Берингово море

Берингово море

Север Тихого океана

Берингово море на севере Тихого океана получило свое название по имени Витуса Ионассена Беринга (1681-1741 гг.), капитана-командора российского флота. Главное открытие первой камчатской экспедиции (1725-1730 гг.), которой руководил Беринг, — существование пролива между материками Азия и Северная Америка.
Этот пролив, которым Берингово море соединяется с Чукотским морем Северного Ледовитого океана, также назван именем Беринга (Берингов пролив). Его экспедиции открыли часть Алеутских островов и исследовали природные особенности этих мест. За свои открытия и за то, что многие географические названия этого региона связаны с ним, отважный мореплаватель заплатил жизнью, — в 1741 г., во время второй камчатской экспедиции, он был похоронен на одном из Командорских островов (остров Беринга), также названных в честь капитана-командора.
В современной археологии восточная часть Сибири, Чукотка и Аляска часто определяются общим термином Берингия. Считается, что первые жители Америки перешли в нее из Азии примерно 30-40 тыс. лет назад, когда существовала сухопутная перемычка между Сибирью и Аляской, остатками которой сегодня являются Командорские острова и Алеутские острова.

Между Азией и Северной Америкой

Сегодня название «Русская Америка» встречается в основном в исторических документах. Но в 1799-1867 гг. практически весь бассейн Берингова моря контролировала Россия. Поселение Гавань Святого Павла (сейчас — город Кадьяк), основанное русскими промышленниками на острове Кадьяк (к югу от Алеутских островов), стало центром для освоения этих территорий.
Российская Американская компания, созданная для добычи морских бобров, песцов, лисиц, тюленей и котиков Григорием Шелеховым и Николаем Резановым, была в 1799 г. утверждена императором Павлом I. Само название Американская — носило исключительно географический смысл. Эта колониальная торговая компания не имела иностранного капитала и работала в российских интересах, во многом исполняя государственные функции. Местное население — эскимосов и алеутов крестили в православную веру, строили не только фактории, но и церкви и школы. Алеуты, как «инородцы Российской империи», платили в казну ясак, а с 1821 г. были признаны российскими подданными.
В 1825 г. алеутами были заселены Командорские острова. Занимаясь добычей пушнины, компания постепенно пришла к выводу, что необходимо озаботиться сохранением популяции пушного зверя. Стали приниматься многочисленные ограничения. С 1805 г. вводится «запуск» временный запрет промысла. В 1832 г. был введен лимит на промысел котиков — ежегодно не более 4000. Но в 1867 г., после продажи Аляски США, компания была распущена. Сразу же после этого промысловые ресурсы бывшей Русской Америки существенно сократились.

Берингово море на карте


Общая информация

Соседние страны: Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки (штат Аляска).
Крупнейшие бухты: Анадырь, Провидения, Ном.
Крупнейшие острова: Алеутские острова, Командорские острова, Нунивак, Святого Матвея, Святого Лаврентия.
Крупные заливы: на российском побережье; Анадырский, Карагинский, Олюторский; на американском побережье: Нортон. Бристольский, Кускоквим, Коцебу.
Главные порты: Анадырь, Провидения (Россия), Ном (США).

Цифры

Площадь моря: 2 315 000 км2.
Наибольшая глубина: 4151 м (средняя глубина 1600 м).
Объем воды: 3 796 000 км3.
Протяженность: с севера на юг — 1 600 км; с востока на запад — 2 400 км.
Ширина Берингова пролива: в самом узком месте — 86 км.

Климат и погода

Берингово море находится в трех климатических поясах.
Северная зона моря имеет арктический климат, а южная относится к зоне умеренных широт. Для центральной части характерен субарктический климат. С юга заходит теплое Алеутское течение, поэтому южная часть моря всегда свободна ото льда.
Средняя годовая температура достигает: -10°С на севере и -5°С на юге.
Температура воды летом составляет: +5°С на севере и +10°С на юге, а зимой -1°С на севере и -2°С на юге.

Экономика

Берингово море — важный путь для морского транспорта. Здесь соединяются Северный морской путь и Дальневосточный морской путь.
Из 300 видов рыб, которые водятся в Беринговом море, 30 — промысловые: лососёвые, камбаловые, треска, кета, минтай, сельдь, сайра и т. д. Также здесь добывают камчатских крабов и креветок. Промысел китов и морского зверя (котиков, тюленей) ограничен.
Любопытные факты
  • Во время Второй мировой войны Алеутские острова, принадлежавшие США, были оккупированы Японией.
  • Большинство алеутов и эскимосов, живущих на Аляске, исповедуют православие. Службы ведутся на русском и местных языках. Детей до сих пор крестят русскими именами. Один из самых почитаемых святых — святой Герман Аляскинский.
  • В 1821 г. вышел специальный указ царского правительства России о запрете для иностранных судов приближаться к побережью и островам Русской Америки. Таким образом, от браконьеров охранялись российские морские промыслы.
  • В 1748 г. с Командорских островов в Нижнекамчатск были привезены две тысячи шкур морских котиков, но из-за грубой ости на этот товар не находилось желающих. Кто-то догадался отвезти шкуры в Кяхту, центр пушной торговли Китая с Сибирью. Купив шкуры очень дешево, китайцы их обработали, с тех пор котиковый мех стал цениться повсеместно.
Моря Тихого океана

19
0
13 160
Pavel-ural
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх