Днепр (река)

Река Днепр, Киев, Украина.

Самая большая река Украины

Античные греки знали об этой реке уже в V в. до н. э. Геродот называл ее Борисфеном — «рекой с севера». Позднее римские историки дали ей имя Данаприс. Есть предположение, что слово это происходит из скифского языка, в котором dan обозначает «река», a apr — «глубокая».
Путь «из варяг в греки» способствовал экспансии викингов, стремившихся колонизировать прилегающие к нему земли. Вот почему Днепр можно назвать колыбелью Руси. По одной из гипотез, древнерусская государственность возникла в результате призвания варягов племени русь на княжение.
По мере формирования государства и развития торгового пути «из варяг в греки» значение Днепра усиливалось несмотря на пороги, находившиеся в нижнем течении и затруднявшие судоходство. Вдоль среднего течения реки в IX-X вв. вырастали города: Киев, Смоленск, Любеч, Переяслав, Вышгород и Чернигов (в 50 км от Днепра, на его левом притоке Десне). В этот период славяне называли Днепр Славутичем.
В результате монголо-татарского нашествия, оттока днепровского населения на север и дробления Руси на отдельные княжества путь «из варяг в греки» прекратил свое существование, и торговое значение реки упало.
В XIV-XVI вв. большая часть Приднепровья принадлежала Великому княжеству литовскому, а с 1569 г. — Речи Посполитой. В XVI в. в излучине Днепра ниже порогов возникла казачья община — Запорожская сечь. Эта военная организация свободного украинского казачества, с одной стороны, противостояла туркам и крымским татарам, с другой — давлению польско-литовского правительства. Именно здесь в 1643 г. началось восстание против Речи Посполитой, которое вылилось в освободительную войну под руководством Богдана Хмельницкого и объединение Левобережной Украины с Россией. Территория Украины по правому берегу Днепра оставалась во власти Речи Посполитой до ее раздела в 1793 г.
В период царствования Екатерины II в Приднепровье возникли и окрепли первые промышленные центры — Екатеринослав (нынешний Днепропетровск), Никополь, Александровск (ныне Запорожье), Кременчуг. Появление пароходства сыграло важную роль в развитии торговли лесом (в первую очередь в верхнем течении) и сельскохозяйственной продукцией, поступающей из южных областей. Проблема была лишь в том, что пароходы не могли пройти днепровские пороги. Путешественникам приходилось в Екатеринославе сходить на берег и пересаживаться в почтовые кареты, чтобы по суше добраться до Александровска, где возобновлялось судоходство.
Только в 1932 г. — после ввода в эксплуатацию первого агрегата Днепрогэс — проблема была устранена. Пороги были затоплены в результате строительства плотины и образования Днепровского водохранилища. Началась новая эпоха в освоении Днепра.
Когда-то, чтобы избежать опасных порогов в низовье Днепра, люди тащили корабли по берегу волоком. Строительство мощных ГЭС в XX веке помогло укротить воды Днепра.
Подобно Дону и Волге, противоречивый характер Днепра формировался в ледниковый период. Рукава ледников проникли глубоко в долину, достигая широты Днепропетровска. Они и определили рельеф русла и берегов Днепра. Начинаясь с ручейка на склоне Валдайской возвышенности, река набирает силы и становится судоходной в районе Смоленска, примерно в 300 км от своего истока. Пройдя через местные леса, река пересекает моренную Оршанскую возвышенность и течет по территории Белоруссии практически строго с севера на юг. Все более расширяясь к югу, Днепр образует разветвленную гидросистему. Между Могилевом и Киевом долина Днепра расширяется, пойма достигает ширины 14 км. На этом промежутке в Днепр впадает несколько рек: Березина и Припять с запада, а Сож и Десна (самый длинный приток Днепра) с востока. Вобрав в себя большое количество воды от притоков, Днепр ускоряется на территории Украины, постепенно отдавая свои ресурсы лесостепным и степным районам. Здесь долина реки часто меняет свой рельеф, ее ширина порой достигает 18 км. Правый берег значительно выше левого, крутой и обрывистый.
В среднем течении Днепр представляет собой цепь водохранилищ (от Киевского до Каховского), и только в самом нижнем течении сохранилась часть естественного русла.
Днепровское водохранилище (в Запорожье) появилось на неукротимой, казалось бы, реке самым первым.
В 1939 г. ДнепроГЭС достигла проектной мощности. Частично взорванная во время войны, она была восстановлена к 1950 г. За Днепрогэс последовало строительство Каховской, Кременчугской, Киевской и Днепродзержинской. Днепровский каскад плотин завершила Каневская ГЭС, окончательно сданная в эксплуатацию в 1975 г. Огромный потенциал этих гидроэлектростанций и сегодня определяет промышленное развитие независимой Украины, для которой Днепр является основным источником энергии. А большое количество каналов обеспечивает водоснабжение и орошение южных и восточных регионов Украины.
Однако в связи с таким интенсивным использованием Днепра возник ряд больших экологических проблем. Промышленное и бытовое загрязнение воды приобретает в последние годы катастрофический характер. Радиоактивной тенью над днепровскими водами до сих пор висит авария на Чернобыльской АЭС, находящейся в 30 км от Киевского водохранилища. Сами водохранилища — практически цепочка резервуаров со стоячей водой на месте загубленных уникальных экосистем и ландшафтов. Наконец, такое большое количество гидротехнических сооружений при отсутствии регулярной модернизации и достаточного финансирования постепенно приходит в негодность, что грозит техногенными катастрофами.

Река Днепр на карте


Общая информация

Крупнейшие притоки: Березина, Припять, Сож, Десна, Сула, Псел, Случ, Ворлска, Ингулец.
Государства, по территории которых протекает Днепр: Россия, Белоруссия, Украина.
Крупнейшие города: Смоленск, Орша, Могилев, Киев, Черкассы, Кременчуг, Каменское, Днепр, Запорожье, Никополь, Херсон.
Искусственные водохранилища: Каховское, Днепродзержинское, Кременчугское, Киевское.
ГЭС: ДнепроГЭС (Запорожье), Кременчугская, Киевская, Каневская, Днепродзержинская, Каховская.

Цифры

Длина: 2201 км.
Площадь бассейна: 504 000 км2.
Высота истока: 220 м (валдайская возвышенность).
Уклон реки: 0.1 м/км.

Экономика

Минерально-сырьевые ресурсы: бурый уголь, железо, марганец, нефть, природный газ.
Промышленность: нефтехимическая, металлургия, электротехника, энергетика.
Сельское хозяйство: выращивание сахарной свеклы, зерновых, картофеля, конопли, льна, хмеля, табака; животноводство.

Климат и погода

Умеренный, в некоторых местах с континентальными влияниями (большие сезонные различия).
Замерзает в конце ноября — начале декабря, вскрывается в конце марта — начале апреля.
Максимальная толщина льда: 60-80 см.
Ледоход длится 4-9 суток.
Средняя температура воды летом: 19-22ºС.

Достопримечательности

  • Смоленск;
  • Киев;
  • Черкассы;
  • Днепр;
  • Кременчуг;
  • Никополь;
  • Чернигов;
  • ДнепроГЭС;
  • Мосты и водохранилища.

Любопытные факты

  • Первой крепостью за порогами Днепра, прототипом Запорожской сечи, стал Хортицкий замок, построенный волынским князем Дмитрием Вишневецким в 1553 г.
  • Комиссию по строительству Днепрогэс в 1920-е годы возглавил Лев Троцкий и именно он руководил строительством на начальной стадии.
  • С ДнепроГЭС связана трагическая страница в истории Великой Отечественной войны. В августе 1941 г. плотина была взорвана отступающими советскими войсками, что вызвало огромную волну, принесшую гибель десяткам тысяч людей, не говоря уже о скоте, речных судах, запасах продовольствия и промышленном оборудовании.
  • В 1943 г. состоялась Битва за Днепр — одна из важнейших в Великой Отечественной войне. В результате план нацистов превратить реку в оборонительный рубеж был сорван.
  • В марте 2010-го на Днепре под Киевом произошла крупная экологическая катастрофа. В связи с быстрым спуском воды из Киевского водохранилища тонны рыбы были раздавлены опустившимся льдом. По приблизительным оценкам, погибло 50-60% рыбы.
Реки Европы

60
0
33 480
chekushka
Европа / Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх