Ангара (река)

Ангара (река)

География

Ангара — правый и самый многоводный приток реки Енисей, единственная река, вытекающая из озера Байкал. Расположение русла Ангары типично для сибирских рек. На протяжении пути, который Ангара преодолевает по южной части Среднесибирского плоскогорья, по просторам Предбайкалья (Приангарья) и Восточной Сибири, она сначала течет на север, затем круто поворачивает на запад. Перед впадением в Енисей выше города Енисейск находится Стрелковский порог — один из выступов твердых пород.
У Ангары много притоков, и все начинаются в горах и впадают слева, кроме Илима. Необычность Ангары заключается в том, что весь сток Байкала проходит через нее, и, следовательно, основным притоком Ангары может считаться река Селенга, которая впадает в Байкал, а не прямо в Ангару.
В бассейне Ангары около шести тысяч озер.
Ангара — редкий пример большой реки, чей водный режим практически полностью зарегулирован от озера Байкал и до устья тремя большими водохранилищами. В верхнем течении водохранилище Иркутской ГЭС протянулось на 55 км, главная часть водохранилища Братской ГЭС — на 570 км, а Усть-Илимского — 12 км. Братское водохранилище — второе в мире по объему воды.
В результате деятельности человека режим Ангары стал напоминать не речной, а озерный. Особенность Ангары в том, что она находится в зоне сурового климата, однако ледостав на ней наступает позднее, чем на других реках Сибири и даже Европейской части России. Причиной является быстрое течение и приток теплых глубинных вод из Байкала, а также тот факт, что водохранилища не замерзают, так как прогретые за лето воды не успевают остыть.

История

Название реки происходит от эвенкийско-бурятских слов, означающих «разинутая пасть», что примерно соответствует понятию «устье». Другое толкование названия реки в переводе с языков народов Предбайкалья от слова «анга» — «расселина», или «ущелье». Такое толкование тоже справедливо, так как в районе истоков Ангара течет по расселине.
Древние обитатели Предбайкалья, жившие в бассейне Ангары, обосновались здесь еще в каменном веке, примерно 50 тыс. лет до н. э., столь древний культурный слой на территории России был обнаружен впервые. Культура этих людей поражала необычно высоким для того периода уровнем художественной обработки изделии.
По берегам Ангары найдено немало стоянок первобытного человека охотника на мамонтов, наскальные рисунки и другие продукты жизнедеятельности.
Последнее оледенение изменило первобытный уклад жизни, и 6-5 тыс. лет назад в Предбайкалье сформировалась неолитическая пещерная культура, люди стали использовать лодки, рыболовные сети и приручили собаку. Неолитические предбайкалыды первыми в мире стали использовать сложный лук и стрелы с нефритовыми наконечниками, каменные ножи и топоры, охотничьи лыжи.
Бронзовый век это время появления Глазковской культуры, зарождения шаманизма в районе Ангары и появления предков нынешних народов Приангарья.
Современный этнический состав населения Приангарья сформировался в результате длительного смешения коренного тюркско-монгольского, русского — казаков, осваивавших эти земли начиная с XVII в., и малых народов Сибири.
Плотность населения вдоль Ангары в несколько раз ниже, чем в среднем по России, и причиной этого являются сложные климатические условия и непростой рельеф территории. Национальный состав населения Восточной Сибири в целом однороден: 80% населения составляют русские, ставшие осваивать эти земли с XVII в. В горных и степных районах живут представители монгольской группы буряты, в таежных районах эвенки.
Из религий здесь наиболее распространено православие вследствие длительного периода христианизации местных народов и притока русского населения. Исключение составляют буддисты-буряты и эвенки, которые сумели сохранить традиционные языческие верования.
В облике коренного населения Восточной Сибири доминируют монголоидные черты, но при этом языки этих народов крайне разнообразны, хотя число тех, кто на них говорит, постепенно снижается. Виды традиционной деятельности коренных народов не изменились за тысячи лет оленеводство, охота на пушного зверя, рыболовство. Оленеводы и рыбаки ведут кочевой образ жизни и живут в чумах.
В структуре населения Приангарья преобладает городское, превышающее 70%. Основная масса горожан проживает в населенных пунктах вдоль Ангары — главного транспортного пути в этих местах, а также в местах добычи природных ресурсов. Больше всего городов в Иркутской области. Городов-миллионеров на Ангаре нет, крупнейшими являются Иркутск, Братск, Ангарск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское.
Иркутск — административный центр одноименной области, пятый по величине город Сибири стоит на берегах Ангары. Первый казачий острог (укрепление) в этих местах был поставлен в 1661 г на берегу Ангары напротив впадения в нее Иркута — левого притока реки. Иркутск — большой промышленный город, экономический и культурный центр Приангарья — один из немногих сибирских городов сохранил старинную планировку и застройку. От старинного острога сохранилась Спасская церковь XVII в., которая вместе с Богоявленским собором XVII в. представляет древнейший архитектурный ансамбль Иркутска.
Жители Братска второго по величине города на Ангаре — предпочитают, чтобы их называли братчанами. Как и другие населенные пункты Приангарья, город возник на месте казачьего поселения: Братский острог появился здесь между 1631 и 1654 гг. Сегодняшний Братск является крупнейшим в Восточной Сибири транспортным узлом и стоит на пересечении важнейших железнодорожных, речных, автомобильных и авиационных путей, связывающих Европейскую часть России с севером Восточной Сибири и Якутии.
Ангарск — единственный крупный город на реке, названный в ее честь, и самый молодой: его начали строить в 1945 г как рабочий поселок для нескольких промышленных предприятий. Первые жители поселились в землянках, а в настоящее время Ангарск — самая протяженная промышленная зона в Азии, расположившаяся вдоль Ангары на 30 км.
Значение Ангары для развития Приангарья и всей Восточной Сибири огромно. Река фактически превратилась в огромный источник электроэнергии, что дало возможность развиваться энергоемким отраслям промышленности (таким как цветная металлургия, целлюлозно-бумажная и др.). Это стало возможно, потому что при относительно небольшой длине Ангары перепад высот от истока до устья довольно значителен и составляет 380 м.
Основу энергетического хозяйства Приангарья составляют мощные ГЭС. Их строительство сделало возможным судоходство почти на всем протяжении реки.
Ангара на карте

Общая информация

Местоположение: Восточная Сибирь. Протекает по территории Российской Федерации (Иркутская область и Красноярский край).
Тип питания: озерное, снеговое, дождевое.
Исток: вытекает из озера Байкал.
Устье: Енисей, в 83 км выше г. Енисейска.
Самый крупный правый приток Енисея.
Крупнейший приток:
Тасеева (левый).
Прочие крупные притоки: правые — Илим, Чадобец, Иркинеева, Каменка; левые — Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Кова, Мура.
Крупнейшие города: Иркутск — 600 000 чел. (2012 г.), Братск — 246 348 чел. (2011 г.), Ангарск — 240 600 чел, (2011 г.), Усть-Илимск — 95 595 чел. (2011 г.), Усолье-Сибирское — 83 364 чел. (2011 г.).
Важнейшие порты:Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск.

Цифры

Длина: 1779 км.
Площадь бассейна: 1 040 000 км2 (без бассейна озера Байкал — 468 000 км2).
Средний расход воды: 4530 м3/с.
Расход воды: в истоке — 1855 м3/с, в среднем течении (Братск) — до 14 200 м3/с, в устье — 4530 м3/с.
Глубина: до 10 м.
Бассейн: Северный Ледовитый океан.
Высота истока: 456 м.
Высота устья: 76 м.
Ширина: до 12-15 км. на порожистых участках — до 300-400 м.

Экономика

Промышленность: гидроэнергетика.
Рыболовство.
Сфера услуг:
туризм, транспорт (речное судоходство).

Климат и погода

Резко-континентальный.
Средняя температура января: -22,5°С.
Средняя температура июля: +18°С.
Среднегодовое количество осадков: 370 мм.
Начало ледостава: в нижнем течении в конце октября — начале ноября, на Братском водохранилище в ноябре — декабре.
Начало ледохода: первая половина мая.

Достопримечательности

  • Шаман-камень: скала посредине истока Ангары возле поселка Листвянка.
  • Гидроэлектростанции: Братская, Иркутская, Усть-Илимская.
  • Водохранилища: Братское, Иркутское, Усть-Илимское.
  • Стрелковский порог: перед впадением в Енисей выше города Енисейск.
  • Город Иркутск: Спасская церковь (XVII в.), Богоявленский собор (XVII в.), Знаменский монастырь (XVII в.), Сибиряковский дворец (начало XIX в.), Кайская реликтовая роща, ледокол-музей «Ангара», Иркутский областной краеведческий музей.
  • Город Братск: Музей истории БратскГЭСстроя и города Братска, Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня» (чумы, языческие тотемы, башня Братского острога середины XVII в., Михайло-Архангельская церковь второй половины XIX в.), памятник эпохи неолита «Пасущийся лось».
  • Город Ангарск: Ангарский музей минералов, Музей Победы, собор Св. Троицы (начало XXI в.). Музей часов. Парк нефтехимиков.
  • Город Усть-Илимск: скальники (группы скал)«Три сестры» и «Пять братьев», Краеведческий музей.
  • Город Усолье-Сибирское: Музей истории сибирской соли. Красный остров. Казанская церковь (село Тельма, начало XIX в.), стоянки первобытного человека эпох палеолита, мезолита, неолита, железного века.

Любопытные факты

  • Название этой сибирской реки часто используется для именования разных явлений и организаций. «Ангарой» зовутся: музей-ледокол, ракета-носитель, зенитно-ракетный комплекс, несколько видов радиостанций, зенитная самоходная установка, футбольный клуб, авиакомпания, литературный альманах.
  • Ангарой также называют верховой северный или северо-восточный стоковый ветер типа боры, дующий из долины реки Ангара.
  • 29 июня 1916 г. в г Усолье-Сибирское произошла самая крупная катастрофа, когда-либо имевшая место на Ангаре. Через реку ходил паром, использовавший силу быстрого течения реки. В тот день был церковный праздник, а когда он закончился, началась буря, переросшая в ураган. Дачники и гости пришли на переправу и столпились на пристани, к которой причаливал паром. Началась давка. Мостки не выдержали тяжести толпы и обрушились в реку. Упавших в воду тут же уносило течение. Погибли 43 человека, в основном женщины и дети.
  • До строительства Братской ГЭС на Ангаре были Каменные острова, известные скалами и рисунками животных, сделанными древними людьми. Водохранилище Братской ГЭС затопило острова. Но перед затоплением из скал вырубили наиболее сохранившиеся рисунки. Эту работу выполняли приглашенные из Ленинграда мастера-каменотесы. Они вырубили каменные блоки из скал и доставили в Иркутский художественный музей. Некоторые из этих артефактов хранятся в санкт-петербургском Эрмитаже.
  • В бассейне Ангары — только в границах Иркутской области — текут 38 195 рек общей протяженностью 162 603 км, что вчетверо превосходит длину окружности Земли по экватору.
  • Несмотря на энергичное промышленное освоение Приангарья, в реке сохранились ценные виды рыбы: стерлядь, осетр, хариус, нельма, елец, таймень, налим.
  • В 1891 г через реку был построен первый понтонный мост, когда через Иркутск проезжал цесаревич Николай. Понтонный мост был однополосным, без возможности обгона, и прослужил около 45 лет.
  • В прошлом на Ангаре добывали жемчуг из речных раковин. Этот промысел зародился еще в конце XVII в., но быстро закончился, так как раковины практически все исчезли.
  • В осенний период для Ангары очень характерен шугоход, или «ледяная каша» (мелкие частицы льда в проточной воде), образующий зажоры — скопление кусков льда в русле реки, приводящее к подпору (подъему уровня воды) и затоплению прибрежных участков реки.
Реки Азии

133
0
69 740
Heicsneed
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх