Ладожское озеро

Ладожское озеро, самое большое озеро Европы.Самое большое озеро Европы

Свое нынешнее имя озеро получило от крепости Старая Ладога, которая находилась на севере и защищала подступы к Великому Новгороду. Древнее имя озера — Нево — постепенно забылось, оставшись лишь в названии вытекающей из Ладоги реки Невы.
Ладожское озеро имеет ледниковое происхождение. Около 12 тысяч лет назад край ледника, простиравшегося южнее Финского залива, отступил на север и большие впадины, которые он занимал, наполнились водой. Тогда и возникли Ладожское и Онежское озеро.
Берега Ладоги очень разнообразны. Северные — скалистые, сложенные кристаллическими горными породами — изрезаны узкими заливами с массой мелких островов — шхер. Остальные берега преимущественно низкие и пологие, усыпанные мягким песком или заболоченные. Ладожское озеро сначала имело сток в северном направлении. Но когда вместе с поднятием Карельского перешейка повысились и северные берега озера, вода из него стала переливаться через южный водораздел и постепенно выработала себе канал стока — русло реки Невы.
На Ладоге часты туманы и очень ветрено, нередко случаются сильные штормы, поэтому по условиям судоходства озеро приравнено к морям. На южном побережье из-за частых штормов и малых глубин для прохода судов построена система обводных каналов.
Ветры, разность температур и плотности воды служат причиной своеобразного круговорота в озерной котловине. Водные массы вращаются против часовой стрелки, перемещаясь со скоростью 200-350 м/ч. Иногда, в летнее время, скорость движения воды достигает 2-2,5 км/ч. В декабре Ладога начинает постепенно замерзать и только к середине февраля окончательно покрывается льдом, который достигает толщины 1 м. Уже в марте лед начинает таять, полное вскрытие Ладоги заканчивается в первой декаде мая. Часть битого льда выносится Невой в Финский залив.

Озеро жизни

Ладожское озеро издавна имело большое хозяйственное значение. На берегах Ладоги с давних пор жили рыбаки, промышлявшие ловлей озерной рыбы, которой здесь обитает 58 видов. Подавляющее большинство из них — постоянные обитатели озера, и лишь балтийские лосось и осетр, невская минога и морской угорь — гости, заходящие сюда из Невы, Балтики и Финского залива. К ценным промысловым видам относятся лосось, судак, форель, сиг, ряпушка и др. Велика роль Ладоги как транспортной магистрали. Через Неву озеро связано с Финским заливом, а через Волго-Балтийский канал, Вышневолоцкую и Тихвинскую водные системы — с Волгой. С Белым морем Ладога соединяется через реку Свирь, Онежское озеро и Беломорско-Балтийский канал. Берега озера достаточно густо заселены. Новая Ладога, Сортавала, Приозерск, Шлиссельбург — эти бывшие небольшие поселки превратились в промышленные районные центры. Великую роль сыграла Ладога в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих тяжких дней и ночей длилась блокада Ленинграда. Люди умирали от голода и холода. Северный и южный берега озера были захвачены фашистами, но часть восточного и западного удерживалась советскими войсками. И когда морозы сковали озеро, по льду проложили несколько путей, по которым с 22 ноября 1941 г. круглые сутки шли колонны автомашин. Они везли в Ленинград продовольствие, а из города — больных и раненых ленинградцев. Случалось, лед не выдерживал нагрузки, проламывался — и драгоценный груз шел ко дну. Сегодня дно Ладожского озера представляет собой сплошное кладбище, где роль памятников исполняют остовы лодок и кораблей, оружие разных времен и калибров и многое другое. На озере постоянно проходят изыскательские работы. Со дна поднимают массу всевозможных предметов, свидетельств разных эпох и исторических событий.
Ладожское озеро на карте

Цифры

Площадь: 18 135 км2.
Протяженность: с юга на север 219 км, с запада на восток 138 км.
Максимальная глубина: 230 м.
Объем воды: 908 км3.
Количество островов: около 660, самый известный из них — Валаам.

Любопытные факты

■ «Дорога жизни» по льду Ладожского озера была единственной питающей Ленинград жизненной артерией. Она действовала 152 дня. В блокадный Ленинград по ней было доставлено около 700 тысяч тонн продовольствия и различных грузов, вывезено из города более полумиллиона человек.
■ По преданию, у берегов Ладоги захоронен герой «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина легендарный князь Олег, прославивший свое имя ратными делами (правил Новгородом с 879 г., умер в 912 г. от укуса змеи).
■ На озере можно наблюдать удивительное явление — бронтиды. Это периодически возникающий гул, порождаемый течениями воды в озерной котловине.
■ Ладога — холодное озеро. Средняя температура воды летом составляет всего +7-8ºС, хотя на поверхности она может достигать +16-17ºС.
■ В минувшие века суда, проходившие по Ладоге, часто тонули, став жертвой бурь и штормов. Петр I, обеспокоенный большими потерями во флоте, приказал прорыть вдоль южного берега озера обходной канал.
■ Древнее название озера Нево происходит от финского neva, то есть «болото».
Озера Европы

39
0
17 949
Ladoga
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх