Владимир (город)

Владимир - старейший город России.

История города

До прихода на территорию нынешнего Владимира славян (начало IX в.) здесь жило финно-угорское племя меря. О том, что князь Владимир Святославич «постави тамо над рекою Клязьмою град и нарече его первым своим именем», сказано в ряде летописей XV в. В более древних источниках таких подробностей не содержится. Зато доподлинно известно, что в 1108 г. другой князь Владимир — Мономах — укрепил поселение, основанное его предком, создав опорный пункт Ростово-Суздальского княжества.
Вплоть до середины XII в. город не играл заметной роли в жизни Руси. Ситуация изменилась в 1157 г., когда князь Андрей Боголюбский перенес столицу из города Суздаль во Владимир. В годы его правления Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества. В самом городе и его ближайших окрестностях развернулось масштабное каменное строительство. В кратчайшие сроки, с 1158 по 1165 г., были воздвигнуты Золотые Ворота, Успенский собор, княжеский дворец в Боголюбово, а также храм Покрова на Нерли.Успенский собор - Владимир.
Вплоть до XIV в. Владимир оставался административным, культурным и религиозным центром Северо-Восточной Руси, но в 1325 г. митрополит Петр по просьбе Ивана Калиты перенес свою кафедру в Москву, после чего началось возвышение Москвы, а Владимир стал терять свои позиции.

Город Золотого кольца России

Сегодня Владимир — сравнительно небольшой, компактно расположенный город с уникальными храмами и великим прошлым.

Золотые Ворота, построенные в 1164 г. по аналогии с киевскими, константинопольскими и иерусалимскими, считаются символом Владимира. Эта внушительных размеров проездная башня с надвратной церковью — все, что осталось от крепости, некогда кольцом окружавшей город.
В интерьере Успенского собора сохранились фрагменты фресок 1161г., что делает храм поистине уникальным произведением искусства. В 1408 г. собор был заново расписан Андреем Рублевым и Даниилом Черным.
Находящийся поблизости Дмитриевский собор (1192-1194 гг.) славится своей сюжетной белокаменной резьбой. Ни в одном другом православном храме вы не встретите столь оригинальной резьбы: стены испещрены многочисленными рельефами, изображающими святых, мифических существ и животных. Большая часть из них дошла до наших дней в первозданном виде.
В ближайшем пригороде Владимира, селе Боголюбово, где располагалась резиденция князя Андрея Боголюбского, сохранился фрагмент княжеского дворца, разрушенного монголами, и нижняя часть собора Рождества Богородицы. Символом всей древнерусской архитектуры можно назвать церковь Покрова на Нерли, поставленную при впадении реки Нерль в Клязьму в 1158-1165 гг. Ее пропорции столь совершенны, что многие исследователи называют ее самым красивым русским храмом. Белокаменные стены украшены резьбой львами, птицами, женскими масками и фигурами царя Давида. Захватывающую картину можно увидеть в пик весеннего половодья, когда уровень воды в Клязьме поднимается так высоко, что древний храм оказывается на острове.

карта города Владимир


Цифры

Дата основания: 990 г.
Площадь: 124,6 км2 (площадь земель городской черты).
Население: 339 779 чел. (2009 г).
Плотность населения: 2727 чел./км2.
Расстояние от Москвы: 180 км.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура: -9,5ºС в январе и +18ºС в июле.

Экономика

Промышленность: энергетика, машиностроение, приборостроение, химическая, пищевая.

Туризм.

Достопримечательности

  • Золотые Ворота

  • Успенский собор

  • Дмитриевский собор

  • Георгиевская церковь

  • Церковь «Пресвятая Троица»

  • Никитская церковь

  • Рождественский монастырь

  • Село Боголюбово (церковь Покрова на Нерли и др. памятники)

Любопытные факты

  • Отцом Андрея Боголюбского был суздальский князь Юрий Долгорукий, прославившийся как основатель Москвы.

  • В феврале 1238 г. Владимир был разрушен и сожжен монголо-татарскими войсками под предводительством Батыя, но продолжал оставаться религиозным центром русской земли.

  • Резной пояс Дмитриевского собора во Владимире состоит примерно из полутора тысяч искусно обработанных камней.

  • В конце XVIII в. храм Покрова на Нерли — выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы — собирались разобрать на строительный материал по причине низкой доходности церкви. Только недостаток средств не позволил начать работы по разрушению шедевра.

  • Во Владимире родились композитор Сергей Танеев, физик Александр Столетов, диктор Юрий Левитан, учились поэт Константин Бальмонт и писатель Венедикт Ерофеев, жили и работали Герцен и Грибоедов.

Города Европы

26
0
7 937
vlad
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх