Карачаево-Черкесская Республика

Карачаево-Черкесская Республика. Республика в сосотаве Российской ФедерациСледы пребывания человека на землях нынешней Карачаево-Черкесии относятся к каменному веку, к Мустьерской культуре. Кремневые орудия того периода обнаружены в устье реки Овечки около Черкесска. На богатой рудными месторождениями местной земле по мере освоения железа формируется оригинальная верхнекубанская культура, сходная со знаменитой кобанской. С того времени берет начало традиция изготовления черкесского холодного оружия и доспехов, равных которым в мире нет ни по прочности, ни по богатству украшения резьбой и инкрустациями.
В первом тысячелетии до н. э. на севере нынешней Карачаево-Черкесии жили скифо-сарматы, на юге — колхи. В IV—VIII вв. в горных долинах поселились абхазы, а в горных ущельях Кубани аланы. В конце первого тысячелетия н. э. земли Карачаево-Черкесии входили в состав государства аланов — кочевых ираноязычных племен скифо-сар-матского происхождения.
В 372 г аланы потерпели поражение от гуннов, оказались вовлеченными в процесс Великого переселения народов и вынуждены были скрыться в предгорьях Кавказа. Здесь они перешли к оседлому образу жизни, занявшись земледелием и разведением скота.
Аланы сумели преодолеть межплеменные разногласия и создали союз аланских и местных кавказских племен, ставший основой для создания в Центральном Предкавказье раннефеодального государства, просуществовавшего вплоть до XIII в., когда началось татаро-монгольское нашествие.
Алания не сумела противостоять ордам кочевников и уже к 1230 г была разгромлена. Уцелевшие аланы нашли убежище в горных ущельях Центрального Кавказа и в Закавказье, где ассимилировались с местным кавказским населением.
Территория Карачаево-Черкесии входила в состав Аланского государства, и здесь сохранились отдельные архитектурные памятники той поры: Зеленчукские, Сентинский, Шоанинский   христианские   храмы Архызское городище Х-ХИ вв.
Со времени нашествия татаро-монголов все местные племена стали именовать черкесами. Начиная с XV в. они ведут кровопролитную борьбу с крымскими ханами. В результате русско-турецких войн XVIII в. Кубань стала границей русской империи. После поражения Турции в войнах, по русско-турецкому Адрианопольскому миру 1828 г., территория современной Карачаево-Черкесии входит в состав России как Баталпашинский отдел Кубанской области.
После Октябрьской революции 1917 г здесь была создана единая Северо-Кавказская советская республика. После окончания Гражданской войны, в 1922 г., учреждается Карачаево-Черкесская автономная область. В 1926 г она разделилась на Карачаевскую АО и Черкесский национальный округ (с 1928 г Черкесская АО).
В 1942 г., во время Второй мировой войны, Черкесск был захвачен немецко-фашистскими войсками, в горах велись жестокие бои за перевалы Главного Кавказского хребта, на высоте 4000 м, среди ледников и скал. За время войны 15 выходцев из Карачаево-Черкесии стали Героями Советского Союза.
В 1943 г Карачаевская АО была ликвидирована, население насильственно выселено. Сталинское руководство обвинило карачаевцев в предательстве в годы наступления немцев на Кавказ. В 1957 г была создана объединенная Карачаево-Черкесская АО.
В 1992 г состоялся референдум, на котором, согласно официальным результатам, большинство населения Карачаево-Черкесии высказалось против разделения. С 9 декабря 1992 г эта земля называется Карачаево-Черкесской Республикой.
Тебердинский биосферный заповедник расположен на северных склонах Большого Кавказского хребта. Заповедник основан в 1936 г., занимает площадь 85 тысяч га. Здесь горный рельеф, а самая высокая гора Домбай-Ульген (4042 м). Главная река Теберда, в долине которой сохранилисКарачаево-Черкесская Республика на географической карте.ь следы древнего оледенения. В заповеднике насчитывается 151 озеро ледникового происхождения, самое большое из них Голубое Уллу-Муруджинское озеро.
На территории заповедника растут около 1100 видов растений, из них 272 — эндемики Кавказа, а 21 вид занесен в Красную книгу России. В заповеднике обитают 47 видов млекопитающих, в том числе кавказский олень, кавказский бурый медведь, рысь, лесная кошка, каменная куница, кавказская ласка, а из особо ценных видов — кавказский тур и серна. Здесь живет 202 вида птиц, в том числе чеглок, улар, кавказская большая чечевица. Из рыб наиболее распространена форель.
Тебердинский заповедник природоохранный научно-исследовательский н эколого-просветительский центр федерального значения. В 1994 г заповеднику вручен Диплом Совета Европы I степени. В 1997 г заповедник получил статус биосферного, Карачаево-Черкесия аграрная и промышленная республика. На севере более развита легкая промышленность, химическое производство и животноводство, на юге  —  добывающая и деревообрабатывающая промышленность. Здесь находятся значительные запасы медной руды и различных строительных материалов: гранит, мрамор различных расцветок, известняк и много видов глины.
Для экономики республики большое значение имеет туризм, особенно учитывая горный характер местности — альпинизм. Этим видом спорта занимаются преимущественно на юге республики, там же сосредоточены главные горные курорты: Домбай, Архыз, Теберда и другие.
Архыз горный район в верховьях реки Большой Зеленчук (по названию карачаевского аула, в прошлом — Архызского городища). В Х-ХИ вв. Нижне-Архызское городище было форпостом византийского влияния на Северном Кавказе. До настоящего времени сохранились крупные христианские храмы средневековой Алании. По ущелью проходила часть Великого шёлкового пути.
Горнолыжный курорт Домбай находится на высоте 1650 м, у подножия Главного Кавказского хребта на Домбайской поляне межгорной котловине у подножия северного склона Кавказского хребта. Домбай-ская поляна славится воздухом исключительной чистоты.
Транспортное сообщение на территории республики развито слабо.
Это объясняется как географическими особенностями региона, так и сложной политической обстановкой на всем Северном Кавказе. Так, в Карачаево-Черкесии нет собственного аэропорта, а ближайший находится в Минеральных Водах (Ставропольский край).
Карачаево-Черкесия — пока еще одна из самых нестабильных северокавказских республик. Здесь происходит частая смена власти, до сих пор не найдено решение давних конфликтов на этнической и религиозной почве, которые принимают особо острый характер в период выборов президента республики.


Общая информация
Местоположение: Северный Кавказ.
Официальное название: Карачаево-Черкесская Республика в составе Российской Федерации. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.
Столица: Черкесск — 121 439 чел. (2010 г.).
Административное деление: 2 городских округа, 10 муниципальных районов; 144 населенных пункта.
Языки: русский, карачаевский, черкесский, абазинский, ногайский, осетинский.
Этнический состав: карачаевцы — 38.5%, русские (в том числе казаки) — 33,6%, черкесы — 11,3%. абазины — 7,4%, ногайцы — 3,4%, прочие (осетины, украинцы, армяне, татары, чеченцы, греки, азербайджанцы) — 5,8% (2002 г.).
Религии: ислам, христианство.
Денежная единица: рубль.
Крупнейшие населенные пункты: Черкесск, Карачаевск, Усть-Джегута, Теберда.
Крупнейшие реки: Кубань, Большой и Малый Зеленчук, Уруп, Лаба.
Внешняя граница: на западе с Краснодарским краем, на севере со Ставропольским краем, на востоке с Кабардино-балкарской Республикой, на юге — вдоль Главного Кавказского хребта — с Грузией, а также с Абхазией.
Цифры
Площадь: 14 277 км2.
Население: 478 517 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 33.5 чел/км2.
Высочайшая вершина: гора Эльбрус (5642 м).
Экономика
Промышленность: химическая и нефтехимическая, пищевая, деревообрабатывающая, угольная, горнорудная.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, кукуруза, просо, ячмень, подсолнечник, сахарная свекла, садоводство), животноводство.
Сфера услуг: горный туризм, бальнеологические
Климат и погода
Континентальный, умеренный; зима короткая, лето теплое, продолжительное, влажное.
Средняя температура января: от -5ºС на севере до -10ºС на юге (в высокогорье).
Средняя температура июля: от +21ºС на севере до +8ºС на юге.
Среднегодовое количество осадков: от 550 мм на равнине до 2500 мм 8 горах.
Относительная влажность воздуха: 65-70%.
Достопримечательности
■ Тебердинский заповедник;
■ Горный район Архыз;
■ Горнолыжный курорт Домбай: Домбайская поляна, Белалакая (Полосатая скала);
■ Гора Эльбрус;
■ Половецкая статуя «Держатель чаши» (правый берег Большого Зеленчука);
■ Культовые постройки: Сентинский храм (южнее города Карачаевска, первая половина X в ), Шоанинский храм (севернее города Карачаевска, первая половина X в.), Зеленчукские, или Нижне-Архыэские, храмы (ущелье реки Большой Зеленчук, X в.);
■ Нижне-Архызское городище (Архызское городище) (пос. Нижний Архыз, X—XII вв.);
■ Перевал Гумбаши (Верхняя Мара);
■ Памятник Курман-Али Курджиеву (город Карачаевск);
■ Музей туризма и альпинизма (город Теберда).
Любопытные факты
■ Герб Карачаево-Черкесской Республики был принят 3 февраля 1994 г., он имеет круглую форму, в центре композиции — стилизованный силуэт Эльбруса.
■ Карачаевская порода лошадей формировалась на протяжении многих веков. Лошади приспособлены к жизни в горах, легко передвигаются по горам и скалам. В 1998-1999 гг. на этих лошадях прошли первые в истории конные экспедиции на Эльбрус.
■ Гора Эльбрус носит разные названия у разных народов: Мингитау (карачаево-балкарское), Ельбурус (ногайское), Асхартау (кумыкское), Джин-падишах (тюркское), Альбар (иранское), Ялбуз (грузинское), Ошхамахо (кабардинское), Шат-гора (старорусское).
■ Черкеска — верхняя мужская одежда, распространенная у многих народов Кавказе и заимствованная терскими и кубанскими казаками. Отличительной особенностью черкески являются газыри — специальные кармашки для пеналов. В пенале находился заряд пороха и пуля, чтобы заряжать кремневое или фитильное ружье на скаку. В крайних пеналах, расположенных почти подмышками, хранили сухие щепки на растопку.
■ Алибекский водопад — один из самых больших водопадов в Домбае, высотой более 25 м. Появился в XX в. В 1930-е гг водопада не было, а скальчатый уступ был накрыт языком Алибекского ледника, который каждый год отступает вверх на метр-полтора.
■ Военно-Сухумская дорога, известная в древности как Турецкая тропа, связывает город Черкесск через Клухорский перевал (2781 м) и Кодорское ущелье со столицей Абхазии - Сухумом и является кратчайшим путем от Кавказских гор к Чёрному морю.


34
0
17 723
wealsedia
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх