Запорожье

Город Запорожье. Город на реке Днепр. Город на УкраинеИстория города

На юго-востоке Украины, в ее 1 степной части на левом берегу Днепра, селились испокон веков. Здесь заканчивается южный склон Украинского геологического щита, благодаря чему более высоким, а значит, удобным для поселения, оказался гранитный левый берег а не правый — как чаще по Днепру. Территория нынешнего Запорожья обжита со времен палеолита. Здесь исследовано семь стоянок возрастом около 15 тыс. лет В VII в. до н.э. сюда пришли скифы. С IV в. до н.э. - гунны, затем авары и хазары (VIII в.).
Через эти земли пролегали важнейшие торговые пути, которые вели к Азовскому и Черному морям. Ниже порогов проходил водный путь «из варяг в греки» (т е. из Скандинавии в Византию) и ответвление сухопутного Муравского шляха (XVI XVII вв.), которым пользовались крымские татары, желая попасть на Русь или в Речь Посполитую. А по северным окраинам к югу тянулся знаменитый Чумацкий шлях (путь украинских торговцев XVI-XIX вв. солью и рыбой). Здесь, в одном из самых узких мест Днепра, устраивались переправы. А также засады для неосторожных путников, продвигавшихся со стороны Черного моря (перед порогами они должны были выйти на берег).
Странники делали остановку на самом большом днепровском острове — Хортица. По сей день здесь находят всевозможные артефакты (от языческих каменных «баб» до затонувших ладей и оружия), говорящие о присутствии скифов, печенегов, половцев, крымских татар, турок, славян, армян, мадьяров. В XX в. Хортицей, как стратегической точкой, интересовались большевики, белогвардейцы, махновцы и немцы во время Второй мировой войны.
Отдельная страница в истории Хортицы — запорожские казаки, образовавшие на острове Малая Хортица первую Сечь вольное независимое казачье сообщество в укрепленном поселении, дававшее пристанище беглым крестьянам и постепенно ставшее воинством зависимым (реестровые) и вольным (нереестровые). Хортицкая Сечь была единственной расположенной в черте современного города.
Князь Г.А. Потемкин (1739-1791 гг.) получил остров в подарок от Екатерины II (1729-1796 гг.) в 1775 г., а уже в 1789 г вернул его казне, Сечь разогнал, казаки ушли на Кубань или попали в ссылку, а их земли частично раздали немцам-меннонитам (направление протестантизма).
Собственно город начался с Александровской крепости, заложенной на левом берегу в 1770 г в качестве форпоста Днепровской оборонительной линии, призванной защищать русские земли от татар. В 1785 г возникший вокруг нее фурштат (предместье) преобразовали в посад, а в 1806 г в уездный город Екатеринославской губернии. К XIX в. центр торговли переместился ниже по Днепру, и жизнь в Александровске активизировалась лишь со строительством в нем Лозово-Севастопольской железной дороги, причем через Александровск возили хлеб.
Во время Первой мировой войны сюда эвакуировали крупные заводы Петрограда, Риги, Варшавы. В городе сконцентрировалось около 50 заводов и фабрик. Так, постепенно, началось торгово-транспортное и промышленное развитие Запорожья, превратившее его в один из крупнейших индустриальных центров СССР, а затем государства Украины. Сегодня продукция таких гигантов, как завод подъемно-транспортных машин, Запорожский автомобилестроительный завод, Запорожский абразивный комбинат, судостроительно-судоремонтный, предприятия «Запорожтрансформатор», «Преобразователь», DC-DC преобразователь, ОАО «Запорожкокс», ОАО «Днепроспецсталь», разработчик авиадвигателей ЗМКБ «Прогресс», центр авиационного двигателестроения «Мотор Сич», известна во всем мире. Для экспорта всего произведенного и импорта сырья в городе есть обширный ж/д узел и два порта.
Но настоящую индустриальную славу принесло строительство ДнепроГЭС (1927-1932 гг.), обеспечившее энергетическую базу всего промышленного производства и ставшее символом города.
Промышленная нагрузка не прошла для Запорожья даром: город на грани экологической катастрофы. Ежедневные выбросы более 150 химических веществ 1 и 2-го класса опасности создают недопустимый уровень загрязнения воздуха и воды.

Город Запорожье, топографическая карта, город на реке Днепр

Общая информация

Областной центр на юге Украины.
Дата основания: 1770 г.
Старое название: Александрова (до 1921 г.).
Административно-территориальное деление: 7 районов.
Языки: украинский, русский.
Этнический состав: украинцы — 70,28%, русские — 25,39%, другие — 4,33%.
Религии: православие — 60%, католицизм, протестантизм, ислам — менее 1% каждая, атеизм — около 25%, а также неопределившиеся и прочие.
Денежная единица: украинская гривна.
Крупнейшая река: Днепр.
Порт: Запорожский речной.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт

Цифры

Площадь: 278 км2.
Население: 774 309 чел.
Плотность: 2785,3 чел/км2 .
Самая высокая точка: 105 м, холм в Хортицком районе, между улицами Испытателей и Сапожникова.
ДнепроГЭС: Высота: 60 м. Длина: 760 м.
Остров Хортица: Длина: 12,5 км.
Средняя ширина: 2,5 км.

Экономика

Доходная часть бюджета: 1 904 млн гривен (2010 г.).
Промышленность: сталелитейная, черная и цветная металлургия, металлообработка, машиностроение, автомобилестроение, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, пищевая, судостроение и судоремонт.
Сельское хозяйство: растениеводство (зерновые и зернобобовые, подсолнечник), животноводство (птице- и свиноводство).
Сфера услуг: туризм, торговля.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура янааря: -5ºС.
Средняя температура июля: +З1ºС .
Среднегодовое количество осадков: 448 мм. В среднем в году 225 солнечных дней.

Достопримечательности

■ Днепрогэс (1927-1932 гг.);
■ Соцгород (1929-1937 гг.);
■ Мост Преображенского (1952 г.);
■ Детская железная дорога (1972 г.);
Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» (XX в., реконструкция);
Парки: ботанический сад, парк «Дубовая роща», зоопарк. Национальный заповедник «Хортица», Запорожский Дуб, историко-культурный комплекс «Запорожский дуб»;
Музеи: Музей истории запорожского казачества, Областной краеведческий музей, Областной художественный музей, Музей истории оружия, Музей старинной автомобильной и военной техники.

Любопытные факты

  • У Днепровского алюминиевого завода им. СМ. Кирова есть собственный рекорд: в 1938 г он выпустил продукции больше, чем это смогли сделать вместе взятые аналогичные заводы Франции, Италии и Польши.

  • В Запорожье сняты многие фильмы, среди которых знаменитый советский — «Весна на Заречной улице» (1956 г.).

  • Собственными легендами богат о. Хортица, считающийся одним из «Семи чудес Украины». По местным преданиям, здесь в Змиевой пещере жил настоящий 12-головый змей. А кладоискатели отчаянно ищут на острове знаменитые клады казаков Запорожской Сечи — сокровища, добытые в походах и дожидающиеся хозяев в земле и под водой. Побывавший на Хортице в XVII в. французский инженер Гийом Левассер де Боплан (ок. 1595-1685 гг.) свидетельствовал, что «каждый казак имел на острове свой тайный уголок».

Города Европы

21
0
8 264
Idioroheigree
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх