Валахия

Валахия

Историческая область Румынии

В древнем крае, среди заросших лесом склонов гор, скрытых под утренней дымкой, стоит одна из главных достопримечательностей Валахии — православный монастырь Синая. Своим названием он обязан дворянину Михаю Кантакузино, который построил его в 1690-1695 гг. под влиянием паломничества на Святую Землю и Синайский полуостров.
Основателем Валашского княжества считается полумифический персонаж восточноевропейской истории по прозвищу Раду Негру, или Черный Князь. Точные данные о его судьбе отсутствуют. Ученые склонны считать, что это собирательный образ, второй по популярности в Валахии после князя Дракулы.
Румынская историческая область Валахия издревле разделялась по реке Олт — самой большой реке, что течет только по территории Румынии, — на две области: Мунтения (Большая Валахия) и Олтения (Малая Валахия).
В историческом смысле Валахия — часть древней Дакии. Этот край населяли фракийские племена, основой экономики которых были набеги на соседние римские колонии. О Дакии известно с V в. до н. э., Валахия упоминалась в трудах готского историка VI в. Иордана (? — после 551 г.) и византийского историка V в. Приска Панийского.
Решив избавиться от соседей-грабителей, в 106 г. римляне заняли эти земли, истребили большую часть даков, а оставшимся пришлось ассимилироваться. Наследие тех времен — название страны Румынии и латинский алфавит. Римляне продержались на этих землях до 271 г. и покинули их, отступая под натиском готов.
В IV-VI вв. на территорию Валахии многократно нападали гунны и авары, с VI в. здесь появились славянские племена, а в конце VIII-X вв. частично Валахия входила в состав Первого болгарского царства.
Именно в этот период шло формирование восточно-романской народности — влахов (волохов), и появилось название страны — Валахия.
В те беспокойные времена если и велись летописи, то все они сгорели в пожарах междоусобных войн, поэтому значительная часть истории старой Валахии основана на устных преданиях. Так, основателем Валашского княжества считается фольклорный персонаж, известный как Черный Князь и правивший, как утверждают легенды, на исходе XIII в.
В XI-XIII вв. Валахия пережила период постоянных вторжений кочевников: угров, печенегов, половцев, монголо-татар. Частично территории Валахии находились под властью Золотой Орды — до ее распада. В 1325 г. Валахия сумела утвердиться как самостоятельное княжество, но ввиду наступления Османской империи в 1415 г. валашский господарь (правитель) был вынужден признать власть турецкого султана. Султан сохранил в Валахии княжество во главе с валашским господарем при условии, что тот исправно будет выплачивать дань.
В конце XVI в. валашский господарь Михай Храбрый (1592-1601 гг.) сумел объединить Валахию, Молдову и Трансильванию и разбил турецкие войска. Новое государство просуществовало недолго и пало жертвой заговора. Этим воспользовались турки и вернулись, вновь захватив Валахию.
Покончить с турецким засильем Валахии помогла Россия: русско-турецкая Аккерманская конвенция 1826 г. восстановила в Валахии внутреннее самоуправление, а после Русско-турецкой войны 1828-1829 гг. по Адрианопольскому мирному договору Валахия получила автономию, но при этом фактически стала протекторатом России.
Окончательно судьбу Валахии решила Крымская война 1853-1856 гг. Под угрозой полного разгрома Россия была вынуждена принять навязанные союзниками условия мира.
Валахия — историческая область на юге Румынии между Карпатами и Дунаем. Река Олт делит Валахию на две части: восточную — Мунтению (Великая Валахия с центром в Бухаресте) и западную — Олтению (Малая Валахия с центром в Крайове).
Ландшафт Валахии — это чрезвычайно плодородная равнина, постепенно понижающаяся от Трансильванских Альп к Дунаю и орошаемая многочисленными реками и горными потоками, впадающими в Дунай.
Потому и население Валахии изначально было преимущественно крестьянским. Лишь в немногочисленных городах развивались ремесла. Крестьяне пережили длительный период крепостной зависимости. Отдельные группы населения даже находились на положении рабов.
Румыния, а в ней Валахия — крупнейший и самый известный в мире регион цыганской культуры. Это объяснялось тем, что исторически валахи, также занимавшиеся кочевым скотоводством, были более терпимы к цыганам.
В основе румынского языка лежит так называемая балканская латынь — один из вариантов народной латыни, сформировавшийся в том числе в Валахии в III-VI вв., а центром появления балканской латыни стала романизованная римская провинция Дакия. Римляне оставили Дакию, сама Дакия тоже исчезла, но валашское население, усвоившее латынь, скрывалось в горах и впоследствии оттуда распространило язык сначала на Валахию, а затем — на всю страну.
За многовековую историю в Валахии была не одна столица: до 1430 г. это был Арджеш, с 1430 по 1660 г. — Тырговиште, а позже — Бухарест.
Город Тырговиште — исторический центр Мунтении — обладает своеобразной славой места, где в 1989 г. по приговору трибунала были казнены последний румынский коммунистический лидер Николае Чаушеску и его супруга Елена.
Самый большой город Мунтении — нынешняя столица страны Бухарест, важнейший экономический и культурный центр страны. В старину, когда здесь только появились первые поселения, на месте Бухареста росли необъятные влахские кодры (леса с преобладанием дуба, бука и граба). Сейчас от этих дебрей ничего не осталось: все было вырублено, когда местность начала заселяться.
Город Плоешти — важнейший центр нефтедобычи на юго-востоке Европы начиная с середины XIX в. Некоторое время Плоешти даже был одним из крупнейших регионов добычи нефти в мире.
Питешти — центр культурной жизни Валахии, и главным событием здесь является ежегодный весенний фестиваль «Симфониа Лалелелор», или «тюльпановая симфония». Город известен своими прекрасными тюльпанами во всей Восточной Европе.
Однако самой известной достопримечательностью Валахии стали не церкви и фестивали, а реальный исторический персонаж — правитель и князь Дракула (1431-1476 гг.), известный как Влад III Басараб или Влад Цепеш. Если верить средневековым хроникам, князь правил Валахией железной рукой и отличался фантастической кровожадностью, придумав сотни новых видов казни. Патриотично настроенные валахи не преминут напомнить, что на самом деле князь Дракула был героем османских войн и храбро сражался с турками.
Валахия на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-восточная Европа. Историческая область в составе Румынии.
Историческое деление: Мунтения (Великая Валахия) и Олтения (Малая Валахия).
Административное деление: 13 уездов (Арджеш, Брэила, Бузэу, Вылча, Горж, Долж, Дымбовица, Илфов, Мехединци, Олт, Прахова, Телеорман, Яловица).
Исторические центры: Крайова (Олтения) — 269 506 чел. (2011 г.), Тырговиште (Мунтения) — 79 610 чел. (2013 г.).
Крупные города: Бухарест — 1 883 425 чел. (2011 г.), Плоешти — 197 542 чел. (2011 г.), Брэила — 180 302 чел. (2011 г.), Питешти — 155383 чел. (2011 г.), Бузэу — 115494 чел. (2011 г.).
Языки: румынский — 91%, венгерский — 6,7%, цыганский — 1,1%, прочие — 1,2% (2002 г.).
Этнический состав: румыны — 88,6%, венгры — 6,5%, цыгане — 3,2%, прочие — 1,7% (2011 г.).
Религия: христианство (православие).
Денежная единица: лей.
Крупная река: Олт.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт имени Анри Коанды (Бухарест).
Соседние страны и территории: на севере — историческая румынская область Трансильвания, на северо-востоке — историческая область Молдова, на востоке — историческая область Добруджа, на юге — Болгария, на западе — Сербия.

Цифры

Площадь: 76 600 км2 (Мунтения — 52 500 км2, Олтения — 24 100 км2).
Население: 8 750 000 чел. (2002 г.).
Плотность населения: 114,23 чел/км2.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -1,5°С.
Средняя температура июля: +22,3°С.
Среднегодовое количество осадков: 600 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть, каменный уголь, каменная соль, минеральные источники.
Промышленность: металлургия, машиностроение, химическая, строительная, деревообрабатывающая, легкая (текстильная), пищевая (виноделие).
Сельское хозяйство: растениеводство (зерновые — пшеница; виноградарство, садоводство), животноводство (молочно-мясное, свиноводство, птицеводство).
Речное рыболовство.
Лесное хозяйство и сплав леса.
Сфера услуг: туристические, торговые, финансовые, транспортные.

Достопримечательности

Город Тырговиште: ансамбль боярских палат, часовая башня Киндией (XV в.), монастыри Дялу (XV в.,) и Вифорыта (XVI в.), церковь Домняскэ-Микэ (1446 г.), церковь Св. Николая (1527 г.), церковь Домняскэ (1585 г.), церковь Стеля (1645 г.), церковь Св. Думитру (1639 г.), церковь Сфынций Ымпераць (1650 г.), дом Пырвулеску (XVIII в.), церковь митрополита (XIX в.), университет «Валахия», Музей редких книг.

Город Бухарест: Национальный музей искусств Румынии (здание Королевского дворца), Брынковянская загородная резиденция Могошоая (1698-1702 гг.), православные церкви (XVIII в.), Музей румынского крестьянина и Музей деревни, Триумфальная арка на шоссе Киселева, Румынский Атеней, дворец Крецулеску, сады Чишмиджиу, парк Херэстрэу, собор Спасения Нации, Бухарестский ботанический сад.

Город Крайова: церковь монастыря Козуна (середина XV в.), церковь Св. Димитрия (середина XVIII в.), дом Баньей (Этнографический и народный музей, 1699 г.), парк Николая Романеску (начало XIX в.), Ботанический сад (середина XX в.), Музей региона Олтения.

Город Брэила: площадь Траяна, Греческая церковь (середина XIX в.), церковь Св. Николая (1865 г.), Театр Марии Филотти (XIX в.), национальный парк «Машинские горы».

Город Куртя-де-Арджеш: руины княжеского дворца (XIV в.), церковь Св. Николая (1352 г.), Епископская церковь (XVI в.).

Любопытные факты

■ В 1831 г. в Валахии была введена первая конституция, именуемая Органический регламент. Под этим необычным названием в юриспруденции некоторых стран подразумевается свод законов, регулирующих основы государственного строя: то же самое, что конституционное право.

■ Романизированное население Среднего и Нижнего Подунавья в восточнославянских источниках (в том числе в русских летописях) называлось волохами.

■ Романы Брэма Стокера «Дракула» и Жюля Верна «Замок в Карпатах» считаются самыми известными в мире книгами, вдохновенными событиями, произошедшими в Валахии.

■ В Черной церкви (церковь Св. Марии) в городе Брашов установлен самый большой орган в Европе: в нем 4 тыс. труб. Здесь же находится самый большой колокол в Румынии весом 6,3 т.

■ Здание румынского парламента в Бухаресте — второе по величине административное здание в мире после Пентагона в штате Виргиния, США.


5
0
10 202
Sarvik
Румыния

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх