Черкасская область

Черкасская область

Центральная область Украины

Черкасская область расположена в районе, именуемом Поднепровье, между Приднепровской возвышенностью (большая, правобережная часть, высотой около 250 м, расчленена долинами рек, балками и оврагами) и Приднепровской низменностью (меньшая, левобережная часть высотой не более 150 м). Область разделена долиной Днепра на протяжении полутораста километров, долину пересекают Каневские горы и Мошногорский кряж.
Днепр — главная река области, все прочие — его притоки, а также притоки реки Южный Буг. Несмотря на многовековой период освоения долины Днепра человеком, здесь сохранились густые леса, преимущественно дубравы, а вблизи Черкасс — Черкасский сосновый бор. Лесная растительность занимает примерно пятую часть территории области. Отдельные участки степной растительности сохранились на опушках лесов и склонах балок.
Животный мир области богат видами: лось, олень, косуля, дикий кабан, белка, волк, лисица, заяц, куница, на берегах рек и озер живет бобр, выдра, дикая утка, кулик, а в водоемах обитает лещ, окунь, щука, судак, карп.
Здесь прекрасный климат, способствующий процветанию сельского хозяйства, хотя лето иногда выпадает засушливое. Преодолевать недостаток воды помогают находящиеся в пределах области значительные участки Кременчугского и Каневского водохранилищ.
В древние времена территория нынешней области представляла собой место кочевья скифов. В Средние века эти земли стали частью Дикого поля, по которому кочевали гунны, угры, хазары, печенеги, татаро-монголы и другие народы.
В X-XII вв. земли Поднепровья входили в состав Киевской Руси, а затем — и Киевского княжества. В 1239-1240 гг. сюда пришла большая беда: Поднепровье было полностью разорено полчищами монголо-татар.
Начиная с середины XIV в. этот край принадлежал сначала Литве, затем — Речи Посполитой. Из-за своего месторасположения в XVI-XVII вв. территория области становится буфером между Речью Посполитой с одной стороны и турецко-татарскими ханствами — с другой.
В 1648 г. Богдан Хмельницкий (1595/1596-1657 гг.), уроженец села Субботов, ныне находящегося на территории Черкасской области, назначил город Чигирин своей резиденцией, и город стал политической столицей Украины в период 1648-1660 гг., пока Хмельницкий возглавлял народную национально-освободительную войну православного населения против власти католической Речи Посполитой.
После разделов Польши в 1772-1795 гг. Поднепровье полностью вошло в состав Российской империи.
С этого времени начинается бурное экономическое развитие края, который в первой половине XIX в. стал центром всего российского сахароварения.
После установления советской власти на Украине началось постепенное оформление нынешнего статуса Поднепровья как отдельной области. В 1929 г. правобережная Черкащина вошла в состав Киевской области, а левобережная — в состав Харьковской области. К 1937 г. ко вновь созданной Полтавской области отошла левобережная Черкащина. В 1939 г. Каменский и Чигиринский районы отошли к Кировоградской области. Черкасская область была образована в 1954 г. из соседних районов Киевской, Полтавской, Кировоградской и Винницкой областей.
В настоящее время — область в составе Украины.
Черкасская область расположена по обоим берегам среднего течения Днепра, правобережная часть — на Приднепровской возвышенности, левобережная — в пределах Приднепровской низменности.
На земле нынешней Черкасской области появились на свет военный, политический и государственный деятель Богдан Хмельницкий и украинский поэт и художник Тарас Шевченко.
Черкасская область — самая молодая среди областей Украины и одна из ведущих в стране производителей продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности: здесь добывают уголь и делают минеральные удобрения, перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Аграрный сектор специализируется на выращивании сахарной свеклы (главная культура области) и животноводстве мясомолочного направления.
Население области — это 105 национальностей, более 90% — украинцы.
Широко известен в стране и за рубежом Шевченковский национальный заповедник, что находится на Тарасовой горе в Каневе. В 1861 г. здесь был похоронен Тарас Шевченко, в 1884 г. построен первый народный музей поэта — «Тарасова горница», а в 1925 г. основан заповедник с целью охраны мемориала. Свой нынешний вид Шевченковский мемориал приобрел в 1939 г., когда на могиле был установлен бронзовый памятник (самый большой на Украине, с лестницей в 342 ступени) и открыт литературно-мемориальныи музей. Впоследствии музейный ансамбль дополнил гранитный комплекс восхождения и восстановленная в 1991 г. «Тарасова светлица».
Память о поэте увековечена также в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Родина Т. Шевченко», открытом в 1992 г. и охватывающем несколько сел Звенигородского района, связанных с детством, жизнью и творчеством поэта (Шевченко родился в 1814 г. в селе Моринцы, ныне — Звенигородского района).
Государственный историко-культурный заповедник «Трахтемирев», созданный в 1994 г., также имеет всеукраинское значение. Трахтемиров — исторический уездный городок, ныне — в Каневском районе. Он стоит на полуострове, образованном крутым изгибом Днепра. В 1578 г. король Речи Посполитой Стефан Баторий учредил реестровое казацкое войско и подарил ему город Терех-темиров, ставший казачьей столицей, где была построена крепость. Здесь выбирали гетманов, принимали послов и хранили припасы. Трахтемировская крепость была центром народных восстаний, и в 1665 г. во время подавления одного из них поляки разрушили город.
Город Каменка на реке Тясмин был основан в начале XVII в. В 1865-1883 гг. тут часто гостил у сестры композитор П.И. Чайковский, в то время работавший над Второй (Украинской) симфонией и оперой «Мазепа». На основе усадьбы Давыдовых, где жил композитор, в 1995 г. создан Каменский историко-культурный заповедник.
В Умани сохранился дендрологический заповедник «Софиевка» с комплексом парковых сооружений, созданный на средства графа Станислава Потоцкого, в котором создана полная иллюзия того, что пышная растительность, каменные глыбы, водопады, ручьи и озера сотворены природой, а не человеком.
Один из старейших городов области — Корсунь-Шевченковский, основанный еще в 1032 г. Ярославом Мудрым. В 1648 г. в Корсунском сражении войско Богдана Хмельницкого разгромило польскую армию, в 1944 г., во время Великой Отечественной войны, под городом была проведена Корсунь-Шевченковская операция войск 1-го и 2-го Украинских фронтов, когда германские войска потеряли более 70 тыс. солдат и офицеров.
Если путь лежит через Черкассы, вы сможете посетить магазин Шарм, в котором представлена терапевтическая косметика Зеленая аптека, по уходу за кожей и волосами. 

Черкасская область на карте


Общая информация

Местонахождение: центральная Украина, Приднепровский регион.
Административный статус: область в составе Украины.
Административное деление: 20 районов, 6 городов областного подчинения, 10 городов районного значения.
Административный центр: Черкассы, 284 766 чел. (2015 г.).
Крупные города: Умань — 86 600 чел (2014 г.), Смела — 68 700 чел. (2014 г.), Золотоноша — 28 300 чел. (2014 г.), Канев — 25 400 чел. (2014 г.), Корсунь-Шевченковский — 18 700 чел. (2014 г.), Шпола — 17 500 чел. (2014 г.), Ватутино — 17 300 чел. (2014 г.). Область с 1954 г.
Языки: украинский, русский.
Этнический состав: украинцы — 93%, русские — 5,4%, прочие — 1,6% (2014 г.).
Религия: православие.
Денежная единица: гривна.
Реки: Днепр (а также правые притоки — Рось, Ольшанка, Тясмин — и левые — Супой, Сула), притоки Южного Буга (Горный Тикич, Гнилой Тикич).
Водохранилища: Кременчугское и Каневское (оба — частично).
Соседние территории: на севере — Киевская область, на востоке — Полтавская область, на юге — Кировоградская область, на западе — Винницкая область.

Цифры

Площадь: 20 900 км2.
Протяженность: с юго-запада на северо-восток — 245 км, с севера на юг — 150 км.
Население: 1 248 715 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 59,7 чел/км2.
Самая высокая точка: Приднепровская возвышенность (Монастырище, 275 м).

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Мягкая влажная зима, теплое солнечное лето, часто засушливое.
Средняя температура января: -5,9°С.
Средняя температура июля: +19,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 450-520 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Полезные ископаемые: бурый уголь, торф, каолин, гранит, бентонитовая глина, минеральные воды.
Промышленность: добыча торфа и строительных материалов, пищевая (сахарная, спиртовая, мясоперерабатывающая, молочная), химическая (минеральные удобрения, аммиак и волокна), машиностроение, строительная, легкая.
Сельское хозяйство: растениеводство (сахарная свекла, пшеница, кукуруза, зернобобовые, подсолнечник, конопля, кормовые, эфиромасличные, огородничество, садоводство), животноводство (мясомолочное, свиноводство).
Пчеловодство и шелководство.
Прудовое рыбоводство.
Звероводство (норка, черно-бурая лиса).
Речное судоходство (Днепр).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, финансовые.

Достопримечательности

Природные: Черкасский сосновый бор, Каневский заповедник, Ирдынское болото, урочище Холодный яр, Теклинская лесная дача, Сунковский заказник и Сунковское болото, заповедное урочище «Юрова гора», Каневский природный заповедник Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, дендрологический заповедник «Софиевка» (Умань, 1796 г.), Букский каньон.
Исторические: Шевченковский национальный заповедник в Каневе(Тарасова гора), национальный заповедник «Чигирин», Государственный историко-культурный музей-заповедник «Родина Т. Шевченко», Государственный историко-культурный заповедник «Трахтемиров», усадьба Лопухиных (Корсунь), замок в стиле ренессанса (Тальное), дворец (Шпола), Богданова гора, памятник Богдану Хмельницкому на Замковой горе (1973 г.), Государственный историко-культурный заповедник «Каменка», Корсунь-Шевченковский государственный историко-культурный заповедник.
Культовые: Успенский собор (Канев, 1144 г.), Свято-Троицкий Мотронинский женский монастырь (примерно XVI в.), Ильинская церковь (Суботов, 1653-1656 гг.), костел Св. Анны (Тальное, 1702 г.).
Черкассы: Дом Цыбульских (Музей Кобзаря, 1852 г.), Дом Щербины (Дворец бракосочетаний, 1892 г.), церковь Рождества Богородицы (1905 г.), Замковая гора (холм Славы), парк «Долина Роз» (1988 г.), Троицкий собор (1991 г.), Михайловский кафедральный собор (2002 г.).

Любопытные факты

  • Изображение Ильинской церкви из села Субботова, построенной в середине XVII в. по приказу гетмана Богдана Хмельницкого, как родовая церковь-усыпальница присутствует на оборотной стороне купюры достоинством в 5 гривен.
  • Ирдынское болото образовалось на месте древнего рукава Днепра, существовавшего до VIII в. Рукав отделялся от основного русла реки, совершал изгиб и вновь сливался с основным. То есть здесь фактически существовал речной остров. Некоторые историки предполагают, что это и был знаменитый остров Русь (Рось), описанный еще арабскими историками VII в. н.э. Со временем рукав Днепра заболотился и исчез, а на его месте и образовалось Ирдынское болото.
  • Урочище Холодный яр — реликтовый лесной массив площадью около 70 км2 со множеством балок и укромных мест. Историческое место: здесь обнаружено большое количество древних стоянок и поселений. Тут же возникла Колиивщина — народное восстание 1768 г. против гнета Польши.
  • Мартыновским клад из сотни серебряных изделий VI-VII вв. был найден в 1909 г. в селе Мартыновка Черкасской области.
    В настоящее время хранится в Музее исторических драгоценностей Киево-Печерской лавры. Мартыновский клад очень популярен среди уфологов, уверенных, что серебряные фигурки изображают инопланетян.
  • Шевченковский национальный заповедник — первый на Украине историко-культурный заповедник, удостоенный статуса национального.
  • Тарас Шевченко скончался в Санкт-Петербурге в 1861 г. от водянки, похоронен был сначала на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга, а затем в соответствии с завещанием поэта и художника гроб с телом был перевезен на Украину.
  • В августе 1941 г., в начале Великой Отечественной войны, на Тарасовой горе, рядом с могилой Шевченко, в течение нескольких дней проходила линия обороны.
  • Недалеко от города Шполы находится село Марьяновка — географический центр Украины.
  • В 2006 г. в Черкассах был открыт первый на Украине памятник варенику: казак Мамай, поглощающий классическое блюдо украинской кухни. К его открытию был приготовлен настоящий вареник весом около 70 кг.
  • В Черкасской области растет дуб — один из самых старых в Украине: по разным оценкам ему от 1000 до 1200 лет. Он растет на южном склоне Кириковского яра на территории урочища Холодный яр на окраине села Буда. Его обхват — 8,9 м, высота — 24 м. Ствол шесть раз поражали молнии.

5
0
8 826
VelmaQtu64
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх