Ростов-на-Дону (город)

Ростов-на-ДонуИстория города

Место для основания этого города выбрал еще Петр I во время второго Азовского похода в 1696 г. Остановив свой флот в устье реки Темерник, впадающей в Дон, царь отдал должное и удобству этого места, и его крутым берегам, и обнаруженному здесь источнику питьевой воды, который Петр I тут же назвал Богатым колодезем. Царь задумал здесь учредить поселение служивых людей и корабельных рабочих, но ему не удалось этого сделать, поскольку в 1711 г. Россия была вынуждена отдать туркам Азов и срыть укрепления в крепостях, построенных на юге страны.
За Петра I это сделала императрица Елизавета Петровна, издавшая 15 декабря 1749 г. указ о сооружении Темерницкой таможни, «где донские казаки могут вести свою торговлю с приезжими греками, турками и армянами». С этой даты и стали вести отсчет истории города.
Стабильность и защищенность Приазовья привели к тому, что торговые обороты Темерницкой таможни резко увеличились. Греческие, болгарские и турецкие купцы не только привозили сюда товары, но и сами селились у порта. В 1761 г., также по указу Елизаветы, началось строительство крепости, названной именем митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия (1651-1709), причисленного к лику святых. Ростовская крепость имела большое военно-стратегическое значение. Она стала самой мощной и крупной среди южных крепостей. В конце XVIII в., с присоединением к России Причерноморья, крепость потеряла свое стратегическое значение. Поселение, существовавшее при ней, в 1797 г. было преобразовано в город, которому в 1806 г. дали название Ростов-на-Дону — чтобы отличить его от Ростова Великого.
Меньше чем за столетие маленький городок на Дону, благодаря своему исключительно выгодному географическому положению, развитию водного и железнодорожного транспорта, превратился в крупный торгово-промышленный центр. В начале XX в. он стал третьим в России городом по величине внешнеэкономического товарооборота. К этому времени в нем было построено около 140 промышленных предприятий, среди которых — Главные мастерские Владикавказской железной дороги, чугунолитейный завод (ныне «Красный Дон»), завод по производству паровых шхун, паровых котлов и насосов, плугостроительный завод «Аксай», две табачные фабрики. Через Ростов-на-Дону вывозили зерно, железо, лес. Торгово-промышленное значение города было столь велико, что в нем размещалось 17 иностранных консульств.

Если смотреть на город с юга, из-за реки, то видно, как над линией белых домов на высоком берегу доминирует огромный пятиглавый Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы и колокольня при нем. Этот храм был построен в 1860 г. по образцовому проекту архитектора Тона и очень похож на храм Христа Спасителя в Москве. Через 25 лет была построена и колокольня, восстановленная в 1999 г.
К концу XIX в., когда город был хорошо развит экономически, сформировался и его архитектурный облик, в создании которого принимали участие и знаменитые столичные архитекторы, и талантливые местные. К сожалению, большое количество архитектурных памятников не дошло до нашего времени. Ростов-на-Дону сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Фашисты считали город «воротами» Кавказа, а потому придавали большое значение его взятию. Они дважды занимали его. В ходе боевых действий, продолжавшихся с октября 1941-го по август 1943-го, было уничтожено около 12 тысяч домов и 40 тысяч жителей города (из них 27 тысяч — в месте под названием Змиевская Балка). В руины были превращены центральные районы, здания театров, институтов, храмы и больницы. Из 270 предприятий уцелело только 6. Это была цена, которую заплатили ростовчане, чтобы обеспечить переход советских войск от обороны к наступлению.
Героические страницы истории Ростова-на-Дону связаны и с Гражданской войной. О ней напоминает большая скульптурная композиция «Тачанка-ростовчанка», установленная на подъезде к городу. Ростов-на-Дону был одним из центров Белого движения. Советский период в истории города начался с января 1920 г., когда в него вошла 1-я Конная армия Буденного.
Современный Ростов это памятник труду его жителей, которые подняли город из руин, восстановив храмы и гражданские сооружения, разбив прекрасные парки, отстроив крупные торговые и выставочные центры. Город вернул себе театральную, музыкальную и коммерческую славу прошлого.
Сегодня в городской застройке с дореволюционными зданиями, среди которых много представителей модерна, соседствуют помпезные административные комплексы 50-х гг. XX в. А рядом можно увидеть крошечные белые домики с голубыми наличниками и ставнями, будто сохранившиеся с патриархальных времен.
Ростов-на-Дону — очень зеленый и гостеприимный город. Кроме старейшего городского парка (ныне Парк им. М. Горького) с уникальным цветочным ковром, здесь есть большой Ботанический сад, где произрастают более 5000 видов растений. А Ростовский зоопарк славится самой полной в России коллекцией человекообразных обезьян.

карта города Ростов-на-Дону


Общая информация

Административный центр Южного Федерального округа

В городе есть международный аэропорт, международный речной порт, здесь же расположено управление Северо-Кавказской железной дороги.
Ростов-на-Дону — многоконфессиональный город. Кроме большого количества православных храмов различных церквей (русской, армянской, греческой, старообрядческой), есть католические, а также синагога и мечеть.
По территории Ростова-на-Дону проходит граница между Европой и Азией.
День города празднуется в третье воскресенье сентября.

Цифры

Дата основания: 1749 г.
Площадь: 354 км2.
Население: 1 048 991 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 2963.2 чел./км2.
Расстояние до Азовского моря: 46 км.
Расстояние от Москвы: 1226 км (по ж/д).

Экономика

Промышленность: пищевая, табачная, металлургическая, электронная, текстильная, швейная, машиностроение.

Климат и погода

Умеренно континентальный, с мягкой зимой и продолжительным, солнечным, жарким летом.

Средняя температура: -4,6ºС в январе и +23ºС в июле.

Достопримечательности

  • Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (1860 г.)

  • Старообрядческая Покровская церковь (1913 г.)

  • Церковь монастыря Сурб-Хач(1792 г.)

  • Областной музей изобразительных искусств

  • Музей краеведения

  • Музей железнодорожной техники

  • Парк им. М. Горького

  • Ботанический сад

  • Зоопарк

Любопытные факты

  • В 1779 г. по воле Екатерины II на Дон переселилась армянская община из Крыма. Переселенцы основали город с названием Нахичевань-на-Дону на территории, прилегающей к крепости. В начале XX в. город вошел в черту Ростова-на-Дону.

  • Во время Великой Отечественной войны Гитлером был отдан приказ чеканить бронзовую медаль «За взятие Ростова». В честь командующего 1-й танковой армией Эвальда фон Клейста было намечено переименовать столицу тихого Дона в город Клейст-на-Дону.

  • В устье реки Дон находится археологический музей-заповедник «Танаис», где ведутся раскопки развалин античного города (III в. до н. э. — V в. н. э.), входившего в состав Боспорского государства.

  • В Ростове-на-Дону родились: разведчик Гёворк Вартанян, музыкант Юрий Башмет, актеры Александр Кайдановский, Ростислав Плятт и Сергей Жигунов, певица Изабелла Юрьева, журналист Дмитрий Дибров. Здесь прошли детство и юность Александра Солженицына, в Ростовской области родился и умер Михаил Шолохов.

Города Европы

27
0
10 829
Ostik
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх