Мурманская область

Мурманская область, cубъект Российской Федерации

История

на Кольском полуострове, появились племена скандинавских охотников. Память о них сохранилась в названии области: жители остальной части Руси называли тогда норвежцев, норманнов и зачастую вообще всех «иностранцев» с Севера «мурманами». Есть версия, что слово «мурман» могло произойти от норвежского norman, т е. «северный человек», за счет исторической замены звука п на т. Постепенно «мурманом» стали называть не только побережье Баренцева моря, но и весь Кольский полуостров.
Местность постепенно осваивалась представителями разных народностей. Были здесь выходцы и из Волжско-Окского междуречья, и, вероятно, с Северного Урала. В результате смешения этих двух и других этнических групп сложилась саамская народность, которую на Руси прозвали «лопью», «лопарями» и даже «лоп-лянами», что означало — «жители окраинной земли». От имени этого народа, скорее всего, происходит и название «земли лопарей» — Лапландия.
Долгое время она оставалась неизведанной. Даже ближайшие соседи узнали о ней только в 870 г., когда норвежский мореход Отар совершил свое первое плавание к Кольскому полуострову. К 1114 г. относится упоминание в Новгородской летописи о том, что новгородцы дошли до Югры (как раньше обобщенно называли финно-угорские народы), - это время, когда бояре из русского княжества заинтересовались дарами Севера и начали организовывать походы за рыбой, пушниной, моржовым клыком, тюленьим салом и прочими северными диковинами. Как только новгородцы и норвежцы осознали потенциал этих земель, у обеих сторон возникла идея обложить местное население данью. Начались столкновения, которые могли вылиться в серьезный конфликт.
Чтобы не допустить этого, спор попытались урегулировать новгородцы в 1251 г. По инициативе князя Александра Невского (1221-1263 гг.) начались переговоры с норманнами. В результате с легендарным норвежским королем Хаконом Хаконсоном (1204-1263 гг.) был заключен договор, согласно которому с местных жителей снималась двойная дань, обеим сторонам-спорщикам. Так началась эпоха норвежско-русской (в лице новгородцев) дипломатии, оплаченная саамами по двойной цене. Впрочем, такое неприятное положение для жителей продолжалось не более столетия. Интерес новгородцев к этим землям постепенно увеличивался: все больше русских переезжали на Кольский полуостров, что влияло на социальные отношения, хозяйственную деятельность, культурную и духовную составляющие народа. Эти земли все значительнее интегрировались в русскую культуру, поэтому уже в 1326 г. Норвегия подписала мирный договор (который был составлен Новгородом), по которому все права на земли Кольского полуострова отходили Новгородской республике.
Эта дипломатическая победа ускорила проникновение русских на эти земли. В XV в. на Терском берегу и в других частях полуострова стали появляться первые постоянные поселения — Варзуга, Умба, Корельский погост.
С 1478 г. начался «московский период» истории Кольского края: он влился в состав Московского государства как часть Новгородской земли. Для саамов это вновь означало взимание дани. Сборщики податей злоупотребляли своими полномочиями, что приводило к конфликтам. Один из самых жестких — «Басаргин правеж» (1568 г.), погром, спровоцированный Басаргой Леонтьевым, опричником Ивана IV Грозного (1530-1584 гг.).
В 1582 г. краем управляют из г. Колы. Население занимается солеварением и рыболовством: возникает рыбный морской промысел, съезжаются промышленники-поморы, строятся временные промысловые селения — становища, куда постепенно стекаются торговцы из Норвегии, Дании, Голландии и даже Англии. Международная торговля значительно подняла уровень жизни в Поморье. В том же XVI в. распространяется христианство и появляется первый — Печенгский — монастырь, основанный св. Трифоном (1495-1583 гг.).
Так, постепенно, на Кольском полуострове все больше и больше закреплялась власть Российского государства, хотя интерес к этому региону со стороны центра был непостоянным (например, несколько погостов в XIX в. легко уступили Норвегии). Об окраине Российской империи вспомнили во время Первой мировой войны, когда возникла необходимость искать новые пути для поставок стратегических товаров от Антанты. На побережье незамерзающего Баренцева моря решили строить порт, а в Муроме — железную дорогу.
Город-порт Романов-на-Мурмане после 1917 г превратился в нынешний город Мурманск. Некогда часть Ленинградской области, Мурманский округ в 1938 г был преобразован в Мурманскую область, которая развивалась стремительно, а запасы полезных ископаемых и сегодня делают ее одним из самых стратегически важных регионов РФ. Здесь обнаружены уникальные месторождения минерального сырья, строительных материалов, поделочных, облицовочных камней, фосфорного сырья, руд: медно-никелевых, алюминиевых и железных, лопарита (тантал, ниобий) и эвдиалита (цирконий), сподумена (литий), колумбита (тантал, ниобий) и берилла (бериллий). В потенциальном резерве горнопромышленного комплекса добыча алмазов, золота, барита, талька, графита, металлов платиновой группы. Все это неудивительно, ведь Балтийский щит (выступ докембрийского фундамента в северо-западной части Восточно-Европейской платформы), на котором расположена Мурманская область, состоит из древнейших кристаллических пород, возраст которых — более миллиарда лет.

Природа

Шельфы здешних морей относятся к бассейну Арктической нефтегазоносной провинции, а сами моря богаты рыбой. Значительны ресурсы питьевой воды, в реках водится семга, а также кумжа, голец, форель. Помимо того эти места богаты пушниной, также здесь ведется промысловая охота на северного дикого оленя и лося.
Мурманская область активно сотрудничает со странами Северной Европы, особенно с Финляндией, с которой имеется особое Соглашение (с 1992 г.). В перспективе развития — ставка на освоение нефтегазовых ресурсов, их переработку и строительство новых предприятий горнопромышленного комплекса. Красоты региона ежегодно привлекают все больше туристов.

Мурманская область на географической карте, Россия.

Общая информация

Субъект Российской Федерации. Северо-Западный федеральный округ.
Местоположение: на севере от полярного круга.
Дата образования: 28 мая 1938 г.
Административно-территориальное деление: 12 городских округов, 5 муниципальных районов.
Областной центр: Мурманск.
Количество районов в области: 5.
Количество городов: 16.
Количество поселков городского типа: 12.
Количество сельских населенных пунктов: 112.
Этнический состав: русские — 85%, украинцы — 6%, белорусы — 2%, саамы — 0,2%, лица, не указавшие национальность, — 1,2%, прочие (татары, азербайджанцы, чуваши, мордва, карелы, коми, молдаване, армяне, немцы, башкиры, поляки, коми-ижемцы, марийцы — 5,6% (2002 г.).
Религия: православие.
Крупнейшие реки (всего около 20 616 ручьев, рек и речек, т. к. территория Кольского полуострова была покрыта ледником): самая длинная — Поной; Варзуга, Умба, Нива, Воронья, Кола, Тулома.
Крупнейшие озера (всего более 100 000): самое большое по площади — Имандра; Умбозеро, Ловозеро, Колвицкое, Вялозеро, Еноэеро.
Горные массивы: Хибины, Ловозёрские тундры, Мончетундра.
Моря: Баренцево, Белое море.
Важнейшие морские порты: Мурманск, Североморск, Кандалакша, Лиинахамари.
Важнейший аэропорт: Мурмаши (г. Мурманск).

Цифры

Площадь: 144 902 км2.
Население: 796 100 чел. (по предварительным данным переписи 2010 г.).
Плотность населения: 5.5 чел/км2.
Доля городского населения: 91,21% (2010 г.).
Самая высокая точка: г. Юдычвумчорр (Хибины: 1200 м).

Экономика

ВРП: 215,9 млрд руб. (2008 г.).
Промышленность: цветная металлургия, горнодобывающая, химическая, строительная, деревообрабатывающая, рыбная, машиностроение, судоремонт; оленеводство, пушное звероводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Субарктический.
Средняя температура января: -10°С.
Средняя температура июля: +12°С.
Среднегодовое количество осадков: 550 мм.

Достопримечательности

  • Северное(полярное) сияние

  • Грэкитоиды о. Микков (Кандалакшский залив)

  • Кандалакшский заповедник

  • Лапландский государственный биосферный заповедник

  • Государственный природный заповедник «Ласвик»

  • Геологический памятник природы «Бараний лоб» у оз. Семёновское (г. Мурманск): здесь к самой поверхности земли выходит гранитный выступ, которому более 2,5 млрд лет (архейский зон)

  • Водопад на р. Чаваньга

  • Музей камня (г. Апатиты)

  • Глендониты на берегу поморского села Оленица — фигурные камни (район Кандалакши)

  • Часовня Безымянного Инока Терского (восстановлена в 2003 г.) на месте его могилы (XVII в.) на берегу Белого моря

  • Церковь Иконы Божьей Матери «Тихвинская» (1894 г., село Кашкаранцы)

  • Центр поморских художественных ремесел (посёлок Умба)

  • Хибинские тундры (горный массив. 800-900 м)

  • Памятник ледоколу «Ермак» (г. Мурманск)

  • Каменный лабиринт «Вавилон» (культовое сооружение, ок. II тыс. до н. з.; район Кандалакши)

Любопытные факты

  • Полярная ночь в этих широтах длится до 40 суток, а полярный день — 61 сутки.

  • Самая глубокая (12 261 м) в мире буровая скважина — Кольская сверхглубокая — находится в Мурманской области, в 10 км от г. Заполярного.

  • В саамском алфавите есть полумягкий знак ь

  • В 1251 г. Александру Невскому удалось договориться с Хаконом Хаконсоном и норвежцами о взимании двойной дани с жителей Мурмана. Чтобы избежать последующих конфликтов, договор учитывал мельчайшие подробности. Русские и норвежцы получали право собирать дань с саамов на всей территории их проживания, включая расселенных на Кольском полуострове, но ни той, ни другой стороне не позволялось отбирать более 5 шкурок пушных зверьков с каждого охотника-саама.


8
0
9 082
lenkilona
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх