Белград - Столица Сербии

Белград столица Сербии.Город Белград находится на месте впадения реки Савы в полноводный Дунай, а исторический центр Белграда обосновался на берегу Савы. Интересно то, что город находится одновременно на Балканах и в Центральной Европе. Районы Нови Београд и Земун географически расположены на территории Срема плодородного участка Среднедунайской низменности между реками Дунаем и Савой. При этом оба эти района одновременно являются частями Белграда. Часть района Палилула находится в Банате (историческая территория, некогда разделенная между Сербией, Румынией и Венгрией), но не включается в его территорию. Срем и Банат это Центральная Европа; земли, расположенные южнее, Балканы. Поэтому граница Балканского полуострова и Центральной Европы проходит именно в Белграде.
Неолитические культуры Старчево и Винча существовали в этом месте 7 тыс. лет назад, и в рамках этих культур появился первый на Балканах алфавит Эти культуры исчезли под натиском палеобалканских племен фракийцев и даков, позже уступивших эти земли кельтам.
Постоянное поселение появилось здесь еще в I в. до н. э., во времена кельтского племени скордисков, которые основали на месте впадения Савы в Дунай городище Сингидунум.
8 34-33 гг до н. э. сюда вторглись римляне и построили здесь укрепленный городок. Римляне сразу оценили стратегическое значение Сингидунума: здесь пересекались дороги, шедшие из Южной и Западной Европы в Восточную Европу и далее — на Ближний Восток. Римское поселение получило статус колонии наивысший в иерархии римских городов.
В V-VI вв. эти земли занимали гунны и авары, а после окончания их владычества здесь поселились славяне. Первое упоминание названия «Белград» относится к 878 г. Подходя к городу с севера и увидев его белые стены над слиянием двух рек, славянские племена дали ему имя Белград, то есть Белый Город. Такое название сохранилось до наших дней, хотя все последующие завоеватели переименовывали его на свой лад.
В XI в. славян сменила Византийская империя, затем Белград поочередно побывал во власти болгар и венгров. В XV в. Белград — столица сербского средневекового государства. В 1521 г его захватили турки, не отдававшие его 346 лет. Экономическому и культурному развитию Белграда очень мешало его пограничное положение: к северу находились владения Габсбургов, к югу — Османской империи. Австрийцы и турки постоянно враждовали.
В 1806 г., в результате народно-освободительного восстания, Белград стал столицей Княжества Сербского, но полную независимость Сербия получила лишь в 1878 г в результате победы России над Османской империей. В 1882 г Белград стал столицей Сербского королевства.Город Белград на топографической карте.
Впоследствии город еще несколько раз оказывался в руках агрессоров в Первую и Вторую мировые войны. Самые разрушительные последствия принесла именно Вторая мировая война, когда город подвергался воздушным бомбардировкам авиации гитлеровской Германии и англо-американских ВВС, причем последние нанесли Белграду больший урон, чем фашисты. Белград был освобожден советской и югославской армиями в 1944 г Бомбы вновь обрушились на Белград в 1999 г., в ходе операции НАТО «Милосердный ангел» по принуждению Сербии к решению косовского вопроса. Белград — единственная столица Европы, которая в XX в. пять раз подвергалась воздушным бомбардировкам.
В 2003 г Союзная Республика Югославия прекратила существование, и Белград остался столицей Сербии.
В Белграде расположены Сербская академия наук и искусств, основанная в 1886 г как Сербская королевская академия; Национальная библиотека Сербии, созданная в 1832 г., Национальный музей, учрежденный в 1841 г., Национальный театр, открытый в 1869 г. Здесь же находится Белградский университет (Велика Школа), созданный в 1808 г., а также Университет искусств.
В городе обосновались представители многих национальностей. Здесь масса приезжих из маленьких городков и деревень, а также сотни тысяч сербов, бежавших от ужасов гражданской войны 1990-х гг из Косово, Хорватии, Боснии и Герцеговины. В городе сложилась значительная китайская диаспора, облюбовавшая так называемый «Квартал-70» в Нови Београде, получившем среди коренных жителей прозвище Чайна-таун. Немало сирийцев, иранцев, иорданцев, обучавшихся здесь в 1970-1980-х гг., так и остались в городе навсегда.
Город сохранил свое транспортное значение, как место пересечения автомагистралей и железных дорог, как крупный международный речной порт и аэропорт Разрушенные после натовских бомбардировок здания и мосты в основном восстановлены, и сейчас в Белграде работают предприятия металлургической, машиностроительной и электронной промышленности, а также развиты торговля и банковское обслуживание.
Внутренние транспортные проблемы города помогает решать «Беовоз» Белградская пригородная железная дорога: шесть линий, соединяющих пригороды с центром города и выходящих даже на станции метрополитена.
Белград — очень чистый город, с множеством парков и фонтанов.
Жители с трепетом и почтением относятся к его истории, о чем свидетельствуют в том числе и таблички с наименованием улиц, на которых старательно перечислены все их прежние названия.К числу самых значимых достопримечательностей города относится храм Святого Саввы на Врачаре — кафедральный собор Сербской православной церкви, сооруженный в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175-1236 гг.). Строительство храма началось в 1894 г на площади, где османский воевода Синан-паша приказал сжечь мощи святого Саввы. Войны не раз прерывали строительство, и официальное открытие все еще не полностью законченного храма состоялось в 2004 г Это одна из самых крупных православных церквей в мире: храм Святого Саввы примерно соответствует масштабам Софийского собора, но имеет больший диаметр купола (35 м), а также большую высоту (65 м).
В городе мало что осталось от времен турецкого владычества, потому что почти все османские постройки были разрушены после обретения Сербией независимости от турок. Главные исторические достопримечательности сербской столицы те, что были возведены после создания сербского государства: четыре королевских дворца, оставшихся от династий Обреновичей и Карагеоргиевичей, правивших страной после заката Османской империи, а также здание парламента (скупщины).
Очень важной достопримечательностью Белграда является так называемый «Дом цветов», в котором похоронен Иосип Броз Тито — бессменный вождь послевоенной Югославии. «Дом цветов» входит в комплекс Музей югославской истории.
и мосты в основном восстановлены, и сейчас в Белграде работают предприятия металлургической, машиностроительной и электронной промышленности, а также развиты торговля и банковское обслуживание.
Внутренние транспортные проблемы города помогает решать «Беовоз» Белградская пригородная железная дорога: шесть линий, соединяющих пригороды с центром города и выходящих даже на станции метрополитена.
Белград — очень чистый город, с множеством парков и фонтанов.
Жители с трепетом и почтением относятся к его истории, о чем свидетельствуют в том числе и таблички с наименованием улиц, на которых старательно перечислены все их прежние названия.
К числу самых значимых достопримечательностей города относится храм Святого Саввы на Врачаре — кафедральный собор Сербской православной церкви, сооруженный в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175-1236 гг.). Строительство храма началось в 1894 г на площади, где османский воевода Синан-паша приказал сжечь мощи святого Саввы. Войны не раз прерывали строительство, и официальное открытие все еще не полностью законченного храма состоялось в 2004 г Это одна из самых крупных православных церквей в мире: храм Святого Саввы примерно соответствует масштабам Софийского собора, но имеет больший диаметр купола (35 м), а также большую высоту (65 м).
В городе мало что осталось от времен турецкого владычества, потому что почти все османские постройки были разрушены после обретения Сербией независимости от турок. Главные исторические достопримечательности сербской столицы те, что были возведены после создания сербского государства: четыре королевских дворца, оставшихся от династий Обреновичей и Карагеоргиевичей, правивших страной после заката Османской империи.


Общая информация

Столица Республики Сербия.
Административное деление: 17 общин
Язык: сербский.
Этнический состав: сербы (89.9%), югославы (1,4%), черногорцы (1,3%), цыгане (1,2%), хорваты (0,6%), македонцы (0,5%), другие (5,1%).
Религии: православие (90.7%), ислам (1,29%), католицизм (1,03%), протестантизм (0,24%), иудаизм (0,03%), другие (индуизм, бахай и др. — 5,24%), атеизм (1,47%).
Денежная единица: сербский динар.
Крупнейшие реки: Дунай, Сава.
Важнейшие районы: Нови Београд, Стари Град.
Аэропорт: международный аэропорт Никола Тесла.
Порт: Белградский речной порт.

Цифры

Площадь: 359,92 км2.
Население: 1 213 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 3370,2 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 117 м.

Экономика

Промышленность: металлургическая, машиностроительная, химическая, фармацевтическая, текстильная, пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (садоводство).
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: 0ºС.
Средняя температура июля: +22,5ºС.
Среднегодовое количество осадков: 700 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Достопримечательности

Культовые сооружения: мечеть Байракли-Джамия (1690 г.), храм Св. Саввы (начало строительства — 1894 г.), церковь Св. Марка (1932-1939 гг.);
■ «Дом цветов»;
Крепости: Калемегдан и Белградская крепость (III в.), монастырь Милешево (1218-1219 гг.). крепость Бранковича (XV в);
Дворцы: Королевский дворец (1882-1884 гг.), дворец княгини Любицы (1831 г.), Новый дворец (1919-1921 гг.);
■ Старый квартал Скадарлия;
■ Парк Ада Циганлия;
Музеи: Музей Николы Теслы, Военный музей, Национальный музей, Музей югославской истории, художественная галерея;
■ Парламент (скупщина, 1907-1932 гг.);
■ Площадь Теразие.

Любопытные факты

■ В разные времена Белград именовался Сингидун, Сингидунум, Алба Граеца, Альба Булгарика, Грекиш-Вайсенбург, Кастельбьянко, Нандоральба, Дар-эль-Джихад, Принц-Юнегштадт, Велиградон и Београд.
■ Бомбардировки НАТО под названием «Милосердный ангел» произошли в 1999 г Они продолжались 78 дней, на Сербию и Белград было сброшено 50 тыс. бомб, сумма ущерба — 30 млрд долл. Три тысячи детей осталось сиротами. 2500 человек убито, 12 500 — ранено. Смерть одного серба обошлась НАТО в среднем в 10,4 млн долл.
■ Улица князя Михаила — первая улица в городе, которая получила официальное название, и единственная улица, которая за свою историю не изменила своего первоначального названия. На этой улице располагается Библиотека города Белграда и Белградский культурный центр.
■ В Белграде — самое большое количество улиц с одинаковыми названиями Одних только Партизанских улиц в городе насчитывается восемь. Двенадцать улиц названы в честь князя Милоша.
■ Белградская Арена — одна из крупнейших многофункциональных спортивных арен Европы, расположенная в Белграде. Здесь проходил конкурс песни «Евровидение» Z008 г Комплекс был открыт 31 июля 2004 г. Вмещает до 23 000 зрителей.
■ Белградская астрономическая обсерватория, или Астрономическая обсерватория Звездара (означает «занимающаяся звездами»), — основана в 1887 г. и является старейшим научным институтом Сербии.
■ Памятник «Победитель» — один из символов Белграда — установлен в 1928 г. в честь десятилетия завершения Первой мировой войны. Изначально находился в центре города, однако белградские дамы были недовольны памятником в виде обнаженной мужской фигуры. По этой причине памятник был перемещен на Калемегдан — Белградскую крепость.

Города Европы

15
0
23 764
heihocnt
Сербия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх