Павловск (город)

Город Павловск, Россия.История города

Точкой отсчета в истории города Павловска стал день рождения первенца в семье Павла, наследника трона. Новорожденному суждено будет стать императором Александром I (1801-1825). А 12 декабря 1777 г. по случаю появления на свет внука Екатерина II преподнесла своему сыну цесаревичу Павлу и его супруге Марии Федоровне 362 десятины земли для постройки летней резиденции в пяти километрах от Царского Села. Буквально в тот же день на участке у берега реки Славянки закипела работа.
Счастливые супруги решили назвать свою резиденцию селом Павловским. Первыми зданиями, украсившими новые владения российского императорского дома, стали деревянные постройки Паульлюст (Павлова утеха) и Мариенталь (Долина Марии). Простояли они совсем недолго: уже в 1782 г. домики разобрали, на месте Паульлюста началось возведение Большого дворца, а вместо маленького деревянного Мариенталя была построена одноименная крепость. Впрочем, Павловское вскоре наскучило Павлу и в 1788 г. он решил полностью передать его во владение своей супруге. Сам великий князь предпочитал проводить время в Гатчинском имении, что расположено к югу от Санкт-Петербурга.
В 1796 г., как только Павел стал императором Павлом I, был издан указ о придании Павловскому статуса города. Заодно к нему были присоединены деревни Тярлево, Липицы, Федоровский посад, Красное Село, со всеми их жителями и земельными угодьями. Для работы над резиденцией были приглашены лучшие архитекторы. Автором проекта стал Ч. Камерон (1743-1812). За парадные районы парка и залы дворца отвечал В. Бренна (1747-1820). За художественный ансамбль в целом — зодчие А.Н. Воронихин (1760-1814), Дж. Кваренги (1744-1817), К. И. Росси (1775-1849), художник П. Гонзаго (1751-1831). Роскошный парк был украшен скульптурами известных мастеров: И. Прокофьева, В. Демут-Малиновского, Ф. Гордеева, И. Мартоса, М. Козловского. В 1803 г в Большом дворце произошел пожар, нанесший большой урон. Восстанавливал дворец А.Н. Воронихин.Город Павловск на топографической карте, Россия.
Строительство царской резиденции, вокруг которой и была сосредоточена вся жизнь Павловска, заняло пять десятилетий. Уже при Николае I (1796-1855), в 1837 г., между Санкт-Петербургом и Царским Селом была открыта первая в России железная дорога, укладка которой заняла всего год. Вскоре она была продлена до Павловска.
После революции, в 1918 г., Павловский дворец стал музеем, в том же году город был переименован в Слуцк в честь Веры Слуцкой (1874-1917), революционерки (название сохранялось до 1944 г.).
Как и многие царские усадьбы, имение в Павловске сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. Не обошлось без грабежей: не все ценные экспонаты удалось спрятать в тайниках и часть музейной коллекции была расхищена немецкими солдатами. Сами же здания Павловского ансамбля были сожжены, а парк изуродован. Специалистам-реставраторам удалось вернуть Павловску прежний облик, но на это ушло ни много ни мало 30 лет.
В наши дни Павловск включен в Пушкинский район Санкт-Петербурга, а территория музея-заповедника входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В современном Павловске живет около двадцати шести тысяч человек. Но было бы странно услышать по отношению к нему слово «городок». Напротив, благородный, но без излишнего пафоса стиль поведения и спокойный, но не равнодушный тон общения здесь совершенно органичны и естественны. А как же иначе? Ведь камертоном городской атмосферы остается великолепная архитектура и прекрасный парк. К тому же нынешние павловцы никогда не забывают, что основной источник доходов города — туризм, хочешь не хочешь, а надо соответствовать, впрочем, им это совсем не в тягость. Есть в городе и промышленные предприятия, среди которых Санкт-Петербургский картонно-бумажный комбинат, две типографии и кожгалантерейная фабрика. До Санкт-Петербурга - 30 км, и многие ездят туда на работу на автомобилях, электричках и автобусах.
Восстановленная летняя резиденция Марии Федоровны - одно из самых любимых мест жителей Павловска и многочисленных его гостей, как и Большой (Павловский) дворец, разумеется. На площади у главного входа в Большой дворец их встречает памятник Павлу I (копия скульптуры работы Джованни Витали).
Сложно осмотреть все достопримечательности Павловска за один день, ведь каждая из них подолгу не отпускает человека, особенно того, кто умеет видеть и ценить классическую гармонию. Неудивительно, что те, кто хоть раз посетил Павловск, возвращаются сюда снова и снова. Во всем Павловском ансамбле, подобно Большому дворцу, чувствуются мотивы античной архитектуры и скульптуры. Здесь есть и парадные аллеи, где сквозь листву проглядывают изваяния античных героев и богов, и тихие поляны на берегу реки Славянки, располагающие к осмыслению увиденного в тени старых парковых деревьев.
На территории города Павловска расположены обширные парковые зоны, включающие в себя Арренский парк и собственно Павловский парк. После Великой Отечественной войны Павловский парк был восстановлен, и сейчас он занимает площадь в 600 га, являясь одним из самых масштабных парковых ансамблей Европы.
Хотя реку Славянку, в долине которой был построен город Павловск, относят, увы, к числу загрязненных рек, фауна и флора местных парков по-прежнему многообразны: растения, птицы, животные словно понимают, что без них эти места в чем-то померкнут. Конечно, не все обитатели парков Павловска охотно показываются на глаза человеку. Самые общительные из них, как и всюду, юркие белки: они совершенно не боятся прохожих и с удовольствием спускаются с деревьев, чтобы полакомиться принесенными для них орешками и семечками. Здесь живут и более крупные животные: ондатры, лисы, а в совсем уж потаенных местах могут встретиться и кабаны.
Увидеть Павловск и оставить его таким же чистым, ухоженным, каким он тебя встретил, казалось бы, зачем это объяснять? Однако музею-заповеднику приходится содержать специальный штат уборщиков, ежедневно выгребающих килограммы оберток от всякого рода пищи, соков, пивные бутылки. Вот это — самое печальное в Павловске.
А реставрация его продолжается...
Общая информация
Город в Ленинградской области, подчинен мэрии Санкт-Петербурга.
Дата основания: 1777 г.
Статус города: с 1796 г.
Река: Славянка.
Расстояние от Санкт-Петербурга: 30 км.
Цифры
Площадь: 420 км2.
Площадь Павловского парка: 6 км2.
Население: 25 500 чел. (2005 г.).
Плотность населения: 60,7 чел./км2.
Экономика
На территории города расположено всего несколько промышленных предприятий.
Промышленность: полиграфическая, бумажная, кожгалантерейная.
Сфера услуг: туризм.
Климат и погода
Умеренный, влажный, переходный от морского к континентальному.
Средняя температура лета: + 18,1ºС.
Средняя температура зимы: -6,1ºС.
Среднее количество осадков: 633 мм
Достопримечательности
■ Большой дворец;
■ Памятник Павлу I;
■ Собственный садик;
■ Тройная липовая аллея;
■ Павильон Росси;
■ Павильон Вольер;
■ Старая Сильвия;
■ Новая Сильвия;
■ Павильон «Храм Дружбы»;
■ Колоннада Аполлона.
Любопытные факты
■ В стенах первого в России здания вокзала на станции Царскосельской железной дороги в Павловске еще в 1836 г. был обустроен концертный зал. Потом этот вокзал так и стали называть — Музыкальный вокзал. Здесь выступали многие маститые композиторы, исполнители и дирижеры. Так, здесь побывали композиторы П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, М.И. Глинка, Ф. Лист, а однажды пел Федор Шаляпин. В течение 10 лет оркестром дирижировал сам Иоганн Штраус. Здание старого вокзала не сохранилось — во время Великой Отечественной войны оно было уничтожено.
■ Супруга цесаревича Павла Мария Федоровна была женщиной увлекающейся, начитанной, с широким кругозором. Она принимала у себя в Павловском и музыкантов, и литераторов Но ее деятельная натура требовала и других занятий. Заметив это, свекровь, Екатерина II, подарила ей несколько голландских коров. Для них была выстроена ферма, элегантно называемая «павильон Молочня», где содержались также и козы. В полдень с крыши Молочни раздавался звон колокола. Это означало, что всех желающих ждет парное молоко
с хлебом. Мария Федоровна и сама, бывало, одевшись пастушкой, в сопровождении таких же «пейзанок»-фрейлин доила коз и коров, которых перед этим тщательно мыли, а Молочню вычищали.
■ При строительстве Павловска уделялось внимание не только царской семье. В городе была построена школа, при церкви Святой Марии Магдалины были открыты больница и богадельня. При великом князе Михаиле Павловиче (1798-1849). младшем сыне Павла I, жившем некоторое время в родительской резиденции, в Павловске появились детский приют и Александровское учебное заведение.
■ В память о Павле I, погибшем в 1801 г., в 1902 г. в Павловске был построен храм Николая Чудотворца в «русском» стиле (сначала деревянный, а через два года на его месте — каменный). В 1933 г.он был закрыт. В конце 1941 г. службы здесь возобновились и продолжались вплоть до конца 1943 г. В послевоенные годы в нем расположились военный склад и мастерские. В 1987 г. храм был взят под охрану государства, а в 1991 г. вновь стал достоянием церкви, только теперь уже не просто храмом, а собором.
■ О том, как Павловску было возвращено его историческое название, существует не то быль, не то легенда, но, во всяком случае, правдоподобная. Так вот, по ней, Сталин при подписании приказа о награждении частей, освобождавших города Ленинградской области Пушкин и Слуцк (Павловск), задумался, а потом решительно поменял местами два названия, поставив в скобки Слуцк.
Города Европы

16
0
10 254
Paxas
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх