Тюмень (город)

Город Тюмень, город в Сибири, Россия.История города

После распада великой Золотой Орды и своей «сибирской Великой замятни» (жестокой борьбы за власть) образовалось Сибирское ханство Кучума. В 1571 г. он еще выплатил ясак в тысячу соболей русскому царю, а в 1573 г. предпринял, как сейчас говорят, «рейдерский захват» сибирского бизнеса купцов Строгановых. В 1581 г. последовал ответный ход, и наемная казацкая дружина Ермака ставит точку в судьбе Сибирского ханства. Выходцы из поморских крестьян Строгановы сделали для России то же, что Ост-Индская компания для Голландии. Преследуя свои коммерческие интересы, они привели Россию в Сибирь.
В 1596 г. московские воеводы Иван Мясной и Василий Сукин на месте крепости Чинга-Тура основали Тюмень. Происхождение названия города имеет несколько версий: от татарского «тумэн» (войсковое соединение в десять тысяч человек); по названию старой крепости Чинга-Тура (от угорского «чемген» — «город на пути»). Оба эти смысла оказались реализованы в исторической судьбе города.
Далеко не всегда переселенцы в Сибирь были добровольцы. Здесь проходили по своему пути и царские каторжники, и советские заключенные. Но сюда веками устремлялись просто сильные люди, которые не только расставляли географические указатели, но и превращали географию региона в историю. Следует отметить очень важный урок для современного мира: освоение Сибири не сопровождалось взаимным насилием переселенцев и коренных народов. Скорее, их смешение привело к появлению особенных русских людей — сибиряков.Город Тюмень на топографической карте, Россия.
В XIX в. Тюмень быстро осваивает стандарты промышленной цивилизации. В советский период истории России ускорение развития Тюмени началось после открытия в этом крае больших запасов нефти и газа. Но помимо сырьевой ориентации, Тюмень имеет свои собственные, сибирские ориентиры в культуре и мечты о гармоничном будущем.
Основные достопримечательности Тюмени расположены по правому берегу Туры. Несколько выше центра расположен Троицкий монастырь. Троицкий собор монастыря был освящен в 1715 г. (окончательно строительство закончено в 1717 г.) Это кубический храм, форма глав которого имеет явное сходство с украинским барокко конца XVII в. Такое неожиданное для Сибири явление приписывают влиянию выходца из Киева Лещинского, который руководил стройкой.
Ниже по реке Туре на месте бывшей Ямской слободы стоит Кресто-воздвиженская церковь (1775-1792 гг.). Между ней и Троицким монастырем в 1908-1913 гг. было сооружено частное коммерческое училище Колокольникова, получившее золотую медаль в категории учебных заведений на парижской Всемирной выставке. Это трехэтажное здание стоит на самом мысу над Турой и Тюменкой, оно хорошо видно из многих частей города.
Главная улица города — улица Республики (бывшая Царская).
Раньше она являлась частью Сибирского тракта. Здесь расположены одно из первых каменных гражданских зданий Тюмени здание городской думы (1795 г., сейчас в нем краеведческий музей) и бывший Гостиный двор (1835-1838 гг.). На перекрестке с улицей Семакова находится Знаменский собор (1768-1786 гг.), который строился, из-за нехватки денег, более тридцати лет, а потом еще перестраивался в 1801 г. Сочетание старой архитектуры, исторического облика города с современным градостроением является важнейшей задачей Тюмени.


Общая информация
Административный центр Тюменской области.
Административно-территориальное деление: четыре округа — Центральный, Ленинский, Калининский, восточный.
Язык: русский.
Религия: православие.
Река: Тура (приток Тобола).
Дата основания: 1586 год.
Международный аэропорт: «Рощино».
Цифры
Площадь: 235 км2.
Население: 609 100 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2591,9 чел/км2.
Расстояние до Москвы: 2144 км.
Экономика
Нефтегазовая промышленность.
Легкая и пищевая промышленность.
Транспортная развязка.
Более 60 банков.
Климат и погода
Континентальный.
Характерна резкая смена погоды.
Средняя температура января: -15,4ºС (минимальная -45ºС), количество дней с устойчивыми морозами около 130.
Средняя температура июля: +18,6ºС максимальная летом до +38ºС тепла.
Среднегодовое количество осадков: 457 мм.
Достопримечательности
■ Троицкий монастырь;
■ Крестовоздвиженская церковь;
■ Бывшее коммерческое училище Колокольникова;
■ Здание Городской думы;
■ Бывший Гостиный двор:
■ Знаменский собор.
Любопытные факты
■ В 1601 г. царь Борис Годунов издал указ об устройстве в Тюмени «ямской гоньбы» — государственной ямщицкой службы.
■ Еще в царское время в Тюмени была построена пересыльная тюрьма, через которую проходили все, кто был выслан на каторгу в Сибирь. Первыми ссыльными из знати были князья Семен Прозоровский и Михаил Белосельский, на которых была списана военная неудача под Смоленском в войне с поляками в 1634 г. Их жен и детей разослали по городам, имения отобрали в пользу царя.
■ По анекдотичной версии, первому в Сибири пароходу, спущенному в Тюмени, предполагалось дать название «Основатель», однако в последний момент для всего слова не хватило места, поэтому написали только «Основа». А в 1859 г. появился пароход «Тюмень».
■ В конце XIX в. в городе жил и учился известный русский писатель М.М. Пришвин, племянник купца и судовладельца ИИ. Игнатова. Тюмени он посвятил содержащий автобиографические черты роман «Кащеева цепь».
■ Роман Жюля Верна «Михаил Строгое: курьер царя» не относится к научной фантастике. Это приключенческий роман, где важная часть событий развивается в Тюмени.
■ На месте первых построек в городе сейчас расположен краеведческий музей и горит Вечный огонь в честь воинов-тюменцев, а на месте крепости Чинга-Тура — жилые кварталы старой Тюмени.

Города Европы

2
0
9 193
koreolks
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх