Селигер (озеро)

Селигер, озеро (система озер) в России.

География

Валдайскую возвышенность, что раскинулась в северо-западной части великой, одной из крупнейших на земле русской (Восточно-Европейской) равнины, прославили ее реки и озера, среди которых особое место занимает озеро Селигер. Основанием для него служат валдайские коренные (то есть не подвергшиеся существенным изменениям после выхода на поверхность) породы: каменноугольные известняки, мергель, глины. В этих местах проходит граница позднеплейстоценового (Валдайского) оледенения Восточно-Европейской равнины, охватывающего период с 70 000 до 11 000 лет назад. Таяние ледника примерно 25 000 — 20 000 лет назад и его спуск со Скандинавских гор, о котором напоминают разбросанные в округе валуны, породило сложную систему озер. По сути, это 24 плеса, соединенные узкими протоками. Двумя цепями, вьющимися с севера на юг на 91 км и с востока на запад более чем на 50 км, они охватывают Тверскую и Новгородскую области. Это — Селигер. Удивительное озеро со сложным, изрезанным берегом общей протяженностью более 500 км принимает в свои воды 110 притоков, а выпускает лишь одну реку — Селижаровку. В прибрежном Оковском (в пер. с финского «обильном реками») лесу берут начало многие великие реки России и ее соседей: Волга, Днепр, Западная Двина (Даугава) перечислены и в «Повести временных лет» (нач. XII в.), и в «Новом летописце» (XVI-XVII вв.). Волоком объединяли их наши предки, поэтому даже самый уединенный уголок у Селигера на поверку окажется исхоженным вдоль и поперек — такое уж место.
Обжито оно было давно: здесь издревле селились славянские племена.

История

А первые письменные упоминания относятся к XII в. (под именем Серегер), когда система озер становится важным транспортным узлом на пересечении торговых путей, связывающих Балтику с Каспием и Черным морем, позволяющим попасть из Новгорода Великого как в прочие русские княжества, так и в восточные регионы. В XV в. усилившееся Московское княжество присоединило к себе владения Новгорода Великого и Тверские земли. Служившие естественной границей княжеств берега Селигера начали заселяться жителями объединенного государства. Малоплодородные земли у озера были непригодны для сельскохозяйственных работ, и местные жители сосредоточились на рыболовстве, став одними из лучших рыбаков, слава о которых ходила по всей Руси наравне с легендами о сказочных рыбных богатствах Селигера. Из слободских поселений на юге озера постепенно вырос город Осташков, чьи жители были основными поставщиками рыбы к царскому столу. Озеро многое определило в укладе жизни поселенцев, вплоть до «набора» их основных занятий. Помимо рыбаков прибрежные селения славились умелыми ремесленниками, чьи рыболовные сети считались лучшими, а также плотниками, изготавливавшими чудесные по удобству лодки, и, конечно, кожевенниками ведь самим рыбакам было не обойтись без качественной обуви. Так один промысел развил ряд других. В XVI в. в Осташкове насчитывалось 400 мастеров сапожного ремесла. Им помогало до 300 подмастерьев и учеников и около 1000 женщин, на долю которых приходилась работа с голенищем, каблуками и следами. В XVII в. осташковские сапоги прославил закупивший их проездом патриарх Никон (1605-1681 гг.). Так качественные сапоги и рыбный промысел взрастили город на берегу озера.
XVIII в. повысил значение этих мест на государственном уровне, сначала Петром I (1672-1725 гг.), а затем и Екатериной II (1729-1796 гг.), обсуждался проект соединения Селигера с Балтикой через реку Полу и озеро Ильмень. В самом Осташкове к XVIII в. насчитывалось 38 кожевенных заводиков. Любопытно, что в это же время Осташков славится своей художественной школой: в 1780-х здесь работают 42 художника — это в основном иконописцы, живописцы и резчики, многие из которых являются продолжателями художественных династий, известных по всей России. Неслучайно мастеров отсюда приглашали даже для росписи дворцов Царского Села, Ораниенбаума, Павловска.
С XIX в. изделия из осташковских кож не раз представляли Россию на международных выставках в Вене и Париже. Постепенно Осташков набирает известность и как «курорт среднерусской полосы»: здесь в русской версии Баден-Бадена отдыхали драматург А.Н. Островский, художник И.И. Шишкин, академики Н.Я. Озерецковский и Д.Н. Анучин, балерины Г.С. Уланова и Т.М. Вечеслова, публицист А.Н. Толстой, отец Александр Мень, поэты В.Ф. Ходасевич и Н.И. Глазков, певица И. К. Архипова, актер В.П. Басов и многие другие. К обилию гостей Селигеру не привыкать: с XVI в. озеро известно как центр паломничества в Нилову Пустынь, где на одном из островов погребен преподобный Нил Столобенский (?-1554 гг.).
После революции 1917 г Осташков был переориентирован на развитие промышленности и сельского хозяйства. Весь же район Селигера становится стратегически важным местом во время Великой Отечественной войны: здесь велась обширная партизанская война, истории которой со временем превратились в легенды. Одной из военных легенд стала и быль о 400 верховых партизанах, которые незамеченными прошли по глухим лесам через линию фронта: немцы их приняли за армейский батальон Красной армии. Вторая особая партизанская бригада, зародившаяся в Осташкове осенью 1941 г., стала одним из самых знаменитых партизанских объединений, задачей которого была разведка в тылу врага. Родом из этих мест и молодая героиня Лиза Чайкина (1918-1941 гг.), не выдавшая местонахождение своего партизанского отряда даже под пытками. Здесь же был подбит легендарный летчик Алексей Петрович Маресьев (1916-2001 гг.), ставший прототипом героя «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого. После войны к берегам Селигера все чаще стали присматриваться туристы: одних рыб здесь около 30 видов, а местные растения и птицы на страницах Красной книги Недаром некоторые территории имеют статус особо охраняемых: «Исток Волги», вокруг которого расположились ценные лесные массивы, озера Сиг и Сабро, полный лекарственных трав заказник «Уревы», 11 болот, богатых лесными ягодами. Кстати, вокруг Селигера их рекомендуют собирать в строго определенное время, чтобы не повредить корни. Чтобы рыбачить здесь, требуется получить официальное разрешение. Но, как всегда у нас бывает, к огромному сожалению, находятся те, для кого закон не писан.
Помимо отдыха на Селигере организованы и лечебные курорты: воды озера богаты сапропелем — разновидностью копившихся веками донных отложений, богатых органическими веществами и потому активно используемых в сельском хозяйстве (корм, удобрение, топливо) и медицине (лечебные грязи). Академия наук СССР еще в 1931 г установила, что запасы этого целебного вещества исчисляются миллионами тонн, ведь кое-где их толщина достигает 9 м. А тот, кому не нужно ничего лечить, может прокатиться по Селигеру и полюбоваться его 159 островами.

Озеро Селигер на географической карте, Россия.


Общая информация

Озеро (озерная система) на западе РФ.
Другое название: Осташковское.
Расположение: Тверская и Новгородская области.
Крупнейшие впадающие реки: Крапивенка, Сорога и Серемуха.
Вытекающая река: Селижаровка.
Самые большие плесы: Полновский, Осташковский, Кравотынский, Селижаровский, Троицкий, Сосницкий, Нижнекотицкий и Березовский.
Названия отдельных частей: озера Вясцо, Величко, Серемо, Глубокое, Долгое, Святое, Сватица.
Крупнейший остров: Хачин (более 3000 га).
Крупнейший город: Осташков (18 803 чел., 2010 г.).

Цифры

Площадь (включая острова): 262,5 км2.
Протяженность береговой линии: 528 км.
Площадь бассейна: 2275 км2.
Средняя глубина: 5,7 м.
Максимальная глубина: 24 м.
Высота над уровнем моря: 205,2 м.
Количество островов: 159.
Суммарная площадь островов: 38,5 км2.
Средняя дата замерзания: 27 ноября.
Толщина льда (в январе-феврале): 50-60 см.
Толщина снежного покрова (в январе-феврале): около 30 см.
Средняя дата вскрытия озера: 1 мая.
Прозрачность воды Селигера достигает 5 м.
Лед стоит на озере около 5 месяцев.

Экономика

Рыболовство.
Промышленность: приборостроение (НПО «Звезда», о Городомля).
Сфера услуг: туризм, бальнеологические, транспорт.

Климат и погода

Умеренный континентальный.
Господствующие ветра: западные и юго-западные (последние называют «мокрики»).
Средняя температура воды в июле: +23°С.
Средняя температура воздуха в январе: -8°С.
Средняя температура воздуха в июле: +24°С.
Среднегодовое количество осадков: 600 мм.

Достопримечательности

  • Озеро Селигер, исток Волги, Нило-Столобенская пустынь (1594 г.), Ширков погост и церковь Рождества Иоанна Предтечи (1697 г.), муравьиный заказник «Селигерский»;
  • Памятники природы: г Каменик, залив Леменский и его лес, Дубравный комплекс, о. Журавки, заповедный о Кличен, Березовское городище, леса о. Городомля, болото «Буковецкий мох», гнездовые скопы на оз. Сонино;
  • Остров Хачин: внутренние озера (Каресово, Белое-Северное, Черное и др.);
  • Город Осташков: Воскресенский собор (1677-1689 гг.), Троицкий собор (1697 г.), женский Знаменский монастырь (XVII в.), женский Богородицкий житенный монастырь (1716 г.), колокольня Преображенской церкви (1789 г.), улицы с оригинальными деревянными домами — Урицкого, Евстафьевская, Тимофеевская, Вальский столп (XVIII в.). Музей рыбы. Осташковский краеведческий музей: экспозиция «Осташковские колокольни и колокола».

Любопытные факты

  • Определение «Покойник» на побережье Селигера — это вовсе не обозначение ушедшего из жизни человека, а название восточного ветра.
  • По легенде, в одном из местных озер хан Батый утопил все награбленное на Руси серебро в надежде избавиться от постигшего его войско голода по пути на Новгород.
  • Селигерский Игнач-Крест, по преданию, отмечает то место, дальше которого не продвинулось ни одно войско, когда-либо нападавшее на Русь, Российскую империю, СССР.
  • В 1772 г из России в Швецию — по просьбе шведского короля — направили двух осташковских рыбаков (с семьями и полным рабочим снаряжением): для обучения шведских коллег.
  • Ширков погост знаменит своей церковью Рождества Иоанна Предтечи (1697 г.), с появлением которой связана легенда. Купцы на пути из Новгорода в Москву будто бы остановились здесь на привал, положили на берег образа двух икон Иоанна Предтечи, которые несли с собой, да так и не смогли их больше поднять. Построенную на этом месте церковь за ее оригинальность зовут «Тверскими Кижами».
  • Осташковские аршинные и длинные сапоги называли «осташи». В лучшие годы их производили по 200 000 пар. Особым спросом они пользовались в Прибалтике.
    В «осташи» была обута русская армия в 1812 г. и большинство рабочих на крупных стройках (на Ладожском канале, Николаевской и Варшавской ж/д).
  • Планировка Осташкова образца XVIII в. была примером для уездных городов России того же столетия.
Озера Европы

14
0
15 748
snurimigriece
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх