Новая Земля (архипелаг)

Новая Земля

Архипелаг Новая Земля расположен в Северном Ледовитом океане между Карским и Баренцевым морем. Он состоит из двух островов — Северного и Южного, — разделенных проливом Маточкин Шар. Остров Северный более чем наполовину покрыт ледниками.

История открытия

Оранские острова — самые северные в архипелаге — были открыты в 1594 г. экспедицией Баренца, а название свое получили в честь голландского принца Морица Оранского. На островах расположено крупное лежбище моржей.
Новая Земля во времена Великих географических открытий была местом зимовки экспедиций, не сумевших пробиться через ледяные поля Северного Ледовитого океана.
Еще в XII-XV вв. на Новой Земле существовали временные поселения поморов, которые перебирались на архипелаг ради рыбной ловли, охоты. Они брали с собой все необходимое для зимовки на островах — от дров до строительного материала для изб. Со временем на островах сформировалась своеобразная культура поморских охотников.
Открытие Новой Земли европейцами в XVI в. было связано с поиском северо-восточного морского пути в Индию в качестве альтернативы южным маршрутам, контролировавшимся Испанией и Португалией. Путь был очень тяжелым, за Новой Землей его перекрывали льды, поэтому многим мореплавателям приходилось зимовать в суровых условиях архипелага; были и те, кому так и не суждено было вернуться на родину.
Одну из экспедиций к северо-восточному проходу возглавил мореплаватель Виллем Баренц, который отправился в путь летом 1594 г. Первая попытка найти торговый маршрут оказалась неудачной, и в 1596 г. была снаряжена новая экспедиция. Во время очередного изнурительного путешествия команда была вынуждена перезимовать на Новой Земле, так как корабль «Меркурий» оказался скован льдами в бухте Ледяная гавань на северо-восточной оконечности острова Северный в составе архипелага. Только 14 июня 1957 г. команде Баренца удалось продолжить путь, однако сам мореплаватель умер у северо-западной оконечности архипелага.
Позднее, уже в 1608 г., на Новой Земле побывал английский мореплаватель Генри Гудзон, который также пытался найти северо-восточный проход. В середине XVII в. с аналогичными целями Новой Земли достигли корабли датской экспедиции.
В то же время к Новой Земле начали направляться российские экспедиции, так как Российская империя была заинтересована в разведке новых источников серебряной и медной руд. Однако поначалу все они заканчивались кончиной большинства их участников. Одно из первых удачных путешествий к архипелагу совершил Савва Лошкин в 1760-1761 гг.: тогда он смог преодолеть путь вдоль восточного побережья Новой Земли.
Путешественником, положившим начало научному исследованию Новой Земли, стал Фёдор Розмыслов (ум. 1771 г.). 10 июля 1768 г. он отправился со своей командой из Архангельска к Новой Земле и достиг цели спустя месяц. Здесь Розмыслов занимался поиском месторождений полезных ископаемых, метеорологическими и геодезическими исследованиями.
Кроме того, он составил опись пролива Маточкин Шар.
До XIX в. архипелаг оставался необитаемым, он использовался как перевалочный пункт и место для рыбной ловли и охоты. Однако, чтобы минимизировать риски захвата малообжитых земель, к концу столетия началось постепенное заселение островов, правда, преимущественно семьями ненцев.
В начале XX в. на карте Новой Земли еще оставалось много белых пятен, поэтому исследовательские экспедиции постоянно работали на островах архипелага. В частности, известна Новоземельская экспедиция 1911 г., в результате которой были обнаружены старые заброшенные поселения поморов.

Ядерный полигон

На Новой Земле в советское время был открыт ядерный полигон, и с тех пор доступ на архипелаг ограничен.
В настоящее время Новая Земля является закрытым административно-территориальным образованием в составе Архангельской области. Для того чтобы посетить архипелаг, требуется специальный пропуск. Эта практика сохранилась еще с советских времен, когда поселки на Новой Земле были закрытыми из соображений безопасности и об их существовании не было известно.
17 сентября 1954 г. на Новой Земле был открыт советский ядерный полигон, который включал три площадки: «Чёрная Губа», «Сухой Нос» и «Маточкин Шар» (на последней проводились подземные испытания). Практически все ненецкое население было выдворено с архипелага, в поселках были размещены военные и специалисты, работавшие на полигоне.
После того как в августе 1963 г. СССР и США подписали договор о запрете ядерных испытаний в атмосфере, под водой и в космосе, на площадках «Чёрная Губа» и «Сухой Нос» эксперименты были прекращены. Однако подземные взрывы в районе «Маточкина Шара» проводились вплоть до 1990 г.

Население

Главный населенный пункт архипелага — Белушья Губа — был основан в 1897 г. С открытием ядерного полигона в его истории открылась совершенно новая страница, так как он был назначен административным центром этого экспериментального комплекса. В наши дни поселок сохраняет свой статус, так как полигон продолжает действовать. На нем проводятся эксперименты, в том числе для обеспечения безопасного хранения ядерного оружия. Кроме того, в поселке расположена воинская часть.
Однако наследие холодной войны не ограничивается ядерным полигоном. В некоторых заливах Новой Земли располагаются захоронения ядерных отходов. Во избежание утечки опасных веществ за ними ведется постоянный мониторинг со стороны как российских служб, так и европейских специалистов.
Второй по значимости и численности населения пункт Новой Земли — поселок Рогачёво на полуострове Гусиная Земля. На архипелаге есть и другие поселки, однако в них постоянного населения нет. Среди них — поселок Маточкин Шар, который имеет сезонное промысловое значение.

Природа

Новая Земля — край суровой природы. Более половины территории архипелага покрыта ледниками, причем преимущественно это покровное, а не горное оледенение.
На Новой Земле царит естественный для арктических земель природный мир с многообразием видов птиц и рыб. Прежде всего архипелаг знаменит очень крупными птичьими базарами: здесь можно увидеть чаек, кайр, тупиков. На берегу озера Гусиное на полуострове Гусиная Земля, очень богатого рыбой, в период линьки собирается множество гусей.
На архипелаге сохранились сравнительно теплолюбивые растения, обычно не встречающиеся в условиях столь сурового климата. Среди них морошка, голубика, брусника, некоторые виды щавеля, иван-чай и другие растения. Кроме того, на островах встречаются заносные растения, в том числе несколько видов лютиков, клевер. Семена попали в местную почву с экспедициями, торговыми судами.
Человек на Новой Земле постоянно контактирует с дикой природой. Большую угрозу для местного населения представляют белые медведи, которые с наступлением холодов в поисках пищи отправляются к поселкам. Нередки случаи нападения этих хищников на людей.

Новая Земля на карте


Общая информация

Архипелаг в Северном Ледовитом океане.
Месторасположение: между Баренцевым и Карским морями.
Административная принадлежность: Архангельская область Российской Федерации.
Административный центр Новой Земли: Белушья Губа — 2308 чел. (2015 г.).
Статус: закрытое административно-территориальное образование.
Язык: русский.
Этнический состав: русские.
Религия: православие

Цифры

Площадь: 83 000 км2.
Население: 2429 чел. (2010 г.).
Самая высокая точка: 1547 м.
Протяженность: в длину — 925 км, в ширину — от 32 до 144 км.

Климат и погода

Арктический.
Продолжительность полярного дня: 90 дней.
Продолжительность полярной ночи: 70 дней.
Средняя температура января: -14,2°С.
Средняя температура июля: +6,9°С.
Среднегодовое количество осадков: 419,3 мм.

Экономика

Рыбная ловля, охота.

Достопримечательности

Культовые

  • Свято-Никольский храм (Белушья Губа)

Исторические

  • Заброшенные поселения поморов

Природные

Любопытные факты

  • У поморских охотников, перебиравшихся на Новую Землю для охоты и рыбной ловли, в качестве маяков служили большие кресты: их расставляли таким образом, чтобы с воды можно было разглядеть наилучший подход к берегам островов.
  • Уроженцем Новой Земли был ненецкий художник Тыко Вылка (1886-1960 гг.). Талантом рисовавшего с ранних лет молодого человека заинтересовался полярный художник Александр Борисов, который взял Тыко в свое путешествие в качестве помощника в 1901 г. Борисов стал давать Тыко уроки живописи. В дальнейшем он стал не только художником, но и одним из первых ненецких писателей.
  • Предполагается, что члены команды Баренца стали одними из первых европейцев, увидевших белого медведя.
  • 30 октября 1961 г. на ядерном полигоне «Сухой Нос» на юго-западе острова Северный прошло испытание самого мощного взрывного устройства за всю историю человечества — термоядерной авиационной «Царь-бомбы».
  • Мыс Желания получил свое название по курьезной причине: на карте Баренца он был помечен как Желанный, однако из-за неточности в переводе по русскоязычной традиции стал именоваться мысом Желания.
Острова мира

13
0
11 007
medvedeva53737
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх