Казань (город)

Город Казань, столица Республики Татарстан, Россия.

Казань — город с выгодным географическим положением — издавна была торговым посредником между Востоком и Западом. И сегодня она играет важную роль в политических, экономических и международных связях.
Стоящая, как Рим и Москва, на семи холмах, Казань «свила себе гнездышко» в большой топографической впадине — «казане», или «котле», — где на протяжении вот уже десяти веков жизнь бурлит, а сам город динамично развивается.

История города

Древняя Казань возникла как военная крепость на севере Волжской Булгарии в конце X начале XI в. Первоначально она занимала северо-восточную сторону Кремлевского холма. Крепость имела небольшую площадь: около 260 м в длину и 225 м в ширину.
Татаро-монгольское нашествие, прокатившееся в XIII в. по судьбам многих государств и народов Европы и Азии, опалило и Волжскую Булгарию. В 1223 г. булгары отбили первое вторжение войска Чингисхана, но в 1236 г. его внук, хан Батый, захватил и разрушил Волжскую Булгарию.
Постепенно страна возродилась после разгрома. Выгодное расположение булгарских земель сыграло свою роль — возникли новые и укрепились старые политические и торговые связи. Купцам по-прежнему было необходимо перевозить товары между Северной Европой и Русью и Нижним Поволжьем и Центральной Азией.
В середине XV в. было образовано ханство, основное население которого составляли потомки булгар. К этому времени Казань уже была крупным торговым городом, унаследовавшим от древней столицы — Булгара — его значение. Поэтому хан Мухаммед избрал Казань столицей своего ханства, и оно стало называться Казанским.
Россия справилась с грозным соседом только через 100 лет — в 1552 г. С этого времени Казань вошла в состав Московского царства.

Столица Республики Татарстан

Город Казань с незапамятных времен остается связующим звеном между прагматичным Западом и таинственным Востоком и хранит традиции и секреты двух великих культур.
Главная достопримечательность города — Казанский кремль, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Белокаменные части нового Казанского кремля со Спасской и Тайницкой башнями и Благовещенским собором были выстроены в 1556 г., под руководством псковского зодчего Постника Яковлева, которому еще приписывают строительство храма Василия Блаженного. Легендарная 8-минаретная мечеть Кул-Шариф была разрушена после взятия Казани.
На этом месте, рядом с Благовещенским собором, во дворе Юнкерского училища, главную мечеть Казани и всей татарской диаспоры восстановили уже в наше время.
Как гласит легенда, знаменитая «падающая» башня Сююмбике была построена вдовой над могилой мужа, казанского хана Сафа-Гирея, умершего в 42 года. Вряд ли это было под силу ханше Сафа-Гирей умер в марте 1549 г., а уже в августе 1551 г. Сююмбике с сыном была отправлена в Москву, где и жила при царском дворе.
Образцом русского архитектурного барокко XVIII в. является Петропавловский собор, построенный в 1726 г. на средства купца Михляева (известного в то время владельца лучшей суконной мануфактуры в Казани) в память о гостившем у него Петре I.
История города связана с именами таких великих людей, как А.С. Пушкин, Ф.И. Шаляпин, Л.Н. Толстой, H.И. Лобачевский.
Не так давно,  был открыт «Первый Визовый Центр» в Казани, здесь Вы сможете подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами.

карта города Казань


Общая информация

Столица Республики Татарстан.
Языки: русский, татарский.
Религия: ислам, православие.
Реки: Волга.
Аэропорт: Международный аэропорт «Казань».

Цифры

Дата основания: 1005 г.
Площадь: 425,3 км2.
Население: 1 133 420 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 2664,9 чел./км2.
Географические координаты: 55º47º с. ш., 49º06º в. д.
Расстояние от Москвы: 797 км.

Экономика

Один из крупнейших промышленных, финансовых, торговых и туристических центров России.
Промышленную основу города составляют машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, легкая и пищевая промышленность.

Достопримечательности

■ Казанский кремль;
■ Храм Нерукотворного Образа Спасителя;
■ Мечеть аль-Марджани;
■ Апанаевская мечеть;
■ Азимовская мечеть;
■ мечеть Булгар;
■ Галеевская мечеть;
■ Музей изобразительных искусств;
■ Национальный музей;
■ Эрмитаж-Казань;
■ Музей археологии и истории;
■ Музей истории связи;
■ Музеи-квартиры Боратынского, Горького, Ленина.

Любопытные факты

■ В русских летописях Казань впервые упоминается в 1391 г. В 1399 г., во время похода на Булгарию князя Юрия Дмитриевича, она уже названа центром одного из султанатов.
■ В 1552 г. Казань была взята штурмом после семинедельной осады войсками Ивана Грозного.
■ Казанский государственный университет стал третьим университетом, открытым в России, после Московского и Санкт-Петербургского.
■ Есть легенда, что образ мечети Кул-Шариф оказал большое влияние на архитектуру храма, возведенного в честь завоевания Казани, — собора Василия блаженного в Москве.
■ Самый яркий татарский праздник — Сабантуй — праздник плуга, который отмечают в июне. Самые зрелищные мероприятия на этом торжестве — национальная борьба (корэш) и конные скачки.
■ В 1763 г. императрица Екатерина II сняла запрет на строительство мечетей, и в 1766-1770 гг. в Казани была построена первая каменная мечеть, названная в честь выдающегося татарского философа и просветителя Марджани.
Города Европы

24
0
8 806
furmaz
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх