Великий Новгород (город)

Город Великий Новгород, административный центр, Россия.История города

Дату первого упоминания в летописи — 859 год — принято считать временем основания Новгорода.
Предприимчивые новгородцы, чей город был удачно расположен на пересечении торговых путей того времени, отправляли в разные земли как купеческие экспедиции, так и военные отряды «ушкуйников». И к началу XII в. земли, принадлежавшие Новгороду, уже включали в себя часть Прибалтики, Карелии, Финляндии, южное побережье Ладожского озера, Обонежье, берега Северной Двины  и обширные территории европейского севера — до Урала.
В 1136 г. новгородское вече объявило город-государство республикой, князь был изгнан, и все дальнейшие князья «нанимались» городом на службу. Торговые договоры с немецкими городами Новгород заключал как самостоятельное государство. Ганзейский торговый союз, образованный в 1241 г., стал важнейшим партнером Новгорода.
В 1240 и 1242 гг. князь Александр Ярославич с новгородским войском разбил шведов на Неве и тевтонских рыцарей на Чудском озере. В 1323 г. новгородцы основывают крепость Орешек на острове Ореховый на Ладоге и заключают «вечный мир» со Швецией. А в 1364 г. новгородцы проникают в Сибирь до реки Обь и берут под свой контроль племена ханты и манси.
Отношения с крепнувшим Московским княжеством разладились уже в XIV в. — в 1386 г. Дмитрий Донской, возмущенный очередным набегом «ушкуйников», пошел походом на Новгород     до битвы дело не дошло, князь получил 8 тысяч рублей в возмещение ущерба. В XIV в. Новгород, соперничая с Москвой, чьи правители уже именовались великими князьями, взял себе название Господин Великий Новгород. В 1420 г. Новгород начал чеканить свою монету, новгородку (кстати, само название «рубль» новгородского происхождения), в 1423 г. подписал новый договор с 73 ганзейскими городами.
В истории Новгорода — многочисленные войны, нередкие голодные годы и эпидемии, но главной причиной упадка и исчезновения Новгородской республики было противостояние с Москвой.
В 1478 г., после успешных военных действий, Иван III объявил: «Вечу не быти, посаднику не быти, а государство нам свое держати». Новгород и принадлежавшие ему земли вошли в состав Московского княжества, а более тысячи семей купеческих и детей боярских были высланы в иные земли, их имущество перешло к Ивану III. В 1494 г. в Новгороде был закрыт ганзейский торговый двор.
А зимой 1569-1570 гг. поход Ивана Грозного практически уничтожил Новгород. Даже по самым скромным подсчетам, было жестоко убито и запытано несколько тысяч жителей (население Новгорода после большого голода не превышало тогда 30 000 человек); ограблены горожане, казна города, храмы, монастыри, торговые склады.
В сильные морозы царь велел выгнать нищих за ворота города, и большая их часть погибла от холода. После разгрома города многие его оставшиеся жители были выселены. При переписи населения в 1614 г. оказалось, что новгородские земли практически вымерли народу в них осталось менее 5% от численности в 1500 г. В 1842 г. Александр Герцен написал: «Как Новгород жил от Ивана Васильевича до Петербурга, никто не знает».
В 1727 г. Новгород стал центром Новгородской губернии. В 1941 г. город был оккупирован немецко-фашистскими войсками, в ходе боевых действий 98% городских строений было разрушено, практически все жители бежали или были убиты. В 1999 г. Новгороду было возвращено имя — Великий Новгород.
Даже сегодня восстановленный Великий Новгород поражает масштабом культурного наследия.
Идущие до сих пор исследования истории Великого Новгорода приносят все новые открытия, древний город-государство и образ жизни его граждан становятся нам ближе. Так, уже известно, что в Новгородской республике грамотными были практически все — вне зависимости от пола и благосостояния, что граждане Новгорода предпочитали решать споры в судах, с документами на руках доказывая свою правоту, и что женщины в Новгороде пользовались практически равными правами с мужчинами.
Оставшиеся нам берестяные грамоты, архитектура и живопись Великого Новгорода восстанавливают великую страницу истории и культуры Древней Руси. Новгородский кремль, который издревле называют Детинцем, основан на левом берегу Волхова в X в., впервые упомянут в летописи в 1044 г., но его современные стены сложены в 1302-1324 гг. Как часть исторического центра Великого Новгорода, Детинец входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Собор Святой Софии Новгородской главный православный храм Великого Новгорода. Построенный в 1045-1050 гг., он считается древнейшим из сохранившихся храмов на территории России, построенных славянами. На стенах собора сохранились фрагменты фресок XII в. и многочисленные надписи, нацарапанные посетителями храма, начиная с XII в. Западный фасад собора украшают Корсунские (Магдебургские, Сигтунские) врата — по одной из версий, воинский трофей новгородцев, захваченный в боях за шведскую крепость Сигтуну в 1187 г.
В центре Детинца стоит памятник, напоминающий колокол, «Тысячелетие России», он был создан по проекту скульптора Михаила Микешина и установлен в 1862 г. Грановитая палата (строительство 1433-1441 гг.) — памятник кирпичной готики и одна из старейших сохранившихся гражданских построек Руси.
Ярославово дворище и Торг — исторический район Новгорода, возникший на правом берегу Волхова. В 1113 г. здесь был заложен Николо-Дворищенский собор, который сегодня один из древнейших новгородских храмов, уступающий по возрасту лишь Софийскому собору.
Церковь Иоанна на Опоках на Ярославовом дворище названа в честь пророка Иоанна Предтечи. С 1130 г. она принадлежала богатейшей Ивановской общине купцов, торговавших воском и медом. В 1453 г. фундамент и нижние стены церкви были использованы для возведения нового храма, частично повторяющего облик древней церкви. При этой церкви существовал купеческий суд, в котором разбирались тяжбы по торговым делам и хранились контрольные эталоны мер, такие как, например, «локоть иванский» для измерения длины сукна или «гривенка рублёвая» для взвешивания драгоценных металлов.
В церкви Спаса Преображения на Ильине улице (1374 г.) сохранились фрески кисти Феофана Грека. Аркада (XVIII в.) и Воротная башня (XVII в.) — все, что осталось от комплекса Гостиного двора.
Многое из прошлого сегодня в облике современного города только угадывается, так, церкви Благовещения на Торгу (1362 г.) и Михаила Архангела на Торгу (1300 г.) были многократно перестроены. Знаменский собор был выстроен в 1682 г на месте разобранного храма XIV в.
Федоровский ручей, на котором в 1360 г. была заложена церковь Федора Стратилата на Ручью, был засыпан уже в XX в. при прокладке дороги.
Но все изменения в облике Новгорода не умаляют его огромного значения как одного из основных центров развития Древней Руси, и каждый год раскопки в этом городе приносят новые открытия — столь богат Новгород на «культурный слой».

карта города Великий Новгород


Общая информация

Великий Новгород, административный центр Новгородской области РФ.
Язык: русский.
Крупнейшая река: Волхов.
Крупнейшее озеро: Ильмень.

Цифры

Площадь: 90.08 км2.
Население: 214 777 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2384,3 чел./км2.
Этнический состав: более 90% населения — русские.
Дата основания: VIII-IX вв.
Первое упоминание: 859 г.
Расстояние до Москвы: 510 км.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -7°С, июля: +16°С.
Среднегодовое количество осадков — до 800 мм.

Экономика

■ Металлургическая промышленность.
■ Целлюлозно-бумажное производство.
■ Издательская и полиграфическая деятельность.
■ Обработка древесины.
■ Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.
■ Пищевая промышленность.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

■ Новгородский кремль — Детинец;
■ Собор Святой Софии Новгородской;
■ Софийская звонница;
■ Грановитая палата;
■ Дозорная башня «Часозвоня»;
■ Памятник «Тысячелетие России»;
■ Ярославово дворище и Торг;
■ Николо-Дворищенский собор;
■ Церковь Иоанна на Опоках:
■ Церковь Жен-мироносиц;
■ Церковь Благовещения на Торгу;
■ Аркада Гостиного двора:
■ Воротная башня Гостиного двора;
■ Церковь Михаила Архангела на Торгу;
■ Знаменский собор;
■ Церковь Михаила Малеина;
■ Церковь Федора Стратилата на Ручью;
■ Здание присутственных мест;
■ Антониев монастырь;
■ Юрьев монастырь;
■ Музей-заповедник народного деревянного зодчества в Витославицах;
■ Церковь Спаса-Нередицы;
■ Музей истории Новгородского университета;
■ Музей изобразительных искусств;
■ Археологический Троицкий раскоп;
■ Зверин-Покровский монастырь;
■ Рюриково городище;
■ Новгородский государственный объединенный музей-заповедник (включает е себя многие вышеперечисленные музеи и памятники).

Любопытные факты

■ На кресте центрального купола собора Святой Софии Новгородской закреплена свинцовая фигурка голубя. Согласно легенде, голубь «окаменел», увидев, как в 1570 г. войска Ивана Грозного уничтожают население города. В 1941 г. снарядом или бомбой крест с голубем был сбит и увезен в Испанию кем-то из испанской «Голубой дивизии», воевавшей на стороне гитлеровцев. До 2004 г. крест с голубем находился в часовне музея Военно-инженерной академии Испании в Мадриде, в 2004 г. он был возвращен России и сейчас размещен внутри собора. Тот же крест, который сегодня венчает центральный купол, сделан в 2006 г.
■ Тысячная по счету берестяная грамота была найдена в Троицком раскопе в 2010 г. Но на самом деле первая коллекция берестяных грамот была собрана в конце XIX в. новгородцем Василием Передольским. Внимания ученых к берестяным грамотам Передольскому добиться не удалось, и эта коллекция была утеряна безвозвратно. А в честь первой находки берестяной грамоты уже в 1951 г. в Новгороде ежегодно отмечается День берестяной грамоты.
■ До конца XV в. в Великом Новгороде говорили на древненовгородском диалекте, сильно отличавшемся от древнерусского языка.
Города Европы

28
0
9 607
novgan
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх