Владивосток (город)

Город Владивосток, Россия.

История города

В бухте Золотой Рог европейцы оказались немногим раньше, чем русские. В 1851 г. это были французские китобои, а в 1856 г. — англичане на судне «Винчестер» из состава англо-французской эскадры. Бухта, как и все Приморье, принадлежала на тот момент Китаю и носила китайское же название, означавшее в переводе «Бухта золотого трепанга». Англичане назвали ее по-своему — Порт Мэй. В мае 1858 г., после подписания Айгунского договора, Приморский край перешел в совместную собственность России и Китая. Год спустя генерал-губернатор Муравьев-Амурский, осматривая хозяйским глазом берега залива Петра Великого, приметил  узкую  укромную  бухту, которая напомнила ему своим изогнутым видом бухту Золотой Рог в городе Константинополь. Точно так же он решил назвать и эту, а на ее берегах приказал заложить военный пост Назвал он его, правда, не Константинополем, но именем ничуть не менее звучным и многообещающим: Владивосток. Так генерал-губернатор определил судьбу города быть дальневосточными воротами России. 20 июня (2 июля по новому стилю) 1860 г. к строительству поста приступили матросы военного корабля «Маньчжур», этот день считается официальной датой основания города. По счастливому совпадению овладение Востоком не заставило себя ждать: спустя несколько месяцев, в ноябре 1860-го, весь этот край вошел в состав Российской империи согласно Пекинскому договору.
С 1862 г. пост Владивосток стали именовать портом, а для увеличения объемов внешней торговли ему был присвоен статус порто-франко, то есть свободного порта с правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.
В 1871 г. сюда была перенесена из Николаевска-на-Амуре главная база Сибирской военной флотилии, а в 1880 г. Владивосток был признан городом и вместе с полуостровом Муравьева-Амурского и островом Русский выделен в особое «военное губернаторство». Восемью годами позже он стал центром Приморской области.
В мае 1891 г. в городе побывал будущий император Николай II, при котором произошла торжественная закладка железной дороги, ставшей Транссибирской магистралью. В 1903 г. по ней было установлено регулярное сообщение между Санкт-Петербургом и Владивостоком. К этому времени город уже превратился в дальневосточный центр русской культуры, здесь был открыт Восточный институт, отсюда организовывались экспедиции путешественников и ученых — Пржевальского, Макарова, Арсеньева, Комарова.
После 1917 г. в городе неоднократно менялось правительство. В 1920 г. он вошел в состав демократической Дальневосточной Республики, в 1921 г. власть в городе захватили белые повстанцы и создали так называемый Черный буфер. Но в октябре 1922 г. войска народно-революционной армии ДВР вступили во Владивосток, а в ноябре республика вошла в состав РСФСР. С 1938 г. город стал центром Приморского края.
Сегодня Владивосток — самый крупный город Приморского края и его исторически сложившийся административный центр. Он протянулся на 30 км вдоль побережья Амурского залива, выходит к Уссурийскому заливу, а центр города располагается амфитеатром вокруг бухты Золотой Рог. В ней находятся торговый и рыбный порты, судоремонтные предприятия. Бухта удобна для стоянки судов, но то, что она делит город практически на две части, является причиной его неравномерного развития. Идеи по строительству моста через бухту выдвигались еще в XIX в., но началось оно только летом 2008 г.
Главная улица Владивостока — Светланская, она же самая первая, — лежит параллельно бухте, на северной ее стороне. Когда-то она была буквально прорублена в густом лесу и до 1873 г. носила название Американской. Такое странное для отечественного Дальнего Востока название было дано улице в честь русского пароходокорвета «Америка», исследовавшего залив Петра Великого в 1859 г. Позже улица была переименована в Светланскую тоже в честь корабля — фрегата «Светлана», на котором в 1873 г. во Владивосток по флотским делам прибыл   великий    князь   Алексей Александрович. В 1924 г. главную улицу, как это было принято в Советском Союзе, переименовали в Ленинскую, а в 1992 г. ей вернули прежнее имя. Во Владивостоке, что неудивительно, немало названий, отражающих его особый статус и морской характер. Казалось бы, с чего владивостокским бухтам носить имена Улисс, Патрокл, Диомид? Что делают эти древние греки на Дальнем Востоке? Ответ прост: это опять же названия кораблей российского флота.
Особая достопримечательность Владивостока — его рельеф, разнообразие которому придают заливы и сопки, с их высоты можно любоваться панорамами города. Самая высокая сопка в исторической части города (199 м) — Орлиное Гнездо. Это название, как и Золотой Рог, имеет заимствованный характер. Так во время Русско-турецкой войны 1877-78 гг. была названа гора на Шипкинском перевале в Болгарии — в честь ее героических защитников. А владивостокцы именовали свою сопку в память об этой обороне. В пределах городской черты есть точка повыше — сопка Холодильник (257 м). У ее подножия когда-то размещались войсковые склады-холодильники. На этой и других сопках вокруг города, на побережье и островах, в частности на острове Русский, сохранились оборонительные сооружения XIX-XX вв. Владивостокская крепость была очень мощным фортификационным комплексом, с развитой инфраструктурой, с разветвленной системой подземных ходов и казематов. Сейчас весь этот комплекс является памятником федерального значения и туристическим объектом.
Во Владивостоке расположен старейший и крупнейший музей Дальнего Востока Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева с множеством интересных археологических и этнографических материалов; единственный художественный музей в крае Приморская государственная картинная галерея с коллекцией русского искусства Азиатско-Тихоокеанского региона. Есть во Владивостоке и представительный Океанариум, где на площади в 1500 м в аквариумах представлен животный мир морей Тихого океана.
карта Владивостока

Общая информация

В городской округ Владивостока, кроме территории полуострова Муравьева-Амурского, входит поселок Песчаный и около 50 островов залива Петра Великого, среди которых только шесть имеют площадь больше 1 км (Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елены).
Прилегающие заливы: Амурский, Уссурийский.
Реки: Объяснения, Первая речка, Вторая речка, Седанка, Богатая.
Время: на 7 часов опережает московское. Конечный пункт Транссибирской железной дороги.
Международный аэропорт: Владивосток.

Цифры

Дата основания: 1860 г.
Площадь: 561,54 км2 (земли, входящие в городской округ).
Население городского округа: 604 900 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 1077.2 чел./км2.
Самая высокая точка в исторической части города: 199 м (сопка Орлиное Гнездо).

Климат и погода

Умеренный муссонный с сухой холодной зимой и теплым влажным летом.
Средняя температура: -13ºС в январе, +20ºС в августе.
Среднегодовой уровень осадков: 826 мм.

Экономика

■ Крупнейший порт, российская база рыболовного и рефрижераторного флотов.
■ Рыболовство, промысел крабов, креветок, устриц, морских гребешков, кальмаров и морских водорослей.
Промышленность: судостроительная, судоремонтная, производство стройматериалов, оборудования для рыбной промышленности, легкая, пищевая (в первую очередь рыбоперерабатывающая, а также мясная, кондитерская, ликеро-водочная и др.).

Достопримечательности

■ Бухта Золотой Рог;
■ Военно-исторический фортификационный музей «Владивостокская крепость»;
■ Сопки (Орлиное Гнездо, Холодильник и др.);
■ Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева;
■ Приморская государственная картинная галерея:
■ Мемориал «Подводная лодка С-56»;
■ Океанариум.

Любопытные факты

■ Владивосток — единственный город в России, имеющий кроме официального герба природный символ — цветок рододендрона остроконечного. Это красивое растение, обильно покрывающееся ярко-розовыми цветами, распространено в Приморском крае.
■ Длина Транссибирской железнодорожной магистрали, связывающей Москву с Владивостоком, — 9288,2 км. Это самая длинная железная дорога в мире. Преодолеть это расстояние можно за 6 суток. Если же воспользоваться самолетом, то путь от Владивостока до Москвы займет 9 часов.
■ В 1959 г. после посещения Америки и Китая здесь побывал Н.С. Хрущев и выдвинул лозунг сделать Владивосток лучше, чем Сан-Франциско. Итогом этого визита стало бурное жилищное строительство 60-х годов, известное в народе как «Большой Владивосток».
■ Река Объяснения, протекающая по городу с востока на запад и впадающая в бухту Золотой Рог, носит романтическое название, но ассоциируется у большинства горожан с канализацией и работой ТЭЦ. Однако местные экстремалы-рафтеры не только сплавляются по ней, но и отмечают наличие рыбы и морского гребешка.
■ Став а 1958 г. базой Военного-Морского Флота, Владивосток до 1992 г. был закрыт для иностранцев. Город не утратил своего военного значения и сейчас. Здесь располагается штаб и многие службы Тихоокеанского флота ВМФ России, а на военно-морской базе Владивосток — часть кораблей.
■ На Корабельной набережной у бухты Золотой Рог в 1975 г., в честь 30-летия Победы, была установлена в качестве мемориала подводная лодка С-56, служившая в Тихоокеанском флоте и удостоенная гвардейского звания за боевые заслуги 8 Великой Отечественной. Лодка 19 раз объявлялась погибшей, потопила 4 вражеских корабля и подбила один.
Города Азии

29
0
17 416
alenkaBig
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх