Смоленск (город)

Города Смоленск, город в России, Европа.

История города

Первое упоминание о Смоленске относится к 863 г. Уже тогда он был крупным и хорошо укрепленным ремесленным поселением. Смоленск имел выгодное географическое положение: с севера на юг через него проходил путь «из варяг в греки», а торговый путь, идущий с запада на восток, соединял город с Поволжьем.
В 882 г. князь Олег присоединил Смоленск к Киевской Руси. А в 1127 г. было основано независимое Великое княжество Смоленское, значение и мощь которого росли на протяжении последующих ста лет. Так продолжалось бы и дальше, если бы не сильное землетрясение, случившееся в 1230 г. Оно повлекло за собой двухлетний голод и мор, унесший множество жизней, и, как следствие, вызвало политическое ослабление Смоленска.
В 1404 г. город был захвачен князем Витовтом и на 110 лет оказался под властью Великого княжества Литовского. Однако под Литвой Смоленск чувствовал себя достаточно вольготно. В 1513 г. московские войска безуспешно осаждали город в течение шести месяцев. Лишь с третьей попытки, в 1514 г., город был взят, вошел в состав Московского государства и стал важнейшей крепостью на его западной границе. В 1611 г. после длительной осады и штурма он был захвачен поляками, но у тех уже не осталось сил двигаться на Москву. Смоленск был отвоеван лишь в 1667 г.
Во время Отечественной войны 1812 г. город дважды горел, но в ходе сражения под Смоленском французская армия потеряла более 20 тысяч человек.
Особенно сильно город пострадал в годы Великой Отечественной войны. В июле сентябре 1941-го Смоленская битва существенно задержала продвижение немцев вглубь России. В 1985 г. Смоленску было присвоено звание города-героя.
Смоляне с уважением относятся к историческому и культурному наследию. Динамика жизни современного города не идет во вред его провинциальному очарованию, древним традициям и самобытности.
Смоленск расположен на возвышенности в верховье реки Днепр. Волнистый рельеф, большое количество речек и оврагов, богатая растительность    придают    городу весьма живописный вид.
Вне всякого сомнения, главная достопримечательность Смоленска — Смоленская крепостная стена. Она строилась на месте деревянного кремля в 1595-1602 гг. под руководством знаменитого зодчего Федора Коня. «Смоленская стена станет теперь ожерельем всей Руси Православной на зависть врагам и на гордость Московского государства», — говорил Борис Годунов.
Главный храм города — Успенский кафедральный собор, отстроенный в 1772 г. на высоком холме в память о героической обороне города во время войны с поляками на месте старого собора, взорванного защитниками вместе с собой и врагами. Это место считается святым и намоленным с тех пор, как здесь в 1101 г. был заложен первый храм на территории Смоленска. С XII в. сохранились три храма. Церковь Петра и Павла на правом берегу Днепра — наиболее древний из них. Два других — церковь Иоанна Богослова (была перестроена в XVIII в.) и церковь Михаила Архангела, недавно восстановленная практически в первозданном виде и внутри, и снаружи. Живописный облик города определяет и множество построек XVIII-XIX вв. — как культовых, так и гражданских. Добавляет оригинальности также архитектура стиля модерн и сооружения 30-50-х годов XX века. Это сочетание старого и нового можно проследить везде — как в архитектуре, так и в самой жизни города. Подобная эклектика лишь подчеркивает его своеобразие.

карта города Смоленск


Цифры

Первое упоминание: 863 г.
Площадь: около 166,35 км2.
Население: 316 500 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 1902,6 чел./км2.
Расстояние от Москвы: 419 км.

Климат и погода

Умеренно континентальный со сравнительно теплым летом и умеренно холодной зимой.
Средняя температура января: -7ºС, июля +17ºС.

Любопытные факты

■ В 12 км от Смоленска, в селе Гнездово, была сделана уникальная археологическая находка — глиняный сосуд X в. с кириллической надписью «Гороухща» (горчица), свидетельствующей о существовании письменности на Руси еще до принятия христианства.
■ В Смоленске XII в. насчитывалось 30 000 жителей, 5 монастырей, при которых существовали большие библиотеки, более 35 каменных храмов. Найденные археологами берестяные грамоты свидетельствуют о том, что население отнюдь не пребывало в темноте и невежестве.
■ Предположительно, название города могло быть связано со словом «смола» — жители Смоленска в древности гнали смолу, применявшуюся для ремонта судов. Но более убедительна версия, согласно которой город получил название от реки Смольня (славянское «смоль» — чернозем).
■ За годы Великой Отечественной войны в городе были уничтожены все промышленные предприятия и разрушено 93% жилого фонда.
Города Европы

13
0
12 463
smulli
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх