Республика Сербия

Государство Сербия в Европе.История

Раскопки на территории страны доказали, что самым старым свидетельством появления людей на территории нынешней Сербии является мезолитическая стоянка охотников и рыболовов Лепенски-Вир, возникшая ок. 7000 г до н. э.
В I в, до н. э. территория Сербии была завоевана римлянами, которые придавали этому месту особое значение, создавая здесь плацдарм для дальнейших завоевательных походов. Поэтому они удостоили эту землю особой чести, выделив в отдельную провинцию Мезия с центром в Сингидуне нынешнем Белграде. О шести веках владычества Римской империи, а затем Византии на территории Сербии говорят хорошо сохранившиеся крепости, дворцы и базилики городов Гамзиград, Сирмиум (Сирмий) и Медиана.
В VI в. древние славяне пришли в западную часть Балканского полуострова, и в VIII-IX вв. здесь возникают первые государства сербов. В конце XII в. после прихода к власти династии Неманичей сербское государство совсем освободилось от византийской зависимости. К середине XIV в. власть сербского государства распространялась на все юго-западные Балканы, Времена царя Стефана Душана (1331-55 гг.) расцвет средневековой Сербии. После его смерти государство распалось и подверглось нападению турок. В 1389 г состоялась историческая битва на Косовом поле, где сошлись войска Оттоманской империи и союзной армии сербов,боснийцев и албанцев. Сербами командовал князь Лазарь; турецкое войско втрое превосходило противника. Несмотря на то что легендарный сербский князь Милош Обилич заколол султана Мурада I в его шатре еще до начала битвы, это не деморализовало турок. Они разбили сербов, убили Лазаря, а его дочь Оливеру отправили в гарем султана, Ныне Лазарь Хребелянович и Милош Обилич почитаются Сербской православной церковью как святые, а Косово поле стало символом национального героизма и великой трагедии сербов.
После битвы Сербия стала вассалом Турции, а в 1459 г была включена в состав Оттоманской империи, сербы платили дань и обязаны были выставлять солдат в армию султана. Начало XIX в. ознаменовалось Первым сербским восстанием 1804-13 гг против османского владычества и образованием Сербского княжества. Восстание было потоплено в крови, но спустя два года в 1815 г Милош Обренович возглавил Второе сербское восстание, которое закончилось успешно. Сербам предоставлялись льготы, административное и судебное самоуправление, а Обренович стал верховным князем и был наделен почти равными полномочиями с пашой. Турецкая империя постепенно утрачивала свое могущество. По условиям Берлинского мира 1878 г Сербия получила независимость, которая ознаменовала подъем сербской экономики и культуры.
Во время Первой мировой войны Сербия была союзником Антанты и потеряла треть населения. Во Вторую мировую войну Сербию оккупировали нацистская Германия и ее союзники Венгрия, Болгария и присоединившаяся к ним Албания. Началась изнурительная партизанская борьба. В 1944-45 гг Сербию освободила Советская армия и подразделения Народно-освободительной армии Югославии, и она вошла в состав Федеративной Народной Республики Югославия, Когда скончался лидер Югославии Иосип Броз Тито ( 1892-1980 гг.), межэтническое противостояние и сепаратизм постепенно привели к гражданской войне (1991-2001 гг.) и распаду Югославии.
Автономный край Косово провозгласил отделение от Сербии (17 февраля 2008 г.), и по состоянию на февраль 2011 г независимость Косова признали 75 государств. Россия, Китай и еще ряд государств не признают суверенитет Косова.
В старой Сербии велико было влияние учеников Кирилла и Мефодия, которые вели богослужение на славянском языке, сербы в течение длительного времени использовали глаголицу наряду с кириллицей. Одно из самых ранних произведений сербской литературы — и самая древняя из сохранившихся до наших дней сербских кириллических рукописей «Мирославово Евангелие» (1180-91 гг.), созданное по заказу князя Мирослава. Этот труд является культурным памятником европейского масштаба и находится под защитой ЮНЕСКО. Известны также произведения Х-ХII вв., «Хроника сербских князей», «Дуклянская летопись» и другие.
Сербия чтит не только памятники письменности, но и устное творчество - народный эпос. Сербский средневековый эпос включен в школьную программу и является предметом гордости жителей. Самыми популярными произведениями считаются «косовский» эпос о поражении войска князя Лазаря от турок, «гайдуцкий» о благородных разбойниках, мстивших туркам за унижение и порабощение сербов в XV-XVIII вв., и «ускокский» о сербах из пограничных поселений на венецианских и австрийских территориях, совершавших набеги на турок в XVII-XIX вв. Средневековые повествования хранятся в многочисленных монастырях по всей территории Сербии.
В числе самых больших и богатых видное место занимает обитель Студеница, что стоит неподалеку от г. Кралево, и построена в честь Успения Богородицы в 1190 г великим князем Стефаном Неманей. Монастырь стал духовным центром в 1196 г., когда Неманя в возрасте 82 лет отказался от престола в пользу второго сына Стефана, принял постриг и поселился в этих краях. Спустя три года он скончался, и Савва — его третий сын — установил мощи отца в Студенице. Пользуясь покровительством Саввы, монастырь Студеница стал политическим, культурным и духовным центром средневековой Сербии.
Не менее важен для сербов монастырь Манасия, или, как его еще называют, монастырь Ресава, основанный деспотом Стефаном Лазаревичем (между 1407-18 гг.) неподалеку от г Деспотовац. В сербской истории и литературе часто употребляется термин «деспот», но для сербов это никак не «жестокий правитель», а уполномоченный  вассал  султана Оттоманской империи, которым и являлся Стефан Лазаревич сын царя Лазаря, героя битвы на Косовом поле. Изображение Стефана Лазаревича имеется на фресках монастыря, представляющих собой выдающийся памятник т н. моравской школы: они были написаны в то же время, когда на Руси работал Андрей Рублев.
Венцом православной архитектуры Сербии смело можно назвать незавершенный храм Святого Савы в Белграде: один из самых больших православных храмов в мире и кафедральный собор Сербской православной церкви. С начала строительства прошло уже более века, но работы по его отделке до сих пор не закончены. Несмотря на это, храм действует и уже стал одной из ярчайших достопримечательностей современного Белграда. Высота храмового купола — 70 м, главного позолоченного креста — 12 м., на храме установлено 18 крестов разной величины и 49 колоколов.
Сербам свойственно особое чувство юмора, потому что ничем другим нельзя объяснить, почему один удивительный природный объект они окрестили «Дьявольским городом». На самом деле это не город, а 202 вертикально стоящих каменных столба в горах Радан, на юге Сербии, сформировавшихся в результате длительного воздействия водной и ветровой эрозии. Согласно легенде, Дьявольский город был создан всевышним, превратившим в камни гостей на богопротивной свадьбе. Подлинная причина жуткого вида камней в местной воде с запредельным уровнем едкой кислоты.

Сербия на карте

Общая информация

Местоположение: Юго-Восточная Европа.
Официальное название: Республика Сербия.
Форма правления: парламентская республика.
Столица: Белград, 1 213 000 чел. (2009 г ).
Административное деление (без Косова): 2 автономных края, 29 округов, столица Белград, 211 общин.
Языки (без Косова): сербский — официальный (88,3%), венгерский (3,8%), боснийский (1,8%), румынский (1,1%.), прочие (4,1%), не определились (0,9%) (2002 г.).
Этнический состав (без Косова): сербы (82,9%), венгры (3,9%), румыны (1,4%), югославы (1,1%), боснийцы (1,8%), черногорцы (0,9%), прочие (8%) (2002 г.).
Религия (без Косова): православные (85.0%), католики (5,5%), мусульмане (3,2%), протестанты (1,1%), свидетели Иеговы (0,05%), прочие (5,15%) (2009 г.).
Денежная единица: сербский динар.
Крупнейшие населенные пункты: Белград, Нови-Сад, Крагуевац, Ниш, Суботица.
Крупнейшие реки: Дунай, Сава, Тиса, Тамиш, Колубара, Велика-Морава, Западная Морава, Южная Морава, Ибар, Дрина, Тимок.
Крупнейшие озера: Джердапское, Белое, Зворницкое, Златарское.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Никола Тесла (г. Белград).

Цифры

Площадь: 88 361 км2 (с Косово); 77 474 км2 (без Косова).

Население: 9 136 187 чел. (с Косово, 2011 г.); 7 310 555 (без Косова, 2011 г.).
Плотность населения: (с Косово) 103,4 чел/км2; (без Косова) 94,4 чел/км2 .
Средняя продолжительность жизни: 74,32 (мужчины — 71,49, женщины — 77,34) (2011 г.).
Городское население: 56% (2010 г.).
Самая высокая точка: гора Джеравица (2656 м, в Косове), гора Миджур (2169 м, вне Косова).

Экономика

ВВП: $10 900 надушу населения (2010 г.).
Промышленность: цветная металлургия, мебель, пищевая, машиностроение, химия, фармацевтические препараты.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник), садоводство (малина), животноводство (молочное и мясное, свиноводство).
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: +5ºС.
Средняя температура июля: +25ºС.
Среднегодовое количество осадков: 600-700 мм.
Относительная влажность воздуха: 80,7%.

Достопримечательности

■ Православный монастырь Студеница (1190 г.) (ок. г. Кралево);
■ Православный монастырь Сопочаны с церковью Святой Троицы (XIII в.) (ок. г Нови-Пазар);
■ Православный монастырь Манасия, или Ресава (1407-1418 гг.) (ок. г Деспотовац);
■ Горное формирование «Дьявольский город» (горы Радан);
■ Дрвенград или Деревянный город (село Мокры Горы);
■ Поселение эпохи мезолита Лепенски-Вир и Железные ворота (I тыс. до н. э.) (р. Дунай);
■ Петроварадинская крепость (1692 г.) (г. Нови-Сад);
■ Дворец императора Галерия «Гамзиград-Ромулиана» (к. III - нач. IV в.);
Национальные парки: Тара, Шар-Планина, Фрушка-Гора и Копзоник с водопадом Йеловарник (71 м);
■ Село-музей Сирогойно;

■ Горный район Златибор;

Белград: Калемегдан и Белградская крепость (III в.); собор Св. Саввы (1935-2004 гг.); Королевские дворцы (1922-1937 гг.): «Королевский», «Белый», «Старый»; квартал Скадарлия; музей Никола Тесла; музей истории Югославии и мавзолей Тито.

Любопытные факты

■ За последние сто с небольшим лет Сербия восемь раз меняла свое официальное наименование: Сербское княжество, Королевство Сербия, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Югославия, Социалистическая Федеративная Республика Югославия(Народная Республика Сербия, затем — Социалистическая Республика Сербия), Сербия и Черногория, Республика Сербия.
■ Премьер-министр Российской Федерации В.В. Путин является почетным гражданином шести городов Сербии: Сомбор, Врбас, Лозница, Рашка, Апатин и Пожаревац
■ Сербский автономный Край Воеводина имеет шесть официальных языков.
■ Римский император Константин Великий родился в 272 г н. э. в римской крепости Наисс — там, где сегодня находится сербский город Ниш. Сербский город Сремска Митровица — родина десяти римских императоров.
■ Сербию именуют «малиновым раем» потому, что здесь выращивается примерно треть всей малины мира.
■ История создания этнопоселения «Дрвенград», также известного как Мечавник или Кустендорф, связана с известным режиссером Эмиром Кустурицей. Во время съемок фильма «Жизнь как чудо» (2002 г.) Кустурицу привлек живописный холм Мечавник, сначала он построил тут дом для себя, затем для своего сына, потом появилась идея создать настоящее этнографическое поселение для туристов. Главной целью проекта стало сохранение сербских традиций деревенского искусства и зодчества и их популяризация. Сегодня «Дрвенград» — комфортабельный город-отель со всеми удобствами, здесь проходят многочисленные культурные и развлекательные мероприятия.
■ Любопытно, что Кустурица, вдохновленный, видимо, успехом деревянного города, взялся за постройку нового, каменного. Каменград заложен в Боснии у каменного моста через Дрину (построенного в 1571 г.) |и станет декорацией к новому фильму «Мост на Дрине».


6
0
12 206
playemilelate
Сербия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх