь посещают всего 2% населения.
Главная рукотворная достопримечательность на самом мысу — глобус из железных полос на треножнике. Неподалеку находится достопримечательность № 2 — пирамида, на которой укреплена табличка с указанием широты места, на которой находится Нордкап. Основание сложено из плит, в торцах которых выбиты названия северных норвежских муниципалитетов.
Роль норвежцев в освоении севера оригинально показана в Культурном центре, где находятся мини-панорамы с игрушечными фигурками матросов и рыбаков.
Самый большой город в этих местах — Хоннингсвог, хотя жителей в нем чуть больше 2 тыс. Несмотря на малые размеры, Хоннингсвог — третий по величине норвежский порт захода для круизных судов. Здесь, даже по норвежским понятиям, сравнительно тепло, и в садах Хоннингсвога даже зимой растут зеленые деревья, хотя они редко вырастают выше 1 м. Главная проблема этих мест — постоянные густые туманы и дожди, образующиеся при соприкосновении воды теплого течения с холодными арктическими воздушными массами.
Мыс Нордкап на карте

Общая информация

Местонахождение: крайний север Европы.
Административная принадлежность: коммуна Нордкап, Норвегия.
Ближайшие населенные пункты: город Хоннингсвог — 2436 чел. (2012 г.).
Этнический состав: норвежцы.
Языки: норвежский, саамский.
Религии: Церковь Норвегии, католицизм.
Денежная единица: норвежская крона.

Цифры

Самая высокая точка: 307 м.

Климат и погода

Субарктический. Зимой сильные бури.
Средняя температура января: -3°С.
Средняя температура июля: +5°С.
Среднегодовое количество осадков: 760 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Морское рыболовство (сельдь, треска).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: мыс Кнившелльодден.
Культурные: Муниципальный музей Нордкапа, Культурный центр, художественная галерея (деревня Камойвер), монумент «Глобус» (1978 .г), монумент «Географическая широта».
Город Хоннингсвог: городской музей, деревянная церковь (1885 г.).

Любопытные факты

■ Самая северная континентальная точка Европы — мыс Нордкин (Норвегия).
■ «Лезвие ножа» — буквальный перевод названия мыса Кнившелльодден. Для желающих осмотреть его от Нордкапа проложена пешеходная тропа длиной 8 км.
■ По имени мыса получили название патрульные корабли типа «Нордкап» — серия из трех норвежских кораблей береговой охраны. Патрульные корабли типа «Нордкап» относятся к ледовому классу и предназначены для выполнения широкого круга задач, включая патрульную, пожарную службу и борьбу с разливами нефти.
■ Хоннингсвог получил статус города в 1996 г., а в 1997 г. в Норвегии был принят закон, по которому городом мог считаться только населенный пункт с более чем 5 тыс. жителей. Так как Хоннингсвог был объявлен городом до принятия закона, то статус он сохранил. Благодаря этому теперь Хоннинсвог считается одним из самых маленьких городов Норвегии, а также одним из самых северных городов Европы.
■ Пройдя мыс Нордкап, корабли Ричарда Ченслера в августе 1553 г. благополучно достигли Белого моря и вошли в Двинский залив, где англичане с удивлением узнали, что оказались не в Индии, а в России. В дальнейшем Ричард Ченслер посетил Москву и был принят царем Иваном Грозным.
■ Одна из улиц российского города Северодвинска на севере острова Ягры также носит имя Ричарда Ченслера.
■ В числе самых знаменитых посетителей мыса Нордкап — король Норвегии Оскар I! в 1873 г. и король Таиланда Чулалонгкорн в 1907 г.
■ Рядом с мысом Нордкап находится Скарс-вог — самая северная рыбацкая деревушка в мире.
■ 26 декабря 1943 г. недалеко от мыса Нордкап в открытом море произошло сражение между силами германского и британского флотов. Это сражение считается самым северным за всю историю морских баталий. За победу в бою британский адмирал Брюс Фрэйзер получил титул барона Нордкапского.
■ Остров Магерё соединяет с материком автомобильный тоннель, открытый в 1999 г., длиной 6870 м и проложенный под дном океана на глубине 212 м.

13
0
7 460
traker1812
Норвегия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх