Спасское-Лутовиново (усадьба И. С. Тургенева)

Спасское-Лутовиново (усадьба И.С. Тургенева)
Многострадальный — разграбленный и сгоревший — дом-музей Тургенева восстановлен. Сегодня в нем представлено собрание подлинных вещей великого русского писателя.

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Местонахождение собственной усадьбы Иван Тургенев сам описал географически точно: «Если у Вас есть атлас, отыщите в нем карту России и проведите пальцем от Москвы по направлению к Черному морю; на Вашем пути — немного севернее Орла — Вы обнаружите город Мценск. Так вот! Моя деревня находится в 10 километрах от этого места с довольно труднопроизносимым, как видите, названием. Это совершенная глушь — тихая, зеленая, печальная».
Село Спасское получило такое название из-за стоящей здесь церкви Спаса Преображения. В конце XVI в. сам Иван Грозный пожаловал его своему ясельничему (царскому конюху) Ивану Лутовинову. Последующие поколения Лутовиновых, удостоенные дворянства в XVII в., постепенно создали на этой земле богатое поместье.
Расцвела же усадьба в полную силу при Иване Ивановиче Лутовинове (1753-1813 гг.). Бросив воинскую службу, он поселился в поместье и отдался его благоустройству. Человек он был очень богатый, и при нем появился двухэтажный деревянный, обложенный кирпичом дом — с библиотекой, театром и хорами для музыкантов. Перед ним были разбиты цветники, рядом стояли каменная галерея, кухня, баня, скотный двор, птичий двор, кузница, столярный флигель и мельница, ряд других хозяйственных построек, больница, флигель для наряда жандармов (чтобы сечь крестьян). Появились также парк и пруд. И на военный манер для пущей безопасности (крестьянские бунты были не редкость) усадьбу обнесли рвом.
В 1813 г. Иван Лутовинов скончался, и усадьба отошла его племяннице Варваре Лутовиновой, вскоре вышедшей замуж за офицера Сергея Тургенева. У них родился сын — будущий великий писатель Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883 гг.).
Здесь он провел детство, сюда же приезжал на каникулы и на отдых. Мало интересовавшийся землевладением, после кончины родителей он уступил брату Николаю все самые доходные поместья и дом в Москве, оставив себе любимое родовое гнездо.
В Спассом-Лутовинове было написано множество произведений, некоторые — при довольно драматических обстоятельствах. В 1852 г. Тургенев был арестован по обвинению в нарушении цензурных правил при публикации статьи, посвященной памяти Гоголя. В действительности подозрение полиции и лично Николая I вызвали его связи с «бунтовщиками»: Бакуниным, Герценом, Гервегом. Царя вывело из себя еще то, что Тургенев отпустил на волю дворовых лутовиновских крестьян. По высочайшему повелению он был сослан в родовое имение под строгий надзор полиции и без права выезда за пределы Орловской губернии. В период спасской ссылки, продолжавшейся до конца 1853 г., Тургенев создал цикл повестей «Два приятеля», «Затишье», «Переписка» и обдумывал свой первый роман — «Рудин», который также будет написан здесь.
С соседями Тургенев не дружил и даже радостно сообщал, что тут «ни одного соседа на двадцать километров вокруг». Лишь самым близким он сообщал, что «если кому-нибудь из вас случится ехать через Мценск, и вам вздумается ко мне завернуть, скажите только: в Лутовиновку — всякий вас довезет». Иногда к нему наведывались писатели Лев Толстой, Николай Некрасов и Иван Аксаков, поэт Афанасий Фет, выдающийся актер Михаил Щепкин. В имении Тургенев написал самые известные свои книги: «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Фауст», «Призраки», «Новь», «Песнь торжествующей любви». В Орловском полесье жили персонажи «Записок охотника».
Последний раз он побывал здесь в 1881 г. и скончался во Франции в 1883 г., тоскуя по России и Лутовинову.
Наследники вывезли из усадьбы, что смогли, а в 1906 г. дом сгорел. В 1918 г. советская власть объявила усадьбу национальным достоянием.
«Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу — родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу». И в последние дни своей жизни, оставаясь во Франции и страдая от смертельного недуга, Тургенев думал о любимом уголке родины.
В 1921 г. был учрежден музей-усадьба «Спасское-Лутовиново». В 1937 г. он стал филиалом Орловского государственного литературного музея И. С. Тургенева, и усадьбу было решено восстановить, но планы нарушила Великая Отечественная война. В 1968-1976 гг. восстановлен главный дом, а полностью усадьба вместе с обстановкой была воссоздана только к 1981 г.
Музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в наши дни — единый архитектурно-парковый усадебный комплекс конца XVIII — начала XIX в.
Главная ценность нынешнего музея — мемориальный дом Тургенева с его коллекцией почти полностью состоящей из подлинных вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично. Сгоревший дом восстановлен на прежнем месте и в том виде, каким застал его Иван Сергеевич в свой последний приезд на родину летом 1881 г.
Мебель из красного дерева и карельской березы — лучшие образцы работы русских мастеров XVIII — первой половины XIX в. Был привезен в усадьбу и стол, за которым писатель творил свои шедевры. И на прежнем месте в малой гостиной стоит большой диван-«самосон», памятный многим гостям Спасского. И еще — личные вещи писателя, полученные художником-маринистом Алексеем Боголюбовым от Полины Виардо.
Особое место в музее-заповеднике занимает храм Спаса Преображения, построенный в начале XIX в. в стиле зрелого классицизма.
Первые документальные сведения о Спасском храме относятся к 1780-м гг. Деревянная церковь буквально разваливалась, и Иван Лутовинов построил на свои средства каменную. Храм перенесли с погоста на господскую землю, а на месте старой церкви воздвигли фамильную часовню. В январе 1816 г. в храме венчались Варвара Лутовинова и Сергей Тургенев. В начале 1930-х гг. храм Спаса Преображения был закрыт, церковная утварь разграблена, колокольня снесена, помещение использовалось как склад. Внешний вид храма (с колокольней) был восстановлен только в начале 1970-х гг.
Непосредственно к главному усадебному дому примыкает флигель. Его построил для себя дядя писателя — Николай Николаевич, после смерти старшего брата некоторое время занимавшийся делами усадьбы. Во время спасской ссылки 1852-1853 гг. Тургенев жил именно в этой постройке, позднее прозванной литературоведами «флигелем изгнанника». В наши дни это — один из главных экспозиционных объектов усадьбы, где представлены мемориальные вещи, письма Тургенева, его гостей и Полины Виардо, а также первые российские и зарубежные издания произведений Тургенева, портреты современников писателя. Экспозиция включает также два интерьерных зала — кабинет писателя и «комнату тургеневской героини», посвященную лучшим женским образам, созданным Тургеневым.
Музей-заповедник включает также и тургеневский парк. Он был разбит на рубеже XVIII-XIX вв. создателем Спасской усадьбы Иваном Лутовиновым. Очень подробное описание парка содержится на страницах романа «Новь». Парк в Спаском-Лутовинове являлся одним из лучших образцов русского усадебного садово-паркового искусства на период своего создания.
Парк был оформлен в английском стиле — с яблоневыми садами, оранжереями. Со времени его основания сохранилось около двух тысяч лип, ясеней, елей, дубов, серебристых тополей. Извилистые дорожки выводят к Большому Спасскому пруду. На его берегу стоит любимая скамейка писателя. Тут же — беседка в кольце лип, описанная в «Рудине». Аллея, посаженная самим писателем во время ссылки, тянется к другой такой же беседке в глубине парка.
Спасское-Лутовиново (усадьба И.С. Тургенева) на карте

Общая информация

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».
Административная принадлежность: с. Спасское-Лутовиново, Мценский район, Орловская область.
Основан: 1921 г.

Цифры

Площадь: экспозиционно-выставочная — 1234,1 м2, временных выставок — 130 м2, фондохранилищ — 163,4 м2, парковая — 0,42 км2.
Единиц хранения: 23 010, из них 8625 предметов основного фонда.
Коллекции: редкие книги — 4867, фотоматериалы 1753, письменные источники — 193, графика — 797, живопись — 186, скульптура — 29, драгоценные металлы — 95 единиц хранения.
Количество сотрудников: 129.
Среднее количество посетителей в год: 142 тыс. (2014).
Удаленность: 6 км на северо-запад от шоссе Орел — Москва, 12 км к северу от г. Мценск, 70 км к северо-востоку от г. Орел, 330 км к югу от г. Москва.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Умеренно холодная зима, теплое лето.
Средняя температура января: -9°С.
Средняя температура июля: +18°С.
Среднегодовое количество осадков: 500 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70%.

Экономика

Сфера услуг: туристические.

Достопримечательности

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

  • Английский пейзажный парк (вторая половина XVIII — начало XIX в.), включая Верхний и Нижний сады, Липовую беседку и Еловую поляну
  • Дом-музей (XIX в., восстановлен в 1968-1976)
  • Церковь Спаса Преображения Господня (1809) с некрополем и сторожкой
  • Флигель изгнанника (1840-е)
  • Богадельня (1872)
  • Большой Спасский пруд с плотиной и Кузнечный пруд
  • Хозяйственные постройки (каретный сарай, погреб, баня, конюшня)

Любопытные факты

  • Спасская церковь была устроена с хорами, и на средства, отпускаемые Иваном Лутовиновым, при церкви содержался хор из 36 человек, певший по рукописным нотам.
  • Среди священников Спасской церкви самой примечательной личностью был Фёдор Гедеоновский, часто принимаемый в господском доме. Он был первым из спасских священников, кто запомнился маленькому Ивану Тургеневу. С образом отца Фёдора у Тургенева было связано первое причастие, первые понятия о Священном писании, первые проповеди. По просьбе старшего брата Николая Сергеевича священник «изгонял домовых» из усадьбы. Предположительно, именно отец Фёдор появляется на страницах «Степного короля Лира». Его же фамилия упоминается в «Дворянском гнезде».
  • Местная орловская газета так описывала состояние усадьбы после пожара 1906 г.: «Парк обратился в сплошной лес, заросший кустами орешника, крапивой и бурьяном. Дом сгорел, на его месте поднимаются из-за бурьяна почерневшие остатки стен и груды кирпича. От бывших хозяйственных построек в большинстве и следа не осталось. Аллеи заросли травой, на большом протяжении парк превратился в густо заросшую чащу; кусты беспорядочно разрослись и перемешались с крапивой и репейником. Получилась полная картина запустения».
  • Музей-усадьба И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» был создан постановлением советского отдела музеев и охраны памятников искусства и старины Народного комиссариата просвещения. У истоков создания музея стояли нарком просвещения Анатолий Луначарский и поэт Валерий Брюсов. В восстановлении музея-усадьбы в разное время принимали участие писатели Максим Горький, Константин Федин и Иван Новиков, а первым хранителем стал известный ученый-литературовед Михаил Португалов.
  • В 1997 г. Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» президентским указом был включен в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
  • годы Великой Отечественной войны сильно пострадали здания церкви, фамильного склепа Лутовиновых, каретного сарая и конюшни. Территория усадьбы была изрыта блиндажами, окопами, воронками от бомб и снарядов, пруд с прорванной плотиной пересох, аллеи парка завалены упавшими деревьями. Но уже 16 июня 1944 г. — война закончится еще только через год — тургеневский заповедник был вновь открыт для посетителей. Территория усадьбы была очищена от мин и снарядов, убраны погибшие деревья, засыпаны блиндажи и окопы; полностью восстановлена берёзовая аллея, ведущая к пруду, отремонтирована плотина Большого Спасского пруда.

2
0
7 006
RrarikovBB
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх