Ильмень (озеро)

Ильмень, озеро в России.Озеро Ильмень расположено на северо-западе Восточно-Европейской равнины. Ильмень стоит на двенадцатом месте по площади среди озер России.

Наука отводит озеру и Приильменью роль своеобразного «музея», который отображает серию длительных геологических процессов. 2,5 млрд лет назад здесь образовался глубокий разлом, вдоль которого происходили извержения вулканов. В палеозое бассейн будущего озера был затоплен морем, на его дне шло накопление осадочных отложений. В кайнозое здесь появились громадные реки, прорезавшие глубокие долины. Современные реки, питающие Ильмень, текут именно по этим долинам. Тогда же появилось и озеро: его глубина достигала сотни метров, а площадь была во много раз больше. Окончательно озеро сформировалось в своем нынешнем виде в ледниковый период, под воздействием толщ льда.

Нынешний Ильмень — мелководный заболоченный водоем, с водой желтоватого оттенка, относящийся к разряду «исчезающих» в результате воздействия процессов заиливания и заноса речными отложениями.

Ильмень — единственный российский водоем, в котором перепад уровня в паводок достигает 7 метров, а площадь зеркала увеличивается сразу втрое. Это объясняется как обилием притоков, так и мелководностью самого озера.

Этимология

Существует множество вариантов происхождения названия озера, и ни одно из них не может считаться окончательно доказанным. Во всех известных науке древнерусских источниках озеро именуется как Илмерь вплоть до XVI в. Распространено мнение, что это название происходит от финского «илм» (погода) и русского окончания «-ерь», что вместе значит «Озеро, творящее погоду». Начиная с середины XVI в. вводится современная форма названия Ильмень, с использованием праславянского окончания «-мень».

История

На берегах Ильменя жили представители разных этнических групп: близкие литовцам балты, прибалтийские финны — эсты, водь, ижора, вепсы, чудь.

Первые славяне стали осваивать берега Ильменя в VIII–IX вв., они же и получили название ильменские. От них сохранились многочисленные археологические памятники вокруг озера в виде городищ и погребальных курганов. В городище Старая Ладога на Волхове (VII–VIII вв.) были найдены основания обширных деревянных изб, что говорит о том, что ильменские славяне жили большими семьями, а железные сошники указывают на развитое сельское хозяйство в тех местах. По прошествии времени на землях ильменских славян возникли города Новгород и Старая Русса, в летописях упоминались легенды о «призвании варягов», описывался поход князя Олега на Царьград в 907 г. Разрозненные поселения ильменских славян заложили основу Новгородской феодальной республики.

Значение озера Ильмень было весьма велико в старину: здесь пролегал знаменитый путь «из варяг в греки»: водный торговый путь Киевской Руси, связывавший Северную Русь с Южной, а Прибалтику и Скандинавию — с Византией. Путь шел из Варяжского (Балтийского) моря по Неве в Ладожское озеро, далее по р. Волхову в Ильменское озеро, оттуда по реке Ловати, и далее купеческие долбленые ладьи-однодеревки, в которых помещалось до 40 человек с товаром, волоком тащили до самого Днепра.

За свою величину озеро Ильмень получило от древних славян название Словенское море. Если находиться в геометрическом центре озера, то невозможно увидеть его берега, озерная гладь теряется за горизонтом, а эффект моря создает шум прибоя у высокого юго-западного берега, особенно в сильный ветер. Единственное место на всем озере, где сохранились высокие берега, — район деревни Коростыни, где высота озерного обрыва достигает 15 м (Ильменский глинт), отсюда можно наблюдать даже самые отдаленные берега.

В окрестностях озера — два больших города: Великий Новгород и соперничающая с ним по древности Старая Русса. Если первый всегда был княжеским городом, то второй разбогател на солеварнях. Уже в XI в. это был богатый город. Правда, стремление расширить добычу соли привело к тому, что все окрестные дубравы были переведены на дрова, так как для солеварен требовался отличный древесный уголь.

Флора и фауна

Древние славяне, жившие на берегах Ильменя, называли его «золотым дном» за богатые рыбные запасы.

Сегодня озеро изрядно обмелело, но рыбы в нем все еще много. Причина кроется в том, что проточность озера, заметные волны и малая глубина помогают насыщать воду кислородом. В озере водится около 40 видов рыбы: щука, окунь, судак, жерех, сом, лещ, синец, густера, налим, язь, плотва, чехонь, линь, ерш, снеток, уклейка… Рыбу здесь ловят и любители, и целые артели рыболовов. Здесь и сегодня можно увидеть лежащие на песчаном берегу подлинные ильменские соймы, чья конструкция не изменилась и тысячу лет спустя: плоскодонное беспалубное судно с небольшим килем длиной 15-18 м  и парой коротких мачт. Их строили на южном берегу Ильменя, в селе Устрика. Именно на такой сойме ходил по Ильменю былинный купец Садко.

Раньше рыболовецкому промыслу мешали современные суда, ходившие по Ильменю, но сейчас их осталось совсем немного, и в основном это туристические катера. Сами берега озера являются здесь исторической достопримечательностью: в этих местах, между Юрьевым монастырем и деревней Ракомо, в 1015 г было собрано первое новгородское вече.

Густые леса на берегах Ильменя полны дичи, которой стало особенно много после того, как здесь закрылись промышленные производства, сократилось население рабочих поселков и заросли лесные дороги. Наиболее распространены здесь лиса, енотовидная собака, заяц, белка, горностай, бобер, ондатра, куница, норка. Растет популяция бурых медведей, рыси, волков, кабанов, косуль и лосей, которые находились на грани исчезновения. Пришла в упадок система дамб и плотин, регулировавших речной сток, и на болотах, площадь которых увеличилась многократно, теперь живет много гусей, уток, глухарей, тетеревов, рябчиков, куропаток, вальдшнепов, бекасов, куликов.

Гидроэнергетика

На реке Волхове стоит гидроэлектростанция, которая с 1926 г тщательно контролирует уровень воды в озере. Это приходится делать, так как в старину крестьяне использовали поймы как заливные луга, а нынешние жители этих мест разбили здесь сады и огороды, построили дома. Если воды на приозерных территориях скапливается много, воду на ГЭС сбрасывают сколько необходимо для нормальной работы станции, и уровень понижается.
Ильмень на географической карте.


Общая информация

Местоположение: запад Новгородской области Российской Федерации.
Происхождение: ледниковое (приледниковое).
Водный баланс: сточное.
Положение: наземное.
Минерализация: пресное.
Язык: русский.
Этнический состав: русские.
Денежная единица: рубль.
Религия: православие, атеизм.
Крупные населенные пункты: Великий Новгород, Старая Русса.
Крупнейшие реки: впадают — Мета, Пола, Ловать с Полистью, Шелонь с Мшагой, Веронда, Веряжа и другие (всего около 50), вытекает — Волхов.
Замерзает в октябре–декабре, ледостав в ноябре–апреле.

Цифры

Минимальная площадь: 733 км2.
Средняя площадь: 982 км2.
Максимальная площадь: 2090 км2.
Средняя глубина: 2,6 м.
Максимальная глубина: до 10 м.
Длина: 45 км.
Ширина: 35 км.
Площадь водосбора: 67 200 км2.
Высота над уровнем моря: 18 м.
Объем воды: до 12 км3.
Прозрачность: 0,51 м.
Береговое население: 634 135 чел (2010 г.).

Экономика

Промышленность: деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, пищевая. Волховская ГЭС (р. Волхов, Ленинградская область, г Волхов).
Сельское хозяйство: растениеводство (картофель, овощи), животноводство (мясо-молочное, птицеводство).
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, транспорт.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Лето нежаркое, весна теплая и продолжительная, зима мягкая, осень прохладная и затяжная.
Средняя температура января: -10°С.
Средняя температура июля: + 17,5°С.
Средняя температура воды летом: +18 — +20°С.
Среднегодовое количество осадков: 550 мм.

Достопримечательности

  • Новгородский государственный объединенный музей-заповедник;
  • Деревня Голино (XIII в.);
  • Детинец и Сигтунские врата (Великий Новгород, XV в.);
  • Рюриково Городище (Великий Новгород, IX в.);
  • Памятник «Тысячелетие России» (XIX в.);
  • Культовые сооружения: Софийский собор (Великий Новгород, XI в.), Юрьев монастырь (Великий Новгород, XII в.), Спасо-Преображенский собор (Старая Русса, XII в.), церковь Великомученика Мины (Старая Русса, XIV в.), Георгиевская церковь (Старая Русса, XV в.), церковь Успения Пресвятой Богородицы (дер. Коростень, XVIII в.). Воскресенский собор (с Буреги, XVIII в.), Никольская церковь (с. Буреги, XVIII в.), Спасо-Преображенская церковь (д. Гостеж, XVIII в.);
  • Новгородский музей народного деревянного зодчества Витославлицы (Великий Новгород);
  • Дом-музей Ф. M. Достоевского (Старая Русса).

Любопытные факты

  • В XIX в. на соляных источниках Старой Руссы был создан курорт. Чтобы привлечь сюда курортников, в 1878 г петербургский купец Варгунин построил частную узкоколейную железную дорогу Новгород — Шимск — Старая Русса. Переделанная позже под обычную колею, дорога действовала вплоть до Великой Отечественной войны, когда была разрушена и осталась невосстановленной.
  • В прошлом веке на озере Ильмень наблюдалось следующее явление: бактерии, живущие в озере и перерабатывающие гниющие водоросли и торф, одновременно выделяли горючий газ. В зимнее время рыбаки пользовались этим: пробивали лунку в озере, поджигали выделявшийся газ, кипятили на нем воду и готовили уху. В настоящее время это явление уже не отмечается.
  • В окрестностях Ильменя находится несколько камней-сяедовиков: культовых камней древних народов, живших на берегах озера. На камнях имеются изображения, смысл которых утрачен. Каждый камень имеет свое название (например, «Елесина Богородица»), и они считаются целительными, потому что якобы помогают избавляться от различных недугов.
  • Старинные летописи не раз описывали странное явление, когда река Волхов текла вспять, или, как тогда писали, «на възводье».
    В 1176 г это явление длилось пять дней подряд. Объясняется это подпором течения Волхова водами его притоков, когда уровень воды в Ильмене крайне низок.
  • 14 июля 1471 г на левом берегу реки Шелони, впадающей в озеро Ильмень, произошла историческая Шелонская битва между московским войском воеводы Даниила Холмского и новгородским ополчением под командованием Дмитрия Борецкого — сына Марфы Посадницы. Новгородцы были разбиты, Новгородская республика перестала существовать, Новгород вошел в состав Московии.
  • Старая Русса находится на втором месте (после Новгорода) по количеству найденных берестяных грамот: 45 образцов.
  • Ильменский глинт — обрыв длиной около 8 км и высотой до 15 м между деревнями Коростынью и Пустошью. Содержит в себе множество геологических данных, являясь самым длинным обнаженным формированием девонского периода на Русской равнине. С 2001 г — в списке особо охраняемых природных территорий. ш Подземная карстовая река Понеретка в Боровичском районе Новгородской области — левый приток Меты, впадающей в озеро Ильмень. — уникальный памятник природы: она течет под землей до впадения в Мету на протяжении почти двух километров.
  • Озеро Ильмень является частью Вышневолоцкой водной системы: самой старой искусственной водной системы в России. В 1703 г. царь Петр I подписал указ о строительстве первого канала системы, которая впоследствии связала город Санкт-Петербург с районами Центральной России и рекой Волга.
Озера Европы

34
0
32 820
Sadserheagige
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх