Центрально-Лесной заповедник

Центрально-Лесной заповедникЦентрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник

Сегодня заповедник является уникальным по своему физико-географическому положению исследовательским и познавательным полигоном. Он расположен в пределах подзоны смешанных лесов, однако преобладающие здесь растительные сообщества более характерны для южной тайги. Ценность заповедника заключается в расположенных в его границах участках коренных ландшафтов с присущими им особенностями развития и функционирования экосистем, флорой и фауной.

ТРУДНОЕ НАЧАЛО

Первоначально заповедный статус должен был получить другой участок — в нескольких километрах к юго-западу от нынешней территории. Была организована экспедиция для изучения выбранного места и обоснования необходимости организации заповедника. В 1927 году материалы экспедиции были опубликованы. Комиссия одобрила проект заповедника, однако от него пришлось отказаться; лесозаготовительные организации, несмотря на специальные указания и решения, усиленными темпами вырубали лес, так что к лету 1930 года выбранный участок утратил свою природоохранную ценность. Вновь была организована экспедиция, которая и выбрала участок, где сейчас расположен заповедник, а в границах предыдущего проекта на небольшой площади до начала 1950-х годов существовал его филиал. Постановление об организации заповедника было подписано в 1931 году.
В годы Великой отечественной войны заповедник находился близ самой линии фронта, часть сотрудников, не ушедших в армию, оказалась в плену у немцев. Оборудование, библиотеки и коллекции заповедника частично удалось эвакуировать. Некоторые кордоны заповедника были сожжены захватчиками. До сих пор на территории заповедника и в охранной зоне сохраняются участки специальных дорог военного времени с бревенчатым настилом, построенных для снабжения наших войск.
После войны Центрально-Лесной заповедник, как и многие другие, испытывал большую нехватку кадров. Начавшиеся исследовательские работы на территории заповедника были прерваны в 1951 году: в рамках особой реформы ликвидировали десятки заповедников, в том числе и Центрально-Лесной; многие из оставшихся сократили свои площади. Восстановлен заповедник был в 1960 году, но на меньшей территории и без филиала.

ГЛАВНЫЙ ВОДОРАЗДЕЛ

Заповедник расположен на юго-западе одной из самых живописных частей Восточно-Европейской равнины — Валдайской возвышенности, в пределах главного ее водораздела. Отсюда берут начало реки, входящие в бассейны двух морей — Балтийского и Каспийского моря-озера. Территория заповедника представляет собой холмистую равнину с высотами 220-270 метров над уровнем моря. В основе равнины лежат известняки, которые перекрыты мощными, порой более 25 м, чаще всего ледниковыми отложениями (моренами). В местах, где известняки залегают близко к поверхности, представлены карстовые формы рельефа, как, например, воронки на болоте Катин мох.
На поверхности в границах заповедника и его окрестностях чаще всего залегают слабо проницаемые водой суглинистые породы, что на плоском водоразделе приводит к переизбытку влаги и заболачиванию. Наиболее крупные из появившихся таким образом верховых болот — Катин мох и Старосельский мох, они до сих пор продолжают увеличиваться. В болотах берут начало многие реки и ручьи: Тудовка, Жукопа, Дюдьма (все в бассейне Волги — Каспийского моря), Межа (в бассейне Западной ДвиныБалтийского моря). Реки сравнительно молодые, с узкими и неглубокими долинами. Почвенный покров заповедника — одно из его главных богатств. Здешние почвы представляют почти полный спектр характерных почв южнотаежных ландшафтов: от высоких водоразделов с оторфованными заболоченными почвами — через склоны с характерными для тайги подзолистыми почвами — к почвам долин рек и ручьев.

РАСТЕНИЯ ИЗ ТАЙГИ

Флора заповедника сравнительно небогата: 546 видов сосудистых растений, из которых 16 -деревья и 22 — кустарники. Чуть больше трети видов произрастает в лесах, чуть меньше — на лугах. Группы околоводных, водных и болотных видов немногочисленны. Бедность флоры заповедника отчасти объясняется первозданностью его природы: здесь не встречаются многие обычные для сопредельных районов луговые и сорные виды. Сравнительно немногочисленны и светолюбивые лесные растения. Господствуют во флоре заповедника таежные виды. В первую очередь надо упомянуть таежные хвойные деревья-лесообразователи — ель и сосну. К числу таежных кустарников принадлежат крушина ломкая и можжевельник обыкновенный. Среди более низкорослых таежных растений, образующих живой напочвенный покров лесов, выделяются несколько интересных групп. Первые — таежные кустарнички, прежде всего брусника с многолетними листьями и обновляющая листья каждый год черника, которые кроме тайги растут даже в тундрах, а к югу встречаются реже.
Вторая группа — таежное мелкотравье. Это растения, приспособившиеся к жизни в условиях сильно затененных таежных лесов — дремучих ельников. Первая сложность, с которой они сталкиваются в таких условиях, — недостаток солнечного света, а значит, энергии; как следствие, эти виды не могут позволить себе больших размеров.
Как правило, это невысокие растеньица, не больше 15 см, такие как майник двулистный. Почти у всех белые цветки (как у седмичника европейского и кислицы обыкновенной), лучше всего заметные в сумраке леса. В таежных лесах очень немного опылителей, но чтобы привлечь хоть кого-то из них, некоторые виды выработали у цветков тонкие и яркие ароматы, как, например, у линией северной. Наконец, некоторые виды и вовсе отказались от внешнего опыления — их цветки почти не раскрываются. Таковы некоторые виды семейства грушанковых (например, грушанка малая). Кроме того, таежные растения часто размножаются вегетативно и образуют целые пятна из отпрысков одной особи.
Еще одна группа таежных растений — виды, размножающиеся спорами: плауны годичный, булавовидный и сплюснутый, а также некоторые папоротники — голокучник обыкновенный, щитовник игольчатый.

ДУБРАВНЫЕ ВИДЫ

Среди лесных растений заповедника есть и свойственные более южным широколиственным лесам — так называемые дубравные. По большей части это довольно широко распространенные виды, встречающиеся, как правило, немногочисленными группами, далеко в тайге: копытень европейский, названный так по форме широких глянцевитых листьев, напоминающих отпечаток копыта, медуница неясная, цветки которой меняют окраску по мере цветения от лиловой и розовой при зацветании до синей и фиолетовой при увядании, зеленчук желтый, пролесник многолетний, осока волосистая. К этой же группе относятся и самые распространенные в заповеднике широколиственные породы деревьев: липа сердцелистная, клен остролистный, вяз гладкий, вяз шершавый. Кроме того, в заповеднике встречаются виды кустарников, свойственные лесам с участием широколиственных пород: лещина, или орешник обыкновенный, бересклет бородавчатый, калина.

КРАСНОКНИЖНЫЕ РАСТЕНИЯ

Есть во флоре заповедника и редкие виды, занесенные в Красные книги различного уровня. В их числе одна из самых красивых орхидей европейских лесов — знаменитый венерин башмачок настоящий, включенный в список редких видов Международного союза охраны природы и Красную книгу Российской Федерации. В заповеднике он встречается как единично, так и небольшими группами по 30-50 растений. Присутствие этого растения говорит о некотором богатстве почв. В заповеднике вероятна приуроченность его находок к местам с близким залеганием известняков. Еще один вид орхидей из Красной книги России, произрастающий в заповеднике, — надбородник безлистный, который живет чаще всего в толще мхов, вынося наружу лишь стебель с причудливыми цветками. Считается, что сокращение численности вида связано с осушением болот и сплошными вырубками лесов, поэтому наличие этого растения может быть одним из признаков первозданности леса.
Другой интересный редкий вид, включенный в Красную книгу Тверской области, — лунник оживающий. Его высокие, в метр и более, стебли с повисающими крупными широкими полупрозрачными плодами-стручочками притягивают взгляд в поймах рек и ручьев. Главное место распространения лунника в Центрально-Лесном заповеднике — пойма реки Тюдьмы, где иногда он образует настоящие заросли. А между тем этот вид — настоящий реликт, сохранившийся от третичных широколиственных европейских лесов, покрывавших эту территорию еще до оледенений.

ЕЛОВЫЕ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА

Как уже отмечалось, территория заповедника расположена в полосе подтаежных смешанных широколиственно-хвойных лесов. Однако еловые и широколиственно-еловые леса здесь имеют более таежный, более северный облик, чем на окружающих территориях. По сути, леса заповедника представляют собой редкий по сохранности и уровню изученности пример переходных сообществ от одной подзоны, подтайги, к другой — южной тайге. Главный зональный лесообразователь таежных лесов Европы, ель, почти по всей территории заповедника вытеснила широколиственные породы, которые на сопредельных территориях встречаются значительно чаще.
В настоящее время еловые леса преобладают в заповеднике, занимая почти половину его площади. По своей организации и произрастающим видам они более характерны для южной тайги. Среди них встречаются массивы с преобладанием черники, а также кислицы и других видов таежного мелкотравья, приуроченные к наиболее возвышенным участкам на водоразделах. Для подобных лесов характерно развитие ковра из зеленых мхов. Ниже по склонам в древостое увеличивается доля широколиственных пород, а в напочвенном покрове постепенно возрастает доля дубравных видов, которые преобладают в некоторых типах лесов. На участках с недостаточным дренажем формируются сфагновые и травяно-болотные ельники.

БОРЫ

Сосновые леса покрывают около 10% заповедных земель. В основном это заболоченные боры с покровом из сфагновых мхов, приуроченные в основном к окраинам верховых болот. Для этих лесов характерно преобладание в напочвенном покрове болотных кустарничков — багульника, голубики, болотного мирта, подбела, а также пушицы и осоки шаровидной. Как правило, обычна клюква, встречаются карликовая березка, морошка и водяника. Небольшие участки по сухим возвышениям среди болот занимают сосновые черничные зеленомошные леса.

ЧЕРНООЛЬШАНИКИ

В поймах рек и ручьев узкими полосами представлен еще один тип коренных лесов заповедника — черно-ольшаники, на которые приходится порядка 1% его территории. Характерная их особенность — исключительное богатство травянистого покрова, до 70 видов! В основном это влаголюбивые травы: таволга вязолистная (или лабазник), разные осоки, кочедыжник женский, сабельник болотный, бодяк огородный, скерда болотная и др.

ВТОРИЧНЫЕ ЛЕСА И БОЛОТА

Вырубка леса в годы закрытия заповедника, пожары и ветровалы привели к формированию на заповедной территории вторичных лесов из берез повислой и пушистой, осины и ольхи серой. На них приходится чуть больше 40% площади охраняемых земель. Их наличие позволяет ученым проводить наблюдения за процессами естественного восстановления, природной динамикой лесов, помогающей поддерживать их постоянство.
Около 4% территории заповедника покрывают сфагновые болота, для которых характерны те же основные виды растений, что и для сфагновых сосняков по их окраинам.
Небольшие площади, менее 1% территории, в заповеднике заняты лугами.

ЗВЕРИ ЗАМЕТНЫЕ…

В фауне заповедника ведущая роль также принадлежит лесным видам: в большей степени — таежным, в несколько меньшей — дубравным. Среди мелких млекопитающих, обитающих под сводами леса, наиболее многочисленна рыжая полевка — типичный таежный вид.
Наиболее заметный и характерный вид таежных животных заповедника — обыкновенная белка. Ее численность может значительно колебаться в зависимости от урожая основного корма — семян ели. Максимального размера популяция достигает, как правило, на следующий год после высокого урожая — тогда на 10 кв. км может одновременно обитать более 300 белок! В неурожайные годы численность зверьков на таком же участке сокращается до 30. Есть такие местообитания, где более-менее значительные скопления белок наблюдаются даже при низкой численности — это заросли лещины, лесного ореха. Сравнительно многочисленна в заповеднике и одна из главных охотниц на белку — лесная куница, которая успешно добывает также полевок и других мелких животных.

…И СКРЫТНЫЕ

Обитает среди крон заповедных лесов и другой, куда более скрытный, таежный вид, близкий родственник обыкновенной белки-летяга. Это зверек, занесенный в Красную книгу Тверской области, внешне напоминает небольшую белку с серым мехом, но между задними и передними лапами у него имеется специальная складка. При прыжке складка расправляется и превращается в своеобразный парашют-летательную перепонку, которая позволяет летяге совершать прыжки на 60 м! Летяга встречается преимущественно среди лесов со значительной примесью лиственных пород, особенно осины, или в ольшаниках. Питается она в основном березовыми и ольховыми сережками, а также почками и побегами различных деревьев, молодой хвоей и семенами хвойных деревьев, грибами и ягодами.

ХОЗЯИН ТАЙГИ

В заповеднике, главная ценность которого — леса таежного типа, разумеется, многочислен один из символов русской тайги — бурый медведь. На территории заповедника и его охранной зоны насчитывается до 70 этих животных. Они предпочитают глухие старовозрастные еловые леса, но встречаются и на вырубках и ветровалах. Основу питания медведей в заповеднике составляют коренья различных растений и ягоды: брусника, черника, клюква, малина, смородина. В урожайные годы медведи с удовольствием поедают ягоды рябины.

САМЫЙ ЦЕННЫЙ ХИЩНИК

Самым ценным в заповеднике таежным хищником можно признать рысь — обитателя старовозрастных перестойных хвойных лесов с буреломами, соседствующих с вырубками или ветровалами. В течение XX века в районе заповедника наблюдалось неуклонное сокращение численности этого грациозного животного, связанное в первую очередь с изменением состава лесов: происходила замена ельников на мелколиственные леса, образующиеся на месте вырубок. Охотится рысь в основном на зайцев, а также на некоторые виды птиц и мышевидных грызунов.
Центрально-Лесной заповедник на карте

Общая информация

Площадь заповедника: 24 447 га, а вместе с охранной зоной — 705 кв км.
На охраняемой территории обитают: 56 видов млекопитающих, 212 видов птиц, 5 видов рептилий, 6 видов амфибий, 18 видов рыб.
16 видов включены в Красную книгу России.
В заповеднике отмечено: 546 видов сосудистых растений и 164 вида мохообразных.

Любопытные факты

■ Карст возникает при растворении водой горных пород: известняка (как в Центрально-Лесном заповеднике) или доломитов, мела, гипса, каменной соли. Морена — скопление обломков горных пород (валунов, суглинков, супесей), переносимых или отложенных ледником.
■ Надбородник безлистный относится к числу растений-сапрофитов, которые полностью лишены хлорофилла, за счет которого происходит процесс фотосинтеза. Они питаются за счет органических веществ лесной подстилки, отмерших частей растений и животных.
■ Почти половину из более чем 200 видов птиц заповедника можно встретить на занимающих всего 4 % территории верховых болотах, где сформировался уникальный комплекс населения пернатых. Это делает болота важнейшим объектом охраны.

7
0
6 506
Julia
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх