Архангельская область

Архангельская область, Россия.

География

Архангельская область занимает северо-восточную часть Восточно-Европейской равнины.
Рельеф местности в Поморье преимущественно ровный. В центре и на юге раскинулась холмистая равнина, расчлененная долинами рек Северной Двины, Пинеги и Мезени и прерываемая волнообразными возвышенностями — Коношской и Няндомской, высотой 150-270 м. По северо-западу протянулся горный кряж Ветреный Пояс, на севере находятся кряжи Канин Камень и Тиманский, не поднимающиеся выше 500 м, на северо-востоке — хребет Пай-Хой. На восток от Тиманского начинается необъятная болотистая Печорская низменность, занятая Большеземельской и Малоземельской тундрами и полосой морен высотой до 275 м. Междуречье Онеги и Северной Двины заполнено карстовыми образованиями.
Вода в Архангельской области повсюду. Берега ее омывают четыре арктических моря: Белое, Баренцево, Карское и Печорское. Первое — внутреннее море Северного Ледовитого океана, остальные — окраинные.
Подавляющее большинство здешних рек относится к бассейну Северного Ледовитого океана, из них самые крупные — Печора, Мезень, Северная Двина, Онега. Озер здесь также много: свыше 60 тыс. в бассейне Печоры и около 200 тыс. в крае.
Климат края очень суров, погода неустойчива: сказывается близость к океану. Северо-восточные районы — область распространения многолетней мерзлоты.

История

Еще в XI в. новгородские промысловики и торговцы вышли к берегу Студеного (Белого) моря, увидели широкую реку Печору и северные отроги Уральских гор. Русских людей привлекала северная пушнина и богатые рыбные запасы северных рек и морей.
Главным средством передвижения в XI-XV вв. на Поморье были ушкуи — 12-метровые парусно-гребные суда, вмещавшие до 30 чел. Команда этих судов называлась поморской дружиной ушкуйниками, по образу жизни мало чем отличавшимися от варягов и викингов. Небольшие размеры лодок давали возможность ушкуйникам перетаскивать их волоком от одной реки к другой. Поэтому дальние земли они называли Заволочьем.
Начиная с XIV в. конкуренцию новгородцам в освоении Заволочья составили московиты, пришедшие сюда с юга. Очень быстро Поморье стало прибежищем для беглых крепостных со всего Московского государства. В 1471 г Великий Новгород вместе с Заволочьем вошел в состав единого Московского государства и стал называться Двинской землей.
В то же время поморы активнее начинают заниматься солеварением и торговлей лесом. XVI в. — начало экспортной торговли лесом с Англией. В 1584 г на мысе Пур-Наволок был заложен город Архангельск. До конца XVII в. он был главным морским портом Московского государства. Его значение многократно возросло, когда царь Пётр I начал строить здесь морские суда.
В 1708 г образуется Архангело-городская губерния, в 1780 г переименованная в Архангельскую.
В 1920-х гг здешние земли пережили неоднократное переформирование, прежде чем в 1929 г был образован обширный Северный край, в составе которого был образован Ненецкий национальный округ (в 1977 г переименован в НАО). Пережив многократное изменение границ, это территориальное образование стало основой нынешней Архангельской области.
Несмотря на все свои достоинства, область малонаселенна: плотность населения в этих краях одна из самых низких в России.
Холодный климат и бедные почвы сделали практически невозможным земледелие на большей части Архангельской области. Поэтому население издавна занималось и занимается рыболовством, добычей морского зверя и охотой, в меньшей степени молочным животноводством.
Поморы приноровились строить совершенно особый тип дома, приспособленный ко всем капризам природы: обильному снегу, сильному ветру и холоду. Типичные Образцы такой архитектуры находятся в Музее деревянного зодчества и народного искусства северных районов России Малые Корелы. Здесь около 100 деревянных домов, мельниц и церквей, свезенных сюда со всего северного края. Самые ранние постройки относятся к XVI-XVII вв.

Природа

Более половины территории области занимает тайга. Самый распространенный вид — ель сибирская, за ней следует сосна обыкновенная, пихта сибирская, лиственница русская. Вторичные леса представлены березой, осиной, ольхой, липой, вязом и кленом остролистным.
Немалый вред лесам области причиняют лесные пожары, кое-где практически уничтожившие коренные таежные леса.
Типичным и представителями местной фауны являются: в арктической зоне белый медведь, морж, кольчатая нерпа, гренландский тюлень, северный олень, морской заяц-лахтак; в тайге — лось, северный олень, бурый медведь, рысь, росомаха, волк, лисица, белка, куница, норка, бобёр, ондатра, бурундук, заяц.
Здесь значительное количество видов птиц, расплодившихся в таежной зоне: тетерев, глухарь, рябчик, дятел, синица, снегирь, пищуха, белая и тундряная куропатки, орлан-белохвост, скопа, беркут, бородатая неясыть, серый журавль.
Для охраны лесов и лесных обитателей, а также объектов культуры, в области созданы Пинежский заповедник, Ненецкий заповедник, Водлозерский национальный парк, Кенозерский национальный парк и более тридцати заказников.
Поморье прославили знаменитые Соловецкие острова архипелаг в Белом море у входа в Онежскую губу, где находится Соловецкий монастырь и историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Первые люди поселились здесь пять тысяч лет назад. Первое монашеское поселение появилось в 1436 г. С XVI в. Соловецкий монастырь не только отражал нападения врагов, но и использовался как место ссылки политических заключенных (до 1939 г.). В 1992 г Соловецкий историко-культурный комплекс включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Архангельская область издавна была районом лесозаготовок. В настоящее время крупнейшие реки области все так же используются для лесосплава, а в Архангельске и Котласе находятся предприятия целлюлозно-бумажного производства общероссийского значения.
Северная Двина с притоками является важнейшей на Русском Севере воднотранспортной системой, вместе с морскими и речными портами: Архангельском, Онегой, Мезенью и Нарьян-Маром.
Нарьян-Мар административный центр Ненецкого АО получил особое значение как центр экономического развития этого уголка области в XXI в., с ростом нефтедобычи в НАО и началом активного строительства.
В 180 км к югу от Архангельска построен космодром Плесецк — самый северный космодром в мире из ныне действующих.
На Новой Земле находится ядерный полигон с центром в Белушьей Губе, поддерживаемый в рабочем состоянии, хотя испытания ядерного оружия здесь не проводятся с начала 1990-х гг.

Архангельская область на карте.

Общая информация

Местоположение: север Восточно-Европейской равнины.
Официальное название: Архангельская область Российской Федерации (вместе с Ненецким автономным округом) в составе Северо-Западного федерального округа.
Административный центр: Архангельск, 355 714 чел. (2010 г.).
Административное деление: 8 городских округов, 20 муниципальных районов (в том числе в Ненецком АО — 1 городской округ и 1 муниципальный район).
Языки: русский, ненецкий, коми.
Этнический состав: русские — 95,6%, украинцы — 1,4%, ненцы — 0,6%, белорусы — 0,5%. коми — 0,4%, татары — 0,2%, прочие — 1,3% (2010 г.).
Религия: православие.
Денежная единица: российский рубль.
Крупные населенные пункты: Архангельск, Северодвинск, Котлас, Новодвинск, Коряжма, Мирный, Вельск.
Крупнейшие острова: Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Колгуев, Вайгач, Соловецкие.
Крупнейшие реки: Печора, Вычегда, Мезень, Пинега, Северная Двина, Вага, Онега.
Крупнейшие озера: Лача, Кенозеро, Кожозеро.
Важнейшие порты: Архангельск, Онега, Мезень, Нарьян-Мар.

Цифры

Площадь: 589 913 км2 (в том числе Ненецкий АО — 176 700 км2).
Население: 1 185 428 чел. (2010 г.) (в том числе Ненецкий АО — 42 344 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2,01 чел/км2 (в том числе Ненецкий АО — 0.24чел/км2).

Экономика

Полезные ископаемые: нефть, газ, алмазы, бокситы, торф.
Промышленность: лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, мебельная, машиностроение (судостроение, производство оборудования для лесной промышленности), пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (картофель), животноводство (мясо-молочное скотоводство).
Оленеводство, звероводство, пушной и морской промыслы.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, транспорт, торговля.

Климат и погода

Умеренно континентальный, на северо-востоке — субарктический, с прохладным летом и холодной длительной зимой.
Средняя температура января: с запада на восток от -12 до -18°С.
Средняя температура июля: с юга на север от +16 до +8°С.
Среднегодовое количество осадков: 300-500 мм.
На побережье Белого моря часты туманы (40-60 дней в году).
Относительная влажность воздуха: 75%.

Достопримечательности

Архангельск: церковь Троицкая Кузнечевская (1745 г.), семинария (1809 г.), дом Беляевского (1907 г.);
Города: Сольвычегодск (Благовещенский собор (1584 г.), Введенский монастырь), Каргополь, Коряжма (Николаевский монастырь, 1535 г.), Пустозерск (исчезнувший город);
Национальные парки: Русская Арктика, Водлозерский, Кенозерский, Пинежский и Ненецкий заповедники;
Села: Нёнокса (деревянный храмовый ансамбльXVII в.), Кимжа (Одигитриевская церковьXVIII в.), Саунино (погост, церк. Иоанна Златоуста, 1665 г );
■ Кий-остров (Онежский Крестный монастырь. 1656 г.);
■ Новодвинская крепость (1701 г.);
■ Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова (Холмогорский район);
Монастыри: Соловецкий (XV в.), Николо-Корельский (XV в.), Свято-Троицкий Антониево-Сийский (XVI в.). Богородитский Красногорский (XVII в.), Макарьевская Хергозерская пустынь (1640 г.), Александро-Ошевенский (ХVIII-ХIХ вв.);
■ Памятники соляного промысла (Соляное озеро Строгановых);
■ Космодром Плесецк;
■ Урочище Куртяево (Приморский район).
■ Соловецкий государственный историко-ар-хитектурный и природный музей-заповедник;
■ Музей деревянного зодчества и народного искусства северных районов России Малые Корелы.

Любопытные факты

■ Мыс Флигели — крайняя северная точка России и Европы, а также Евразии — находится на острове Рудольфа (архипелаг Земля Франца-Иосифа).
■ Мыс Флиссингский — крайняя восточная островная точка Европы — находится на северо-востоке острова Северный (архипелаг Новая Земля) и является скалой высотой около 30 м. Открыт экспедицией Виллема Баренца в 1596 г.
■ В XX в. в Баренцево море был завезен камчатский краб, который сумел адаптироваться к новым условиям и начать интенсивно размножаться, вытесняя местные виды ракообразных, иглокожих (морских ежей) и моллюсков.
■ Название «Печорское море» появилось на карте в Атласе Меркатора еще в 1595 г.
■ Через Карское море проходит Северный морской путь, и по физико-географическим условиям оно остается самым сложным для навигации морем русской Арктики.
■ На островах Новая Земля находятся крупнейшие в российском районе Арктики птичьи базары. Толщина ледников на островах свыше 300 м.
■ Месторождение им. М.В. Ломоносова — самое большое месторождение алмазов в европейской части Российской Федерации — находится рядом с поселком Поморье Приморского района Архангельской области. Состоит из шести кимберлитовых трубок.
■ «Н.В. Гоголь» — колесный пассажирский речной пароход, ходящий по Северной Двине, — самый старый сохранившийся пароход России, находящийся в эксплуатации. Построен в 1911 г.
■ Кенозерский национальный парк — единственный национальный парк в России, в котором находится почти сто лучших памятников русского деревянного зодчества XVIII в.
■ Площадь девственных лесов Водлозерского национального парка превосходит площадь всех лесов Западной Европы, вместе взятых.
■ Всего с космодрома Плесецк осуществлено более 1600 запусков ракет-носителей и выведено на орбиту свыше 1950 космических аппаратов.
■ На территории острова Хейса (Земля Франца-Иосифа) работает самое северное в мире почтовое отделение «Архангельск 163100». Почта открыта в течение одного часа — с 10 до 11 часов — во вторник, среду, четверг и пятницу.

9
0
16 139
dokDrokEvorce
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх