Гётеборг (город)

Гётеборг, город в Швеции.

История

Люди обжились на краю Скандинавского полуострова несколько тысяч лет назад, еще в каменном веке. Племена гетов, или готов, а также свионов, или свеев, — предки нынешних шведов, расселились вдоль западного побережья современной Швеции, там, где имелись удобные гавани. Вплоть до X в. предки нынешних гётеборгцев совершали отсюда на ладьях грабительские походы на соседей и прятались от погони в хитросплетении шхер.
Примерно в 1000 г в устье реки Гета-Эльв находилось шведское поселение Ледесе, окруженное оборонительным рвом. Швеция не без труда отвоевала эту территорию между норвежским Бохусом и датским Халландом. В те времена скандинавы враждовали, сражаясь за каждый кусочек пригодной для жизни земли, которой было совсем немного. Полоса шведской земли на побережье пролива Каттегат была очень узкой, и ее надо было постоянно защищать от врагов норвежцев и датчан. Вплоть до XV в. норвежцы в Бохусе брали дань со всех проходящих судов. Процветающий поселок Ледесе оказался на грани гибели. В ответ шведы предприняли попытку основать свой большой город-крепость, но его тут же разрушили датчане.
Только в начале XVII в. шведский король Карл IX заложил на острове Хисинген, расположенном в устье реки Гета-Эльв, большой город Гётеборг Но спустя несколько лет датчане сожгли и его. Упорные шведы решили отстоять свои западные врата в Европу. В 1619 г правитель Швеции Густав II Адольф по прозвищу «Снежный король» перенес Гётеборг туда, где он находится сегодня.
Он же нанял голландских архитекторов, и те построили настолько сильно укрепленный город, что в 1643 г., когда было завершено возведение городских укреплений, шведы отразили штурм датчан в период датско-шведской войны 1643-1645 гг.
Влияние голландцев заметно в организации города, с его геометрически правильным расположением улиц проспектов и площадей. Здесь и до наших дней сохранилась разветвленная сеть каналов, которая сейчас является туристической достопримечательностью, С тех пор сохранился самый старый жилой дом Гётеборга, построенный в 1643 г.
Помимо крепких стен, Гётеборг получил королевский мандат на освобождение от налогов и право беспошлинной торговли. С такими привилегиями шведское «торговое окно» на Запад начало торговлю со всем миром, обогащая себя и всю Швецию.
В наши дни заметно присутствие множества иностранцев в городе. Это следствие старой гётеборгской традиции: здесь всегда было много иммигрантов, которых сюда зазывали сами шведы. Поэтому, например, в XVII в. официальными языками Гётеборга были шведский, голландский, немецкий и английский. А за явное стремление во всем подражать англичанам Гётеборг прозвали Маленьким Лондоном.
Соседям не давало покоя процветание города, устроившегося в самом выгодном месте пролива Каттегат В Северную войну 1700-1721 гг датчане снова штурмовали Гётеборг, и снова отступили: крепостные стены выдержали все атаки.
Город еще больше разбогател, когда стал штаб-квартирой Шведской Ост-Индской компании, которая вела крайне выгодную торговлю с азиатскими странами. Тогда же Гётеборг стал разрастаться за счет строительства грандиозных доков и причалов для торговых судов.
В новое время город сохранил свое значение как «врата на Запад» для всей Скандинавии. Оборонительные сооружения давно срыты, а в самом городе интенсивно развивается промышленность высоких технологий.
По этой причине многие шведы выражают желание жить именно в Гётеборге. Гётеборг второй по величине город Швеции после Стокгольма и пятый во всех скандинавских странах. Это очень многоликий город, более придерживающийся европейских традиций и образа жизни, чем родного, шведского.
Здесь живут люди разных рас и множества национальностей. Можно пройти несколько кварталов и вовсе не услышать шведскую речь. Иммигранты составляют пятую часть населения города. Большая часть из них — финны, иранцы и иракцы.
От бурного прошлого Гётеборга сохранились лишь несколько оборонительных сооружений. Самые известные — крепость Эльвборг, построенная в XVII в. для обороны от датчан, и замок Гуннебу XVIII в.
Знаменитые гётеборгские каналы во многих местах засыпаны. От творений голландских архитекторов в хорошем состоянии остались дома в старом районе Гётеборга Хага, а также Большой портовый канал и остатки крепостных рвов Вальгравен. Там, где когда-то были крепостные валы, разбит обширный Королевский парк.
В городе несколько десятков парков, из-за чего он кажется утопающим в зелени. Степенные горожане предпочитают для прогулок парк Слоттсскуген в юго-восточной части города, где находятся самые высокие точки города и откуда можно наслаждаться панорамой Гётеборга.
В восточной его части находится национальный заповедник — уголок дикой природы на юге Швеции.
Гётеборгцы считают самой дорогой достопримечательностью города внушительный памятник Густаву II Адольфу в Старом городе. Медный король застыл в величественной позе на высоком постаменте, левой рукой указывая на место, где приказал заложить город.
Гётеборг самый большой порт Скандинавии, расположенный в самом ее центре. Особое положение Гётеборга крайне важно для Швеции, так как отсюда куда ближе до большинства важных портов Европы, чем от любого другого города Швеции.
Что касается передвижения по самому Гётеборгу, то местные жители предпочитают машинам велосипед: по всему городу разбросаны пункты проката этого экологически чистого средства транспорта, окрашенного в ярко-синий цвет. Здесь очень берегут природу, и Гётеборг — один из немногих городов, который может гордиться тем, что в нем прямо на газонах весной расцветают подснежники.
Гётеборг избрали в качестве штаб-квартиры многие видные шведские компании: автомобильная «Вольво», телекоммуникационная «Эрикссон», подшипниковая «СКФ», а также знаменитая «Хассельблад» производитель уникальной фототехники, использовавшейся на орбитальных космостанциях и на Луне. Популярности Гетеборгу за рубежом прибавило открытие Центра «Хассельблад», где проводятся международные выставки фотографии.
В городе немало примеров современной архитектуры, преобразивших портовый пейзаж Гётеборга, — к примеру, здание Гётеборгской оперы, открытой в 1994 г. В оригинальности с ним может состязаться только красно-белый небоскреб «Гётеборг Уткикен» на широкой центральной улице Авеню, прозванный местными жителями «помадой».
Для Гётеборга очень характерны затяжные моросящие дожди и туманы, когда весь город погружается в прохладную дымку.

Гётеборг на топографической карте.

Общая информация

Административный центр лена (области) Вестра-Геталанд.
Местонахождение: побережье пролива Каттегат, в устье реки Гета-Эльв.
Административное деление: 83 района.
Языки: шведский, финский, фарси.
Этнический состав: шведы — 80%, прочие (финны, иранцы, иракцы, югославы, греки, итальянцы, турки) — 20%.
Религии: лютеранство, католицизм, православие, баптизм, ислам.
Денежная единица: шведская крона.
Крупнейшая река: Гета-Элье.
Важнейшие районы: Хага, Порт, Гордстен, Линнестаден.
Важнейший порт: морской грузопассажирский порт Гетеборг.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Гетеборг Ландветтер.

Цифры

Площадь: 450 км2.
Население: 519 399 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1154.2 чел/км2.

Экономика

Морской порт.
Промышленность: автомобилестроение, электроника телекоммуникации химическая, целлюлозно-бумажная, пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Морской, мягкий, с теплой зимой и прохладным летом.
Средняя температура января: +2°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: 800 мм.

Достопримечательности

Оборонительные сооружения: крепость Эльвборг (XVII в.), замок Гуннебу (XVIII в.), крепостной ров Вальгравен;
■ Старый район Хага;
■ Большой портовый канал;
■ Ратуша (XVII в.);
■ Крунхюсет — старейшее здание Гётеборга (XVII в.);
■ Дом Ост-Индской компании (XVIII в.);
■ Церковь Св. Кристины (XVIII в.);
■ Памятник Густаву II Адольфу (XIX в.);
■ Фонтан «Посейдон» (1931 г.);
■ Улица Авеню;
■ Морской музей;
Парки: Королевский парк, Слоттсскуген. Дворцовый парк, детский парк Лизеберг

Любопытные факты

■ В Гётеборге - лучшие ботанические сады Европы. Площадь всех садов — 175 га, в них находится более 16 тыс. различных растений и уникальная коллекция из 1500 орхидей.
■ Статуя Густава и Адольфа в центре города является копией оригинального памятника, причем не первой.
В 1845 г, город заказал статую в Риме, но статуя вышла из рук вон плохо. Новую статую заказали в Мюнхене в 1851 г. Корабль, на котором ее везли в Гетеборг затонул в Северном море. Статую подняли со дна, но спасатели затребовали слишком большую сумму Оказалось, что дешевле заказать еще одну, что и было сделано.
■ Ежегодно Гётеборг посещают 5 млн приезжих.
■ Четырехмачтовое судно «Викинг» - самый большой парусный корабль, построенный в Скандинавии, - стоит у причала Гетеборга. Сейчас это - отель «Баркен Викинг».
■ Знаменитый гётеборгский рыбный рынок называется «Фескечерка», или «Рыбная церковь» Причина в том,что здание бывшего склада, где происходит торговля морепродуктами, действительно напоминает церковь.
■ Парк развлечений Лисберг — самая известная достопримечательность города и всей Швеции. Каждый год здесь бывает более трех млн посетителей. Самый популярный аттракцион парка — деревянные американские горки «Балдер»: они дважды признавались лучшим аттракционом в мире.

Города Европы

27
0
15 724
BlyaVadik
Швеция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх