Подкарпатское воеводство

Подкарпатское воеводствоПрирода

Подкарпатское воеводство расположено в междуречье Вислы и Сана, в Сандомежской котловине и предгорьях Карпат. Это самое южное из польских воеводств.
Северная часть воеводства в основном равнинная, практически полностью распаханная, тут сохранились островки сосновых и буковых лесов.
На юго-западе протянулись хребты Внешних Западных Карпат, в совокупности именуемые Южными Бескидами, со смешанными хвойно-широколиственными лесами. Здесь находится самый большой участок девственной природы Польши.
В первую очередь это относится к Бещадам — горному району, самой высокой части польских Восточных Карпат, считающейся «европейским оазисом дикой природы». Тут расположен третий в стране по величине Бещадский национальный парк площадью 292 км2, включающий самые высокогорные районы польской части горного массива Бещад. Здесь же находится и самая высокая вершина воеводства — двуглавая Тарница, одна из польских «королевских гор». В парке обитают крупные млекопитающие: бурый медведь, волк, кабан, бобр, рысь (официальный символ парка) и даже зубры. Бещадский парк — часть международного биосферного заповедника Восточные Карпаты, продолжающегося на территориях Словакии и Украины.
Второй национальный парк воеводства — Магурский, в районе горного массива Магура, где обитают 135 видов птиц, в том числе орел, филин и аист, а также сотни видов насекомых.
На территории воеводства находится 10 ландшафтных парков, 17 зон охраняемого ландшафта и 71 заповедник.
Бещадским морем называют Солинское озеро — искусственный водоем, появившийся в 1968 г. после постройки на реках Сан и Солинка плотины и Солинской ГЭС, обеспечивающей электричеством значительную часть Польши.
Если весь юг и центр воеводства — это горы, то север — равнины, расчлененные долинами рек. А повсюду — национальные парки.
Очарование маленьких город: одни известны прекрасными дворцами, другие — мощными замками, во многих сохранились до наших дней уникальные деревянные постройки.

История

Находка каменных орудий труда в окрестностях Жешува, Рудной и Кременицы позволила установить, что люди населяли эти земли в период мезолита — 11-7 тыс. лет до н. э. Первые поселения в предгорной части Подкарпатья появились в период неолита — 6 тыс. лет до н. э.
Подкарпатское воеводство является наименее урбанизированным воеводством Польши: городское население составляет менее половины. Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин воеводства — самая высокая в Польше, на что оказали влияние три главных фактора: чистая окружающая среда, здоровый образ жизни и низкий уровень стресса. Подкарпатское воеводство — одно из пяти, в котором неуклонно растет численность населения, причем за счет естественного прироста, а не миграции.
В прошлом это был один из самых экономических отсталых сельских районов. В настоящее время развиваются промышленность на базе нефтегазовых месторождений и сфера обслуживания, главным образом — туризм и курорты.
Крупных городов в воеводстве нет, но имеется масса относительно небольших с долгой историей и обилием достопримечательностей.
Исторически административным центром этих польских земель всегда был Львов, но после Второй мировой войны этот город стал частью СССР, а после 1991 г. — Республики Украина.
В наше время Жешув — административный центр воеводства на реке Вислоке. До конца XVI в. это было частное владение рыцаря Яна Пакославица, затем оно еще долго переходило от одного хозяина к другому, получив «волю» только в 1847 г., обретя статус города. Сегодня это город студентов, которых тут около 50 тысяч. Знаменит город своим Всемирным фестивалем фольклорных коллективов Полонии, на который съезжаются поляки из разных стран.
А первые упоминания о Пшемысле относятся еще к VII в. В X-XII вв. он являлся постоянным предметом спора между Польшей, Киевской Русью и Венгрией.
В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены деревянные церкви: Всех Святых XV в. в Близне и Успения Пресвятой Богородицы XIV-XV вв. в Хачуве. Они выбраны как особо ценные из 30 деревянных костелов, греко-католических и православных церквей, построенных в период с XV по XVIII в.Подкарпатское воеводство на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-восток Польши.
Административное деление: 25 повятов, 160 гмин.
Административный центр: г. Жешув — 188 309 чел. (2017 г.).
Крупные города: Пшемысль — 62 485 чел., Сталёва-Воля — 62 636 чел., Мелец — 60 628 чел., Тарнобжег — 47 658 чел., Кросно — 46 695 чел., Дембица — 46 276 чел., Ярослав — 38 295 чел. (2016 г.).
Образовано: 1999 г.
Язык: польский.
Этнический состав: поляки, лемки, бойки.
Религии: католицизм, протестантизм, иудаизм.
Денежная единица: польский злотый.
Реки: Сан, Вислока, Стрвяж, Мшанец.
Аэропорт: Жешув-Ясенки.
Соседние воеводства и страны: на севере — Люблинское, на востоке — Украина, на юге — Словакия, на западе — Малопольское, на северо-западе — Свентокшиское.

Цифры

Площадь: 17 845,76 км2.
Население: 2 126 824 чел. (2016 г.).
Плотность населения: 119,2 чел/км2.
Городское население: 41,56%.
Самая высокая точка: 1346 м, г. Тарница (горы Буковске-Врхи).

Климат и погода

Умеренный, переходный от морского к континентальному.
Теплая зима, продолжительное и жаркое лето.
Средняя температура января: -3°С (Жешув).
Средняя температура июля: +18,5°С (Жешув).
Среднегодовое количество осадков: от 500 мм, в горах до 1200 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 60-70%.

Экономика

ВВП: 62,4 млрд злотых (2012 г.), на душу населения — 29 300 злотых (2012 г.).
Полезные ископаемые: нефть, природный газ, битум, железная руда, сера, песчаник, известняк, гипс, керамическая глина, пески (в том числе стекольные), гравий, торф, минеральные и геотермальные источники.
Промышленность: нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, авиастроительная, черная металлургия, химическая, стекольная, лесная, деревообрабатывающая, легкая (обувная, текстильная, швейная), пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (овес, пшеница, рожь, картофель, табак, сахарная свекла, масличные культуры, садоводство), животноводство (пастбищное скотоводство — молочно-мясное, свиноводство).
Сфера услуг: туристические, транспортные (речное судоходство), торговые, курортные (Хорынец-Здруй, Ивонич-Здруй, Рыманув-Здруй Поляньчик, Солинское озеро).

Достопримечательности

Природные

  • Национальные парки Бещадскии (1973 г.) и Магурский (1995 г.)
  • Ландшафтные парки Цисна-Ветлина, Долина Сана, Юго-Расточский, Чарножецко-Щижовский, Яслиский, Слонные горы, Перемышльское предгорье, Яновские леса, Пасма Бжанки и Пуща Сольская
  • Озера Солинское и Мычковское
  • Ветлинская и Царынская Полонины

Исторические

  • Саноцкий королевский замок (XIV-XV вв.)
  • Замки Тарновских (Тарнобжег, XV в.) и Кмитов (Леско, 1538 г.), Завадский (XVI в.), ренессансный Красичинский (1580-1631 гг.) и Баранув-Сандомерски замок (1591-1606 гг.)
  • Деревянные церкви Карпатского региона (XVI-XIX вв.)
  • Остатки Сенявских оборонительных укреплений (1664-1680 гг.)
  • Барочный замок князя Потоцких и Любомирских (Ланьцут, пер. пол. XVII — втор. пол. XVIII в.)
  • Дворцово-парковый комплекс Мнишхов (Дукля, XVIII в.)
  • Руины барочного монастыря босоногих кармелитов (Загуж, XVIII в.)

Город Жешув

  • Ратуша (замок в XVI в., перестр. 1897-1898 гг.)
  • Замок Любомирских (XVI-XVII ст., X1X-XX в.)
  • ернардинский костел (1624-1629 гг.)
  • Церковь Св. Креста (1664-1669 гг., перестр. в стиле барокко 1705 г.)
  • Церковь Свв. Войцеха и Станислава (1754-1778 гг.)
  • Жешувские подвалы

Город Пшемысль

  • Казимирский замок (XI в., 1340 г.)
  • Архикафедральная базилика Св. Девы Марии и Св. Иоанна Крестителя (готический в 1495 гг., перестроен в стиле барокко XVIII в.)
  • Костел кармелитов Св. Терезии (1620-1630 гг.)
  • Монастырь францисканцев и костел Марии Магдалины и Непорочной Матери Божией (1754-1778 гг., реконструирован 1970-1980-х гг.)
  • Крепость Пшемысль (XIX-XX вв.)
  • Бункеры «линии Молотова» (1939-1941 гг.)

Любопытные факты

  • На территорию Бещадского национального парка (тогда это был заповедник) 20 зубров были переселены в 1960-х гг. из селекционных центров и выпущены в дикую природу. Животные настолько акклиматизировались и приспособились к горным условиям, что их численность достигла 300 особей, и сегодня это — самое большое дикое горное стадо этих животных в мире.
  • Площадь искусственного Солинского озера — 22 км2, а глубина — до 25 м. Озеро известно внезапной сменой направления ветра над его поверхностью, что становится причиной частых летних бурь, поднимающих высокие волны.
  • Королевские горы Польши — 28 почти всех самых высоких пиков страны. «Почти» — потому что при составлении списка были учтены не только физические параметры вершин, но также их историческое и культурное значение: например, упоминание в фольклоре. Список составлен в 1997 г. редакцией журнала «Познай свой край» на основе опроса читателей. Гора Тарница находится на пятом месте в списке.
  • Рядом с городом Санок находится музей-заповедник национального сельского строительства. В нем представлены образцы зодчества этнических групп польско-украинского пограничья восточной части Карпат и прикарпатских районов — всего более 100 деревянных объектов XVII-XX вв.

1
0
9 414
Knombapawnnag
Польша

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх