Пермь-36

Исправительно-трудовая колония «Пермь-36»

Исправительно-трудовая колония «особо опасных»

На самом деле «Пермь-36» — это неофициальное название. Колонию создали в 1946 г., тогда она сокращенно называлась ИТК-36.
В период 1942-1953 гг. состав заключенных был достаточно типичным: уголовники, лица, осужденные по указам Президиума ВС СССР за прогулы, самовольный уход с предприятия и др., репатрианты и относительно небольшую часть составляли осужденные по ст. 58 УК РСФСР — политические заключенные.
В дальнейшем вплоть до 1972 г. у колонии возникла специализация — ее заключенными стали работники правоохранительных органов: милиции, суда, прокуратуры, КГБ, администрации лагерей, из числа тех немногих, что были осуждены по обвинениям в проведении необоснованных репрессий. Однако скоро эти люди вышли на свободу, и в лагере стали отбывать наказание правоохранители-уголовники. Поскольку в ИТК находились осужденные из числа милиции и охраны тюрем, осведомленных обо всех секретах мест заключения, то территорию окружили дополнительными рядами заборов. Затем по мере усиления борьбы с инакомыслием сюда стали направлять осужденных «за особо опасные государственные преступления» — по политическим статьям. Тогда же ИТК стало называться «учреждение ВС-389/36» и стала колонией строгого режима. Или «полит-лагерем „Пермь-36"», как ее прозвали сами заключенные. Эта колония была здесь одной из многих «политических», рядом находились ВС-389/35, ВС-389/36, ВС-389/37: целый «архипелаг», если использовать литературное сравнение.
Примерно пятую часть составляли посаженные за участие в националистических движениях, в первую очередь русских и украинских, а также досиживали свои сроки коллаборационисты, были и обвиненные за попытку бегства за границу. Более всего «Пермь-36» известна тем, что в ней отбывали срок за «антисоветскую агитацию и пропаганду» видные диссиденты: Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Юрий Орлов, Леонид Бородин, Валерий Марченко, Натан Щаранский, Глеб Якунин, Василь Стус.
Так как здешний режим исключал возможность побега, в 1980 г. в ИТК создали участок особого режима для повторно осужденных за «политические» преступления, содержавшихся в закрытых камерах, т. е. фактически это была тюрьма со сверхжестким режимом.
Поначалу главным занятием заключенных была рубка. Начиная с 1954 г., уже после смерти Сталина и некоторого ослабления режима содержания заключенных, их стали направлять и на другие работы.
Колония была закрыта в 1988 г.
Бывшая исправительно-трудовая колония, впоследствии известная как лагерь «Пермь-36», находится в Пермской области, неподалеку от реки Чусовой.
Ежегодно на территории музея, созданного в бывшем ИТК, проходил международный форум «Пилорама», собиравший тысячи людей, в том числе бывших узников.
На дату закрытия лагерь «Пермь-36» имел два отделения: участок особого режима и участок строгого режима.
После серии помилований 1987 г. и ликвидации лагеря ВС-389/36 в 1988 г. заключенные из барака особого режима были переведены в колонию ВС-389/35, где их разместили в лагерной больнице, палаты которой были переоборудованы под камеры особого режима. На свободу по помилованию они вышли в 1988-1989 гг.
В 1992 г. группа энтузиастов решила создать на месте ИТК музей истории политических репрессий, который был открыт в 1996 г. и расположился непосредственно на территории бывшей ИТК.
Выставочными залами музея стали восстановленные бараки: среди них сохранился оригинальный барак 1946 г. Также были воссозданы заново разрушившиеся от времени и непогоды вышки, сигнально-предупредительные сооружения, инженерные коммуникации.
Впечатляет березовая аллея, посаженная заключенными в 1948 г., и «прогулочный дворик». Последний представляет собой небольшой глухой бревенчатый сруб, ранее обитый изнутри железом, а сверху затянутый сетью из колючей проволоки.
Ежегодно, начиная с 2005 г. и до недавнего времени, на территории Музея политических репрессий «Пермь-36» проходил международный форум «Пилорама», на котором проводились встречи с известными людьми, кинопоказы, выставки, концерты.
В 2004 г. Всемирный фонд памятников включил «Пермь-36» в список 100 особо охраняемых памятников мировой культуры. Начата процедура по включению музея в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исправительно-трудовая колония «Пермь-36» на карте


Общая информация

Местонахождение: восточная часть европейской части России.
Административный статус: Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36».
Административное расположение: поселок Кучино, Чусовской район, Пермская область, Российская Федерация.
Язык: русский.
Этнический состав: русские.
Религия: православие.
Денежная единица: рубль.
Удаленность: Екатеринбург — 420 км, Пермь — 120 км, Тюмень — 740 км, Челябинск — 620 км, Уфа — 650 км, Курган — 795 км.
 

Цифры

Открытие ИТК: 1946 г.
Закрытие ИТК: 1988 г.
Открытие музея: 1996 г.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Зима продолжительная, снежная.
Средняя температура января: -17°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 640 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.

Достопримечательности

Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36»: бараки, вышки, сигнально-предупредительные сооружения, инженерные коммуникации.
Подлинные постройки ИТК: барак (1946 г.), штрафной изолятор, медсанчасть, баня с прачечной, штаб, водонапорная башня.
Прочее: «прогулочный дворик», березовая аллея (1948 г.), производственная часть участка строгого режима (мастерские, цех, пилорама, кочегарка, здание дизельной электростанции).
Достопримечательности рядом с Музеем политических репрессий: Музей реки Чусовая (город Чусовой), Усьвинские столбы (река Усьва), Каменный город(хребет Рудянский Спой), пещеры Сухого Лога (поселок Юбилейный).

Любопытные факты

■ Находящийся в Пермском крае Музей истории политических репрессий — единственный такого рода музей в России, где представлены постройки единственного сохранившегося до наших дней лагеря системы ГУЛАГ.
■ «Пермь-36» закрылся последним из российских лагерей, предназначенных специально для осужденных по «политическим» статьям.
■ Всемирный фонд памятников основан отставным полковником американской армии Джеймсом Э. Грэем в 1965 г. и с тех пор принял участие в судьбе свыше 450 объектов разных периодов истории более чем в 90 странах. Штаб-квартира фонда находится в Нью-Йорке, а филиалы — в Париже, Лондоне, Мадриде и Лиссабоне.
■ Ежегодно Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36» посещает около 35 тыс. человек.
■ Барак особого режима ВС-389/36-1 состоял из камер, окна в которых закрывались снаружи щитами, пропускавшими в камеры лишь боковой свет и полностью перекрывавшими вид из окон. Этим достигалась строжайшая изоляция, при которой заключенные месяцами и даже годами не могли видеть никого, кроме сокамерников. Здесь же находились карцер и камеры штрафного одиночного заключения.
■ Среди экспонатов музея — барьер для автомобилей на случай его захвата заключенными, представляющий собой длинное бревно, утыканное острыми шипами.

5
0
3 726
HungGilroy92
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх