Мурманск (город)

Мурманск, город-порт в России.

История города

Официальная дата рождения города 4 октября 1916 г. Назван он был Романов-на-Мурмане и под этим названием просуществовал до апреля 1917 г., причиной изменения названия на просто Мурманск стала Февральская революция 1917 г. Планы строительства здесь порта существовали еще в XIX в. Первая мировая война сделала его острой необходимостью. К началу этой войны в Российской империи на северо-западе действовало два порта в Архангельске и Петрограде. Но оба они оказались блокированы: сначала Петроградский, а затем и Архангельский. И работы по возведению порта на берегу Кольского залива Баренцева моря пошли невероятными для того времени темпами. Уже 1 сентября 1915 г у временного причала порта пришвартовался пароход «Дротт» из города Нью-Йорк с грузами для строившейся железной дороги Петрозаводск Семеновская бухта.
Город рос быстро, но до 1930-х гг оставался целиком деревянным, тротуары были тоже из дерева. С началом освоения Северного морского пути Мурманский порт стал его главной базой и опорой. 2 августа 1933 г пароход «Челюскин» начал отсюда свой рейд, который, как известно, закончился катастрофой, но явил пример стойкости и мужества моряков-полярников и летчиков, вывозивших их с дрейфующей льдины. 5 августа 1933 г у причалов Мурманска ошвартовались боевые корабли, пришедшие с Балтики, положив тем самым начало созданию Северного военно-морского флота страны.
В середине 1920-х гг руководство СССР приняло фантастический, если не сказать безумный, план — превратить Мурманск в «Город Солнца». По проекту предполагалось, что люди будут передвигаться по этому чудо-городу по горизонтально двигающимся лентам эскалаторов под землей, а все дома будут соединены между собой крытыми стеклянными галереями. К осуществлению этого проекта приступили в 1924 г., но вскоре был реализован другой, гораздо более мрачный замысел, связанный, однако, с первым напрямую.
На строительство «Города Солнца» свозили заключенных, «врагов советской власти», обвиненных, как мы сказали бы теперь, в экономических преступлениях: бывших фабрикантов, лавочников, кулаков, а с началом 1937 г сюда начали прибывать и политзаключенные. Очевидными стали две вещи: «Город Солнца» — идея, мягко говоря, абсурдная, а использование бесплатного труда заключенных — вполне реальная. Рядом с ними трудились и «завербованные», немногим более свободные, из крестьян соседних северных областей.
Этим людям в первую очередь Мурманск обязан тем, что к началу Великой Отечественной войны он был уже настоящим городом, с несколькими десятками кирпичных зданий и частично асфальтированными улицами, а не просто большим поселком, как другие северные города страны в это время. Хотя строений «барачной архитектуры» Мурманск тоже не избежал.
Первые налеты вражеской авиации город пережил уже 22 июня 1941 г., а всего за эту войну на город и порт было совершено 792 налета, сброшено 185 тысяч авиабомб. Больше — только на Сталинград. Из 2830 зданий, имевшихся в городе на начало лета 1941 г., уцелело только 990. В Мурманске базировалась сильнейшая система ПВО. Горожане пожилые люди, женщины, подростки — жили и трудились фактически в прифронтовых условиях. Принимали союзнические конвои (из Англии и США), доставлявшие оружие, танки, самолеты, продовольствие. Ремонтировали в три смены наши боевые корабли, сражавшиеся с немецкими подлодками, нападавшими на конвои. В портовых мастерских собирали автоматы и готовили боеприпасы. И даже в убежищах шили обмундирование, делали рыбные консервы. За годы войны Мурманский порт обработал 351 судно и отправил 12 814 вагонов с грузами по железной дороге. За вклад в оборону Заполярья в 1985 г Мурманск был удостоен звания «Город-герой».
Самое высокое здание города — гостиница «Арктика» имеет 16 этажей. Это предел возможной здесь высотности — по геологическим условиям (мерзлота почвы). Хотя в Мурманске нет выдающихся по архитектурным особенностям зданий, общий облик города не монотонен. Он расположен на сопках, и немало домов стоит на ступенчатых фундаментах, часто имеет разное количество этажей в разных секциях. Соответственно, перспективы улиц тоже не прямолинейные. Местный рельеф обеспечивает и благоприятную экологию: воздух здесь всегда свежий. Ветры, обвевающие Мурманск, имеют муссонный характер, зимой преобладают южные, с «материка», как принято на русском Севере называть землю, простирающуюся за пределами любого населенного пункта; а летом — северные, с Баренцева моря.
Город живет морем, и в экономическом, и в житейском смысле: в любой семье есть кто-то, а часто это не один человек, кто ходит в море на рыболовных или торговых судах, работает на судоремонтных, рыбообрабатывающих предприятиях или в порту. Мурманский порт — самый северный из незамерзающих портов России и один из крупнейших в мире, расположенных в Заполярье. Его подходные фарватеры имеют большую глубину, общая их протяженность составляет 22 морские мили. Самый крупный и экономически стабильный из трех портов города, объединенных общим понятием Мурманский порт, — порт Торговый.
У его причалов сегодня швартуются суда дедвейтом в 100 тысяч тонн (дедвейт — сумма полезных грузов судна, включая вес пассажиров), а суда дедвейтом в 75-80 тонн здесь уже давно стали привычны. Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2010 г. Мурманский порт получил права свободной экономической зоны. Это постановление имеет целью привлечение новых инвестиций в Мурманск и развитие его социальной сферы. Сфера эта здесь на сегодняшний день переживает не лучшие времена. В начале 1990-х мурманчане, лишившиеся работы или получавшие за свой нелегкий труд неадекватную зарплату, к тому же с задержками, и не видевшие возможностей заработать где-то еще, кроме как в море или в порту, начали активно отъезжать «на материк», где, как мы все хорошо помним, ситуация была в целом такая же, но все-таки имела больше вариантов для выбора места в жизни. К 2002 г., по результатам переписи населения, выяснилось, что относительно 1989 г число жителей города сократилось на треть, или на 150 тысяч человек. Этот процесс не прекратился и по сей день: если на 1 января 2007 г население города составляло 317 500 человек, то к 2010 г оно сократилось еще почти на 10 тысяч. К тому же отток молодых здоровых людей сказался и на падении уровня рождаемости. Начиная с 2005 г естественный прирост населения в городе прекратился.
Но вот уж где можно ощутить, что такое «характер нордический, стойкий», так это именно в Мурманске. Живущие ныне в городе люди выработали свои методы борьбы с зимней депрессией. То раскрасят валуны по всему городу в яркие цвета, то устроят праздник, каких нет больше нигде. Стихийно возник обычай 11 января собираться на какой-нибудь крыше или сопке для встречи солнца после полярной ночи. С 1986 г местные писатели начали проводить в городской библиотеке праздник славянской письменности. Правительство Болгарии, узнав об этом, подарило Мурманску памятник Кириллу и Мефодию. Встреча солнца стала официальным праздником, горожан подвозят на автобусах к самой удобной точке обзора на одной из сопок, обеспечивают чаем с морошкой в термосах. Возводится «Снежная деревня», она действительно из снега и льда и представляет собой узнаваемые символы и копии достопримечательностей разных стран мира, а в феврале здесь действует ледяной Дворец бракосочетания.

Мурманск на топографической карте, Россия.


Общая информация

Местоположение: северное побережье Кольского полуострова.

Административный центр Мурманской области Российской Федерации.
Дата основания: 4 октября 1916 г.
Административно-территориальное деление: 3 округа.
Язык: русский.
Этнический состав: русские — 85%, украинцы — 6,4%, белорусы — 2,3%, татары — около 1%, другие национальности — 5%.
Религии: в ходе переписи 2010 г верующими назвали себя 30% населения. Основная конфессия — православие, есть также общины Союза христиан веры евангельской (пятидесятники), свидетелей Иеговы, Церкви адвентистов седьмого дня и иудаизма.
Реки: река Роста, ручьи Варничный, Трифонов и Фадеев.
Озера: Семеновское, Среднее, Большое, Питьевое, Окуневое, Портянка, Ледовое, Карьерное, Глубокое.
Порты: Мурманский порт разделен на три экономически автономные единицы: Рыбный порт, Торговый порт и Пассажирский порт. В 25 км к северо-востоку от Мурманска находится Североморск — база Северного военно-морского флота России.
Аэропорт: международный аэропорт Мурманск.

Цифры

Площадь: 154,4 км2.
Население: 307 664 чел (2010 г.).
Плотность населения: 1992,6 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 50 м.
Самая высокая точка: безымянная сопка на восточной границе (305 м).

Экономика

Важнейший центр транспортного морского судоходства: в Мурманске находится штаб Северного морского пути, Мурманское морское пароходство, а недалеко от него и база Северного военно-морского флота. Мурманский порт — место приписки всех советских и российских атомных ледоколов.
Крупный транспортный узел (железнодорожные и автомобильные перевозки).
Рыболовство.
Промышленность: портовая индустрия, металлообработка, судоремонтная, рыбообрабатывающая и пищевая промышленность.
Геологоразведочные работы на шельфе арктических морей (действует несколько научно-производственных обьединений).
Сфера услуг: логистика, торговля, туризм.

Климат и погода

Умеренный субарктический морской, находящийся под влиянием течения Гольфстрим.
Это течение и теплые воздушные массы над ним формируют климат города, отличающийся от климата других городов, находящихся на той же параллели. По сравнению с ними в Мурманске наблюдаются аномально высокие зимние температуры.
Средняя температура января: -10 — -11°С.
Средняя температура июля: +12 - +13°С.
Среднегодовое количество осадков: 700 мм
Снег лежит в городе в среднем 210 дней и сходит к маю. но снегопады эпизодически случаются и в июне. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля. Зимой можно наблюдать северное сияние.

Достопримечательности

  • Спасо-Преображенский морской кафедральный собор (Спаса-на-Водах) (2002 г.)

  • Памятники: «Мурманский Алеша», мемориал памяти защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны высотой 35,5 м на 7-метровом пьедестале (1974 г.), один из самых больших памятников в России; памятник морякам, погибшим в мирное время; памятник жертвам иностранной интервенции 1918-1920 гг (первый памятник Мурманска)

  • Мурманский областной краеведческий музей. Мурманский областной художественный музей

  • Мост через Кольский залив, длина которого — около 2,5 км, надводной части — 1.6 км (2005 г.)

  • Атомный ледокол «Ленин» (в 1989 г ледокол был выведен из эксплуатации и превращен а музей)

Любопытные факты

  • Первым жителям Мурманска приходилось самим заботиться о пропитании, практически их образ жизни был наполовину сельским, и в 1925 г. губисполкому даже пришлось выпустить постановление о том, где кому разрешается пасти коров. Границы пастбищ послужили впоследствии для определения районов города.

  • Уже восемь раз мурманские дайверы встречали Новый год на дне морском, а именно рядом с причалом для катеров в поселке Сафоново. Глубина там —15 м.

  • В храме Спаса-на-Водах проходят отдельные службы для глухонемых.

  • Мурманск, как один из центров Баренцева Евро-Арктического региона, в который входят северные области России, Норвегии, Финляндии и Швеции, живет и международными делами. В городе действует официальное представительство МИД РФ, генеральное консульство Норвегии и отделения генеральных консульств Швеции и Финляндии, почетное консульство Исландии, отделение посольства Республики Беларусь.

  • Мурманский океанариум — единственный в Европе, где выступают арктические тюлени четырех видов. Шесть ластоногих артистов демонстрируют свое умение прыгать, балансировать мячом, совершать ритмичные движения под музыку и даже «считать». Открылся океанариум в 1996 г., но история его началась двенадцатью годами раньше, когда в Мурманском морском биологическом институте была организована лаборатория морских млекопитающих. Там, наряду с фундаментальными исследованиями, отрабатывалась методика использования тюленей как подручных человека при работах в море, в том числе и в военных целях. Благодаря этим экспериментам тюлени научились всем своим трюкам.

  • Мурманскому государственному техническому университету (МГГУ) принадлежит четырехмачтовый барк «Седов». Судно занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный из ныне существующих парусников. Его длина — 177 м, ширина — 14,6 м. Он был построен в 1921 г. в немецком Киле и получил название «Магдалена Виннен II» — по имени дочери владельца судовой компании. В 1945 г. барк был передан Советскому Союзу по решению Потсдамской конференции о репарациях Германии странам-победителям и переименован в честь русского полярного исследователя Г.Я. Седова. В 2000 г швейцарская компания Noga добилась ареста «Седова», прибывшего во французский порт Брест на парусную регату, за долги российского правительства этой фирме. Но французский адвокат М. Куимбер, представлявший в суде интересы МПГУ, доказал, что правительственной собственностью корабль де-юре не является. «Седов» и ныне — на плаву, на нем проходят практику курсанты Мурманской «мореходки».

Города Европы

7
0
10 601
Layeceriarp
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх